???????? ???????????????? ?? ????????

Ремонт газовой пушки

Если у вас возникли вопросу по ремонту квартиры, машины или чего-нибудь ещё. Если вы решили смастерить инфракрасный порт для компа или атомную бомбу, но не знаете как - то вам сюда.

Ремонт газовой пушки

Сообщение Andre_dm » Сб дек 01, 2012 23:44 pm

Имеется газовая пушка ТПГ-20. Отработала полгода, ну и как положено перестал держать клапан который должен поддерживать горение после розжига. Первое подозрение естественно на термопару. Почитал инет, в поисках информации что термопара должна выдавать. Нашел следующее значение ~20мВ. Разобрал пушку, прозвонил все соединения, вроде все в норме, нагрел докрасна термопару, выдает около 30мВ. Дальше мне стало интересно чем-же таким управляет термопара, ведь каких либо электронных блоков там нет, а 30мВ как-то маловато для управления непосредственно каким либо исполняющим механизмом. Провода с термопары уходят в газовый клапан. Разобрал. Вижу стоит катушечка, а-ля соленоид, на наконечнике сердечника наклеена резиночка, она и закрывает доступ газа, ну и пружинка. Катушка звонится как 0 ом, но это и понятно, так как в намотке довольно толстый провод, и витков немного. Принцип работы этой катушки - на удержание, т.е. при включении пушки я нажимаю на кнопку снаружи, которая поджимает сердечник этой катушки, сжимая пружину, газ подается в горелку, загорается, нагревает термопару, она дает свои 30мВ, эти милливольты попадают на катушку которая уже находится в поджатом состоянии и начинают ее удерживать, далее я отпускаю кнопку снаружи а газ продолжает идти, во. У меня конечно возникало подозрение, что не удерживает катушка, или вообще не работает, поэтому подал на нее напряжение от кроны. Так вот, если вдавить сердечник и подать на нее напряжение, то катушка прекрасно удерживает, при отключении напряжения - сердечник отскакивает с характерным щелчком. Таким образом вроде все по отдельности работает, и термопара и катушка, а вместе нет. Если кто знает, может термопара должна выдавать больше, хотя за счет чего, это же всего навсего два спаянных разнородных металла, откуда там может быть больше? И как катушка может довольствоваться таким небольшим напряжением? И вообще кто менял термопары на таких пушках, и где их можно купить? Конечно есть вариант зажать механически стартовую кнопку и не париться, но это на крайняк, хотелось бы разобраться.
Andre_dm
Частый гость
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 17:48 pm


Re: Ремонт газовой пушки

Сообщение Maxim » Сб дек 01, 2012 23:51 pm

А сердечник не за что не задевает?
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Ремонт газовой пушки

Сообщение Andre_dm » Пн дек 03, 2012 1:20 am

Нет
Andre_dm
Частый гость
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 17:48 pm

Re: Ремонт газовой пушки

Сообщение Maxim » Пн дек 03, 2012 13:53 pm

Надо будет для интереса замерить сколько у меня на котле термопара выдаёт.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Ремонт газовой пушки

Сообщение клюка » Пн дек 03, 2012 18:43 pm

Здравствуйте! Можно попробовать отполировать зеркало катушки, обычно помогает. Ток который выдаёт термопара очень маленький и тут уж всякая мелочь может иметь значение. Также можно попробовать почистить и пропаять все контакты.
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Ремонт газовой пушки

Сообщение Maxim » Пн дек 03, 2012 19:16 pm

Да, про полировку совсем забыл. На котле помогло. Потёр торцом спичечного коробка, об который спички чиркают.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Ремонт газовой пушки

Сообщение Andre_dm » Пн дек 03, 2012 23:30 pm

Так что полировать-то, не совсем понял? Сердечник и внутреннюю часть катушки, чтобы сердечник перемещался не заедая? Повторяюсь: катушка работает на удержание. Начальное перемещение я создаю нажатием механической кнопки, которая заталкивает сердечник в катушку и далее катушка должна только удерживать. Так что если там хоть что-то будет заедать то это только в плюс.
Максим, замерь напряжение на своей термопаре.
Andre_dm
Частый гость
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 17:48 pm

Re: Ремонт газовой пушки

Сообщение Maxim » Пн дек 03, 2012 23:40 pm

Если не ошибаюсь, давно просто разбирал. Там идёт кнопка, на которую пальцем нажимают, потом металлический пятак и далее катушка. Вот я пятак и место на катушке куда он прилипает полировал. Надо будет на днях разобрать, глянуть что там и как, заодно и напряжение померю. Кстати напряжение там может и маленькое а вот тока хватает, чтоб клапан держать.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Ремонт газовой пушки

Сообщение Maxim » Вс дек 16, 2012 18:04 pm

Чёт напряжение замерить не удалось. Надо схему котла глянуть, что там и откуда идёт.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm


Вернуться в Сделай сам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика