???????? ???????????????? ?? ????????

Храбрый поступок

Ну что авторы. Пришло Ваше время. Ваши стихи востребованны. Можно писать и хорошие чужие стихи, только обязательно подписывайте автора. Удачи.

Храбрый поступок

Сообщение Dormidon't » Пт сен 27, 2013 15:41 pm

Валюха у нас герой. Она ребенка зимой спасла. Из-под снега вытащила. Беду предотвратила. Теперь её весь дом знает, здороваются при встрече. В подъезд ночью первой пропускают. Уважают, словом.

А вышло то как? Вышло простенько, случайно. Каждый мог бы растеряться на её месте, но не Валька. Она – герой. Тем более, зимой дело было. Мороз, снега навалило. Искрится под солнцем. Всё засыпал. Сугробы у домов, машины с трудом выезжают. И ёлки с белыми шапками. Красота! Хоть Новый год отмечай.

Возвращается Валюха, значит, домой. Ровно в обед. Идёт по узенькой дорожке, что людьми натоптана. Трудно идти, снег мнется, хрустит. И вдруг видит, как мальчишка по снежному полю, где летом детвора в футбол играет, бежит куда-то. Мчится, словно за ним волки трусцой гонятся. Снег приминает, и не трудно же ему по колено проваливаться!

Валюха про себя думает, мол, ну дитё, ну упырёнок. В школе бы науку изучать, а он носится, снег в ботинки набивает. И вдруг упырёнок этот так раз, - притормаживает, ручками в воздухе машет. И бац! Исчез! Как сквозь землю.

Тут Валюха и остановилась. Смотрит. Был, значит, мальчонка, и нет его. Мысль ей в голову приходит – рухнул пацан! В колодец завалился! Зима, все снегом занесено, а сантехники поди забыли люк канализационный задраить. И мальчишка-то нырь туда, внутрь. Кукует.

Валька не из робких. Она и в глазок не смотрит, когда в дверь стучатся. И даже на незнакомые номера по телефону отвечает. Но в этот момент замерла. Что делать, не знает. Не пожарник же, не врач. Так, единица человеческая. В конторе сидит, билетики выписывает.

Глядь по сторонам – и нет никого. А делать надо. Не идти же мимо, пока дитё в колодце околевает.

Пошла Валька сквозь снег. Проваливает по колено, зябнет. Спешит. Думает, минутку-другую выиграю. Всё ближе подходит, и уже замечает, что дыра черная в снегу. Метра два осталось. Ну точно люк открытый, и ребенок там. Ближе подходить – уже страшно. Вдруг нога соскользнёт, и она сама на мальчишку сверху и ляпнется. Беды не оберешься.

Остановилась. Слышит – вода капает там, журчит. Канализация, значит. Течет всё, не замерзло. Как всегда, в общем. Представилось ей – мальчуган лежит, руки-ноги подвернуты, и лицо бледное, в ужасе такое.

И тут Валька давай кричать, людей звать. Рукавички стянула, телефон достала. В скорую трезвонит. И кричит одновременно. Правильно же, беда, ребенок в канализацию упал, лежит там сломанный.

Мужчина один бежать к ней начал. Потом две женщины какие-то. Спешат, по белому снегу торопятся. На ходу кричат: «Что случилось, что случилось?» А у Вальки язык отнялся. Бубнит что-то, руками в сторону дырки той черной показывает. Мол, малец туда сверзился, выручать надо. Помощи дитё требует. Караул.

Подбежали эти, значит. Ну, надо лезть. Доставать. Мужчина храбрится, щеки раскраснелись. Уже объясняет, как правильно ребенка из лунки той вытаскивать, за руки его перехватывать, чтобы не повредить. И скорая, видимо, тоже где-то мчится.

И тут из лунки голова мальчишки показывается. Над снегом нос красный нарисовывается. Глаза блестящие. Изо рта пар вырывается. Живой мальчуган, не сломанный. Молодец, упырёнок! Подтягивается на руках, ногу задирает и выкарабкивается из ямы.

Валька тут и замерла. Как вкопанная. Говорит тихим голосом:

- Ты что ж это, дорогой мой родной, в дыру провалился?

А он смотрит так. И пар изо рта. Испуган малец, голос дрожит. Отвечает:

- Да вы что, тётенька. Я, чтобы домой не подниматься, просто пописать туда спрыгнул...

© VG2010
Аватара пользователя
Dormidon't
Частый гость
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 13:33 pm


Вернуться в Стихи, проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика