???????? ???????????????? ?? ????????

Что нужно знать о пивном алкоголизме

Что нужно знать о пивном алкоголизме

Сообщение ПАТРИОТ » Вс апр 01, 2012 16:08 pm

Пиво обычно не принято считать серьезным алкоголем. С него начинают знакомство с алкоголем подростки, им принято утолять жажду и запивать ужин.

Некоторые считают пиво совершенно безопасным, другие говорят о том, что оно вызывает какой-то особенный вид алкоголизма. Так как же пиво влияет на организм человека?

Тоже алкоголизм

Наркологи считают, что нет отдельного понятия «пивной алкоголизм». Если от алкоголя развивается зависимость, не важно, что ее вызывает — пиво, водка или шампанское.

С другой стороны, при потреблении пива редко бывает сильное опьянение — из-за большого количества дополнительной жидкости, ведь в желудок не вместиться больше его объема.

Поэтому пристрастие к пиву часто не считается болезнью, и его любители редко попадают на прием к наркологу. Однако пиво на организм действует так же разрушительно, как и любой другой алкоголь: развиваются цирроз печени, гепатит, сердечные заболевания, и увеличивается риск появления раковых заболеваний.

Пиво тоже алкоголь

«Пиво, несмотря на кажущуюся легкость — такой же алкогольный напиток, как и другие, — рассказывает Алексей Надеждин, эксперт Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России. — Пьют его люди не потому, что у него ни с чем не сравнимый вкус и аромат, а в первую очередь из-за того, что в нем содержится алкоголь. Если его из пива убрать — вряд ли у пенного напитка останется столько поклонников».

Безалкогольного пива, на вид и вкус как настоящего, люди пьют значительно меньше. Хотя оно и дает возможность поддерживать компанию, не опасаясь неприятных последствий опьянения (снижение концентрации и работоспособности, невозможность сесть за руль и адекватно реагировать), без содержания алкоголя пиво становится менее привлекательным.

Поэтому безалкогольное пиво выбирают в основном те, кто должен остаться трезвым вынужденно, а не из искренней любви к напитку. По мнению Надеждина, те, у кого к спиртному особой тяги нет, предпочтут обычные безалкогольные напитки.

Пиво — не прохладительный напиток

Утолять жажду пивом не стоит. Во-первых, на жаре всасывание алкоголя усиливается и человек хмелеет гораздо быстрее. Во-вторых, алкоголь обладает сосудорасширяющим действием. Это нарушает терморегуляцию, и на жаре любитель пива запросто может перегреться.

В-третьих, пиво, как и любой алкогольный напиток, обладает сильным мочегонным действием и провоцирует дополнительное обезвоживание организма.

Пивное сердце

Пиво — напиток с особым соотношением этилового спирта и воды. Если в водке этиловый спирт концентрированный, то в пиве он как следует разведен. Поэтому, чтобы получить нужный токсический эффект алкоголя из пива, человеку приходится параллельно выпивать еще и большой объем жидкости.

Избыток жидкости, которая попадает в кровеносную систему, заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой. При длительных перегрузках такого рода его размеры увеличиваются, сердечная мышца становится дряблой, и нарушается его работа.

Перегружается и сама кровеносная система – повышается давление на стенки артерий, вызывая гипертонию. Впоследствии избыток жидкости выводят почки, и лишняя работа вызывает нарушение их деятельности.

Почему от пива толстеют

Люди, злоупотребляющие пивом, нередко отличаются тучностью. Тому есть несколько причин.

1. Пиво само по себе — калорийный продукт. Например, в светлом пиве содержится от 300 до 400 ккал на литр, а в темном может содержаться от 400 до 700 ккал на литр. Пара бутылок плюс закуска – и вы уже употребили половину суточной нормы энергии.

2. Пивная закуска – калорийна. «Взять те же картофельные чипсы, — рассказывает Надеждин, — это 550–560 ккал на 100 г. Это суперкалорийная еда». Популярные в народе жареные колбаски, сосиски и жирная рыба дает возможность получить вместе с пивом несколько сотен лишних калорий за счет достаточно вредного для организма животного жира.

Но даже если вы будете пить пиво без закуски, нагрузку на сердце и общее влияние алкоголя на организм вы не устраните.

3. Человек, который постоянно употребляет алкоголь, по утверждению Надеждина, не может контролировать свой вес. Это связано с образом жизни, в котором так много высококалорийных еды и напитков, а количество движения уменьшается.

Одна из первых рекомендаций диетологов, к которым обращаются люди с избыточным весом, помимо сокращения калорийности рациона, исключения жирного и сладкого и увеличения двигательной активности — не пить алкоголь.

Фитоэстрогены в пиве

Вопросу опасности содержащихся в пиве фитоэстрогенов, приводящих к нарушениям в гормональной сфере любителя пенного напитка, по мнению Надеждина, придают слишком узкое значение.

На самом деле, изменение гормонального фона — в мужскую сторону у женщин и в женскую у мужчин — происходит у всех, кто регулярно употребляет любой алкоголь, а не только пиво.

Поэтому и пиво, и портвейн, и водка, и любые другие алкогольные напитки буду влиять на вашу эндокринную систему, если употреблять их регулярно и в большом количестве.

У мужчин алкоголь вызывает рост жира на бедрах и ягодицах, увеличение молочных желез и развитие импотенции. Женщины обзаводятся «пивными животами» — отложением жира на талии по мужскому типу, хриплым низким голосом и нарушением менструального цикла.

Поэтому всегда следует помнить: пиво — тоже алкоголь, который вызывает заболевания сердца, появление лишних килограммов и зависимость, требующую лечения у нарколога.

Не используйте пиво в качестве прохладительного напитка, а для встреч с друзьями придумывайте совместные развлечения, интересные и без употребления алкоголя. Например, поездку на велосипедах. Тогда вам захочется пить только чистую воду.
И один в поле воин, если он по-русски скроен
Аватара пользователя
ПАТРИОТ
Гуру форума
 
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:44 pm


Re: Что нужно знать о пивном алкоголизме

Сообщение Добрый малый » Чт апр 05, 2012 11:55 am

№ 1. Изменение физического облика

Знаете ли вы, что чрезмерное пристрастие к пиву не только приводит к ожирению, но и стирает границу между полами? Дело в том, что хмель, являющийся основным сырьем для производства пива, содержит так называемые фитоэстрогены. В больших количествах попадая в организм, они приводят к необратимым последствиям. Мужчинам, увлекающимся пивом, грозит ожирением по женскому типу: растет пивной живот, увеличивается грудь. В итоге это может привести к бесплодию и значительному снижению половой функции, вплоть до импотенции. Помимо этого начинаются проблемы с сердцем: оно увеличивается в размерах, стенки его истончаются. Результат плачевен – ишемическая болезнь сердца, а далее инфаркт.

У женщин все происходит иначе. Повышение уровня эстрогена ведет к нарушению репродуктивной функции, а в отдельных случаях и к бесплодию.

№ 2. Психологическая зависимость

Люди, страдающие пивным алкоголизмом, никогда не признаются в том, что у них есть проблемы. Они всегда будут отрицать свою зависимость от хмельного напитка. Даже в том случае, когда человек осознал свою пагубную привычку, избавиться от нее в одиночку оказывается довольно сложно.

Почему же пиво вызывает такую прочную зависимость? Все дело в том, что хмель относится к семейству коноплевых, поэтому, отчасти обладает теми же свойствами, что и конопля, которая является основой для изготовления некоторых наркотиков. Задумывался ли кто-нибудь из нас, что вместе с пивом, в наш организм попадают вещества, аналогичные наркотическим?

№ 3 Реальная угроза здоровью человека.

Считается, что пиво гораздо менее вредный алкогольный напиток, чем, например, водка, так как крепость пива в разы меньше. Однако пиво содержит большое количество сивушных масел, которые оказывают чрезвычайно вредное влияние на здоровье человека. Например, у женщин регулярно употребляющих пиво, в несколько раз повышается риск развития рака груди. Помимо этого пиво может вызвать макулопатию, катаракту и другие глазные болезни.

№ 4. Угроза здоровью нации.

В противовес тому, что в России потребление пива на душу населения растет с каждым годом, в развитых странах Европы и Америки эти цифры, наоборот, снижаются. Большую роль в формировании огромного спроса на пиво в нашей стране играет агрессивная реклама. Рекламные ролики формируют в сознании мысль о том, что пиво-это неизменный атрибут теплой дружеской компании, признак хорошего вкуса, символ свободы от запретов и рамок. Кому это выгодно? Иностранным компаниям-производителям, которые видят в нашей стране неограниченный рынок сбыта, дающий огромную прибыль. Именно поэтому они идут на такие уловки, как сокрытие реальной информации о вреде употребления пива. Они становятся спонсорами спортивных соревнований, пытаясь стереть в нашем сознании понимание того, что пиво и здоровый образ жизни не совместимы.

№ 5. Угроза вымирания.

В двухтысячном году из уст госсекретаря США прозвучала такая фраза: «В Российской Федерации экономически оправдано проживание пятнадцати млн. человек». Есть информация, подтверждающая факты, что страны Запада проводят мероприятий по сокращению народонаселения постсоветского пространства. Мы видим резкое сокращение населения нашей страны за последние двадцать лет, рост смертности и сокращение рождаемости, снижения уровня образования и общего культурного уровня, проникновение штампов массовой культуры в сознание людей. Следствием этого является алкоголизация, повышение уровня преступности и агрессии, девальвация человеческих ценностей и общая деградация общества. Конечно, в основе эти процессов лежит целый комплекс причин, но алкоголизация, рост потребления пива на душу населения в нашей стране играет в этом далеко не последнюю роль.

Известная поговорка гласит: «Предупрежден, значит вооружен». Теперь у вас есть необходимая информация.
Чак норис вставил 2 пальца в розетку и убил ток.
Аватара пользователя
Добрый малый
Постоянный писатель
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 15:15 pm
Откуда: Оттуда

Re: Что нужно знать о пивном алкоголизме

Сообщение Кот Котовский » Чт апр 19, 2012 13:59 pm

Женские гормоны в пиве
Многие неоднократно слышали такие утверждения: «Пиво — женский напиток», «Пиво превращает мужчину в женщину, а женщину делает мужчиной». Давайте разберемся, насколько справедливы подобные рассуждения.

Изображение
Известно, что в качестве сырья при производстве пива используется хмель. Хмель — это род цветковых растений семейства Коноплёвые. В «шишечках» хмеля содержится 8-пренилнарингенин (8-ПН) — вещество, относящееся к классу фитоэстрогенов (фито — растение, эстроген — женский половой гормон), что придает хмелю эстрогенную активность.

Содержание фитоэстрогенов в хмеле достигает значительных величин — от 20 до 300 мг на 1 кг растительной массы. В пиве содержание фитоэстрогенов (женские гормоны в пиве) достигает до 36 мг/л. Этого количества достаточно для оказания отчётливого гормонального воздействия на организм человека, изменения эндокринного статуса. То есть, из хмеля в пиво выделяются гормоны, очень похожие на женский половой гормон «прогестерон». В опытах на кастрированных мышах и инфантильных крысах было установлено, что 70 % экстракт хмеля в дозе 10−30 мг вызывает эструс (течку — психофизиологическое состояние самок, предшествующее спариванию). Ежедневное введение животным экстракта хмеля на протяжении 12 дней увеличивало массу рога матки в 4,1 раза.

Если говорить о различиях между мужчиной и женщиной, то они в первую очередь определяются тем, что в организме мужчины вырабатывается мужской гормон (тестостерон), а в организме женщины — женский (эстроген). Именно действие этих веществ определяет не только внешнее отличие мужчины от женщины (без них внутренние и внешние половые органы вообще не формируются), но дает мужчине большую мышечную силу, соответствующую фигуру, растительность на лице, мужской (более низкий ) голос и характер, а женщине — женскую фигуру, отсутствие волос на лице, более мягкий голос и женский (более мягкий) характер. При этом, в организме женщины за сутки вырабатывается всего 0.3 — 0.7 мг эстрадиола и этого хватает, чтобы женщина была женщиной.

При употреблении же пива, человек получает достаточно большие дозы эстрогенактивного соединения.
Аватара пользователя
Кот Котовский
Спец юзер
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 16:31 pm

Re: Что нужно знать о пивном алкоголизме

Сообщение Кот Котовский » Пн апр 23, 2012 17:54 pm

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Кот Котовский
Спец юзер
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 16:31 pm

Re: Что нужно знать о пивном алкоголизме

Сообщение ПАТРИОТ » Пн апр 23, 2012 17:57 pm

Вот до чего доводит специфический пищевой продукт :ROFL:
И один в поле воин, если он по-русски скроен
Аватара пользователя
ПАТРИОТ
Гуру форума
 
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:44 pm

Re: Что нужно знать о пивном алкоголизме

Сообщение Кот Котовский » Ср апр 25, 2012 17:46 pm

Изображение
Аватара пользователя
Кот Котовский
Спец юзер
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 16:31 pm


Вернуться в Здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика