Switch to full style
Все что происходит в России и СНГ. Интересные заметки, новости, анонсы.
Ответить

Re: Девальвация рубля 2014

Ср янв 07, 2015 21:55 pm

ну в общем да, положение безработного, ищущего работы, хуже чем работающего...
с другой стороны, чтобы найти работу надо походить по работодателям... плюс они зачастую не сразу принимают решение...
то есть свободное время нужно...

кстати, никто не знает как Карлик поживает?

Re: Девальвация рубля 2014

Чт янв 08, 2015 1:48 am

Колебания, которым подвергается курс рубля, скорее всего, на жизнь россиян не повлияют, - такое мнение в телеинтервью высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл

:D

Re: Девальвация рубля 2014

Чт янв 08, 2015 13:10 pm

Триумф провалов: http://www.svoboda.mobi/a/26763953.html

Re: Девальвация рубля 2014

Чт янв 08, 2015 16:28 pm

Экономика задышала после прекращения "удушающих объятий импорта".
Статистика отразила рост в обрабатывающей промышленности - 3,6% годовых.
Резкий рост по сравнению с предыдущим кварталом.
Позитивный эффект девальвации налицо.
Очевидно, это только начало.
http://ru.tradingeconomics.com/russia/m ... production

Re: Девальвация рубля 2014

Чт янв 08, 2015 16:33 pm

Семья писал(а):Экономика задышала

Точнее испустила дух...

P.S. А вообще, Ваш цинизм, конечно, безграничен...

Re: Девальвация рубля 2014

Чт янв 08, 2015 16:37 pm

Blind Sniper писал(а):
P.S. А вообще, Ваш цинизм, конечно, безграничен...

А ваш мазохизм просто восхищает. :D

Re: Девальвация рубля 2014

Чт янв 08, 2015 17:17 pm

Нефтяная компания Роснефть замораживает свои проекты на территории Мурманской области

Причиной такого решения послужили финансово-экономические проблемы.

Реализация проектов приостановлена в связи с нестабильным курсом доллара и стоимостью барреля нефти. Так, по словам источника агентства ФлэшНорд в региональном министерстве экономразвития, нефтяники объяснили свое решение. О намерении Роснефти разместить опорную береговую базу на 82-м судоремонтном заводе в Мурманской области для обеспечения шельфовых проектов в западной Арктике впервые заговорили еще в позапрошлом году, идея предполагала создание полутора тысяч рабочих мест. Теперь вопрос с реализацией этих планов закрыт. Для Мурманска такой шаг не стал слишком большой неожиданностью. В конце декабря первый замгубернатора области Алексей Тюкавин говорил Российской газете, что передача судоремонтного завода Роснефти может не состояться: наверное, компания будет пересматривать каким-то образом свои планы, слишком большая неопределенность, - признавал чиновник.

Вернуться к вопросу о реализации своих проектов в регионе Роснефть планирует не раньше чем через 3-5 лет.

Re: Девальвация рубля 2014

Чт янв 08, 2015 17:18 pm

Ил-2 писал(а):А ваш мазохизм просто восхищает. :D

Это не мазохизм. Просто в мире так мало справедливости, что любое ее проявление вызывает закономерную радость

Re: Девальвация рубля 2014

Чт янв 08, 2015 19:30 pm

Тем временем, Медведев поручил следить за ситуацией на продовольственном рынке. :D
- В последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьезно разыгралась продовольственная инфляция, - заявил глава правительства на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым. - Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен.
http://www.rg.ru/2015/01/08/medvedev2-site.html
Кто-нибудь говорил премьеру, что в нормально действующей рыночной экономике "необоснованного роста цен" не бывает?
Практика показывает, что после таких заявлений негативность обсуждаемых проблем нарастает.

Ну и насколько стандартное, настолько и бесполезное:
Минсельхозу совместно с Федеральной антимонопольной службой, региональными властями и, когда это требуется, с правоохранительными органами поручено следить за ситуацией на продовольственном рынке.


Значит ждем дальнейшего ускорения рота цен.

Re: Девальвация рубля 2014

Чт янв 08, 2015 19:34 pm

Blind Sniper писал(а):Это не мазохизм. Просто в мире так мало справедливости, что любое ее проявление вызывает закономерную радость

Только справедливость у вас однобокая и избирательная. И не радость, а злорадство. Это разные понятия.
Ну а когда человека нагибают, и от этого у него радость, то это, кажется, и есть мазохизм. :mrgreen:

Re: Девальвация рубля 2014

Чт янв 08, 2015 20:03 pm

В последние годы всю страну завалили бананами, ими разве, что обои не клеили, в общем накушались россияне бананами на пару лет вперед и теперь лежат они по 70-80 рублей и никто их не берет, не надо нам таких бананов, и вообще, мы их ели лишь только потому, что они почти бесплатными были)

Re: Девальвация рубля 2014

Чт янв 08, 2015 20:24 pm

Позавчера в очередной раз посетил "Карусель". Рост цен по всей видимости ускоряется. Затарившись по самому минимуму, на кассе оставил 2800, еще совсем недавно за такую "тележку" платил 1700-1900, не больше.

Очередной пример:
бутылка 0,5 "Боржоми" (стекло) теперь 97 рублей, против совсем недавних около 64 рублей. :shock: :shock: :shock:
взял упаковку полуфабриката из охлажденного мяса за 250 рублей, против 199 рублей пару недель назад.

Re: Девальвация рубля 2014

Пт янв 09, 2015 0:29 am

А я тут сожрал шаурму... огромную... за 120 примерно... было слегка стремно... но вроде пронесло....(пардон за игру слов)
такси вроде не подорожали...

Re: Девальвация рубля 2014

Пт янв 09, 2015 15:34 pm

Первая компания по добыче сланцевой нефти в США обанкротилась.

МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Американская компания WBH Energy по добыче сланцевой нефти и газа заявила о своем банкротстве на фоне резкого снижения мировых цен на черное золото.
Заявка по главе 11 Кодекса законодательства США о банкротстве была подана на этой неделе. WBH Energy, базирующаяся в американском штате Техас, оказалась с задолженностью в размере 50 миллионов долларов в результате падения цен на сырую нефть в последние месяцы, говорится в сообщении телеканала NHK.
Случай с WBH Energy усиливает опасения, что падающие во всем мире цены на нефть могут вынудить большее число фирм оставить данный бизнес.


РИА Новости ©

Re: Девальвация рубля 2014

Пт янв 09, 2015 15:56 pm

Maxim писал(а):Случай с WBH Energy усиливает опасения, что падающие во всем мире цены на нефть могут вынудить большее число фирм оставить данный бизнес.
РИА Новости ©


Да и слава Богу, если вся эта опасная и абсурдная затея накроется. Время ещё не пришло давить эти крохи из земли.

PS: Сланцевые компании никогда не были рентабельными, они жили на нулевых кредитах и дотациях.

Re: Девальвация рубля 2014

Пт янв 09, 2015 16:12 pm

Maxim писал(а):оказалась с задолженностью в размере 50 миллионов долларов

У Роснефти долг даже чуть больше - 60... только не миллионов, а миллиардов долларов...

Капитализация «Роснефти» упала ниже суммы покупки ТНК-BP

Долларовая капитализация «Роснефти» упала ниже $55 млрд, которые компания потратила в 2013 году на покупку ТНК-BP, сообщает Bloomberg.

На 15:40 по московскому времени рыночная стоимость компании на Московской бирже составляла 2,47 трлн рублей (около $50 млрд по текущему курсу). Капитализация на Лондонской бирже в 15:55 мск равнялась $49,4 млрд.

По подсчетам агентства, в текущем году капитализация «Роснефти» снизилась на 38% в долларовом выражении вместе с падением мировых цен на нефть и ослаблением курса рубля.

Из-за покупки ТНК-BP «Роснефти» пришлось значительно нарастить свой долг. В настоящее время ее задолженность перед банками и держателями облигаций составляет около $60 млрд. Отношение долга к выручке у «Роснефти» является самым высоким в мире среди нефтяных мейджоров после бразильской Petroleo Brasileiro, пишет Bloomberg.

«Агрессивная экспансия и наращивание долга сделало их [«Роснефть»] более уязвимыми к падению цены на нефть и эффекту санкций», — заявил агентству портфельный управляющий российской Allianz Investments Олег Попов.

В пятницу, 28 ноября, январские фьючерсы на нефть североморского Brent торговались на уровне $73,1 за баррель (в 16:06 мск). Это на 37% ниже годового максимума в $115, достигнутого в июне 2014 года.

В интервью от 27 ноября президент «Роснефти» Игорь Сечин допустил, что котировки могут опуститься до $60 в первом полугодии 2015 года, что «устраивает» его компанию. При этом через пять-семь лет баррель может подорожать до $140-150, говорил Сечин в сентябре.

О сделке по покупке «Роснефтью» российско-британской ТНК-BP стало известно в октябре 2012 года. Тогда фьючерсы на Brent стоили в пределах от $81 до $86. Спустя несколько недель после этого российская компания оценивалась рынком в $96 млрд. Совокупная добыча объединеннной компании после слияния составляла 5% от мировых объемов.

И это все осенние данные, когда доллар стоил 45 рублей и нефть была около $80... А сейчас доллар 65 и нефть 50...

А так, да - у них еще и негров линчуют :D

Re: Девальвация рубля 2014

Пт янв 09, 2015 17:04 pm

Blind Sniper писал(а):У Роснефти долг даже чуть больше - 60... только не миллионов, а миллиардов долларов...


Ну, допустим, неразумно сравнивать Роснефть с какими-то детскими экспериментами по отжиманию углеводородов из сланца... Другое дело, что ВЕСЬ без исключения россиянский бизнес привык жить в кредит и норму прибыли записывать на свой "карман" сразу же после его получения. При этом общая сумма внешнего долга россиянского бизнеса подозрительно коррелирует с размером т.н. "стабфонда"...

Re: Девальвация рубля 2014

Пт янв 09, 2015 17:40 pm

Maxim писал(а):Первая компания по добыче сланцевой нефти в США обанкротилась.

МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Американская компания WBH Energy по добыче сланцевой нефти и газа заявила о своем банкротстве на фоне резкого снижения мировых цен на черное золото.
Заявка по главе 11 Кодекса законодательства США о банкротстве была подана на этой неделе. WBH Energy, базирующаяся в американском штате Техас, оказалась с задолженностью в размере 50 миллионов долларов в результате падения цен на сырую нефть в последние месяцы, говорится в сообщении телеканала NHK.
Случай с WBH Energy усиливает опасения, что падающие во всем мире цены на нефть могут вынудить большее число фирм оставить данный бизнес.


РИА Новости ©

Интересно как это соотносится с абсурдным конспирологическим убеждением Тоса о том, что дешевеющая нефть - это заговор США против России :mrgreen:

Re: Девальвация рубля 2014

Пт янв 09, 2015 17:53 pm

TOS™ писал(а):
PS: Сланцевые компании никогда не были рентабельными, они жили на нулевых кредитах и дотациях.

:mrgreen: Как и любое создающееся там производство.
Сланец, сланцу рознь.

Один из основных вопросов — при каких ценах на нефть сланцевое производство будет оставаться рентабельным. По оценке МЭА, только 4% такой добычи в США нерентабельно при цене ниже $80, а бóльшая часть добычи на сланцевом месторождении Bakken в Северной Дакоте, крупнейшем в США, рентабельна при цене $42 и ниже. «Себестоимость в округе Маккензи, наиболее производительном округе штата, — лишь $28 за баррель», — говорится в отчете агентства.

Морс оценивает себестоимость при полном цикле, включающем покупку прав на землю или аренду и строительство инфраструктуры, в $70-80 за баррель. Однако после этого для ввода в строй новой скважины требуются гораздо меньшие вложения, которые могут составлять лишь $35-40, отмечает он. Попытка Саудовской Аравии выдавить с рынка сланцевых добытчиков может дать только временный эффект, полагает Фуллер: они сконцентрируются на работе на наиболее прибыльных территориях, к тому же технологии постоянно совершенствуются, снижая производственные расходы....
Даже при цене в $60 в 2015 г. рост добычи не прекратится, а замедлится до 0,5 млн баррелей в день, сокращение же денежных потоков и капиталовложений начнет оказывать влияние на добычу уже только в 2016 г., считают в Citi.


Учите матчасть и анализируйте кому это выгодно: http://www.vedomosti.ru/library/news/37 ... anoj-rynok
Тогда может и конспирологии в голове поубавится.

Re: Девальвация рубля 2014

Пт янв 09, 2015 18:16 pm

TOS™ писал(а):Ну, допустим, неразумно сравнивать Роснефть с какими-то детскими экспериментами по отжиманию углеводородов из сланца...

Вот и я о том же: неразумно выдавать частный случай банкротства микрофирмочки за мировую тенденцию.

Re: Девальвация рубля 2014

Пт янв 09, 2015 18:46 pm

Продолжаем вставать с колен и "нагибать" мир.
Россия оказалась на пятом месте в мире по вероятности дефолта


http://m.forbes.ru/news.php?id=277221

Re: Девальвация рубля 2014

Пн янв 12, 2015 17:31 pm

Изображение

Re: Девальвация рубля 2014

Пн янв 12, 2015 17:39 pm

Если в стране с нормальными институтами (Австралия, Канада, хотя бы Греция) при снижении богатства обанкротилось бы несколько компаний, снизилось потребление, выросла безработица, это привело бы к критике правительства, смене власти на выборах, нескольким болезненным реформам, еще одной смене власти на выборах. При этом нацбанк и правительство старались бы минимизировать издержки для населения. В России, вероятно, правящая элита будет всеми силами удерживать власть и помогать ограниченному кругу друзей государства. И то и другое — в ущерб большинству «избирателей». Поэтому ожидания у меня пессимистические.

Полный текст: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/38 ... 0142015-gg

Re: Девальвация рубля 2014

Пн янв 12, 2015 18:47 pm

Blind Sniper писал(а):
Если в стране с нормальными институтами (Австралия, Канада, хотя бы Греция) при снижении богатства обанкротилось бы несколько компаний, снизилось потребление, выросла безработица, это привело бы к критике правительства, смене власти на выборах, нескольким болезненным реформам, еще одной смене власти на выборах. При этом нацбанк и правительство старались бы минимизировать издержки для населения. В России, вероятно, правящая элита будет всеми силами удерживать власть и помогать ограниченному кругу друзей государства. И то и другое — в ущерб большинству «избирателей». Поэтому ожидания у меня пессимистические.

Полный текст: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/38 ... 0142015-gg


Отличная, редкая по грамотности статья!..

Re: Девальвация рубля 2014

Пн янв 12, 2015 22:05 pm

Кредитный рейтинг российской экономики вышел на "мусорный уровень", что ещё больше затрудняет (если не исключает) привлечение сюда инвесторов.
http://top.rbc.ru/economics/10/01/2015/ ... 72361b5849
Ответить