Switch to full style
Если у вас возникли вопросу по ремонту квартиры, машины или чего-нибудь ещё. Если вы решили смастерить инфракрасный порт для компа или атомную бомбу, но не знаете как - то вам сюда.
Ответить

Переключатель освещения в квартире

Вс ноя 11, 2012 23:09 pm

Прочитал недавно в Обустройстве и Ремонт про - http://www.elsist.ru/i4.html. Я верно понял, что на старой двухпроводной сети в квартире ничего не получится и нужно составлять ТЗ, проект и прокладывать новую проводку?

Re: Переключатель освещения в квартире

Вс ноя 11, 2012 23:19 pm

Проводку тянуть придётся до второго выключателя.

Re: Переключатель освещения в квартире

Вс ноя 11, 2012 23:25 pm

Jalouse-ilya писал(а):Прочитал недавно в Обустройстве и Ремонт про - http://www.elsist.ru/i4.html. Я верно понял, что на старой двухпроводной сети в квартире ничего не получится и нужно составлять ТЗ, проект и прокладывать новую проводку?
Необходимо между переключателями сделать связь, проложив дополнительный кабель. Проект можешь не заказывать.

Re: Переключатель освещения в квартире

Вс мар 10, 2013 22:20 pm

Кстати последний писк моды это импульсные реле. :) Управление светом хоть из 20 мест. Плюс можно организовать отключение света во всём доме одной кнопкой.

Re: Переключатель освещения в квартире

Пн мар 11, 2013 23:57 pm

Maxim писал(а):Кстати последний писк моды это импульсные реле. :) Управление светом хоть из 20 мест. Плюс можно организовать отключение света во всём доме одной кнопкой.
Так это только общее вкл-выкл?

Re: Переключатель освещения в квартире

Вт мар 12, 2013 0:01 am

В каком смысле общее?
Реле управляет светильником. Включать можешь из любого месте где стоит выключатель. Хочешь 1 ставь, хочешь 10.

Re: Переключатель освещения в квартире

Вт мар 12, 2013 0:33 am

Maxim писал(а):В каком смысле общее?
Реле управляет светильником. Включать можешь из любого месте где стоит выключатель. Хочешь 1 ставь, хочешь 10.
В дом, скажем, 5 светильников. Можно включать и выключать любой любым выключателем?

Re: Переключатель освещения в квартире

Вт мар 12, 2013 0:38 am

Jalouse-ilya писал(а):
Maxim писал(а):В каком смысле общее?
Реле управляет светильником. Включать можешь из любого месте где стоит выключатель. Хочешь 1 ставь, хочешь 10.
В дом, скажем, 5 светильников. Можно включать и выключать любой любым выключателем?

Будет так.
В доме 5 светильников и 5 постов управления. При релейной схеме каждому светильнику будет назначен свой выключатель на посту. Итого 25 выключателей и 5 реле. :D
Либо схема должна быть собрана на контроллере и цифровых постах управления. Итого 1 контроллер, 5 реле и 5 постов управления. :D

Re: Переключатель освещения в квартире

Вт мар 12, 2013 1:00 am

UAZbtr писал(а):
Jalouse-ilya писал(а):
Maxim писал(а):В каком смысле общее?
Реле управляет светильником. Включать можешь из любого месте где стоит выключатель. Хочешь 1 ставь, хочешь 10.
В дом, скажем, 5 светильников. Можно включать и выключать любой любым выключателем?

Будет так.
В доме 5 светильников и 5 постов управления. При релейной схеме каждому светильнику будет назначен свой выключатель на посту. Итого 25 выключателей и 5 реле. :D
Либо схема должна быть собрана на контроллере и цифровых постах управления. Итого 1 контроллер, 5 реле и 5 постов управления. :D
Вот второе мне гораздо понятнее(AMX & Co), а первый вариант - это для борцов по жизни))

Re: Переключатель освещения в квартире

Вт июн 04, 2013 0:17 am

Максим, дай пожалуйста совет. Купил на днях переключатель освещения Легранд. На внутренней части на железке надпись фирмы, установил, что бы было нормально ее прочесть ее эту надпись (не вверх ногами). Поставил клавиши и оказалось, что переключатель работает так: вверх- выкл, вниз- включает, а должно вроде бы быть наоборот. Читал на форумах, что это особенность французской техники. Дай пожалуйста разъяснение, имеет ли значение как установить переключатели. По рубильникам, автоматам, УЗО и т.д. знаю. что там только вверх- включено, вниз- выключено. И если есть какие- то нормативы (ПЭУ например) по бытовым переключателям освещения как их правильно размещать дай ссылку пожалуйста. Спасибо.

Re: Переключатель освещения в квартире

Вт июн 04, 2013 6:19 am

Ну так переверни его и всё. :)
Насколько я знаю, нету никаких нормативов, куда он должен включаться. Надо делать так, как удобно. Например если в квартире все выключатели включаются вниз, то глупо один делать чтобы включался вверх.

Re: Переключатель освещения в квартире

Пн окт 17, 2016 19:33 pm

ага, тут народ делает управление управление освещением через ардуин. реле нафиг. симисторное управление. более того можно влепить везде диммеры. ну и более того всякие плюшки реализовать... ну в частности с любого выключателя выключить все лампочки и все такое.

Re: Переключатель освещения в квартире

Пт окт 21, 2016 10:33 am

qwerty12345 писал(а):ага, тут народ делает управление управление освещением через ардуин. реле нафиг. симисторное управление. более того можно влепить везде диммеры. ну и более того всякие плюшки реализовать... ну в частности с любого выключателя выключить все лампочки и все такое.

Ардуин эт чё?
Семисторы ну нафиг, тем более не все светодиоды с диммированием дружат Да и часто есть необходимость управления всем светом из одного места?
Для комнат вполне хватает проходных выключателей если надо с нескольких мест включать или импульсное реле.

Re: Переключатель освещения в квартире

Пт окт 21, 2016 10:39 am

Maxim писал(а):Ардуин эт чё?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino

Re: Переключатель освещения в квартире

Пт окт 21, 2016 13:45 pm

Maxim писал(а):
qwerty12345 писал(а):ага, тут народ делает управление управление освещением через ардуин. реле нафиг. симисторное управление. более того можно влепить везде диммеры. ну и более того всякие плюшки реализовать... ну в частности с любого выключателя выключить все лампочки и все такое.

Ардуин эт чё?
Семисторы ну нафиг, тем более не все светодиоды с диммированием дружат Да и часто есть необходимость управления всем светом из одного места?
Для комнат вполне хватает проходных выключателей если надо с нескольких мест включать или импульсное реле.


У симистоорв больше срок службы естественно, чем у реле. Енто раз.
Два. Можно реализовать такую забавную штуку, как плавное включение лампы накаливания и у нее сразу увеличивается срок службы, может быть в разы.
Три. Ну как ложишься спать. Долго жмешь(к примеру) на любой выключатель, все лампочки гаснут в квартире. Уходишь, та же история.
Насчет светодиодных лампочек да. Но это уже другая тема. Если питается постоянным током, то можно ШИМ применить, хм...
Ну и кстати, если уж использовать реле, то опять таки управлять постоянным током и гасящий диод поставить со стабилитроном. Срок службы увеличится реле значительно. Ах да размыкать реле при проходе через ноль.

уффф.... прям хоть в консультанты-электрики пойти))))

Re: Переключатель освещения в квартире

Пт окт 21, 2016 13:57 pm

qwerty12345 писал(а):У симистоорв больше срок службы естественно, чем у реле. Енто раз.
Два. Можно реализовать такую забавную штуку, как плавное включение лампы накаливания и у нее сразу увеличивается срок службы, может быть в разы.
Три. Ну как ложишься спать. Долго жмешь(к примеру) на любой выключатель, все лампочки гаснут в квартире. Уходишь, та же история.
Насчет светодиодных лампочек да. Но это уже другая тема. Если питается постоянным током, то можно ШИМ применить, хм...
Ну и кстати, если уж использовать реле, то опять таки управлять постоянным током и гасящий диод поставить со стабилитроном. Срок службы увеличится реле значительно. Ах да размыкать реле при проходе через ноль.

уффф.... прям хоть в консультанты-электрики пойти))))

Плавное включение ламп накаливания реализовывается гораздо простым методом.
Импульсное реле потребляет ток, только в момент коммутации. И управляется простой кнопкой в отличии от симистора. На них так же без проблем реализуется отключения всего освещения.
Т.ч. если сравнить функционал и стоимость решения, то энта твоя фигня явно проигрывает.
ЗЫ. Ты клыкастый всё в теорию вдаёшься а я тебе о существующих решениях говорю. Не конечно можно и твоей штукой заморочится, только ценник не гуманный будет, как на оборудование так и на монтаж и обслуживание.

Re: Переключатель освещения в квартире

Пт окт 21, 2016 14:28 pm

А ты все в троллизм впадаешь))) Чистая практика, причем довольно тупая. Прям при мне загружалась программа на ардуин, паялась через пень колоду схема из нескольих элементов и все нормально работало.
Я же не говорю про управление симисторами одновибраторами, которые в свою очередь управляются источниками тока)))) Что было бы реально профессионально или например про нарезание синусоиды ШИМом, относительно высокочастотным.
Ценник да, не спорю. Это уже профессиональная работа.

ЗЫЖ Макс, мы кажется о разных вещах говорим. Смотри, у тебя есть обычная кнопка, которая при коротком нажатии отключает конкретную лампочку, если ты ее нажимаешь в течении секунд трех, то гаснет свет во всей квартире. И такую функцию можно прицепить к любой кнопке.

гм... включить лампу плавно без электроники? это как?

электронные компоненты дешевые. например отключение лампы через симистор обойдется дешевле чем через реле.

Re: Переключатель освещения в квартире

Пт окт 21, 2016 14:31 pm

мне кажется по нынешним временм уже и ардуина не совсем то, надо чёнить на распберри костылить с действительно интеллектуальным управлением, типа освещенностью в зависимости от погоды, температуры, времени суток и личного расписания

Ценник на самом деле гуманный будет если расчитывать на чтото большее чем выключатель света

Re: Переключатель освещения в квартире

Пт окт 21, 2016 14:39 pm

Допустим в частном доме да Умный дом это удобно и экономично.
А в квартире это практически лишнее.
Разве что кофеварка с таймером или пароварка что бы завтрак сам готовился.

Re: Переключатель освещения в квартире

Пт окт 21, 2016 14:47 pm

Garikk писал(а):мне кажется по нынешним временм уже и ардуина не совсем то, надо чёнить на распберри костылить с действительно интеллектуальным управлением, типа освещенностью в зависимости от погоды, температуры, времени суток и личного расписания

Ценник на самом деле гуманный будет если расчитывать на чтото большее чем выключатель света

Оммм, ну насколько понимаю, ардуин - это система реального времени, поэтому я с ужасом смотрю, как народ реализует сдвиг фазы на нем.
а вот в Raspberry Pi уже операционка стоит и надо определенно навешивать дополнительную электронику. Хм, ну правда уже этот компьютер может коннектиться скажем с приложением на телефоне и на нем уже можно ставить всякие настройки освещения.
Пардон за бальную и баянистую идею. Управлять освещением жестами.

ЗЫЖ ах да, если с диммера идет к лампе провод, то его вообще-то надо витой парой делать)))) так, к слову.

Re: Переключатель освещения в квартире

Пт окт 21, 2016 15:02 pm

rudy писал(а):Допустим в частном доме да Умный дом это удобно и экономично.
А в квартире это практически лишнее.
Разве что кофеварка с таймером или пароварка что бы завтрак сам готовился.

не, нормально. на каждую лампу диммирование, причем диммирование с запоминанием. Ну и плюс управлять с любого выключателя всем освещением. Вдогонку создать несколько шаблонов освещения и выбирать их так же с любого выключателя. Все просто и со вкусом.
эээ... .ну например комната освещается несколькими лампочками и разные варианты освещения. управление с одного выключателя пробегаешь по кругу и выбираешь нужный.
ну в общем я в это дело не влезал. меня попросили проконсультировать, я вспомнил свои прошловековые занятия элетроникой, проконсультировал, в подробности не вдавался.

Re: Переключатель освещения в квартире

Пт окт 21, 2016 15:10 pm

qwerty12345 писал(а):Оммм, ну насколько понимаю, ардуин - это система реального времени, поэтому я с ужасом смотрю, как народ реализует сдвиг фазы на нем.
а вот в Raspberry Pi уже операционка стоит и надо определенно навешивать дополнительную электронику


Ну сама по себе ардуинка "изкоробки" не совсем реального времени железка, но да, близко...
RPI имеет GPIO выходы и можно и светом рулить и датчиками и вообще любыми системами не зависящими от внезапных тормозов обычной ОСи

Re: Переключатель освещения в квартире

Пт окт 21, 2016 15:25 pm

Garikk писал(а):
qwerty12345 писал(а):Оммм, ну насколько понимаю, ардуин - это система реального времени, поэтому я с ужасом смотрю, как народ реализует сдвиг фазы на нем.
а вот в Raspberry Pi уже операционка стоит и надо определенно навешивать дополнительную электронику


Ну сама по себе ардуинка "изкоробки" не совсем реального времени железка, но да, близко...
RPI имеет GPIO выходы и можно и светом рулить и датчиками и вообще любыми системами не зависящими от внезапных тормозов обычной ОСи

Упс, не совсем понял. Насколько понимаю, все алгоритмы в Raspberry Pi торчат на уровне ОС. Если ОС у нас не реального времени, то как гарантировать стабильную задержку во времени скажем в 20 миллисекунд? И опять таки как отреагировать на изменение состояние датчика в течение 5 миллисекунд?
Я боюсь, что надо Raspberry Pi подключать к Ардуину)))) Либо навешивать дополнительную эелектронику, чтобы возможные зависания в течение миллисекунд 100 были бы некритичными.

Re: Переключатель освещения в квартире

Пт окт 21, 2016 15:32 pm

qwerty12345 писал(а):А ты все в троллизм впадаешь))) Чистая практика, причем довольно тупая. Прям при мне загружалась программа на ардуин, паялась через пень колоду схема из нескольих элементов и все нормально работало.
Я же не говорю про управление симисторами одновибраторами, которые в свою очередь управляются источниками тока)))) Что было бы реально профессионально или например про нарезание синусоиды ШИМом, относительно высокочастотным.
Ценник да, не спорю. Это уже профессиональная работа.

Про массовость не забывай. Реализация и обслуживание уж очень дорого встанет. А уж учитывая, что на электрику народ часто жмётся.

qwerty12345 писал(а):ЗЫЖ Макс, мы кажется о разных вещах говорим. Смотри, у тебя есть обычная кнопка, которая при коротком нажатии отключает конкретную лампочку, если ты ее нажимаешь в течении секунд трех, то гаснет свет во всей квартире. И такую функцию можно прицепить к любой кнопке.

Не о разных.
Гасить весь свет, нужно только из одного места. От входной двери. И это прекрасно реализуется на реле.
ЗЫ. Ну если конечно живёшь один, то может и имеет смысл отключать откуда хочешь.

qwerty12345 писал(а):гм... включить лампу плавно без электроники? это как?

Легко, реостатом.))
А так блок пуска рулит.

qwerty12345 писал(а):электронные компоненты дешевые. например отключение лампы через симистор обойдется дешевле чем через реле.

Отдельно взятый симистор дешевле. Только вот один он работать не будет.

Re: Переключатель освещения в квартире

Пт окт 21, 2016 15:33 pm

Garikk писал(а):мне кажется по нынешним временм уже и ардуина не совсем то, надо чёнить на распберри костылить с действительно интеллектуальным управлением, типа освещенностью в зависимости от погоды, температуры, времени суток и личного расписания

Ценник на самом деле гуманный будет если расчитывать на чтото большее чем выключатель света

Программируемый логический контролёр.
Хотя всем этим заниматься будет в лучшем случае 1 человек из 1000. Большинству подавай 1 автомат на квартиру.
Ответить