???????? ???????????????? ?? ????????

"Невезение"

Ну что авторы. Пришло Ваше время. Ваши стихи востребованны. Можно писать и хорошие чужие стихи, только обязательно подписывайте автора. Удачи.

"Невезение"

Сообщение Klaus Sprott » Чт окт 04, 2012 10:48 am

Алан Е. Майер
"Невезение"
Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
- Мистер Фуджима, - сказала она, - вам повезло, вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад.
Но теперь вы в госпитале, вам больше ничего не угрожает.
Чуть живой от слабости, я спросил:
- Где я?
- В Нагасаки, - ответила она.
Wissen ist nichts, vorstellung ist alles.
Аватара пользователя
Klaus Sprott
UNDERWATER
 
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:11 am


Re: "Невезение"

Сообщение Юстас » Чт окт 04, 2012 11:47 am

Навеяло:

Юноша поймал золотую рыбку и попросил ее:
- Сделай меня принцем. Хочу иметь все и путешествовать.
Уплыла золотая рыбка, а он лег спать. Просыпается, слуга трясет его за
плечо:
- Принц Фердинанд, вставайте! Пора ехать в Сараево!
Аватара пользователя
Юстас
Спец юзер
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 17:27 pm
Откуда: Дмитров

Re: "Невезение"

Сообщение ЛЕНИВЕЦ-БАРИБАЛ » Чт окт 04, 2012 13:46 pm

Джей Рип
"Судьба"
Был только один выход, ибо наши жизни сплелись в слишком запутанный узел гнева и блаженства, чтобы решить все как-нибудь иначе. Доверимся жребию: орел - и мы поженимся, решка - и мы расстанемся навсегда.
Монетка была подброшена. Она звякнула, завертелась и остановилась. Орел.
Мы уставились на нее с недоумением.
Затем, в один голос, мы сказали: "Может, еще разок?"
посмотри в зеркало - пропусти мотоциклиста
Участник акции: " Выпей с Карликом!"
ЛЕНИВЕЦ-БАРИБАЛ
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 16:20 pm
Откуда: Олбания

Re: "Невезение"

Сообщение Anne-Marie » Чт фев 28, 2013 0:14 am

Лариса Керкленд
"Предложение "
Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
Как, нет?!

Эндрю Э. Хант
"Благодарность "
Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.
Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты...
Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.
"Спасибо тебе, Господи, - подумал он, - жизнь просто восхитительна!"

Бред Д Хопкинс
"Серебряная пуля "
Объем продаж падал вот уже шесть кварталов подряд. Фабрика боеприпасов несла катастрофические потери и стояла на грани банкротства.
Исполнительный директор Скотт Филипс понятия не имел, в чем дело, но акционеры, наверняка, обвинят во всем его.
Он открыл ящик стола, достал револьвер, приложил дуло к виску и спустил курок.
Осечка.
Так, займемся отделом контроля качества продукции.
Anne-Marie
 

Re: "Невезение"

Сообщение ЛЕНИВЕЦ-БАРИБАЛ » Чт фев 28, 2013 10:04 am

Anne-Marie писал(а):Лариса Керкленд
"Предложение "
Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
Как, нет?!

Не впечатлило...опрометчивый шаг....наверное оно и к лучшему :mrgreen:

Anne-Marie писал(а):Лариса Керкленд
Эндрю Э. Хант
"Благодарность "
"Спасибо тебе, Господи, - подумал он, - жизнь просто восхитительна!"

Очень недурственно... :D , улыбнуло...., сам иногда тож так же думал: " как хорошо, что я заболел, на работу не надо..." :mrgreen:

Anne-Marie писал(а):
Бред Д Хопкинс
"Серебряная пуля "
Так, займемся отделом контроля качества продукции.

Порадовало.... :D
посмотри в зеркало - пропусти мотоциклиста
Участник акции: " Выпей с Карликом!"
ЛЕНИВЕЦ-БАРИБАЛ
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 16:20 pm
Откуда: Олбания

Re: "Невезение"

Сообщение Anne-Marie » Пт мар 01, 2013 0:26 am

           " Про счастье"
 
Вот оно, счастье…
Раннее утро, где-то  около семи. Все спешат на работу. Парочка, обнявшись (обоим лет под 65), шатаясь, идет по тротуару, громко распевая  "Когда б имел златые горы… "  Уже успели с утра принять наркотик счастья…  ни режима, ни времени,  ни возраста не соблюдают…
 
 
        "   Про мозги"
 
Молодой папаша ругает свою трёхлетнюю дочь за то что она изрисовала стены  фломастером, и в сердцах говорит:
- Ну вот что ты сделала? Мозги у тебя есть?
Та, подумав минуту:
- Нет... У меня только зубы...
Автор-Николай Латушкин.
 
Anne-Marie
 

Re: "Невезение"

Сообщение Anne-Marie » Пт мар 01, 2013 12:26 pm

Роберт Томпкинс
«В поисках Правды»
Наконец в этой глухой, уединённой деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!
 

Август Салеми
«Современная медицина»
Ослепительный свет фар, оглушающий скрежет, пронзительная боль, абсолютная боль, затем теплый, манящий, чистый голубой свет. Джон почувствовал себя удивительно счастливым, молодым, свободным, он двинулся по направлению к лучистому сиянию.
Боль и темнота медленно вернулись. Джон медленно, с трудом открыл опухшие глаза. Бинты, какие-то трубки, гипс. Обеих ног как не бывало. Заплаканная жена.
— Тебя спасли, дорогой!

В тумане медленно угасал закат, а двое шли по безлюдному пляжу.
— Мне никогда не понять женщин.
— Ты что, действительно этого хочешь?
— Да, очень хочу.
— Ну что ж, ладно.
Она зашептала ему что-то на ухо; понимание постепенно вырисовалось в его взгляде, острое и резкое, как осколок стекла.
Вдруг с оглушающим воплем он убежал в ночь.
Росс Парсонс
Anne-Marie
 

Re: "Невезение"

Сообщение Карла » Пт мар 01, 2013 14:00 pm

Я когда прочитала "Невезение", мне почему то вспомнилось стихотворение Ахматовой, которое я тут давно цитировала.
По-моему оно полностью соответствует требованиям: имеет основные черты рассказа и в нем не более 55 слов.
Он любил три вещи на свете:
За вечерней пенье, белых павлинов
И стертые карты Америки.
Не любил, когда плачут дети,
Не любил чая с малиной
И женской истерики.
…А я была его женой.

Зы. Самые короткие рассказы обычно у философски настроенных детей в возрасте до 5 лет.
Я имею ввиду именно рассказы, а не восторги взрослых по поводу их исключительной сообразительности, раннего развития и т.д.
Карла
 

Re: "Невезение"

Сообщение Klaus Sprott » Пт мар 01, 2013 15:05 pm

Anne-Marie, спасибо за шикарную подборку,если есть ещё, продолжайте пожалуйста :wink:
Wissen ist nichts, vorstellung ist alles.
Аватара пользователя
Klaus Sprott
UNDERWATER
 
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:11 am

Re: "Невезение"

Сообщение Карла » Пт мар 01, 2013 15:43 pm

"Встретились два человека. Один человек говорит другому:
— Ты веришь в чудеса?
— Нет, — ответил другой человек и исчез." (с)
Карла
 

Re: "Невезение"

Сообщение Карла » Пт мар 01, 2013 15:54 pm

Вечный вопрос.
Немецкий философ Шопенгауэр шёл по улице Дрездена, ища ответы на вопросы, которые его занимали. Проходя по скверу, он решил посидеть и посмотреть на цветы. Один из жителей района наблюдал за странным поведением философа и вызвал полицию. Минутой позже офицер приблизился к Шопенгауэру.
— Ты кто? — грубо спросил офицер.
Шопенгауэр осмотрел полицейского сверху донизу.
— Если вы можете помочь мне найти ответ на этот вопрос, — сказал он, — я буду вам вечно благодарен.

Прощение.

Один из солдат Наполеона совершил преступление и был приговорён к смерти.
Накануне расстрела мать солдата пришла к Наполеону молить, чтобы тот простил её сына.
— Госпожа, — сказал Наполеон, — деяние вашего сына не подлежит помилованию.
— Я знаю, — ответила мать. — Если бы за такой поступок можно было бы помиловать, я бы не просила о прощении. Простить — значит быть способным выйти за пределы мести и справедливости.
Выслушав её, Наполеон отменил смертный приговор и заменил его ссылкой.

П.Коэльо
Карла
 

Re: "Невезение"

Сообщение Anne-Marie » Пт мар 01, 2013 19:42 pm

Вечный вопрос.

— Ты кто? — грубо спросил офицер.
Шопенгауэр осмотрел полицейского сверху донизу.
— Если вы можете помочь мне найти ответ на этот вопрос, — сказал он, — я буду вам вечно благодарен.

:lol: Этим вопросом. "-Ты кто?-" ...задаются многие жители нашей планеты, и не все до конца своих дней находят ответ :wink:
Последний раз редактировалось Anne-Marie Пт мар 01, 2013 19:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Anne-Marie
 

Re: "Невезение"

Сообщение Anne-Marie » Пт мар 01, 2013 19:46 pm

МИХАИЛ  ЗОЩЕНКО

ПИСЬМА  В  РЕДАКЦИЮ

1. Прелести нэпа

Уважаемый товарищ редактор! В трамвае № 12 некоторые из буржуев прут, что слоны, через трудовую публику и пихаются локтями. Так что мне наступили на ногу, вследствие которой образовался нарыв, и я принуждён на службу манкировать.
Семён Каплунов

2. Вниманию милиции

Пароходное движение имеет свои печальные стороны. Я ехал на Васильевский остров, воспользовавшись хорошей погодой, на палубе. Подъезжая под мост Лейтенанта Шмидта, сверху кто-то плюнул. Последний попал какой-то бывшей даме на шляпку, которая не заметила.
Я потребовал у шкипера легкового пароходства немедленно остановиться, чтобы словить виновника, а шкипер начал выражаться по-фински и дал свисток.
Воспользовавшись этим, плюнувший хулиган скрылся. Пора бы оградить пассажиров от плевков злоумышленников.
Конторщик Ив. Лермонтов

3. Глас вопиющего

Группа интеллигентных служащих просит ответить редакцию: где купить гроб честному служащему, если он не вор и не спекулянт?
Пепо открывает разные гастрономические лабазы и торгует краковской колбасой, тогда как самый простой гроб без кистей и без ручек не по карману служащим.
Необходимо, чтобы Пепо открыло отделение, где бы каждый служащий мог купить себе недорогой гроб, хотя бы без кистей и без ручек.
Группа интеллигентных служащих

4. Барон

У всех врачи как врачи, а у нас в Нюхательном тресте из бывших барончиков. Ходит он завсегда чисто, за дверную ручку голой рукой не берётся — брезгует и после каждого больного ручки свои в растворах моет.
Давеча я пришёл в приёмный покой, говорю: «болен». Стал этот барон меня слушать, а после и говорит вроде насмешки: «Не дыши».
Я говорю: «Не имеете права требовать — не дыши... Если я, вообще, через биржу, то я должен дышать».
А он говорит: «Пошёл вон, дурак!» И на «ты» назвал.
Я говорю: «Не имеете права на «ты» выражаться. За что боролись?»
А он трубку, через что меня слушал, наземь бросил и разорался. А трубка, товарищи, народное достояние.
Василий Пинчук

5. Театральная жизнь

Вчера, будучи в государственном драматическом театре, я был поражён представившейся мне картиной. Бис хлопают. Это значит — довольна публика. Теперича спрашивается, кто на бис вылезает. На бис вылезают артисты и актрисы тоже. А теперича спрашивается, что же скромные труженики сцены делают, например, суфлёры, плотники и пожарники? А они в тени, в полной забывчивости.
Неправильно. Которая публика, может, и им бис хлопала. Я, например, им хлопал, а вылезают не те.
Теперича ещё картина. Заплачено мной за восьмой ряд деньги, а не щепки по курсу дня. А теперича спрашивается, что я видел? А видел я дамскую спину, которая, будучи высокого роста, вертелась в переднем ряду, как чёрт перед заутреней.
На спину я могу смотреть и дома, а в театре позвольте мне искусство, за которое заплачено. Пущай бы плакат на стену привесили, дескать, воспрещается публике вертеться с момента поднятия занавеса. Или пущай администрация пересаживает публику по ранжиру: высоких взад, которые низенькие пущай вперёд садятся.
Гр. Палкин

6. Панама *

Нам прислали 50 пар ботинок. Стали выбирать, кому какие, а инженер и говорит: «Даровому коню в зубы не смотрят, подходи, братишки, получай без выбору».
А сам, между прочим, выбрал себе самый большой размер, да ещё примерил, собачий нос.
А когда я подошёл, то, здравствуйте,— остался мне один сапог, а другого не было. Может, это инженер для своей любовишки припрятал, а по этому случаю я ходи в одном сапоге.
Вот так интеллигенция!
Чижиков.
Панама *— здесь: обман, надувательство. Выражение появилось в связи с жульничеством, раскрытом при сооружении Панамского канала в конце XIX века.

7. Голос прохожего

На днях я проходил вместе с женой, но вдруг на площади Восстания бросились в меня из открытого окна отбросами.
В довершение всего, моя жена, будучи на третьем месяце и не имея средств произвести аборт вследствие невыплаты жалованья, испугалась.
Спрошенный мною дворник этого дома — могут ли вверенные ему граждане бросаться отбросами,— пусть ответит как администрация,— нахально ответил: не знаю. За что мной и привлечён к ответственности.
Вообще, это недопустимое явление, чтобы среди белого дня бросались отбросами в то время, когда дорог каждый сознательный служащий.
Бухгалтер Цыганков
1922
Anne-Marie
 

Re: "Невезение"

Сообщение Карла » Пт мар 01, 2013 19:47 pm

Anne-Marie писал(а)::lol: Этим вопросом. "-Ты кто?-" ...задаются многие жители нашей планеты, и не все до конца своих дней находят ответ :wink:

А как Вам вопрос четырехлетнего ребенка : зачем меня родили?
У меня недавно была беседа по этому поводу с таким философом. Шопенгауэр отдыхает. :lol:
Карла
 

Re: "Невезение"

Сообщение Карла » Пт мар 01, 2013 19:54 pm

Наверное, самый короткий рассказ в стиле О"Генри:

"Колобок повесился."
Карла
 

"Везение"

Сообщение Красотка » Пт мар 01, 2013 20:48 pm

Брайан Ньюэлл
"Чего хочет дьявол"

Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.
- Слушай, чего он от тебя хотел?
- Мою душу. А от тебя?
- Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.
- Хочешь, пойдём поедим?
-Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.
- Ничего страшного. У меня полно.
Долой китайские сувениры! Поддержи своего земляка!!! http://forum.dmitrov.su/post440362.html#p440362
Красотка
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 19:13 pm
Откуда: планета Юпитер

Re: "Невезение"

Сообщение Anne-Marie » Сб мар 02, 2013 10:58 am

КОРОТКИЕ РАССКАЗЫ.
Генри Сапгир

"ПОЧТИ ПО ЧЕХОВУ."

Непринужденным, плавным и сильным движением, полураскрыв черно-серые веера перьев, перемахнула с земли, городской и бесплодной, на косо торчащий сухой ствол дерева неизвестной породы над сараем.
Фотограф Сорокин, гулявший по двору с черным терьером, даже засмотрелся. Хорошо бы - выдержка 240 на 4,5 полным форматом со вспышкой (смурый денек) "Полет вороны". И ведь крупнее курицы, настоящая индюшка! Если бы у меня такса была, думаю, схватила бы и унесла. Вот бы сфотографировать! Подрастут еще немного и людей похищать станут. Прекрасно. На первой полосе моя фотография "Ворона-мутант уносит новую жертву".
Тут он ощутил сильный толчок в спину, ткань куртки затрещала и мимо впритирку проехал железный фургон.
Фотограф Сорокин с огорчением рассматривал порванный рукав:
"Чуть не задавил, гад! По двору на полной скорости..."
Черный терьер громко лаял.
"А чертовски могло бы получиться: фургон наезжает на зрителя, фары огромные - рапидом, и я - косо летящая фигурка из-под колес.
"Гибель фотографа Сорокина" - это тебе не "Полет вороны".

"У БЕЛОЙ ЧЕРТЫ В МЕТРО"

          Ожидая поезда, привычно не разглядывая, черная сумка у ног ближе к белой черте, ничего, погодите, граждане.
          ...гул, нарастая, два слепящих. Толкну вот этого, такая самодовольная спина, нет, эту тоненькую, со спущенным, уже не заштопать. Да она и черту уже переступила...
          Досадно. Опять не успел.

"НИЩИЙ"

          Человек живет в мире условностей, одно безусловно...
          Недавно: нищий сидит и на работе читает газету! Вообразите! Плевать ему, подают или не подают.

-------
"Сомнение" (автор не известен)

Пробиркин разбил банку сметаны в своем подъезде и усомнился в том, что мир прекрасен.
Его сосед Ракушкин застал свою жену в посели с Михаилом Павловичем Короваевым, доктором филологических наук и усомнился в существовании любви.
Михаил Павлович Короваев, в свою очередь, усомнился в полезной роли философии как науки.
Бубенцов, из квартиры напротив, не сумел забить гвоздь в стену, чтобы повесить портрет президента и усомнился в президенте.
Дарья Кашолкина проснулась после вчерашней пьянки и посмотревшись в зеркало усомнилась в своей несомненной, ранее, красоте. Над ней жил Федор Кулаков который залез в ванну и усомнился в самом себе.
А на улице дворник Данила неспеша подметал осеннюю листву. Данила ни в чем не сомневался, он знал, что с тех пор как из этого дома съехал прапорщик Приходько, в подъезде поселилось сомнение.

"Мистика" (автор не известен)

Иван Николаевич писал рассказ про злого Джонса, который убивал людей, принося их в жертву демонам. На этот рассказ он истратил 666 шариковых ручек, не потому, что рассказ был длинный, а потому, что ручки были китайской подделкой. Иван Николаевич верил в мистику своего рассказа, но по-прежнему экономил на ручках.
Ивана Николаевича в конце концов убил тот самый Джонс, но не потому, что мистика все же была в этом рассказе, а потому, что Иван Николаевич его тупо достал.
Anne-Marie
 

Re: "Невезение"

Сообщение Anne-Marie » Сб мар 02, 2013 11:04 am

Карла писал(а):
Anne-Marie писал(а)::lol: Этим вопросом. "-Ты кто?-" ...задаются многие жители нашей планеты, и не все до конца своих дней находят ответ :wink:

А как Вам вопрос четырехлетнего ребенка : зачем меня родили?
У меня недавно была беседа по этому поводу с таким философом. Шопенгауэр отдыхает. :lol:



:lol: Да уж такие вопросы частенько ставят нас в тупик .. :lol: и главное спрашивают с умным видом ,как будто знают больше нас :lol:
Anne-Marie
 

Re: "Невезение"

Сообщение Карла » Сб мар 02, 2013 16:08 pm

Anne-Marie писал(а)::lol: Да уж такие вопросы частенько ставят нас в тупик .. :lol: и главное спрашивают с умным видом ,как будто знают больше нас :lol:

Честно говоря,для меня такие вопросы, как сигнал СОС. Спросила: "У тебя проблемы?" Он предложил "обсудить это позже". :unknown:
Через долгих -долгих пять минут, я выяснила причину раннего стремления к познанию своего существования. :lol:
Карла
 

Re: "Невезение"

Сообщение Anne-Marie » Вс мар 03, 2013 23:37 pm

Франц Кафка. (короткие рассказы)

год: 1917

"Железнодорожные пассажиры"

Если поглядеть на нас просто, по-житейски, мы находимся в положении пассажиров, попавших в крушение в длинном железнодорожном туннеле, и притом в таком месте, где уже не видно света начала, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ищет его и снова теряет, и даже в существовании начала и конца нельзя быть уверенным. А вокруг себя, то ли от смятения чувств, то ли от их обострения, мы видим одних только чудищ, да еще, в зависимости от настроения и от раны, захватывающую или утомительную игру, точно в калейдоскопе. «Что мне делать?» или «Зачем мне это делать?» не спрашивают в этих местах.
 * * *
 
год: 1920

"Ночью"

Погрузиться в ночь, как порою, опустив голову, погружаешься в мысли, — вот так быть всем существом погруженным в ночь. Вокруг тебя спят люди. Маленькая комедия, невинный самообман, будто они спят в домах, на прочных кроватях, под прочной крышей, вытянувшись или поджав колени на матрацах, под простынями, под одеялами; а на самом деле все они оказались вместе, как были некогда вместе, и потом опять, в пустынной местности, в лагере под открытым небом, неисчислимое множество людей, целая армия, целый народ,-над ними холодное небо, под ними холодная земля, они спят там, где стояли, ничком, положив голову на локоть, спокойно дыша. А ты бодрствуешь, ты один из стражей и, чтобы увидеть другого, размахиваешь горящей головешкой, взятой из кучи хвороста рядом с тобой. Отчего же ты бодрствуешь? Но ведь сказано, что кто-то должен быть на страже. Бодрствовать кто-то должен.
 * * *

Год: 1920

"Басенка"

— Ах, — сказала мышь, — мир становится тесней с каждым днем. Сначала он был так широк, что мне делалось страшно, я бежала дальше и была счастлива, что наконец вижу вдали стены справа и слева, но эти длинные стены так спешат сойтись, что я уже в последней комнате, а там в углу стоит ловушка, куда я угожу.
— Тебе надо только изменить направление, — сказала кошка и съела ее.
 * * *

год: 1922

"Отъезд"

Я велел вывести свою лошадь из конюшни. Слуга не понял меня. Я сам пошел в конюшню, оседлал свою лошадь и сел на нее. Вдали я услыхал звуки трубы, я спросил его, что это значит. Он ничего не знал и ничего не слышал. У ворот он задержал меня и спросил:
— Куда ты поскачешь, господин?
— Не знаю, — сказал я, — только подальше отсюда, только подальше отсюда. Дальше и дальше, только так я могу достичь своей цели.
— Значит, ты знаешь свою цель? — спросил он.
— Да, — ответил я, — я же сказал: «подальше отсюда» — вот моя цель.
— У тебя нет с собой съестных припасов, — сказал он.
— Мне не нужно их, — сказал я, — путешествие мое такое долгое, что я умру с голода, если по пути ничего не достану. Никакие припасы мне не помогут. Это же, к счастью, поистине невероятное путешествие.
 
* * *

год: 1922

"Комментарий (не надейся!)"

Было очень раннее утро, улицы были чисты и пустынны, я шел на вокзал. Сверив свои часы с башенными, я увидел, что время сейчас гораздо более позднее, чем я думал, мне нужно было очень спешить, ужас от этого открытия сделал меня неуверенным в пути, я еще неважно ориентировался в этом городе, к счастью, поблизости оказался полицейский, я подбежал к нему и, запыхавшись, спросил, как пройти на вокзал. Он улыбнулся и сказал:
— У меня ты хочешь узнать дорогу?
— Да, — сказал я, — потому что сам не могу найти ее.
— Не надейся, не надейся! — сказал он и размашисто отвернулся, как это делают люди, которые хотят быть наедине со своим смехом.
 
 
Anne-Marie
 

Re: "Невезение"

Сообщение Anne-Marie » Пн мар 04, 2013 21:12 pm

Короткие рассказы

АЛЕКСАНДР НЕВЕРОВ. 1922 год
 
"ЛЮБОВЬ"

   На лугах росли цветы: желтые, белые, голубые, лиловые. Над цветами летали мотыльки: молодые да веселые. Посидят на одном, на другой пересядут. Так и летали. Сел однажды мотылек на голубенькую незабудку и засиделся немножечко лишнего. Вот она и говорит ему:
   -- Милый мой, будь моим.
   -- Пусти, - сказал мотылек. - Мне хочется вон к этой ромашке.
   -- Нет, - сказала незабудка. - Ты мой. Я буду любить тебя до тех пор, пока не умрем. А если ты умрешь раньше - буду любить тебя мертвого...
   Это была очень сильная любовь, но мотылек испугался и - умер от скуки...
  
"ГОРЕ"

   Выросла у девушки коса. Русая, золотистая. Смотрела девушка на свою косу и радовалась:
   -- Какая хорошая.
   И люди говорили про девушкину косу:
   -- Какая хорошая.
   Но вместе с косой выросло и девичье горе. Увидал мужчина русую косу и стал поить девушку хмельным напитком.
   -- Ты лучше всех. Ты прекраснее всех.
   Пила девушка и не могла напиться. Пила и опьянела. Расплела русую косу, покрыла ею возлюбленного и продержала до самой зари. Поцеловал мужчина задрожавшие пальцы у девушки и пошел отыскивать другую косу, нерасплетенную.
   Подошла девушка к зеркалу и увидела в нем девичье горе. Сама девушка была маленькая, а горе большое. Стала плакать. Думала: выплачется горе - меньше будет. А горе от слез все больше да больше. Совсем задавило девушку. Тогда девушка сказала:
   -- Умру. Радости нет.
   Посмотрела в последний раз на вешнее солнце и - улыбнулась: тут горе-то и выпало из глаз у нее.

  
"ВОРОБЕЙ"

   Спросил человек Муравья:
   -- Доволен ты своей жизнью?
   -- Доволен, - сказал Муравей.
   -- Ну, ползай, если доволен. Наступит кто сапогом - не жалуйся.
   Услыхал Воробей и говорит:
   -- Я недоволен своей жизнью.
   -- Почему?
   -- Потому и недоволен, что я - Воробей. Хочу быть ястребом.
   Ястреб тоже был недоволен своей жизнью. Испугался Воробей.
   -- Не хочу быть ястребом. Соколом сделай меня.
   Сокол перевязывал крылья.
   -- Сделай, сделай, - сказал он человеку. - За Воробьем бегает одна кошка, а за Соколом - тысяча охотников.
   Еще больше испугался Воробей. Сел в коноплянник и сидит. Сокол смеется.
   -- Где тебе, трусишка!
   Так и остался Воробей - Воробьем. Захотел попробовать, да смелости не хватило.
-----------------

АРКАДИЙ ГАЙДАР

" СОВЕСТЬ"

    Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.
      Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
      Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.
      А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
      - Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?
      - Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
      Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
      А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
      Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
      Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.
1940
Anne-Marie
 

Re: "Невезение"

Сообщение Карла » Вт мар 05, 2013 0:44 am

Эзоп.

"ЛИСА И ВИНОГРАД"

Голодная Лиса пробралась в сад и на высокой ветке увидела сочную гроздь Винограда. «Этого-то мне и надобно!» – воскликнула она, разбежалась и прыгнула один раз, другой, третий... но всё бесполезно – до Винограда никак не добраться. «Ах, так я и знала, зелен он ещё!» – фыркнула Лиса себе в оправдание и заспешила прочь.
Карла
 

Re: "Невезение"

Сообщение Anne-Marie » Чт мар 07, 2013 13:37 pm

(О. Генри)

„Шофер закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать
три года.“

* * *
В Великобритании был проведен конкурс на самый короткий рассказ.
Параметры были следующие:
должен быть упомянут бог
королева,
должно быть немного секса
и присутствовать какая-то тайна.
Рассказ — победитель:
 — Господи! — вскричала королева, — я беременна, и неизвестно от
кого!… :)
Anne-Marie
 

Re: "Невезение"

Сообщение Anne-Marie » Ср мар 13, 2013 22:17 pm

Короткие рассказы

     
"ДУША "

     И приходит кошка, и стучит когтями, поднимаясь по ступенькам веранды.
     — Брысь, серая, брысь!
     Кошка плачет, глаза ее светлеют, светлеют...
     — Не плачь!
     — Глаза слезятся, — мяукает кошка.
     Запираю ее в чулане. Она еще долго скребется в дверь.
     К вечеру глаза слезятся уже у меня, из носа течет, дышать нечем. Мне дают теплое молоко с медом. Пол-кружки выпиваю, остальное прошу налить в блюдечко и отнести кошке в чулан.
     Дышать все так же нечем. Ко мне зовут бабку-угадку. Она смотрит на меня прозрачными глазами — светлыми, светлыми.
     — Душа твоя заперта в тесном чулане, — говорит она.


(Опубликовано в книге «Жужукины дети, или притча о недостойном соседе. Антология короткого рассказа, Россия, 2-я половина ХХ века». М.: Новое литературное обозрение, 2000)

* * *

"ВЫШЕСТОЯЩАЯ ИНСТАНЦИЯ "

     — Вы можете поговорить с Богом, - сказали мне и дали телефонную трубку.
     — Господи, - возопил я, - почему жалованье такое маленькое?
     — Жалованье – от кесаря, - послышалось в трубке.
     — А цены почему такие большие?
     — Цены – от лукавого, - сообщил голос. - Тебе что, больше не о чем меня спросить?
     — А откуда взялись кесарь и лукавый? - вскричал я в последнем пароксизме разумения.
     — О, вот они-то – от Бога, - ответила трубка. - Поговорим
лучше о мироздании...
     Тут космическая связь прервалась, а меня в цепях потащили к кесарю.
     — Так это ты жаловался в вышестоящую инстанцию?! – смерил меня взглядом кесарь.

Опубликовано в журнале “Черновик” № 14 © Анатолий Кудрявицкий, 2001

* * *

"АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ"

Едет хмурый человек в троллейбусе и думает: ..Вокруг ничего хорошего,одна тоска.Жена-ворчунья,дети-хулиганы,начальник-злыдня...''
За его спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: ..Одна тоска,начальник-злыдня,жена-ворчунья,дети-хулиганы...Вроде,было уже...И зачем ему это все время? Но раз заказывает-придется исполнять...''. (из сети). :D
Anne-Marie
 

Re: "Невезение"

Сообщение Anne-Marie » Чт апр 04, 2013 23:46 pm

КОРОТКИЙ РАССКАЗ.

БАХИЛЫ

Деревенская девушка пошла в платную городскую больницу. В больнице, на входе, девyшке выделили два голубеньких пакета с резиночками по краю. Она долго размышляла, что с ними делать, и подумала, что это есть такие специальные медицинские шапочки, для того чтобы убирать под них волосы, тем самым предотвращая всяческую нестерильность. Конечно же, ее смутило, что шапочек две, но находчивая девушка не растерялась и предположила, что вторую шапочку следует отдать врачу. Как вы догадываетесь, триумфальное появление барышни с бахилом на башке немедленно вошло в анналы истории, и нездоровые покрякивания врачей еще долго снились ей в ночных кошмарах.
:)
Anne-Marie
 

След.

Вернуться в Стихи, проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика