???????? ???????????????? ?? ????????

Фонари

Ну что авторы. Пришло Ваше время. Ваши стихи востребованны. Можно писать и хорошие чужие стихи, только обязательно подписывайте автора. Удачи.

Фонари

Сообщение mxmss » Вс окт 23, 2011 20:26 pm

Изображение

Я, как Будда, с улыбкою нежной
Созерцаю в себе до зари
Темно-синий мираж Будапешта,
И еще фонари, фонари…

Как залог моей русской надежды,
Как одна из простых панацей,
Снятся мне фонари Будапешта
И еще – на Садовом кольце…

А.А.Широпаев
...........

Сегодня годовщина Венгерского восстания 1956 года.
Igne Natura Renovatur Integra
Аватара пользователя
mxmss
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:09 pm


Re: Фонари

Сообщение Ил-2 » Вс окт 23, 2011 20:46 pm

mxmss писал(а):
Сегодня годовщина Венгерского восстания 1956 года

Да-а, весьма значительное событие. :ROFL: Вы в нем участвовали? Если - да, то на чьей стороне? :D
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Фонари

Сообщение mxmss » Вс окт 23, 2011 21:18 pm

Ичё?
Igne Natura Renovatur Integra
Аватара пользователя
mxmss
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:09 pm

Re: Фонари

Сообщение TOS™ » Вс окт 23, 2011 22:15 pm

Ил-2 писал(а):
mxmss писал(а):
Сегодня годовщина Венгерского восстания 1956 года

Да-а, весьма значительное событие. :ROFL: Вы в нем участвовали? Если - да, то на чьей стороне? :D


Судя по всему Широпаев (который, похоже, вообще не в состоянии осмыслять исторические события на уровне глубже факта их свершения) уж и сам не знает, за какое ему ещё говно вписаться, лишь бы хоть кто-то внимание обратил. :)
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Фонари

Сообщение mxmss » Вс окт 23, 2011 22:24 pm

TOS™ писал(а):Судя по всему Широпаев (который, похоже, вообще не в состоянии осмыслять исторические события на уровне глубже факта их свершения) уж и сам не знает, в какое ему ещё говно вписаться, лишь бы хоть кто-то внимание обратил. :)

Ну вы же внимание обратили, как ни парадоксально.)
Igne Natura Renovatur Integra
Аватара пользователя
mxmss
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:09 pm

Re: Фонари

Сообщение TOS™ » Вс окт 23, 2011 22:48 pm

mxmss писал(а):
TOS™ писал(а):Судя по всему Широпаев (который, похоже, вообще не в состоянии осмыслять исторические события на уровне глубже факта их свершения) уж и сам не знает, в какое ему ещё говно вписаться, лишь бы хоть кто-то внимание обратил. :)

Ну вы же внимание обратили, как ни парадоксально.)


Дык лишь вашими стараниями )) До появления сцылок на дмитровском форуме я о таком дяде вообще никогда и не слыхивал. А если и слыхивал, то не запомнился он мне - мало ли на просторах Интернета людей с причудами.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Фонари

Сообщение mxmss » Вс окт 23, 2011 23:15 pm

Ну вот. Так постепенно все узнают...
Igne Natura Renovatur Integra
Аватара пользователя
mxmss
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:09 pm

Re: Фонари

Сообщение Ил-2 » Пн окт 24, 2011 16:36 pm

mxmss писал(а):Ну вот. Так постепенно все узнают...

Задаю, наверное. глупый вопрос: кто такой Широпаев? (даже какая-то тема по нему была на форуме) :?: :Search: Кстати, первоначально меня заинтересовал не он, а венгерские события более чем полувековой давности и чем они сейчас актуальны.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Фонари

Сообщение mxmss » Пн окт 24, 2011 20:58 pm

Ил-2 писал(а):Задаю, наверное. глупый вопрос: кто такой Широпаев?

Тыц

Ил-2 писал(а):: :Search: Кстати, первоначально меня заинтересовал не он, а венгерские события более чем полувековой давности и чем они сейчас актуальны.

Читайте стих.)
Igne Natura Renovatur Integra
Аватара пользователя
mxmss
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:09 pm

Re: Фонари

Сообщение Ил-2 » Пн окт 24, 2011 21:09 pm

mxmss писал(а):
Ил-2 писал(а):: :Search: Кстати, первоначально меня заинтересовал не он, а венгерские события более чем полувековой давности и чем они сейчас актуальны.

Читайте стих.)

Еще раз прочитал, но взаимосвязи не нашел. Старею.однако :crazy: Единственная шальная мысль приходит: на этих столбах вешали повстанцев. :D А так ......обычная меланхоличная лирика.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Фонари

Сообщение mxmss » Пн окт 24, 2011 21:56 pm

Нее, повстанцев расстреливали и отправляли в лагеря, а вешали гэбистов и партработников.
Igne Natura Renovatur Integra
Аватара пользователя
mxmss
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:09 pm

Re: Фонари

Сообщение Ил-2 » Пн окт 24, 2011 22:26 pm

mxmss писал(а):Нее, повстанцев расстреливали и отправляли в лагеря, а вешали гэбистов и партработников.

Ну, хрен редьки не слаще. Ключевое слово - ФОНАРИ. :D
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Фонари

Сообщение mxmss » Вт окт 25, 2011 22:41 pm

Изображение
В эти хмурые осенние дни исполняется 55 лет Венгерскому национальному восстанию 1956 года. Славно тогда венгры вломили совку. Как известно, в 1949 году местные большевики во главе с М. Ракоши уничтожили в Венгрии остатки демократии, разогнав некоммунистические партии и установив диктатуру сталинского типа. В октябре 56-го народ ответил революцией. По понятным причинам объектом особой народной ненависти стала главная опора режима Ракоши – венгерский филиал Лубянки, AVH (Управление госбезопасности), чья подземная тюрьма в Будапеште на улице Андраши наводила ужас на всю страну. Дьердь Ходош, автор книги о коммунистическом терроре в Венгрии, вспоминает о днях, проведенных в эти подвалах: «Неделя проходила за неделей, одежда моя обносилась, обувь от сырости развалилась, опухшие от палочных ударов ноги покрылись какой-то черной грязью. Днем нельзя было сидеть, а спать ночью разрешалось только на спине. Стоило мне повернуться во сне, раздавался рёв надзирателя». Д. Ходошу еще повезло, ведь он в отличие от многих остался жив. Лишь в течение девяти месяцев 1952 года в Венгрии было репрессировано 540 тыс. человек. И это в стране, численность населения которой даже сейчас уступает Москве! Ясно, что шансов уцелеть в восставшем Будапеште 56-года у ненавистной гэбни было немного. Эту публику легко вычисляли по типовым желтым ботинкам и дружно развешивали на фонарях и деревьях.
Далее..
Igne Natura Renovatur Integra
Аватара пользователя
mxmss
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:09 pm


Вернуться в Стихи, проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика