???????? ???????????????? ?? ????????

Mac Pro своими руками

Программы, software, hardware, warez, cracks и все что с этим связано.

Mac Pro своими руками

Сообщение TOS™ » Пн янв 23, 2012 13:32 pm

Собрал себе мощный Mac Pro на базе 100%-совместимого PC-шного железа, месяц тестирования каких-либо проблем и глюков не обнаружил, всё железо без исключения работает в штатном режиме (включая USB, родные профили управления питанием и режим сна).

Если кто не в теме и заинтересован в вопросе - вот лучшая на сегодняшний день ссылка:
http://tonymacx86.blogspot.com/search/label/CustoMac
Снимаю шляпу перед создателями этого замечательного проекта (к слову, это к вопросу о, якобы, недостатке мозгов на загнивающем Западе).

Отслеживается совместимое с Mac OS X железо, приводятся типовые конфигурации с готовыми DSDT (Differentiated System Description Table -"дифференцированная таблица описания системы"), опробованные тысячами пользователей в разных странах.

Моя конфигурация такая:
System: Gigabyte GA-Z68XP-UD3P
CPU: Intel Core i7-2600K
Graphics: GIGABYTE GV-R685OC-1GD Radeon HD 6850
RAM: 16GB Corsair 1600Mhz DDR3
SSD: 120 Gb Corsair SATA 3 Force GT series (CSSD-F120GBGT-BK)

"Голая" система грузится в считанные секунды.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am


Re: Mac Pro своими руками

Сообщение Maxim » Пн янв 23, 2012 13:46 pm

И каков бюджет?
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение TOS™ » Пн янв 23, 2012 13:53 pm

Maxim писал(а):И каков бюджет?


~40 т.р. без монитора.
В принципе, можно в такой конфигурации "упасть" до 35, сэкономив на БП, корпусе, памяти и жёстком диске (скажем, вместо Corsair поставить что-либо попроще, вместо крутого SSD взять обычный HDD и т.п.), но я бы не рекомендовал, особенно в части БП.

При этом есть куда более дешёвые проверенные конфигурации, на i3, i5, памяти 8 Гб, материнка попроще, встроенное видео - всё то же самое, что с обычным PC, только подход к выбору железа вдумчивый по части совместимости с OSX.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение Alexx » Пн янв 23, 2012 14:43 pm

Я года 3 назад собрал Хакинтош из того, что выкинуть было жалко, но как-то быстро он умер. Т.к. нужды особой в нем не было, то быстро про него забыли.
Телефон нужен для того, чтобы по нему звонить! Отправлено с iPhone
Аватара пользователя
Alexx
Супер Юзер
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 21:43 pm
Откуда: отсюда

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение Temafey-dm » Пн янв 23, 2012 18:49 pm

TOS™ писал(а):Собрал себе мощный Mac Pro на базе 100%-совместимого PC-шного железа, месяц тестирования каких-либо проблем и глюков не обнаружил, всё железо без исключения работает в штатном режиме (включая USB, родные профили управления питанием и режим сна).

Если кто не в теме и заинтересован в вопросе - вот лучшая на сегодняшний день ссылка:
http://tonymacx86.blogspot.com/search/label/CustoMac
Снимаю шляпу перед создателями этого замечательного проекта (к слову, это к вопросу о, якобы, недостатке мозгов на загнивающем Западе).

Отслеживается совместимое с Mac OS X железо, приводятся типовые конфигурации с готовыми DSDT (Differentiated System Description Table -"дифференцированная таблица описания системы"), опробованные тысячами пользователей в разных странах.

Моя конфигурация такая:
System: Gigabyte GA-Z68XP-UD3P
CPU: Intel Core i7-2600K
Graphics: GIGABYTE GV-R685OC-1GD Radeon HD 6850
RAM: 16GB Corsair 1600Mhz DDR3
SSD: 120 Gb Corsair SATA 3 Force GT series (CSSD-F120GBGT-BK)

"Голая" система грузится в считанные секунды.

Ну и причём здесь знаменитый бренд Mac? Обычный комп No name собранный на коленке, вот и всё!
Были бы деньги и не такое можно собрать!
Аватара пользователя
Temafey-dm
Спец юзер
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 17:57 pm

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение TOS™ » Вт янв 24, 2012 1:12 am

Temafey-dm писал(а):Ну и причём здесь знаменитый бренд Mac?


При том, что он, благодаря подобранному железу, может работать как полноценный Apple Mac Pro.
Но ежели кому, как в известном анекдоте, важнее "шашечки" - конечно, знаменитый бренд тут не при чём.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение Скунс_переросток » Вт янв 24, 2012 2:58 am

То ли я тупой, то ли ничего не понимаю. Берется относительно мощный комп, ставится фряха в текстовом режиме, на ней ставится что-то вроде виртуал бокса, а уже в нем хоть макинтоша ставь, хоть винду, а хоть все вместе. Очень удобно. Полетела виртуальная ось - восстановил последний снимок и все довольны.
Скунс_переросток
 

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение TOS™ » Вт янв 24, 2012 11:01 am

Скунс_переросток писал(а):То ли я тупой, то ли ничего не понимаю. Берется относительно мощный комп, ставится фряха в текстовом режиме, на ней ставится что-то вроде виртуал бокса, а уже в нем хоть макинтоша ставь, хоть винду, а хоть все вместе. Очень удобно. Полетела виртуальная ось - восстановил последний снимок и все довольны.


Во-первых, если нужен именно OSX, зачем его виртуалить и терять на этом производительность? А во-вторых, смотря для каких задач он используется - если нужна, например, полноценная поддержка OpenGL, или звуковой карты, то выбор тут без вариантов, через прокладку оно нормально работать не будет.

Винду на такой комп можно поставить из-под OSX, или вообще грузить с отдельного загрузочного диска, на который переключаться через биос, мне такой вариант больше подходит.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение Скунс_переросток » Вт янв 24, 2012 11:45 am

TOS™ писал(а):
Скунс_переросток писал(а):То ли я тупой, то ли ничего не понимаю. Берется относительно мощный комп, ставится фряха в текстовом режиме, на ней ставится что-то вроде виртуал бокса, а уже в нем хоть макинтоша ставь, хоть винду, а хоть все вместе. Очень удобно. Полетела виртуальная ось - восстановил последний снимок и все довольны.


Во-первых, если нужен именно OSX, зачем его виртуалить и терять на этом производительность? А во-вторых, смотря для каких задач он используется - если нужна, например, полноценная поддержка OpenGL, или звуковой карты, то выбор тут без вариантов, через прокладку оно нормально работать не будет.

Винду на такой комп можно поставить из-под OSX, или вообще грузить с отдельного загрузочного диска, на который переключаться через биос, мне такой вариант больше подходит.


Чтобы не возиться с железом. Для игр такой вариант пожалуй не пойдет.

А насчет биоса не понял.... вроде под мак ось его нет....
Скунс_переросток
 

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение TOS™ » Вт янв 24, 2012 14:40 pm

Скунс_переросток писал(а):Чтобы не возиться с железом. Для игр такой вариант пожалуй не пойдет.


Если какре-либо устройство не поддерживается ОС (его производитель не поддерживает драйвер под данную ОС), виртуализация проблему его работоспособности не решает, т.е. если специально не подбирать железо, много что может не работать, или работать с ограничениями.
При любом раскладе виртуальный вариант не подходит не только для игр, но и для некоторых приложений по работе с графикой, для профессиональной работы со звуком (нужна аппаратная поддержка ASIO) и т.п. Поэтому, если решили собирать новый комп, есть смысл подобрать железо с оглядкой на поддержку его ОС OSX.

Скунс_переросток писал(а):А насчет биоса не понял.... вроде под мак ось его нет....


Биос РС-шной платы. Имеем два загрузочных винта - на одном Мас ОС, на другом винды. В биосе, при необходимости, переключаем загрузку с одного на другой. Мне такой вариант больше подходит.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение Pavel888 » Вт окт 09, 2012 1:19 am

"Не верю!" (К.Станиславский) :) Самая правильная ссылка это apple dot com. А там английским (или русским) по белому написано: Мак Про собирается на процессорах Intel Xeon, память ECC SDRAM и все это на серверной плате. Просто Мак Про - это в привычной классификации "рабочая станция". А нишу привычных нам "десктопов" занимает iMac. Так что 99% хакинтошей это некий аналог iMac (по железу и то с натяжкой), а никак не "полноценный Мак Про". Люди собирали и собирают аналоги Мак Про - но по бюджету это никак не 40 тыр и с подбором комплектующих сложно, т.к. серверных мало.
Это не значит, что такой хакинтош как у ТС плох. У самого похожий, пользуюсь и радуюсь. Просто не люблю когда людей дезинформируют. А ресурс по ссылке для начинающих неплох, но только для начинающих. А если захочется разобраться глубже (или проблема не решается их средствами), то придется пользоваться более серьезными ресурсами типа "саней", ос икс проджект, эппл лайф на крайняк.
Pavel888
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 0:51 am

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение other13 » Вт окт 09, 2012 9:21 am

а я бы оригинал купил
http://www.computeruniverse.net/en/prod ... i-os-x.asp
other13
Пользователь
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 15:21 pm

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение Pavel888 » Вт окт 09, 2012 14:30 pm

other13 писал(а):а я бы оригинал купил
http://www.computeruniverse.net/en/prod ... i-os-x.asp

Весчь неплохая (хотя видяха средненькая), только цена немецкая - т.е. либо ехать туда, либо пересылка (+деньги) и таможня (+деньги).
Pavel888
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 0:51 am

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение Garikk » Вт окт 09, 2012 14:35 pm

Pavel888 писал(а):Весчь неплохая (хотя видяха средненькая)


А на кой маку хорошая видяха, играть чтоли на нём собрались? (во что?) :lol:
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение other13 » Вт окт 09, 2012 15:30 pm

Pavel888 писал(а):
other13 писал(а):а я бы оригинал купил
http://www.computeruniverse.net/en/prod ... i-os-x.asp

Весчь неплохая (хотя видяха средненькая), только цена немецкая - т.е. либо ехать туда, либо пересылка (+деньги) и таможня (+деньги).

28 евро и через 1-2 недели будет доставлена по адресу
other13
Пользователь
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 15:21 pm

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение Pavel888 » Вт окт 09, 2012 18:36 pm

Garikk писал(а):
Pavel888 писал(а):Весчь неплохая (хотя видяха средненькая)


А на кой маку хорошая видяха, играть чтоли на нём собрались? (во что?) :lol:


А кроме как играть на Маке больше ничего делать нельзя (с видяхой)? То-то nvidia анонсировала квадро к5000 для мак - наверное просто так, попонтоваться.
Я не говорил что для миника та видяха плоха, просто топик изначально про как бы "Мак Про" :)
Pavel888
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 0:51 am

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение TOS™ » Вт окт 09, 2012 18:37 pm

other13 писал(а):а я бы оригинал купил
http://www.computeruniverse.net/en/prod ... i-os-x.asp


В чём смысл? Дизайн красивый, "шашечки" поиметь? За эти же деньги можно собрать куда более мощный OSX-совместимый комп.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение Pavel888 » Вт окт 09, 2012 18:44 pm

other13 писал(а):
Pavel888 писал(а):
other13 писал(а):а я бы оригинал купил
http://www.computeruniverse.net/en/prod ... i-os-x.asp

Весчь неплохая (хотя видяха средненькая), только цена немецкая - т.е. либо ехать туда, либо пересылка (+деньги) и таможня (+деньги).

28 евро и через 1-2 недели будет доставлена по адресу


А таможня? я не пробовал, но когда-то интересовался (год или два назад), и народ на форумах жаловался что таможня пошлину норовит содрать.
Pavel888
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 0:51 am

Re: Mac Pro своими руками

Сообщение Pavel888 » Вт окт 09, 2012 18:52 pm

TOS™ писал(а):
other13 писал(а):а я бы оригинал купил
http://www.computeruniverse.net/en/prod ... i-os-x.asp


В чём смысл? Дизайн красивый, "шашечки" поиметь? За эти же деньги можно собрать куда более мощный OSX-совместимый комп.


М.б. не очень корректное сравнение - но кто-то заказывает готовый дом чтобы не заморачиваться, а кто-то строит сам.
Чтобы сделать нормальный хакинтош, нужно разобраться с комплектующими, установкой, настройкой. Не у всех есть желание и время на это.
Pavel888
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 0:51 am


Вернуться в Сети, программы и железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика