???????? ???????????????? ?? ????????

Абстрактные игры в Дмитровском районе

Учитывая что развитие спорта в дмитровском районе за последние 3-5 лет было стахановским, пропустить данную тему было бы совсем неправильно. Болельщики, Вы где?

Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение bajvik » Сб янв 21, 2012 17:41 pm

Чтобы долго не объяснять,что такое "Абстрактные игры",назову 2 из них.Это Шахматы и Шашки.При этом,говоря о 2 Игровых Системах,я примитивизирую тему.Дело в том,что в Мире существуют сотни Шахматных и Шашечных игр.Все назвать не могу при всём моём желании,поэтому ограничусь только теми,в которые играют в Российской Федерации.Из Шахматных игр,кроме Классических (Европейских) шахмат,в нашей стране развиваются, например,Русские(Таврели), Китайские(Сянци) и Японские(Сёги или Шоги) шахматы,а из Шашечных - Русские Классические(включая Поддавки и вариант на 80-клеточной доске) Международные, Двухходовые,Столбовые(Башни и их вариации) шашки.Я назвал только те Игровые Системы,по которым проводятся соревнования,причём,список далеко не полон. Шахматы(Классические) и Шашки(Русские и Международные) в России официально признаны "Видами спорта".Кроме того,к "Спортивным дисциплинам" относятся Бридж(популярная во всём Мире Карточная игра) и Го(другие названия этой Игровой Системы - Бадук,Вэйци и И-Го).Теперь о Дмитрове и его окрестностях. Извините,пожалуйста,но ситуация с развитием в Дмитровском районе даже "основных"(то есть,официально признанных) Абстрактных игр,катастрофическая. Неплохо развиты только Шахматы,а вот другие Умственные ВС. у нас не развиваются.Сейчас в Дмитрове не проводятся даже турниры по Русским шашкам,не говоря уж о Международных,хотя в наш район регулярно приезжают голландцы,а в Нидерландах Шашки-100 это фактически национальная Игра,да в России(СССР) в "Стоклетки" играют более 60 лет.Чемпионами Мира,как среди мужчин,так и среди женщин,были многие россияне(а если добавить сюда остальные постсоветские государства,то число обладателей Мировой "Шашечной короны" среди представителей "Советской школы" можно увеличить раза в 2,как минимум).Успехи российских бриджистов на Международном уровне тоже очень велики,хотя сам Бридж для нашей страны относительно "молодая Игра".Значительных успехов достигли и наши игроки в Го,хотя пока только на Европейском уровне(на Чемпионатах Мира пока доминируют китайцы,корейцы и японцы).
К сожалению,дмитровским чиновникам,как спортивным,так и прочим,развитие в районе Абстрактных игр - совершенно безразлично. Я,начиная с декабря 1982 года пытался "пробить" в Дмитрове или Яхроме(где я живу) Секцию по Международным шашкам.Увы,"воз и ныне там".Лет десять назад в Москве были закуплены для районного Спорткомитета Стоклеточные доски с комплектами шашек и теперь остатки этого инвентаря (практически нового) после "ряда путешествий" оказались у меня дома,где пока лежат "без движения".В Бридж и Го я сам ещё не научился играть,поэтому сделать что-то для развития этих Игр в районе я не смог бы при самом горячем желании,тем паче,если мне не удалось развивать у нас даже Русские и Международные шашки,что же говорить об остальном.Хотя среди наших земляков есть весьма неплохие шашисты,причём, некоторые люди играют и в "нетрадиционные" Шашечные игры.Одним из сильнейших российских игроков в Башни и в Двухходовые шашки является яхромчанин А.Тевелев-Сладков.Речь,однако,можно вести не только о Шашечных разновидностях,но и о многих других Игровых Системах.За последний год мы с Александром фактически "прописались" на одном Канадском Сервере(правда,создал его бывший россиянин,выходец из Воронежа,Артём Чеботарёв-он же Арти Сандлер) и там попробовали свои силы в различных Абстрактных играх,причём,их список довольно солиден.Это "Аримаа" и "Врата","Кам" и "Камелот","Моментум" и "Пиларе","Отелло" и "Анти-реверси","Прорыв" и "Такока" - всего не перечислишь.Известны ли кому-то из дмитровчан эти Игровые Системы(кроме нас двоих,разумеется)?Увы и ах!Если уж о Го,Рэндзю и Маджонге многие наши земляки никогда не слышали,то что же тогда говорить об остальном.
Принципиально не делаю из сказанного мной никаких выводов,оставляя за своими оппонентами и сторонниками(надеюсь,будут и такие) право на высказывание.Интересно будет услышать мнение людей,живущих в Дмитрове и районе,причём,меня интересует точка зрения,прежде всего,"простых" дмитровчан,ибо для меня,очевидно,что представители местной власти проигнорируют тему.Только не надо мне говорить,что хотя на Дмитровской земле и не играют в Абстрактные игры,но зато здесь на лыжах катаются.Этот бред я уже слышал неоднократно.
С уважением Виктор Байгужаков.
bajvik
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 16:02 pm


Вернуться в Спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика