???????? ???????????????? ?? ????????

Душа vs. Текст

Ну что авторы. Пришло Ваше время. Ваши стихи востребованны. Можно писать и хорошие чужие стихи, только обязательно подписывайте автора. Удачи.

Душа vs. Текст

Сообщение Aroan » Пн фев 01, 2010 12:08 pm

Давний спор, который всякий раз разгорается когда начинаешь критику текста. Суть такова.

Есть два вида понимания стиха.
1) Стихи это состояние души. Я переживаю эмоции и это вызывается отклик в словах, некие комбинации звуков создают ощущение экзальтации, ясности и понимания или чего-то там еще и это самое вдохновение заставляет писать стихи.
2) Стихи это текст. Я созидаю текстуальное произведение искусства, комбинирую созвучия, рифмы, слоги, смыслы и прочее, чтобы сложить из хаоса некий порядок со своей внутренней эстетикой и гармонией.

Данные два подхода, вообще говоря, не находятся в явном противоречии, однако для большинства поэтов затруднительно сочетать их вместе. Потому что пока думаешь о форме стиха, теряется душа, а пока думаешь о душе, теряется форма.

Так вот к чему я это. Душу критиковать нет смыла, ее просто нет в стихе. Она теряется между строк и смыслов. Слова всегда намекают на нее так и сяк, но никогда не содержат ее точно и не важно были ли вы в экстазе или просто занудно графоманили. Всякий раз читатель видит текст, а не то, что послужило его причиной. И всякий раз текст содержит частичку вас, вашей души, некий отпечаток личности, даже если стихи безличны. Понимает ли читатель нашу душу или приписывает стихам то, чего там нет? На этот вопрос давно уже ответили постмодернисты своей концепцией - Смерть Автора. Так вот, когда критик берет в руки текст, он видит текст и только текст. И критикует он именно текст, потому что иначе он рискует впасть в субъективизм. Кто его написал 14-ти летняя девственница сохнущая по мальчику? Или рослый мужлан, чистящий картошку на армейской кухне? Откуда ему знать, да и не надо ему этого знать, он ищет перебои ритма, стилистические помарки, инверсии, несовершенные рифмы и прочее. А душу он оставляет религии.

Однако, что меня озадачивает, что авторы подобно древним чародеям находят магическую связь между душой и текстом. Подобно тому как, например, в магии вуду "наличествует" связь между куклой и жертвой. А кроме того наделяют свои тексты сакральной неприкосновенностью. Здесь у меня перебой ритма, но это не ошибка, это провидение. А здесь у меня нет рифмы, но это тоже не ошибка, это моя душа. Эта магическая связь как бы позволяет через текст попадать в душу человека. А критика текста ими воспринимается как критика их души. Гм. Как интересно. Можно ли их убить словом критики как это делают чародеи вуду со своими жертвами? Неверно нет, потому что у них есть магический экран - "мне все равно, я пишу для себя, мне не нужна критика, у меня свое мнение, и вообще а вы собственно кто?"

При этом они всегда апеллируют к тому, что настоящий поэт не должен знать искусства слова и текста, ведь чтобы выразить душу достаточно просто уметь говорить. Это все похоже на то, как если бы художник сказал, зачем мне разбираться в кистях и красках? Зачем мне утомлять себя тренировкой и оттачиванием мастерства? Зачем мне изучать технические приемы и придумывать новые изысканные стили? Ведь мои рисунки и так выражают мою душу. Да и не поспоришь, ему ведь виднее, что его душу выражает. Благо мы не общаемся визуальными образами, а только словами.

А как только их упрекаешь в этом, они начинают говорить, что вовсе не поэты.

При этом мне всегда вспоминаются слова Ницше:

Из всего написанного я люблю только то, что пишется собственной кровью. Пиши кровью: и ты узнаешь, что кровь есть дух.
Нелегко понять чужую кровь: я ненавижу читающих из праздности.
Кто знает читателя, тот уже не трудится ради него. Еще одно столетие читателей – и сам дух будет скверно пахнуть.
То, что каждый смеет учиться читать, портит надолго не только писание, но и мысль.


http://psylib.org.ua/books/nitzf01/txt01.htm#7
Аватара пользователя
Aroan
Частый гость
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 22:57 pm


Re: Душа vs. Текст

Сообщение Ксантипа » Пн фев 01, 2010 20:01 pm

Aroan, всё, что Вы написали так и есть на самом деле. Мир вокруг вообще лишь то, что каждый в отдельности создал в своей голове.И даже то, что, как нам кажется,нас понимают самые близкие, как нам хочется- тоже иллюзия.
Понятно и то, что кто-то оттачивает стихи , чтобы критик не придрался. (Хотя и это можно опровергнуть. Кто-то когда-то принял какие-то каноны,ямбы,хореи и все решили-так должно быть. Но это действительно лишь в нашем варианте существования. И так далее...)
Но вот лично я, когда читаю вроде бы хорошие стихи, с красивыми словами, вроде бы и отвечают они потребностям моей души- а не идут. Хочется взять в руки молоток и разбить дорогое творение,из которого кропотливый труд капает из каждого знака препинания. И посмотреть, а есть ли что там внутри...Интересное, что заставит вернуться и сложить всё обратно, и понять...Я физически устаю от правильности и профессиональности поэтов, я каждой клеточкой иногда чувствую, как тяжко ему было и так далее..

Вот так как-то непонятно у меня... :sorry: :Rose:
Ксантипа
 

Re: Душа vs. Текст

Сообщение Aroan » Вт фев 02, 2010 21:09 pm

Ксантипа писал(а):Понятно и то, что кто-то оттачивает стихи , чтобы критик не придрался. (Хотя и это можно опровергнуть. Кто-то когда-то принял какие-то каноны,ямбы,хореи и все решили-так должно быть. Но это действительно лишь в нашем варианте существования. И так далее...)
Но вот лично я, когда читаю вроде бы хорошие стихи, с красивыми словами, вроде бы и отвечают они потребностям моей души- а не идут. Хочется взять в руки молоток и разбить дорогое творение,из которого кропотливый труд капает из каждого знака препинания. И посмотреть, а есть ли что там внутри...Интересное, что заставит вернуться и сложить всё обратно, и понять...Я физически устаю от правильности и профессиональности поэтов, я каждой клеточкой иногда чувствую, как тяжко ему было и так далее..


Нет. Вы что-то не то говорите. Зачем же в крайности вдаваться. Или значит криво для души, или ровно для критика. Кто же это придумал? Я же сказал что эти 2 подхода не имеют явного противоречия. Мне вот тоже Пушкин и Есенин не нравятся, хоть у них все и ровно. И я пишу не для критиков, а для тех кто хочет нечто услышать, либо на заданную тему. Знаете ли очень порой удобно излагать свои мысли в стихах намеками и потом долго на них ссылаться в общении. Они так сказать в душу западают. Но только если там им есть место.

Ямбы и хорей никто не придумывал. Они и послужили основой стихосложения вместе с рифмой и прочим, вообще того что речь разделилась на прозу и поэзию. Однако в нашу эпоху эклектизма никому нет до этого дела. Один деятель мне тут заявил, что стихи - это всего лишь двойная сегментация текста. То бишь проза это когда пишешь слева направо, а стихи это когда еще и сверху вниз. Ага, забавно.
Аватара пользователя
Aroan
Частый гость
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 22:57 pm


Вернуться в Стихи, проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика