???????? ???????????????? ?? ????????

Сборка схем

Если у вас возникли вопросу по ремонту квартиры, машины или чего-нибудь ещё. Если вы решили смастерить инфракрасный порт для компа или атомную бомбу, но не знаете как - то вам сюда.

Re: Сборка схем

Сообщение МегаVольт » Вс июн 24, 2012 21:45 pm

Цифровым путем сложно получить чистую синусоиду, также как и наоборот только полегче немного :)
А так как аналоговые варианты еще:
1)Механический генератор (любой моторчик)
2)Колебательный контур
3) Мультивибратор(Хотя он есть в логических элементах)
Ну или опять же задать меандрой частоту мультивибратора.
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров


Re: Сборка схем

Сообщение Скунс_переросток » Вс июн 24, 2012 23:28 pm

МегаVольт писал(а):Цифровым путем сложно получить чистую синусоиду, также как и наоборот только полегче немного :)
А так как аналоговые варианты еще:
1)Механический генератор (любой моторчик)
2)Колебательный контур
3) Мультивибратор(Хотя он есть в логических элементах)
Ну или опять же задать меандрой частоту мультивибратора.


Оммм.. все с точностью до наоборот... сейчас синусоиду именно с помощью цифры и получают...
усе радиостанции в частности.... а уж про генераторы молчу... причем метрологические...
1. Плавность хода механического генератора мала... люфт, несовершенство геометрии и все такое... .опять таки как стабилизировать частоту? нужна обратная связь на цифре...
2. Колебательный контур ближе... но... как минимум будет плавать амлитуда (а значит и фаза)... всякие другие искажения из за нелинейности усилителя...
3. Мультивибратор вообще-то меандр выдает...
4. Из синусоиды меандр получается в два притопа - компаратор и дело с концом...

ну лан... в общем вы невзаправдашний электроник, имхо :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

а синтезировать синусоиду довольно просто.... дело в том, что синусоиду можно разложить на какие-нибудь ортогональные меандроподобные сигналы... ну например функции Уолша..... сосбтвеннно нужен ненератор прямоугольных импульсов, ну а потом на чистой цифре с помощью счетчиков синтезировать гармоники Уолша, ну а потом просто эти гармоники просуммировать с коэффициентами и усе.... чем больше гармоник получим, тем чище будет выходящая синусоида.... в конце концов, грмоник может быть не очень много, но поставить на выходе простенький низкочастотный фильтр....

не знаю реализовано ли это где в промышленных масштабах, но рискну предположить, что такой метод более экффективен, чем всякие ШИМ....

самое смешное ,что в последние лет 50 норовят в радио использовать не синусоиду, а те же самые функции Уолша или что-то подобное...
Скунс_переросток
 

Re: Сборка схем

Сообщение МегаVольт » Пн июн 25, 2012 0:07 am

Скунс_переросток писал(а):
МегаVольт писал(а):Цифровым путем сложно получить чистую синусоиду, также как и наоборот только полегче немного :)
А так как аналоговые варианты еще:
1)Механический генератор (любой моторчик)
2)Колебательный контур
3) Мультивибратор(Хотя он есть в логических элементах)
Ну или опять же задать меандрой частоту мультивибратора.


Оммм.. все с точностью до наоборот... сейчас синусоиду именно с помощью цифры и получают...
усе радиостанции в частности.... а уж про генераторы молчу... причем метрологические...
1. Плавность хода механического генератора мала... люфт, несовершенство геометрии и все такое... .опять таки как стабилизировать частоту? нужна обратная связь на цифре...
2. Колебательный контур ближе... но... как минимум будет плавать амлитуда (а значит и фаза)... всякие другие искажения из за нелинейности усилителя...
3. Мультивибратор вообще-то меандр выдает...
4. Из синусоиды меандр получается в два притопа - компаратор и дело с концом...

ну лан... в общем вы невзаправдашний электроник, имхо :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

а синтезировать синусоиду довольно просто.... дело в том, что синусоиду можно разложить на какие-нибудь ортогональные меандроподобные сигналы... ну например функции Уолша..... сосбтвеннно нужен ненератор прямоугольных импульсов, ну а потом на чистой цифре с помощью счетчиков синтезировать гармоники Уолша, ну а потом просто эти гармоники просуммировать с коэффициентами и усе.... чем больше гармоник получим, тем чище будет выходящая синусоида.... в конце концов, грмоник может быть не очень много, но поставить на выходе простенький низкочастотный фильтр....

не знаю реализовано ли это где в промышленных масштабах, но рискну предположить, что такой метод более экффективен, чем всякие ШИМ....

самое смешное ,что в последние лет 50 норовят в радио использовать не синусоиду, а те же самые функции Уолша или что-то подобное...
Ну ты вобщем парься с функциями Уолша а я пожалуй останусь с тем что имею товарищ взаправдашний электронщик :) Это называется был вопрос на смекалку?:) Это тупой завал :wink:
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Сборка схем

Сообщение Скунс_переросток » Пн июн 25, 2012 0:59 am

МегаVольт писал(а):Ну ты вобщем парься с функциями Уолша а я пожалуй останусь с тем что имею товарищ взаправдашний электронщик :) Это называется был вопрос на смекалку?:) Это тупой завал :wink:


Бугага, ну в общем да, но попутно,ты забавные вещи порассказал :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Ну и зря ... вона СDMA на них построено... .и вообще куча забавных устройств.... ну не совсем на них... а в этой примерно области.... если бы я не бросил електронику, с удовольствием что-нибудь попаял в этой области.... м-дя...
Скунс_переросток
 

Re: Сборка схем

Сообщение Tr@n$ » Пн июн 25, 2012 7:37 am

Стас, видеть хреново стал. Надо очки заказывать типа для "чтения" . Рисовать дорожки начинаю - все плывет. А отдавать 3-4 штуки за очки ради рисунка одной платы... жаба душит.
ps жалеза откопал литровую бутылку, надо на даче поглядеть - вроде как еще литра 3 должно валяться.
Ин гроссе фамилие нихт клювен клац-клац
Аватара пользователя
Tr@n$
Кулибин
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:07 pm
Откуда: freza

Re: Сборка схем

Сообщение МегаVольт » Пн июн 25, 2012 12:35 pm

Скунс_переросток писал(а):
МегаVольт писал(а):Ну ты вобщем парься с функциями Уолша а я пожалуй останусь с тем что имею товарищ взаправдашний электронщик :) Это называется был вопрос на смекалку?:) Это тупой завал :wink:


Бугага, ну в общем да, но попутно,ты забавные вещи порассказал :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Ну и зря ... вона СDMA на них построено... .и вообще куча забавных устройств.... ну не совсем на них... а в этой примерно области.... если бы я не бросил електронику, с удовольствием что-нибудь попаял в этой области.... м-дя...
Да все уже поняли что ты непризнанный гений, вот только тема эта не для утех самолюбия :wink:
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Сборка схем

Сообщение МегаVольт » Пн июн 25, 2012 12:36 pm

Tr@n$ писал(а):Стас, видеть хреново стал. Надо очки заказывать типа для "чтения" . Рисовать дорожки начинаю - все плывет. А отдавать 3-4 штуки за очки ради рисунка одной платы... жаба душит.
ps жалеза откопал литровую бутылку, надо на даче поглядеть - вроде как еще литра 3 должно валяться.
Жень я тебе позвоню сегодня, а там разберемся :wink:
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Сборка схем

Сообщение Скунс_переросток » Пн июн 25, 2012 13:07 pm

МегаVольт писал(а):]Да все уже поняли что ты непризнанный гений, вот только тема эта не для утех самолюбия :wink:


Да при чем тут гений, да еще и не признанный? Просто раньше например писком моды были супергетеродины, а сейчас устройства UWB, ну правда последним уже лет 40..... я не виноват, что вы несколько старомодны и вам органически неприятны всякие выкрутасы с цифрой и математикой :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Скунс_переросток
 

Re: Сборка схем

Сообщение Maxim » Пн июн 25, 2012 13:09 pm

Скунс, шёл бы ты в какую нить другую тему умничать. :D
Тут человек свои услуги предлагает а не пытается кому то доказать уровень своих познаний.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Сборка схем

Сообщение Скунс_переросток » Пн июн 25, 2012 13:46 pm

Maxim писал(а):Скунс, шёл бы ты в какую нить другую тему умничать. :D
Тут человек свои услуги предлагает а не пытается кому то доказать уровень своих познаний.


Фу.. .Максим.. мне за вас стыдно.... вы во всех темах пытаетесь из себя изобразить гопника?
Ну и если человек предлагает услуги, то почему не поинтересоваться уровнем его познаний и какие вещи он реально может сделать?
ну я например уяснил, что может быть изготовлено устройство по готовой принципиальной схеме... устройство не очень сложное....
без прецезионных элементов....
Скунс_переросток
 

Re: Сборка схем

Сообщение Maxim » Пн июн 25, 2012 13:53 pm

Скунс_переросток писал(а):Фу.. .Максим.. мне за вас стыдно.... вы во всех темах пытаетесь из себя изобразить гопника?
Ну и если человек предлагает услуги, то почему не поинтересоваться уровнем его познаний и какие вещи он реально может сделать?
ну я например уяснил, что может быть изготовлено устройство по готовой принципиальной схеме... устройство не очень сложное....
без прецезионных элементов....

Так Стас вроде и не говорил, что может аналог айфона спаять.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Сборка схем

Сообщение Скунс_переросток » Пн июн 25, 2012 14:03 pm

Maxim писал(а):
Скунс_переросток писал(а):Фу.. .Максим.. мне за вас стыдно.... вы во всех темах пытаетесь из себя изобразить гопника?
Ну и если человек предлагает услуги, то почему не поинтересоваться уровнем его познаний и какие вещи он реально может сделать?
ну я например уяснил, что может быть изготовлено устройство по готовой принципиальной схеме... устройство не очень сложное....
без прецезионных элементов....

Так Стас вроде и не говорил, что может аналог айфона спаять.


ну и не говорилось, что не может спаять....

хе... тут общался с человеком.... он спаял какую-то фигню. которая меряет темпераратуру.. еще чего-то... преобразует в цифру, подает на порт в комп... там идет обработка в Матлабе..... ну и прут помехи.. .я у него спрашиваю.. .а вы осциллографом смотрели откуда помехи лезут и вообще вы пользовались осциллографом? он отвечает, что нет.. у меня челюсть отвисла....
Скунс_переросток
 

Re: Сборка схем

Сообщение МегаVольт » Вт июн 26, 2012 11:23 am

Макс есть предложение скооперироваться и сгонять на Митьку по твоим и моим нуждам :)
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Сборка схем

Сообщение Maxim » Вт июн 26, 2012 11:30 am

МегаVольт писал(а):Макс есть предложение скооперироваться и сгонять на Митьку по твоим и моим нуждам :)

У меня есть лучшее предложение.
Тебе сгонять на Митьку и купить всё, что на нужно. :D
Я бы съёздил, но времени свободного в выходные нема. И когда оно появится, неизвестно.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Сборка схем

Сообщение Tr@n$ » Вт июн 26, 2012 17:32 pm

Эх, поздно прочел. Только что приехал с Митьки :)
Ин гроссе фамилие нихт клювен клац-клац
Аватара пользователя
Tr@n$
Кулибин
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:07 pm
Откуда: freza

Re: Сборка схем

Сообщение Скунс_переросток » Вт июн 26, 2012 18:15 pm

Tr@n$ писал(а):Детали в личку :)
зы извините, не удержался от флуда

МегаVольт, скажи плиз че будет стоить нарисовать плату. Текстолит есть, даже рисунок дорожек есть и хлорное железо, а вот глаза уже не те :(


Дык лупу возьмите.
Скунс_переросток
 

Re: Сборка схем

Сообщение Скунс_переросток » Вт июн 26, 2012 18:27 pm

Гм.... ребята, а чего вы паритесь? есть программирумые логические и аналоговые микросхемы.... ну если нужен мощный выход, то прилепите еще микросхему соответствующую.....
ну правда программаторы нужны... осваивать программу.... то се....
зато получите практически заводское качество....

ну это конечно если схема без особых выкрутас...

ЗЫЖ сам не ковырялся с ними
Скунс_переросток
 

Re: Сборка схем

Сообщение МегаVольт » Вт июн 26, 2012 20:13 pm

Tr@n$ писал(а):Эх, поздно прочел. Только что приехал с Митьки :)
Жень ну ёмоё :) А я очкую на своей машине на Волоколамку ездить, Москва всетаки :(
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Сборка схем

Сообщение МегаVольт » Вт июн 26, 2012 20:20 pm

Скунс_переросток писал(а):Гм.... ребята, а чего вы паритесь? есть программирумые логические и аналоговые микросхемы.... ну если нужен мощный выход, то прилепите еще микросхему соответствующую.....
ну правда программаторы нужны... осваивать программу.... то се....
зато получите практически заводское качество....

ну это конечно если схема без особых выкрутас...

ЗЫЖ сам не ковырялся с ними
Идея хорошая, но я с составлением программ для контроллеров никогда не занимался, а на освоение надо время...да и обвязку к контроллеру полюбому делать :?
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Сборка схем

Сообщение МегаVольт » Вт июн 26, 2012 20:26 pm

Maxim писал(а):
МегаVольт писал(а):Макс есть предложение скооперироваться и сгонять на Митьку по твоим и моим нуждам :)

У меня есть лучшее предложение.
Тебе сгонять на Митьку и купить всё, что на нужно. :D
Я бы съёздил, но времени свободного в выходные нема. И когда оно появится, неизвестно.
Макс, съездить на своем коне на Митьку-это последнее в списке того, что я хочу в своей жизни :)
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Сборка схем

Сообщение Maxim » Вт июн 26, 2012 21:00 pm

МегаVольт писал(а):Макс, съездить на своем коне на Митьку-это последнее в списке того, что я хочу в своей жизни :)

Да там ничё сложного. :)
И электричку никто не отменял.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Сборка схем

Сообщение Скунс_переросток » Вт июн 26, 2012 22:21 pm

МегаVольт писал(а):Идея хорошая, но я с составлением программ для контроллеров никогда не занимался, а на освоение надо время...да и обвязку к контроллеру полюбому делать :?


Нихт, это не контроллеры, а своего рода конструкторы.... сидишь за экраном и собираешь.... есть еще эмуляторы схем.... предварительно схему гоняешь на эмуляторе....
"программируемые" - это в смыле не микросхема с уже заданной функциональностью, а микросхема, конструируемая в некоторых пределах юзером....
программировать в смысле составления программ, ничего не надо.... ну если ничего не путаю.... что-то краем уха слышал, что-то видел, остальное дописываю как очевидные вещи.... :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:


ЗЫЖ на самом деле слегка соврал есть программаторы, через который рисуешь схему, а есть со своим внутренним языком программирования.... но по сути в любом случае происходит конструирование схемы под юзера вот цитатка из вики

В отличие от обычных цифровых микросхем, логика работы ПЛИС не определяется при изготовлении, а задаётся посредством программирования (проектирования). Для программирования используются программаторы и отладочные среды, позволяющие задать желаемую структуру цифрового устройства в виде принципиальной электрической схемы или программы на специальных языках описания аппаратуры: Verilog, VHDL, AHDL и др. Альтернативой ПЛИС являются: программируемые логические контроллеры (ПЛК), базовые матричные кристаллы (БМК), требующие заводского производственного процесса для программирования; ASIC — специализированные заказные большие интегральные схемы(БИС), которые при мелкосерийном и единичном производстве существенно дороже; специализированные компьютеры, процессоры (например, цифровой сигнальный процессор) или микроконтроллеры, которые из-за программного способа реализации алгоритмов в работе медленнее ПЛИС.
Скунс_переросток
 

Re: Сборка схем

Сообщение МегаVольт » Ср июн 27, 2012 0:26 am

Скунс_переросток писал(а):
МегаVольт писал(а):Идея хорошая, но я с составлением программ для контроллеров никогда не занимался, а на освоение надо время...да и обвязку к контроллеру полюбому делать :?


Нихт, это не контроллеры, а своего рода конструкторы.... сидишь за экраном и собираешь.... есть еще эмуляторы схем.... предварительно схему гоняешь на эмуляторе....
"программируемые" - это в смыле не микросхема с уже заданной функциональностью, а микросхема, конструируемая в некоторых пределах юзером....
программировать в смысле составления программ, ничего не надо.... ну если ничего не путаю.... что-то краем уха слышал, что-то видел, остальное дописываю как очевидные вещи.... :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:


ЗЫЖ на самом деле слегка соврал есть программаторы, через который рисуешь схему, а есть со своим внутренним языком программирования.... но по сути в любом случае происходит конструирование схемы под юзера вот цитатка из вики

В отличие от обычных цифровых микросхем, логика работы ПЛИС не определяется при изготовлении, а задаётся посредством программирования (проектирования). Для программирования используются программаторы и отладочные среды, позволяющие задать желаемую структуру цифрового устройства в виде принципиальной электрической схемы или программы на специальных языках описания аппаратуры: Verilog, VHDL, AHDL и др. Альтернативой ПЛИС являются: программируемые логические контроллеры (ПЛК), базовые матричные кристаллы (БМК), требующие заводского производственного процесса для программирования; ASIC — специализированные заказные большие интегральные схемы(БИС), которые при мелкосерийном и единичном производстве существенно дороже; специализированные компьютеры, процессоры (например, цифровой сигнальный процессор) или микроконтроллеры, которые из-за программного способа реализации алгоритмов в работе медленнее ПЛИС.
Вещь весьма интересная, но слабо представляю что когда-либо ПЛИС пригодится радиолюбителям- слишком масштаб проектов велик :) Да и не все элементы туда впихнуть можно, а это опять же путь к обвязке :) А в продаже есть они не в курсе?
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Сборка схем

Сообщение Скунс_переросток » Ср июн 27, 2012 1:51 am

МегаVольт писал(а):Вещь весьма интересная, но слабо представляю что когда-либо ПЛИС пригодится радиолюбителям- слишком масштаб проектов велик :) Да и не все элементы туда впихнуть можно, а это опять же путь к обвязке :) А в продаже есть они не в курсе?


Ну я номенклатуру не смотрел, но может есть мелкие ПЛИС.... что касается ПАИС, то навешивать конечно нехорошо... но вот скажем есть схемотехнические приемы позволяющие увеличивать индуктивность в многие и многие разы... с другой стороны а зачем нам индуктивности? дял фильтров? так это все прекрасно на цифре делается....

в инете немного поковырялся... есть конечно.. думаю на том же митинском рынке есть или горбушке.. в конце концов заказать можно ... ну и программаторы конечно нужны с соответствующим программным обеспечением.... ну и бонус.... что хочешь то и программируй... не понравилась схема - перепрограммируй (это если перепрограммирование позволяется)

ну и кстати всякие схемы можно отлаживать вроде в Матлабе... .тама пакеты есть....

ЗЫЖ дааа глянул.... там прям можно свой микропроцессор создать :ROFL: :ROFL: :ROFL:
а во где прикупить http://www.forum.radiokot.ru/forum/view ... 20&t=18944
http://www.terraelectronica.ru/catalog_ ... 4%D0%BE%D1
9000 р.

не так дорого...

а вот статейка по ПАИС http://www.kit-e.ru/articles/plis/2007_12_12.php

и еще....

в общем темы интересные )))) но функции Уолша круче))))

Ну конечно из за 10 деталей возиться с ПЛИС или ПАИС не стоит :ROFL: :ROFL: :ROFL: единственно посмотреть, как это в железе работает....

в свое время одну фигню паял.... сначала думал на операционных усилителях собрать.... потом посчитал, ужаснулся, сколько схема будет жрать питания.. плюнул, все на дискретных элементах сделал.... около 40 транзисторов.... ну правда пара микромощных операционника где-то торчали.... и питание всей фигни оказалось около 10 мА.... на 9-и вольтах

А вот еще статейка электронщикам :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
http://kit-e.ru/articles/cpu/2002_06_80.php

ЗЗЗЗЫЖ повторюсь, что в этом веке кажется паяльником ничего полупроводникового не касался :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Скунс_переросток
 

Re: Сборка схем

Сообщение МегаVольт » Чт июн 28, 2012 10:45 am

9000 не так дорого?! Вспомнилось сразу:
-Вдребезги?
-Вдребезги!
-Да я тебя!
За 9000 я лучше куплю себе паяльную станцию и БП навороченный :)
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров

Пред.След.

Вернуться в Сделай сам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика