???????? ???????????????? ?? ????????

Про маркетинг.

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Про маркетинг.

Сообщение Натали » Пт фев 18, 2011 19:31 pm

На работе попалась книжка Джо Витале "Руководство к жизни, которое вам забыли выдать при рождении". Что я не понимаю? Или может мои мозги заточены не так. Я не была в Америке и не общалась ни разу с американцами. Но этот американец-маркетолог явно что-то не совсем то пишет. Нет, там попадаются иногда весьма здравые мысли, но их просто не замечаешь на фоне всей остальной шизофрении.... Всё написано в духе поросячьего или щенячего восторга, в розовых тонах. "У вас настали тяжёлые времена? Просто умерьте своё потребление" .... :lol: Дааа что вы, а мы-то и не догадались бы... Пишет о своей первой жене, она у него очень любила накладывать макияж и даже на своей визитке написала девиз: "Хороший макияж - хороший день"; вообще всё то, что он пишет об этой женщине очень смахивает на её борьбу с депрессией и..... что вы думаете? В конце книги он пишет, что она рано умерла! Я была права. Он утверждает, что маркетинг это очень полезная и нужная штука, ну, это продвижение и внедрение товаров..... я не знаю как у них там в Америке, но касаемо наших продуктовых магазинов (да и не только) - у нас 80% товара едой вообще нельзя назвать, вернее, возможно, оно когда и было съедобно, пока эту продукцию не напичкали консервантами и ароматизаторами.... так делайте нормальный товар, и его продвигать-то и не надо будет, на хороший товар не нужно рекламы, он никогда не залёживается, (уж поверьте мне, я отработала в прямых продажах почти 6 лет).... а нормальная еда становится пищей элиты, возьмите хотя бы цены на неё - тот же Джуси Бар, я не думаю, что туда ходят рядовые граждане... Я понимаю, что семимиллиардную армию человечества трудно прокормить, но ведь магазины завалены гумном, нужно просто перераспределить... Может, немного сумбурно написала, но я прям и не знаю что думать....Успех и изобилие это главные вещи в жизни, он так пишет....вот. А когда поделилась своими мыслями с сотрудником на работе, он ответил: "Ну чё ты хочешь, это ж америкосы, они ж по натуре и по жизни торгаши". :roll:
Натали
 


Re: Про маркетинг.

Сообщение Digger » Пт фев 18, 2011 23:10 pm

Маркетинг - наука, как придумать и сляпать очередную ненужную цацку. Как промыть обывателям мозг, чтоб обыватели поверили, что эта ненужная цацка им очень нужна. И как эту ненужную цацку подороже впарить доверчивым обывателям. А когда обыватели наиграются этой цацкой, то придумать "усовершенствованную версию" и снова им впарить.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Про маркетинг.

Сообщение Rue » Сб фев 19, 2011 0:18 am

Да человек устроен так, что ему нравится новое, красивое, удобное, уютное, вкусное, приятное, престижное, современное.
Да, у нас общество потребителей.
И что из этого? :)
Кто-то возьмётся его переделывать?
ИМХО, человечество само по себе в своей массе, меры не знает и знать не будет.
Лишить его всяческих нововмодных штук можно только принудительно.
Здесь где-то выкладывали фотки Северной Кореи.
Так более правильно?

Или если в наш магазин Спар не завезут партию йогуртов, то дети в Никарагуа перестанут голодать?
Как бы не так.
Не так устроено мировое сообщество, чтобы можно было говорить о каком-то перераспределении в масштабах планеты.

У нас когда-то тоже в магазине был один сорт сыра, 2 сорта колбасы и масло по 3-60.
Потом и это пропало, и начались списки и карточки.

Думаете, что кто-то другой тогда всё это съел? :lol:
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Про маркетинг.

Сообщение Натали » Сб фев 19, 2011 13:00 pm

2Rue. Такое общество потребителей укокошит самое себя - взять хотя бы то, что едят, это ну никак не способствует долгой и здоровой жизни.... и, кстати, я читаю много американской литературы, есть деятели уже понявшие это и просто выводящие себя из этого контекста.... В России всё немного по-другому, я бы сказала, всё намного жёстче и напоминает фарс, по сравнению с теми же Штатами, на фоне упадка медицины и образования мы сейчас наблюдаем просто-напросто высокую смертность именно среди экономически активного населения (это 25-50 летние).....
Digger писал(а):Маркетинг - наука, как придумать и сляпать очередную ненужную цацку. Как промыть обывателям мозг, чтоб обыватели поверили, что эта ненужная цацка им очень нужна. И как эту ненужную цацку подороже впарить доверчивым обывателям. А когда обыватели наиграются этой цацкой, то придумать "усовершенствованную версию" и снова им впарить.

Я тоже пришла пришла к выводу, что, в большинстве своём - да. И, как нас учили, главный двигатель потребления - это принцип новизны. Люди в первую очередь клюют на новизну по репрезентативке (кинестетика) и во во вторую, на красивость (визуальность).... заметьте, я не написала "на красоту" :wink: ....
Я поняла, что меня так зацепило в этой книге - контекст, что всё делается только ради собственной выгоды, для себя и только себе..... млин, никакого полёта души и благородства... как-то всё так низенько, меркантильненько, как червячки в земле роются-роются, чтоб ещё такое нарыть.... :roll:
Натали
 

Re: Про маркетинг.

Сообщение Jalouse-ilya » Сб фев 19, 2011 14:57 pm

Натали писал(а): а нормальная еда становится пищей элиты, возьмите хотя бы цены на неё - тот же Джуси Бар, я не думаю, что туда ходят рядовые граждане...
А что в нём особенного?
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Про маркетинг.

Сообщение Jalouse-ilya » Сб фев 19, 2011 15:01 pm

Натали писал(а):как-то всё так низенько, меркантильненько, как червячки в земле роются-роются, чтоб ещё такое нарыть.... :roll:
Не совсем коррекное сравнение. Червячки роются и хищники едят других чтобы выжить, а человек потребляет гораздо сверх этого. Что поделать...социальная обезьяна...
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Про маркетинг.

Сообщение Jalouse-ilya » Сб фев 19, 2011 15:22 pm

http://imho.aspu.ru/?p=1757 Всё об этом же.
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Про маркетинг.

Сообщение wiz » Сб фев 19, 2011 15:36 pm

Это у них не маркетинг, а salesmanship — то, про что поговорка «сам себя не похвалишь, никто не похвалит».

PS: встречался с девицей из Техаса - вполне обычная, разве что по-английски говорит. Сказала, что Россия очень похожа на штаты, хотя и те и те всячески от этого открещиваются.
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Re: Про маркетинг.

Сообщение Натали » Сб фев 19, 2011 18:40 pm

Jalouse-ilya писал(а):
Натали писал(а):как-то всё так низенько, меркантильненько, как червячки в земле роются-роются, чтоб ещё такое нарыть.... :roll:
Не совсем коррекное сравнение. Червячки роются и хищники едят других чтобы выжить, а человек потребляет гораздо сверх этого. Что поделать...социальная обезьяна...

Я не в этом смысле... а в смысле того, ну, что, даже уж пОшло как-то писать с такими контекстами... :roll: , ну прям никах "соколов в небе".... :roll:
Натали
 

Re: Про маркетинг.

Сообщение Rue » Сб фев 19, 2011 18:44 pm

Натали писал(а): Такое общество потребителей укокошит самое себя - взять хотя бы то, что едят, это ну никак не способствует долгой и здоровой жизни.... и, кстати, я читаю много американской литературы, есть деятели уже понявшие это и просто выводящие себя из этого контекста....
Я поняла, что меня так зацепило в этой книге - контекст, что всё делается только ради собственной выгоды, для себя и только себе..... млин, никакого полёта души и благородства... как-то всё так низенько, меркантильненько, как червячки в земле роются-роются, чтоб ещё такое нарыть.... :roll:

По-моему, современное общество уже укокошило себя (экология, немерянное потребление ресурсов, неоправданное вмешательство в генетику и т.д.), т.е. человечество. Только результат пока несколько отсрочен.

Было бы странно, если бы автор книги про маркетинг, рассуждал о благородстве и полёте души.
Это к поэтам. Другие авторы, другие книги, другой полёт.

:)
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Про маркетинг.

Сообщение Натали » Сб фев 19, 2011 18:46 pm

wiz писал(а):Это у них не маркетинг, а salesmanship — то, про что поговорка «сам себя не похвалишь, никто не похвалит».

PS: встречался с девицей из Техаса - вполне обычная, разве что по-английски говорит. Сказала, что Россия очень похожа на штаты, хотя и те и те всячески от этого открещиваются.

Я много раз слышала, что американцы очень любят об этом говорить, что, мы, де, мол с русскими очень похожи.... не русские так говорят, а именно америкосы.... :unknown:
Нееее, тудой надобно самому ехать, и пожить, тогда ещё как-то составишь более-менее адекватное представление.... девица из Техаса это маловато будет. А то, что они как павлины любят хвосты свои раскидывать - это я тож заметила..., только у нас это называется "цену себе набивать", зачастую не оправданно...
Натали
 

Re: Про маркетинг.

Сообщение Натали » Сб фев 19, 2011 18:49 pm

Rue писал(а):
Натали писал(а): Такое общество потребителей укокошит самое себя - взять хотя бы то, что едят, это ну никак не способствует долгой и здоровой жизни.... и, кстати, я читаю много американской литературы, есть деятели уже понявшие это и просто выводящие себя из этого контекста....
Я поняла, что меня так зацепило в этой книге - контекст, что всё делается только ради собственной выгоды, для себя и только себе..... млин, никакого полёта души и благородства... как-то всё так низенько, меркантильненько, как червячки в земле роются-роются, чтоб ещё такое нарыть.... :roll:

По-моему, современное общество уже укокошило себя (экология, немерянное потребление ресурсов, неоправданное вмешательство в генетику и т.д.), т.е. человечество. Только результат пока несколько отсрочен.

Было бы странно, если бы автор книги про маркетинг, рассуждал о благородстве и полёте души.
Это к поэтам. Другие авторы, другие книги, другой полёт.

:)

Без вопросов. Только обратите внимание на название книги, и он явно претендует на роль учителя жизни для людей. Меня именно это и зацепило, увидела название.... а оказалось всё счастье в нашей жизни это, оказывается, успех и деньги.....Да, действительно, и чего я ждала от маркетолога, имеющего степень ещё и гипнолога?.... :wink:
Натали
 

Re: Про маркетинг.

Сообщение wiz » Сб фев 19, 2011 19:02 pm

Натали писал(а):Я много раз слышала, что американцы очень любят об этом говорить, что, мы, де, мол с русскими очень похожи.... не русские так говорят, а именно америкосы.... :unknown:

А что, у них всё тоже самое - быдло-реднеки, нигры, приезжие латиносы, мексиканцы, индусы, периодические тёрки с канадой, 2.71банутое законодательство, президент-популист, корпорации делают антигуманные законы, частный банк деньги печатает, военные пилят так что нашим у них ещё учиться и учиться. короче те же яйца, только в профиль. просто они уже прошли тот этап в котором роисся сейчас. свои особенности конечно тоже есть.

А то, что они как павлины любят хвосты свои раскидывать - это я тож заметила..., только у нас это называется "цену себе набивать", зачастую не оправданно...

Ну там у них просто размах подобного автотренинга больше, и конечно, многие этим злоупотребляют. Излишняя скромность всё же тоже штука нехорошая, как для носителя так и для окружающих.
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Re: Про маркетинг.

Сообщение Натали » Сб фев 19, 2011 19:07 pm

Ну да, в принципе согласна... если они уже там в Белом Доме афроамериканские пляски устраивают вовсю с тётей Мишель, то у нас только всё начинается, если с этой точки зрения...)))))
Натали
 

Re: Про маркетинг.

Сообщение Натали » Вс фев 20, 2011 13:36 pm

Во. Теперь хорошие новости. Тож немного пересекается с этой темой...
"4-Н - международная молодёжная организация, насчитывающая только в США 6.5 млн. человек примерно в 90 000 клубах, так её отвтевления существуют в Европе. Её цель - научить подрастающее поколение стать полноценными гражданами, лидерами, вести здоровую жизнь и в том числе научиться заниматься сельским хозяйством в целях выращивания здоровой и полезной пищи. Само название "4-Н" подразумевает - "Head-Heart-Hands-Health", т.е. голова, сердце, руки и здоровье". Ли Кэролл.
:lol: Теперь заново будут учить людей, что надо есть. Но эти пройдохи маркетологи и тут притусуются заработать, я чую... :D
Натали
 

Re: Про маркетинг.

Сообщение Digger » Вт май 31, 2011 0:08 am

Маркетинг - наука о том, как создать "рабов системы" наиболее эффективно http://oko-planet.su/politik/politikdis ... stemy.html
Раб системы
По правде говоря, я вам лгал, когда парировал бескомпромиссными догмами о том, что сокращение кредитования де факто плохо. Но правильнее было бы сделать акцент на субъект. Можно сказать, что я выступал, как бы со стороны бизнесмена, экономиста, финансиста, политика, в конце концов, капиталиста, потому что сокращение кредитования это действительно плохо, т.к. свидетельствует о сокращении спроса, прибылей для корпораций и банкиров, а политикам мешает отчитываться о высоких темпах роста экономики, но так ли это плохо? А нужен ли вообще экономический рост? Делает ли рост систему лучше, чище, стабильнее, делает ли он людей счастливыми? Я начинал свой пост с того, что сказал про «ложь». В действительно ни я, ни моя семья и даже родственники не имеем и не имели кредитов по многим причинам – нет необходимости, другой менталитет, высокий уровень сбережений, принцип «можно купить то, что возможно купить». Кредит лишает главного – свободы, ощущения независимости, оперативного простора и стабильности.

Поправкой к Конституции, принятой в конце 1860-х гг в США было официально отменено рабство, которое можно понимать, как ситуацию, когда человек (раб) является собственностью чего либо (другого человека, банка, государства и т.д.). США можно заменить на любое другое государство, но беру США, т.к. кредитная система там развита лучше всех в мире. Вопрос в том, стали ли люди более свободными?

Начну издалека. Сейчас в цивилизованном мире никто особо не торгует людьми (если не считать проституцию) и никто не использует принудительную труд за бесплатно. Эти времена прошли, но признаем, что даже если были бы, то современная экономическая система в этом случае осталась где нибудь далеко на уровне 19 века.

Принудительный труд не эффективен по многим причинам: это само по себе депревирует тружеников, приводит к нравственной и физической деградации, все это понижает производительность труда, их мотивацию, в этих условиях творчество просто не может зародиться. А значит не возможны открытия, что априори подразумевает то, что невозможен технологический прогресс. Современному капитализму нужен потребитель, а раб не является потребителем. У рабов нет стремления к труду, это на самом деле очень примитивное устройство общества и в высшей степени не эффективное.

Раньше, когда требовался примитивный, но тяжелый труд (доставить/привезти груз на горбу, вспахать поле, уставить тяжелый блоки на здание и т.д.), то рабство было экономически оправданным и даже приводило к неплохим результатам, в особенности в Древнем Риме. Но опять же, с развитием технологий, спрос на тяжелый физический труд упал, стали нужны инновации для достижения прогресса в сфере технологий, трансформация экономического устройства в область сферы услуг, а это возможно только при ситуации, где каждый человек делает то, что у него лучше получается. Физики остаются физиками, биологи биологами, а люди со творческими наклонностями идут в художники, дизайнеры и т.д . Принуждение к труду раньше было оправдано, но в современном– это высшая форма идиотизма. Любая компания сразу обанкротиться. Но на этом никогда экономические ростки не взойдут, и сильная экономика не сможет существовать.

В каждом секторе производства, в каждой области сферы услуг нужны люди, которые смогут делать свою работу максимально эффективно и результативно, а это возможно на добровольных началах и при свободе выбора. Но на самом деле неверно считать, что рабство исчезло. Никуда оно не исчезло, оно изменило формации. Сейчас никто не заставит человека эффективно и мотивированно работать, если он сам этого не захочет. Современная экономическая система придумала, возможно, один из наиболее действенных крючков – кредит. Раньше рабовладец принуждал раба, теперь человек (раб) добровольно идет к рабовладельцу.

Человек, который купил товар в кредит не имеет этого товара, этот товар принадлежит кредитору и чем больше кредит, то тем существеннее связь между заемщиком и кредитором. Человек, который купил чайник – можно сказать, что он свободен. Но тот человек, который должен банку машину, квартиру и еще несколько дорогостоящих товаров, либо услуг, то он будет скован кредитыми сетями так долго, как это возможно. Для капитализма не существует работника более лучшего, чем тот, который имеет кредит! Почему? У него (работника) не остается другого выбора, как работать предельно много и предельно эффективно. Скажем мужчина, у которого семья и ипотека, то он не имеет возможности расслабиться и работать менее ответственно, т.к. любая осечка приведет к тому, что есть риски потери собственности за неуплату, и семья останется на улице. Для корпораций это супер условия, ведь теперь этот работник с ипотекой будет вкалывать день и ночь с минимальной мобильностью, ведь смена мест работы несет в себе определенные риски, т.к. адаптация, интеграция требует времени, а без кэша можно влететь на нехилые штрафные от банка –кредитора. Поэтому человек всегда будет максимально собран, мотивирован и результативен, т.к. от его результатов зависит его будущее и семьи.

Для банков это тоже выгодно, тут и проценты капают и кредит можно упаковать в CDO и продать инвестбанкирам, а те риски по системе распрелят. Короче не стоит в очередной раз повторять, насколько банка нужны кредиты – это для них основное и только на них они могут жить. Чем больше кредитов, то тем выше прибыль, поэтому степень вовлеченности масс в кредитные узлы пропорционально влияет на финансовые показатели банкиров. Чем выше – тем лучше.

Тандем банки – государство – корпорации, где каждому рост кредитования выгоден привел к тому, что на заре 80-х годов в США началась агрессивная пропаганда кредитов. Ну, просто сумасшедшая. ТВ, радио, СМИ все только и говорили о том, что как же хорошо иметь кредит, ведь то, что невозможно купить на зарплату, то можно купить в кредит. Для капитализма, для банковского картеля необходимо было общество потребления.

Людям навязывали ложные ценности. Не здоровье, не духовные ценности и идеалы, не рациональное потребление, а иррациональное изобилие. То, что нормальный человек бы никогда не купил, то в новой реальности покупал, следовав веяния моды, тенденциям в обществе. Весь этот гламур, модные журналы, вся это реклама преследовали одну простую цель: впарить людям то, что и не нужно. Сами посмотрите, небось большая часть вещей в вашем доме абсолютный хлам, без которого можно было обойтись. Людям навязали, что круто иметь 20 пар обуви, 15 костюмов, 10 курток на все случаи жизни. Что круто, когда телефон меняешь каждые 3 месяца, ведь новая модель выходит и со старой будешь смотреться, как лох. Что, если ты на авто прошлого года, то ты динозавр, потому что сейчас модна уже эта модель. Что совсем не мажорно иметь монитор со временем отклика 4 мс, а круто брать с 1 мс и т.д. т.п.

Вот идешь по торговым центрам, видишь толпы зомби и возникает вопрос, о чем они думают? Чего они хотят Теперь в магазинах есть представитель банка, который выпишет кредит не отходя от кассы под 50%. Люди покупают себе пятый чайник и тому подобное и думают, что счастливы, а потом ? Ну а потом вкалывают на банк всю оставшуюся жизнь. Кредитное общество потребителей – это идеальный механизм капитализма. Каждый на своем месте (там, где у него работать получается лучше всего) и работает мотивированно и как пчелка. Не плохо, не так ли? А ведь добровольно!!

Некоторых покупок человеку разумному можно избежать. Если не хочешь работать на банк, скажем получая по 2 тыс баксов в месяц, то можно не выебываться и не покупать машину за 30-40 килобаксов, а купить за 10 и радоваться, а лучше ездить на общественном транспорте до тех пор, пока денег станет столько, чтобы купить авто без проблем для бюджета. Можно не менять технику, если нет лишних денег, и если она не выработала ресурс. Зачем менять один работающий ТВ на другой. Нет, ну если комп, то понятно, ибо в современные игры не поиграешь, но большинство покупок можно отсечь. Зачем покупать одежду в дорогих магазинах, когда можно купить на распродаже на рынках? Это ложная иллюзия, как бы лучшей жизни. Людям навязали, что если они покупают товар дороже и чаще, то они становятся счастливее? Так ли это? Человек, по уши увязший в долгах, по сути несчастный. Он не имеет свободы выбора своего рабочего графика. Он не может просто забить на все это и уехать вдаль от цивилизации, чтобы отдохнуть, он не имеет права заболеть, иначе не выплатит кредит, он не имеет возможности выбора той жизни, которую желает и он не имеет права расслабиться и работать хуже и менее мотивированно. Так как целиком и полностью завязан на задолженности перед банком.

Случись внештатная ситуация – мало ли, заболел кто нибудь в семье и как быть, когда нет кэша и все деньги уходят в банк? Это в чистом виде раб, это раб системы, порабощенный кредитными сетями. Через навязывание ложных ценностей человек теряет главное – свободу и независимость, вырабатывая психологическую уязвимость , импотенцию к защите своих прав, т.к. вся активность сосредоточена на работу под кредит. Степень уязвимость и порабощения полностью пропорциональная отношению совокупного кредита к реальным располагаемым доходам. Т.е. чем выше соотношение, то тем общество больше зависимо от коммерсантов и тем меньше имеет свободы. P.S. В некоторых случаях кредит просто необходим (на лечение, например или иногда на образование) и при разумном использовании может повысить уровень жизни, но в большинстве скорее не повышает, а понижает качество жизни.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Про маркетинг.

Сообщение TOS™ » Вт май 31, 2011 14:46 pm

Моё определение маркетинга таково: "Маркетинг - это искусство продавать людям ненужные им товары и услуги так, чтобы они оставались довольны..."
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Про маркетинг.

Сообщение Digger » Вт май 31, 2011 15:19 pm

TOS™ писал(а):Моё определение маркетинга таково: "Маркетинг - это искусство продавать людям ненужные им товары и услуги так, чтобы они оставались довольны..."

Определений сотни, а суть одна - обман.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Про маркетинг.

Сообщение Perez_Rocoto » Сб июл 09, 2011 14:05 pm

...дискульпе, эстимадос синьорес. Вот ссылочка. Мне кажется, что в тему. Ну, может быть, не совсем в тему. А может, и не в тему вовсе. Ик бен улен шпигель, так сказать.

http://peoplestaringatcomputers.tumblr.com/

Чтобы неанглофонам совсем понятно стало, чего это: http://culture.compulenta.ru/621055/
Про последствия тож почитать и англофонам полезно, по последней ссылке сходимши. :) :)
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Re: Про маркетинг.

Сообщение Жанна » Сб июл 09, 2011 22:01 pm

Очень и очень понравились две эти ссылочки. :good: Не перестаю восхищаться Дмитровским форумом.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Про маркетинг.

Сообщение Натали » Вс июл 10, 2011 15:36 pm

Этот дядька ещё одну книжку накропал, называется "Духовный маркетинг". Всё так классно расписано, до умиления....и смешно и плакать хочется - оказывается маркетинг - это искусство делать людей счастливыми, вот так, а вы обман-обман... :mrgreen:
Натали
 

Re: Про маркетинг.

Сообщение Натали » Вс июл 10, 2011 15:44 pm

Digger писал(а):Маркетинг - наука о том, как создать "рабов системы" наиболее эффективно http://oko-planet.su/politik/politikdis ... stemy.html
Раб системы
По правде говоря, я вам лгал, когда парировал бескомпромиссными догмами о том, что сокращение кредитования де факто плохо. Но правильнее было бы сделать акцент на субъект. Можно сказать, что я выступал, как бы со стороны бизнесмена, экономиста, финансиста, политика, в конце концов, капиталиста, потому что сокращение кредитования это действительно плохо, т.к. свидетельствует о сокращении спроса, прибылей для корпораций и банкиров, а политикам мешает отчитываться о высоких темпах роста экономики, но так ли это плохо? А нужен ли вообще экономический рост? Делает ли рост систему лучше, чище, стабильнее, делает ли он людей счастливыми? Я начинал свой пост с того, что сказал про «ложь». В действительно ни я, ни моя семья и даже родственники не имеем и не имели кредитов по многим причинам – нет необходимости, другой менталитет, высокий уровень сбережений, принцип «можно купить то, что возможно купить». Кредит лишает главного – свободы, ощущения независимости, оперативного простора и стабильности.

Поправкой к Конституции, принятой в конце 1860-х гг в США было официально отменено рабство, которое можно понимать, как ситуацию, когда человек (раб) является собственностью чего либо (другого человека, банка, государства и т.д.). США можно заменить на любое другое государство, но беру США, т.к. кредитная система там развита лучше всех в мире. Вопрос в том, стали ли люди более свободными?

Начну издалека. Сейчас в цивилизованном мире никто особо не торгует людьми (если не считать проституцию) и никто не использует принудительную труд за бесплатно. Эти времена прошли, но признаем, что даже если были бы, то современная экономическая система в этом случае осталась где нибудь далеко на уровне 19 века.

Принудительный труд не эффективен по многим причинам: это само по себе депревирует тружеников, приводит к нравственной и физической деградации, все это понижает производительность труда, их мотивацию, в этих условиях творчество просто не может зародиться. А значит не возможны открытия, что априори подразумевает то, что невозможен технологический прогресс. Современному капитализму нужен потребитель, а раб не является потребителем. У рабов нет стремления к труду, это на самом деле очень примитивное устройство общества и в высшей степени не эффективное.

Раньше, когда требовался примитивный, но тяжелый труд (доставить/привезти груз на горбу, вспахать поле, уставить тяжелый блоки на здание и т.д.), то рабство было экономически оправданным и даже приводило к неплохим результатам, в особенности в Древнем Риме. Но опять же, с развитием технологий, спрос на тяжелый физический труд упал, стали нужны инновации для достижения прогресса в сфере технологий, трансформация экономического устройства в область сферы услуг, а это возможно только при ситуации, где каждый человек делает то, что у него лучше получается. Физики остаются физиками, биологи биологами, а люди со творческими наклонностями идут в художники, дизайнеры и т.д . Принуждение к труду раньше было оправдано, но в современном– это высшая форма идиотизма. Любая компания сразу обанкротиться. Но на этом никогда экономические ростки не взойдут, и сильная экономика не сможет существовать.

В каждом секторе производства, в каждой области сферы услуг нужны люди, которые смогут делать свою работу максимально эффективно и результативно, а это возможно на добровольных началах и при свободе выбора. Но на самом деле неверно считать, что рабство исчезло. Никуда оно не исчезло, оно изменило формации. Сейчас никто не заставит человека эффективно и мотивированно работать, если он сам этого не захочет. Современная экономическая система придумала, возможно, один из наиболее действенных крючков – кредит. Раньше рабовладец принуждал раба, теперь человек (раб) добровольно идет к рабовладельцу.

Человек, который купил товар в кредит не имеет этого товара, этот товар принадлежит кредитору и чем больше кредит, то тем существеннее связь между заемщиком и кредитором. Человек, который купил чайник – можно сказать, что он свободен. Но тот человек, который должен банку машину, квартиру и еще несколько дорогостоящих товаров, либо услуг, то он будет скован кредитыми сетями так долго, как это возможно. Для капитализма не существует работника более лучшего, чем тот, который имеет кредит! Почему? У него (работника) не остается другого выбора, как работать предельно много и предельно эффективно. Скажем мужчина, у которого семья и ипотека, то он не имеет возможности расслабиться и работать менее ответственно, т.к. любая осечка приведет к тому, что есть риски потери собственности за неуплату, и семья останется на улице. Для корпораций это супер условия, ведь теперь этот работник с ипотекой будет вкалывать день и ночь с минимальной мобильностью, ведь смена мест работы несет в себе определенные риски, т.к. адаптация, интеграция требует времени, а без кэша можно влететь на нехилые штрафные от банка –кредитора. Поэтому человек всегда будет максимально собран, мотивирован и результативен, т.к. от его результатов зависит его будущее и семьи.

Для банков это тоже выгодно, тут и проценты капают и кредит можно упаковать в CDO и продать инвестбанкирам, а те риски по системе распрелят. Короче не стоит в очередной раз повторять, насколько банка нужны кредиты – это для них основное и только на них они могут жить. Чем больше кредитов, то тем выше прибыль, поэтому степень вовлеченности масс в кредитные узлы пропорционально влияет на финансовые показатели банкиров. Чем выше – тем лучше.

Тандем банки – государство – корпорации, где каждому рост кредитования выгоден привел к тому, что на заре 80-х годов в США началась агрессивная пропаганда кредитов. Ну, просто сумасшедшая. ТВ, радио, СМИ все только и говорили о том, что как же хорошо иметь кредит, ведь то, что невозможно купить на зарплату, то можно купить в кредит. Для капитализма, для банковского картеля необходимо было общество потребления.

Людям навязывали ложные ценности. Не здоровье, не духовные ценности и идеалы, не рациональное потребление, а иррациональное изобилие. То, что нормальный человек бы никогда не купил, то в новой реальности покупал, следовав веяния моды, тенденциям в обществе. Весь этот гламур, модные журналы, вся это реклама преследовали одну простую цель: впарить людям то, что и не нужно. Сами посмотрите, небось большая часть вещей в вашем доме абсолютный хлам, без которого можно было обойтись. Людям навязали, что круто иметь 20 пар обуви, 15 костюмов, 10 курток на все случаи жизни. Что круто, когда телефон меняешь каждые 3 месяца, ведь новая модель выходит и со старой будешь смотреться, как лох. Что, если ты на авто прошлого года, то ты динозавр, потому что сейчас модна уже эта модель. Что совсем не мажорно иметь монитор со временем отклика 4 мс, а круто брать с 1 мс и т.д. т.п.

Вот идешь по торговым центрам, видишь толпы зомби и возникает вопрос, о чем они думают? Чего они хотят Теперь в магазинах есть представитель банка, который выпишет кредит не отходя от кассы под 50%. Люди покупают себе пятый чайник и тому подобное и думают, что счастливы, а потом ? Ну а потом вкалывают на банк всю оставшуюся жизнь. Кредитное общество потребителей – это идеальный механизм капитализма. Каждый на своем месте (там, где у него работать получается лучше всего) и работает мотивированно и как пчелка. Не плохо, не так ли? А ведь добровольно!!

Некоторых покупок человеку разумному можно избежать. Если не хочешь работать на банк, скажем получая по 2 тыс баксов в месяц, то можно не выебываться и не покупать машину за 30-40 килобаксов, а купить за 10 и радоваться, а лучше ездить на общественном транспорте до тех пор, пока денег станет столько, чтобы купить авто без проблем для бюджета. Можно не менять технику, если нет лишних денег, и если она не выработала ресурс. Зачем менять один работающий ТВ на другой. Нет, ну если комп, то понятно, ибо в современные игры не поиграешь, но большинство покупок можно отсечь. Зачем покупать одежду в дорогих магазинах, когда можно купить на распродаже на рынках? Это ложная иллюзия, как бы лучшей жизни. Людям навязали, что если они покупают товар дороже и чаще, то они становятся счастливее? Так ли это? Человек, по уши увязший в долгах, по сути несчастный. Он не имеет свободы выбора своего рабочего графика. Он не может просто забить на все это и уехать вдаль от цивилизации, чтобы отдохнуть, он не имеет права заболеть, иначе не выплатит кредит, он не имеет возможности выбора той жизни, которую желает и он не имеет права расслабиться и работать хуже и менее мотивированно. Так как целиком и полностью завязан на задолженности перед банком.

Случись внештатная ситуация – мало ли, заболел кто нибудь в семье и как быть, когда нет кэша и все деньги уходят в банк? Это в чистом виде раб, это раб системы, порабощенный кредитными сетями. Через навязывание ложных ценностей человек теряет главное – свободу и независимость, вырабатывая психологическую уязвимость , импотенцию к защите своих прав, т.к. вся активность сосредоточена на работу под кредит. Степень уязвимость и порабощения полностью пропорциональная отношению совокупного кредита к реальным располагаемым доходам. Т.е. чем выше соотношение, то тем общество больше зависимо от коммерсантов и тем меньше имеет свободы. P.S. В некоторых случаях кредит просто необходим (на лечение, например или иногда на образование) и при разумном использовании может повысить уровень жизни, но в большинстве скорее не повышает, а понижает качество жизни.

Угу, всё так.... только вот чтобы прям щас встать и сделать fuckthesystem - что надо? Сразу не получиться, но народ-то потихоньку прозревает, отчасти с помощью некоторых фильмов, типа "Матрицы", думаю, процесс пошёл....и чем дальше уровень общественного сознания будет в этом плане расти, тем изощрённые будут эти самые Витале с их ловушками-подменами, но их время, увы, заканчивается....
Натали
 


Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика