???????? ???????????????? ?? ????????

Музеи и храмы

Развлечения в Дмитрове. Их мало, но о них тоже стоит знать.

Re: Музеи и храмы

Сообщение клюка » Пт окт 19, 2018 19:57 pm

Здравствуйте!
Только что приехали из Москвы. Ездили в Пушкинский музей на выставку "Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо". Это восхитительно. Я очень люблю графику, в отличии от супруги, которая больше любит живопись. Так что это посещение целиком моя идея. Но в восторге мы оба. И я очень жалею, что не посетил первую часть. Банально забыл, а напомнить было некому. Выставка заканчивается 28 октября. Спешите.
Если у читающих мои темы будет желание, то после "Полуострова" могу выложить фотографии с экспозиции. Но фотик иногда врет цвета. Особенно когда золотой фон. Река в верхнем правом углу на самом деле синяя. Извините.
Надеюсь до завтра.
Вложения
3.jpg
4.jpg
1.jpg
2.jpg
5.jpg
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm


Re: Музеи и храмы

Сообщение клюка » Сб ноя 03, 2018 15:04 pm

Здравствуйте!
Куинджи.
Какие его картины знает большинство людей(из тех кто вообще о нём знает)?
"Лунная ночь на Днепре", которых несколько штук, правда другие под названием "Ночь на Днепре".
"Берёзовая роща" из Третьяковки.
Ну может ещё "Вечер на Украине" из Русского музея и разнообразные "Закаты".
Вложения
12.jpg
"Вечер на Украине". Русский музей
1.jpg
"Берёзовая роща". Третьяковская галерея.
8.jpg
"Ночи на Днепре"
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Музеи и храмы

Сообщение клюка » Сб ноя 03, 2018 15:06 pm

Закаты
Вложения
11.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Музеи и храмы

Сообщение клюка » Сб ноя 03, 2018 16:00 pm

В общем в прошлую пятницу мы с любимой посетили выставку А.И.Куинджи в Третьяковской галерее.
Думали, что всё будет как и при посещении "Шедевров живописи и гравюры эпохи Эдо".
Счаззз!
Стояли в очереди два часа. Несколько раз был порыв плюнуть и уйти. Останавливало нас понимание, что в следующий раз лучше не будет, и художник Виктор Надёжин с которым мы в этой очереди и познакомились. Он оказался очень интересным собеседником. Виктор рассказывал нам о картинах и художниках с точки зрения художника.
А так, лучше покупайте билеты по интернету, только не опаздывайте на сеанс.
Сама выставка оставила у нас неоднозначное впечатление. Например "Берёзовую рощу" из Минска, мы приняли гораздо лучше, чем из Третьяковки.
Зал с закатами нам понравился больше, чем зал с "ночь на Днепре"(может зря сделали полумрак в помещении).
Мы были в восторге от маленьких деталей на минской "роще", и сошлись во мнении, что море Куинджи, лучше бы не писал. Какое-то оно "мёртвое", на наш взгляд.
Вложения
6.jpg
"Берёзовая роща". Минск
3.jpg
маленькие цветы на большом полотне. "Берёзовая роща"
9.jpg
7.jpg
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Музеи и храмы

Сообщение клюка » Сб ноя 03, 2018 16:08 pm

Мне понравился цикл "Днепр". Вообще, судя по всему, или Архип Иванович, или кто-то позже, особо не заморачивались на поисках названий для картин.
Вложения
5.jpg
"Днепр".
10.jpg
Зима. Пятна света на крышах хат.
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Музеи и храмы

Сообщение клюка » Сб ноя 03, 2018 16:10 pm

А как вам вот этот урбанистический пейзаж?
Это тоже Куинджи.
Вложения
4.jpg
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Музеи и храмы

Сообщение клюка » Сб ноя 03, 2018 16:21 pm

В общем советуем сходить. Думаю, что из более чем 180 произведений, вам найдётся что-нибудь по вкусу.
Ну и напоследок портреты художника кисти Крамского и Васнецова.
Вложения
2.jpg
Крамской
1.jpg
Васнецов
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Музеи и храмы

Сообщение Teddy » Сб ноя 03, 2018 19:25 pm

клюка писал(а):А как вам вот этот урбанистический пейзаж?
Это тоже Куинджи.

Похоже на попытку автора приобщиться к пласту современного искусства, которое редко у нас доступно к пониманию. Отброшены лишние, отвлекающие детали. Видится и чувствуется лишь изнуряющий от обжигающего солнца полуденный город. Пекло расплылось по всему полотну. Нет ничего отвлекающего от основного замысла.
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Музеи и храмы

Сообщение клюка » Вс ноя 04, 2018 7:42 am

Здравствуйте!
Teddy, может быть. Хотя по-моему его творчество ближе к импрессионизму. Картина написана когда Куинджи было 34-44 года. Это вид из его окна в Петербурге. Может он таким способом "разминал кисти" перед началом дня. :D
В живописи я больше люблю Шишкина с его детализацией, хотя нравится и Левитан, да и вообще пейзажи. Обожаю Моне, правда картины написанные после операции.
Вообще пейзажи - это моё. Не люблю портреты, хотя любимой нравится Серов.
Аватара пользователя
клюка
Спец юзер
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:58 pm

Re: Музеи и храмы

Сообщение Teddy » Вс ноя 04, 2018 14:30 pm

Клюка, всё что не реализм - современное искусство. Импрессионизму всего-то около 150-ти лет.
Вызов классической манере писания. Ну сколько ещё яблок, персиков можно нарисовать, соревнуясь с фотографией?
Школа буквально привогвоздила наше население в рамки картин "Утро в сосновом лесу" и "Золотая осень". :) Если не знать сюжеты, названия картин передвижников, то и не отличишь одного от другого. (Вспомнились плюшевые коврики)))
Ну разве что Саврасов выделяется на их фоне.
Особенно заметна схожесть по портретам.
Вы знаете какую картину считают самой ценной и охраняемой среди всей музейной коллекции Москвы?Почти все посетители знаменитого музея проходят мимо её лишь скользнув взглядом. Потому что пока так и стоим на нашем всё - Шишкин, Левитан...Ничего не имею против. Но, извините уж за вредность Тедди, меня буквально тошнит от одного их упоминания из уст подавляющего большинства. Просто напасть какая-то, среди огромного количества мировых шедевров.
Было бы знакомо, красивенько и прикинуть - куда бы повесить в квартире? :)
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Музеи и храмы

Сообщение Teddy » Вс ноя 04, 2018 15:02 pm

Удивительная молодая российская художница Анна Березовская, живёт рядом. Правда попасть на её выставку проблематично. Последнее время постоянно экспонируется за рубежём, подавляющее большинство работ осело в частных коллекциях. Из-за очереди люди со всего мира до пяти лет ждут возможности купить любую из работ её кисти.
Изображение
Изображение
Изображение
Не проходите мимо. Познакомьтесь. :lol:
Последний раз редактировалось Teddy Вс ноя 04, 2018 15:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Музеи и храмы

Сообщение Восход Земли » Вс ноя 04, 2018 15:07 pm

Нее, в России насчет этого консервативная публика - мишки на дереве, мишки под деревом, персик с вазой, сирень в горшке...)
Аватара пользователя
Восход Земли
Постоянный писатель
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 12:15 pm
Откуда: Галактика Млечный Путь, рукав Ориона

Re: Музеи и храмы

Сообщение Teddy » Вс ноя 04, 2018 15:20 pm

Берёзки и маки. :)
Третьяковская галерея устраивает выставки передвижников с громкой рекламой. Хорошая инициатива приобщить обывателей к высокому искусству. :)
А на основную экспозицию лома посетителей не наблюдается.
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Музеи и храмы

Сообщение Teddy » Вс ноя 04, 2018 15:48 pm

Шизейда, публика не столько консервативная, сколько неприхотливая, не любопытная, предпочитает в оценке штампы. Сами квадратики нарисовать горазды... Чего дают, то и ест.
Или как в песне:
"Водил Меня Серёга
На Выставку Ван Гога..." :)

Клюка опять молодец! Хорошая тему возродил из пепла.
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Музеи и храмы

Сообщение Восход Земли » Вс ноя 04, 2018 15:56 pm

Душевная, духовная лень.
У нас вообще предпочитают то, что в рот положат и прожуют...ищут, интересуются единицы, а после 30-40 лет на многих людях можно крест ставить, что в музыке, что в любом виде искусства, я уже внимания не обращаю, цветочки так цветочки, мишки так мишки...) всех нужно тормошить, пинать громкой рекламой и прочими социальными инструментами.)
Аватара пользователя
Восход Земли
Постоянный писатель
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 12:15 pm
Откуда: Галактика Млечный Путь, рукав Ориона

Re: Музеи и храмы

Сообщение Teddy » Вс ноя 04, 2018 16:40 pm

Не пинать, не тормошить, так и останется
- Кто бабе руки оторвал? Узнаю — ноги повыдергаю! :lol:

Тот же Куинджи, лишь после поездки в Париж за свадебным фраком, проникнувшись, впечатлившись))) зарождающимся импрессионизмом, увидев другую живопись, задумался о создании собственной, особой манеры письма. А до того ни сном, ни духом, правда уже успел разочароваться обществом передвижников и решил завязать с живопистью, женившись.

"Берёзовую рощу" меценат Третьяков купил у Куинджи прежде всего за присутствие эффекта стереоскопичности. Это был первый вариант рощи, потому и ценится более других.
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Музеи и храмы

Сообщение Жанна » Вс ноя 04, 2018 17:58 pm

Teddy писал(а): Импрессионизму всего-то около 150-ти лет.
Вызов классической манере писания. Ну сколько ещё яблок, персиков можно нарисовать, соревнуясь с фотографией?
Школа буквально привогвоздила наше население в рамки картин "Утро в сосновом лесу" и "Золотая осень". :) Если не знать сюжеты, названия картин передвижников, то и не отличишь одного от другого. (Вспомнились плюшевые коврики)))
Ну разве что Саврасов выделяется на их фоне.
Особенно заметна схожесть по портретам.
Вы знаете какую картину считают самой ценной и охраняемой среди всей музейной коллекции Москвы?Почти все посетители знаменитого музея проходят мимо её лишь скользнув взглядом. Потому что пока так и стоим на нашем всё - Шишкин, Левитан...Ничего не имею против. Но, извините уж за вредность Тедди, меня буквально тошнит от одного их упоминания из уст подавляющего большинства. Просто напасть какая-то, среди огромного количества мировых шедевров.
Было бы знакомо, красивенько и прикинуть - куда бы повесить в квартире? :)

Не совсем согласна. Конечно, всякие там Мишки у Шишкина приелись, начиная со школьных учебников, заканчивая конфетными обертками. Но и у реалистов огромное множество великолепных картин. Всегда вызывало уважение сочетание таланта и трудолюбия, в результате чего рождались шедевры. Как-то занесло меня в Феодосию. Там снимала комнату вместе с молодой женщиной и её сынишкой лет 8-9. И вот пока эта мамашка на пляже отдыхала, мы с пацанёнком пешком гуляли, хотя в Феодосии сильно не разгуляешься, ну забрели мы с ним в музей Айвазовского. Так вот мальчишка как встал перед первой же картиной, так и окаменел. Я уже всё посмотрела, а он всё стоит и стоит. Потом к следующей перебрался и опять застыл. В общем, измучил он меня порядком. Не согласна, что кто-то что-то насаждает. Каждый волен выбирать. Да, у импрессионистов другой стиль, но тоже сплошной восторг. Сколько себя помню, в зале импрессионистов в Пушкинском музее всегда народ толпился. А иностранцы туда прямой наводкой летели. Уж и не говорю про Эрмитаж. Там тоже у импрессионистов столпотворение.
Жаль, что эта молодая художница Анна Березовская в основном за рубежом экспонируется, здесь её тоже оценили бы по праву. Правда, у нас богатых людей меньше, чем там
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Музеи и храмы

Сообщение Восход Земли » Вс ноя 04, 2018 18:37 pm

Дети это дети, взрослые это взрослые.
Тэдди именно про взрослое население посыл дает, так понимаю.
Мне тоже последние лет 10 весь этот реализм порядком надоедать стал, и художников появляется много в этом жанре, тысячи и тысячи, замылено. Люди уже обои в дома такие заказывают.
Аватара пользователя
Восход Земли
Постоянный писатель
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 12:15 pm
Откуда: Галактика Млечный Путь, рукав Ориона

Re: Музеи и храмы

Сообщение Жанна » Вс ноя 04, 2018 23:22 pm

Сейчас посмотрела в сети картины Анны Березовской. Очень интересно их разглядывать, хоть и не понятно, но порождает самые разные ассоциации. Как она сама утверждает – это в основном её автопортреты и отражение её внутреннего мира, абстрагированного от всяких новостей и негатива. В общем впечатляет. А больше всего поразило, что она родом из Яхромы. Teddy, спасибо!
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Музеи и храмы

Сообщение Teddy » Вс ноя 04, 2018 23:29 pm

Практически во всех зарубежных музеях современного искусства можно заметить стайки школьников, сидящих прямо на полу. Они перед экскурсией непременно слушают пояснение к экспозиции в форме лекции, отвечающей на вопрос почему тот или иной экспонат занимает место в музее. Они варятся в этой среде.Как бы не хотелось признавать, а на дворе 21-ть век.
И особо не встретишь мнения, что я так накалять тоже могу как нечего делать.
Никто не запрещает попробовать и попытаться со своими каляками или инсталяциями из мусора попасть на какую-нибудь значимую выставку, привлечь всеобщее внимание. И чтобы какой-нибудь арабский шейх возгорел желанием надёжно вложить деньги, украсив этими странностями свою дворцовую галерею. :)
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Музеи и храмы

Сообщение Восход Земли » Вс ноя 04, 2018 23:38 pm

У Березовской меня цепляет чистота и свежесть ребенка, слишком чистого и хорошего для этого мира. Картины безусловно позитивные.

Тэдди, так и отвечаю - намалюй!) У нас еще из фазы потребления не вышли.
Аватара пользователя
Восход Земли
Постоянный писатель
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 12:15 pm
Откуда: Галактика Млечный Путь, рукав Ориона

Re: Музеи и храмы

Сообщение Teddy » Вс ноя 04, 2018 23:56 pm

Самая ценная картина, над которой буквально трясётся ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Рембрандт. Артаксеркс, Аман и Эсфирь.
Изображение
Во первых надо знать подробности библейского сюжета. Во вторых задержаться около полотна часа на три. Погрузиться не только в очень драматический момент сюжета, а оказаться буквально окутанным облаком источаемой от каждого мазка великого голландца магической энергией.
Во всяком случае именно так советуют отнестись праздно шатающимся из зала в зал музея зевакам к этой особенной картине признанные метры искусствознания.
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Музеи и храмы

Сообщение Teddy » Пн ноя 05, 2018 0:18 am

Жанна писал(а):Сейчас посмотрела в сети картины Анны Березовской. Очень интересно их разглядывать, хоть и не понятно, но порождает самые разные ассоциации. Как она сама утверждает – это в основном её автопортреты и отражение её внутреннего мира, абстрагированного от всяких новостей и негатива. В общем впечатляет. А больше всего поразило, что она родом из Яхромы. Teddy, спасибо!

Жанна, я всегда говорю - "есть что-то в этой почве" Яхромы...
Огромное влияние на Анино творчество оказал другой выдающийся яхромский художник Андрей Ремнёв.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Удивительное рядом. :lol:
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Музеи и храмы

Сообщение Жанна » Пн ноя 05, 2018 10:43 am

Teddy писал(а):Жанна, я всегда говорю - "есть что-то в этой почве" Яхромы...
Огромное влияние на Анино творчество оказал другой выдающийся яхромский художник Андрей Ремнёв.
Удивительное рядом. :lol:

Это шок :o Здорово :Yahoo!:
На второй картинке сразу повеяло чем-то родным. Есть желание посмотреть все его работы.
Фамилия Ремнёв в Яхроме всегда была на слуху у меня с детства в связи с очень неплохим хирургом, кажется зав. отделением в Яхромской больнице. Даже имела с ним короткое знакомство после операции аппендицита. Но о Ремнёве-художнике слышу в первый раз к моему стыду. Поражаюсь своей дремучести. Тут уже какие-то новые бесподобные стили в живописи. Возможно, войдут в историю
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Музеи и храмы

Сообщение Teddy » Пн ноя 05, 2018 15:08 pm

Жанна, на картине "Рыжая" похоже изображена родная жена неординарного художника)))

Андрей Ремнев называет свои картины почти лубочной живописью. Знатоки находят сочетание приемов древнерусской иконописи, русской живописи 18 века и русского конструктивизма.

Выставка Андрея Ремнёва "По пути и кстати…" была в Дмитровском музее в 2015 году.
Время повторить.
Просим! :Yahoo!:

С сайта https://pikabu.ru/story/s_rebyatami_iz_ ... ov_4865055
С ребятами из офиса повторили картины российских художников!
Изображение
:lol:
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Пред.След.

Вернуться в Развлечения и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика