???????? ???????????????? ?? ????????

Тема помешала.

Философско-изотерическая направленность... чил аут для мыслей так сказать... вне политики и вне личностных отношений юзеров!

Re: из Маариф

Сообщение Академик Нежданов » Ср фев 25, 2015 15:51 pm



Не без этого, но Путь каждый должен пройти сам.

Mikle писал(а):Я вообще спрашивал не про Вознесение а про Просветление.
Эт как Ориентологию с Орнитологией попутать, Академик!!


Ну, я поясню: здесь была ирония с отсылкой на одно из сообщений ТС в этой теме.

Mikle писал(а):Не бойтесь. Этто не страшно!!
Сами ж писали :D :D :D


И всё равно я бы воздержался от подобных комментариев.

Mikle писал(а):Да! Игра :D :D :D
А почему именно на спину??


Да-да, игра!
А правила пишутся по ходу действия.
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm


Re: из Маариф

Сообщение Mikle » Ср фев 25, 2015 19:39 pm

Академик Нежданов писал(а):Не без этого, но Путь каждый должен пройти сам.

Не, я сейчас не могу: холодно голым не морозе стоять, да и вил у меня нету!
Академик Нежданов писал(а):И всё равно я бы воздержался от подобных комментариев.

Жаль, жаль...Я т тож немного сведущь в этих делах... Мы б как Орнитолог с Орнитологом могли бы не спеша здесь в тепле все обсудить: ну почему у Руми все просветленные такие истерично-невротичные. ЭЭЭ... Академик, в конце-концов ну обсуждают же эти антропологи что-то там свое и никто их на Лукоморье не посылает!!
Академик Нежданов писал(а):Да-да, игра!
А правила пишутся по ходу действия.

Не, не! Академик.
Если Игра, то правила там никогда не меняются, я ж пытался обьяснить.
А, если игра, то какие там правила, Бог с Вами :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Тема помешала.

Сообщение shiseido » Ср фев 25, 2015 20:41 pm

Mikle писал(а):Мне кажется серьезные разногласия возникают из-за того, что одни используют конференцию просто как канал общения для простых коммуникаций (ну как телефон там, чисто сговориться об чем-то иль рецептик передать)), а другие придумали на этом виртуальном поле возможность виртуальной игры со всякими там мультинеймами и троллингом. Мне кажеццо пышно этто расцвело к середине 2000-ых.
Я т сам менее всего склонен давать кому то оценку, но разный способ использования этого достаточно широкого (по набору средств) коммуникационного канала оч часто приводит серьезным разногласиям и конфликтам. Этто раз :D :D :D
Но есть, несомненно, и другой аспект виртуализации и анонимности компьютерного общения собственно анонимная безнаказанность. Не не в том примитивном смысле, что я щас когот растроллю иль просто кааазлом обзову, а он не будет знать на какой АйПи бежать мне морду бить :D :D :D
Безнаказанность всмысле в отсутствии общественно-моральных ограничений в демонстрации собственных внутренних психологических процессов. Это Игры. Суть их такая: в человеческом мозгу с течением времени накапливается некоторая разность потенциалов, некоторое энергетическое напряжение, которое требует для устранения некоторого внешнего взаимодействия. В теории транзакций такие взаимодействия называют Играми. Игры встроены в структуру сознания, служат для компенсации напряжений и стабилизации личности. Игры индивида повторяются в любой ситуации. У разных людей разные Игры(кто как смог стабилизировать свое сознание)) но обычно люди находят устойчивых партнеров. Я опять же не даю оценку Играм, достаточно что они личностнообразующие и стабилизируют личность.
Так вот оказалось, что виртуальное пространство, анонимное присутствие очень сильно помогает как проявлению индивидуальных Игр, так и поиску партнеров по Играм.
Я так думаю!!

Всё проще.
Это общественная площадка. Некоего рода "базар-вокзал", торговая площадь посреди уездного городка, справочное бюро в одном флаконе; конференция полностью открытая для всех проходящих мимо. Здесь более всего в силу озвученных причин и проявляется анонимная безнаказанность.
После 2000-х назревает необходимость в профильных ресурсах (не профессиональных), где люди искали бы себе что-то полезное и толковое в своих жизненных сферах - что угодно Дом.Сад.Огород, метафизика, суфизм, аингрество, знакомства и т.д., где люди со всего мира могут беспрепятственно и свободно общаться по личным интересам, обмениваться опытом и т.д.
Здесь же подобные темы высвечивают несколько другие аспекты. Как уже говорила Rue - сделать закрытыми темы (и ещё кто-то предлагал) - на безе этой площадки многое потеряется, да и городок маленький, смысла нет.
Выводы понятны. Главное, чтоб другие этих ошибок не повторяли.))
Соус "Игры" тоже подходит, наверное.))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Тема помешала.

Сообщение Mikle » Ср фев 25, 2015 21:47 pm

shiseido писал(а):Это общественная площадка. Некоего рода "базар-вокзал", торговая площадь посреди уездного городка, справочное бюро в одном флаконе; конференция полностью открытая для всех проходящих мимо.

Ах, Шисейдо :D :D :D
Какие вкусные слова: базар, вокзал, торговая площадь посреди уездного городка))) Много Лучше, чем "Топ-менеджер", "Профит", "Фьючерсы")))
shiseido писал(а): конференция полностью открытая для всех проходящих мимо. Здесь более всего в силу озвученных причин и проявляется анонимная безнаказанность.

Точно! :D :D :D
А этта игрушка сама сюда просилась - ведь, если есть анонимность, то почемуб не стать мултинеймингу и троллингу.
Традиционное общение видоизменяетццо (признаки приближающейся сингулярности? не??)))
shiseido писал(а):После 2000-х назревает необходимость в профильных ресурсах (не профессиональных), где люди искали бы себе что-то полезное и толковое в своих жизненных сферах - что угодно Дом.Сад.Огород, метафизика, суфизм, аингрество, знакомства и т.д., где люди со всего мира могут беспрепятственно и свободно общаться по личным интересам, обмениваться опытом и т.д.

Этт понятно, но возникает вопрос: С какой целью остается форум "уездного города NN" :D :D :D
shiseido писал(а): Как уже говорила Rue - сделать закрытыми темы (и ещё кто-то предлагал) - на безе этой площадки многое потеряется, да и городок маленький, смысла нет.

Даж если Гошу забанить на время, то добрая часть пассионариев здесь потеряецца :D :D :D
shiseido писал(а):Здесь же подобные темы высвечивают несколько другие аспекты. .
Соус "Игры" тоже подходит, наверное.))

Для меня - несомненно :D :D :D
Но разве - этт неважные аспекты??))
И давайте будем отличать Игру от игры :D :D :D
shiseido писал(а):Выводы понятны. Главное, чтоб другие этих ошибок не повторяли.))

(( Немогу не вставить шпильку, Шисейдо)))
Знать бы еще какие :D :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Тема помешала.

Сообщение Mikle » Ср фев 25, 2015 22:01 pm

phpBB [video]
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Тема помешала.

Сообщение shiseido » Ср фев 25, 2015 22:03 pm

Mikle писал(а):Этт понятно, но возникает вопрос: С какой целью остается форум "уездного города NN" :D :D :D

Ну, наверное, как все группы и сообщества - с целью удовлетворения каких-либо потребностей составляющих людей данной группы, например, внимания, личных интересов, развлечения, или выгоды (узнать информацию о детском массажисте, пристроить котёнка)...т.е., получение социально-общественной выгоды для себя, в первую очередь.
Mikle писал(а):Традиционное общение видоизменяетццо (признаки приближающейся сингулярности? не??)))

Я не знаю, какое именно понятие вы вкладываете в слова "традиционное общение".
А до сингулярности ещё дожить надо.
Mikle писал(а):И давайте будем отличать Игру от игры :D :D :D

Ну, даю: это значит, Игра - Альтер-Эго, из недр подсознания; а игра - удовлетворение низших личностных потребностей индивидуумов, низшего эго. :roll: ?
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Тема помешала.

Сообщение Mikle » Ср фев 25, 2015 22:21 pm

shiseido писал(а):
Mikle писал(а):Этт понятно, но возникает вопрос: С какой целью остается форум "уездного города NN" :D :D :D

Ну, наверное, как все группы и сообщества - с целью удовлетворения каких-либо потребностей составляющих людей данной группы, например, внимания, личных интересов ил и выгоды (узнать информацию о детском массажисте, пристроить котёнка)...

Да :D
Другой аспект - снятие внутрепсихических напряжений.
shiseido писал(а):.
Mikle писал(а):И давайте будем отличать Игру от игры :D :D :D

Ну, даю: это значит, Игра - Альтер-Эго, из недр подсознания; а игра - удовлетворение низших личностных потребностей индивидуумов, низшего эго. :roll: ?

Да.
"Игру" мы без сомнения не видим, без специальных действий. Она в Подсознании.
А "игра".... низшии потребности Эго, и высшии потребности....ЭЭЭ..
Мож "потакание себе" :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Тема помешала.

Сообщение shiseido » Ср фев 25, 2015 22:31 pm

Mikle писал(а):Мож "потакание себе" :D :D :D

Ну не знаю, не знаю.
Но, как утверждают многие авторитетные социологи и психологи, что именно благодаря этому...низшему потаканию самому себе, и держатся практически все группы, общества и сообщества на Земле. По-моему, даже сам Идрис Шах это замечал...
Mikle писал(а):Другой аспект - снятие внутрепсихических напряжений.

Видимо, чёрт его знает, что это за "внутрипсихическое напряжение", приводит к потребности удовлетворять свою социально-общественную выгоду.
В общем, надо детально разбираться в этом вопросе.)))

З.Ы. Я спать. Вставать рано.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Тема помешала.

Сообщение Mikle » Ср фев 25, 2015 23:01 pm

Разобраться надо!!
Спокойной ночи :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Тема помешала.

Сообщение Карла » Чт фев 26, 2015 9:23 am

Mikle писал(а): разный способ использования этого достаточно широкого (по набору средств) коммуникационного канала оч часто приводит серьезным разногласиям и конфликтам

Это Игры. Суть их такая: в человеческом мозгу с течением времени накапливается некоторая разность потенциалов, некоторое энергетическое напряжение, которое требует для устранения некоторого внешнего взаимодействия. В теории транзакций такие взаимодействия называют Играми. Игры встроены в структуру сознания, служат для компенсации напряжений и стабилизации личности. Игры индивида повторяются в любой ситуации. У разных людей разные Игры(кто как смог стабилизировать свое сознание)) но обычно люди находят устойчивых партнеров. Я опять же не даю оценку Играм, достаточно что они личностнообразующие и стабилизируют личность.
Так вот оказалось, что виртуальное пространство, анонимное присутствие очень сильно помогает как проявлению индивидуальных Игр, так и поиску партнеров по Играм.

"Игру" мы без сомнения не видим, без специальных действий. Она в Подсознании.
А "игра".... низшии потребности Эго, и высшии потребности....ЭЭЭ..
Мож "потакание себе" :D :D :D

Плюсую.
Сама засела за интернет в очень тяжелое, психологически напряженное для меня время. И быстро нашла тех, кто готов был выслушать, обсудить, почувствовать, поддержать- своих партнеров по Игре, пришедших в интернет по той же причине.
Последний раз редактировалось Карла Чт фев 26, 2015 9:34 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Карла
 

Re: Тема помешала.

Сообщение Карла » Чт фев 26, 2015 9:26 am

Mikle писал(а):Этт понятно, но возникает вопрос: С какой целью остается форум "уездного города NN"?

"И каждый вечер Ежик с Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили.".... :lol: :lol: :lol:
phpBB [video]
Карла
 

Re: Тема помешала.

Сообщение Карла » Чт фев 26, 2015 9:51 am

Карла писал(а):
Mikle писал(а):Этт понятно, но возникает вопрос: С какой целью остается форум "уездного города NN"

"И каждый вечер Ежик с Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили.".... :lol: :lol: :lol:
phpBB [video]


Дык еслип знать, Майкл. :roll: Для кого Игра, а для кого-то игра, а для кого-то сообщающийся сосуд: Игра-игра.

"Обета трезвости не даст, кому вино -

Из благ сладчайшее, кому вся жизнь оно.

Кто в Рамазане дал зарок не пить, - да будет,

Хоть не свершать намаз ему разрешено."
Карла
 

Re: Тема помешала.

Сообщение Mikle » Чт фев 26, 2015 11:36 am

Карла писал(а):
Дык еслип знать, Майкл. :roll: Для кого Игра, а для кого-то игра, а для кого-то сообщающийся сосуд: Игра-игра.

"Обета трезвости не даст, кому вино -

Из благ сладчайшее, кому вся жизнь оно.

Кто в Рамазане дал зарок не пить, - да будет,

Хоть не свершать намаз ему разрешено."

Поосторожней с этими суфиями , Карла :D
"Вино" там часто символ возврата в их экстатическое состояние "опьяненности", расширение животного духа, приближение к Богу итд ))
Но, если проецировать на общение... То да,все уже не раз обсуждалось: и неформальная группа , и ЦОЕ, и собственно Игры.
Только от этого ничего не изменилось :D :D :D
Мы, если и увидим свою Игру, то что можем поделать с ней?
А под ней еще Игра, а под ней еще... Как луковица, но только из одной шелухи... Эт шелуха и есть вобщем-то личность :D :D :D
Игра, несомненно связана с игрой. Только с возникновением этих малых игрушек все настолько переплелось и запуталось!!!
А итог один: если раньше самопроизвольные группы как то могли решить проблемы накопившихся психоэмоциональных напряжений, и даже в реал выходили. То теперь, похоже... осталась собственно Арена для игрушек.
(Виртуальный мир сделался много анонимнее, безнаказаннее, жосче, и личность совсем там запряталась, не докапаться)))
Но даже этта форточка ценна для многих, вобщем-то :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Тема помешала.

Сообщение Карла » Чт фев 26, 2015 11:44 am

Mikle писал(а):Поосторожней с этими суфиями , Карла :D
"Вино" там часто символ возврата в их экстатическое состояние "опьяненности", расширение животного духа, приближение к Богу итд ))

Я потому и процитировала, что вино там символ :roll: ...чего-то... :mrgreen:
Карла
 

Re: Тема помешала.

Сообщение Карла » Чт фев 26, 2015 11:56 am

Mikle писал(а):А итог один: если раньше самопроизвольные группы как то могли решить проблемы накопившихся психоэмоциональных напряжений, и даже в реал выходили. То теперь, похоже... осталась собственно Арена для игрушек.
(Виртуальный мир сделался много анонимнее, безнаказаннее, жосче, и личность совсем там запряталась, не докапаться)))
Но даже этта форточка ценна для многих, вобщем-то :D :D :D

Ну так проблемы то решили, нашли партнеров, с которыми Игра пройдена, а просто игры используют для поддержания тонуса в отношениях.
Возможно,для поддержания не хватает участников игры, и те же уже организованные группы ломяццо в форточку, чтобы поиграть по более жестким правилам? :roll:
Карла
 

Re: Тема помешала.

Сообщение Mikle » Чт фев 26, 2015 15:38 pm

Карла писал(а): Ну так проблемы то решили, нашли партнеров, с которыми Игра пройдена, а просто игры используют для поддержания тонуса в отношениях.
Возможно,для поддержания не хватает участников игры, и те же уже организованные группы ломяццо в форточку, чтобы поиграть по более жестким правилам? :roll:

Возможно))) Вы ж знаете, Карла, как бессознательное дурачит нас: кажется злой анекдот рассказываешь, а на самом деле просишь милостыню... А прямо сказать почему-то запрещено :D

207


Увы, глоток воды хлебнуть не можешь ты,
Чтоб не прибавил рок и хмеля маяты;
Не можешь посолить ломоть ржаного хлеба,
Чтоб не задели ран соленые персты.
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Тема помешала.

Сообщение shiseido » Чт фев 26, 2015 21:45 pm

Mikle писал(а):
Карла писал(а): Ну так проблемы то решили, нашли партнеров, с которыми Игра пройдена, а просто игры используют для поддержания тонуса в отношениях.
Возможно,для поддержания не хватает участников игры, и те же уже организованные группы ломяццо в форточку, чтобы поиграть по более жестким правилам? :roll:

Возможно))) Вы ж знаете, Карла, как бессознательное дурачит нас: кажется злой анекдот рассказываешь, а на самом деле просишь милостыню... А прямо сказать почему-то запрещено :D

У меня есть только метафизические объяснения из разных источников как, почему и зачем нас дурачит бессознательное.)))

По поводу "прямо сказать". Думается мне, это заложенная в нас ментальная программа рабов, до сих работающая на бессознательном уровне)) - рабы не имеют права прямо высказываться ни в каких ситуациях, поэтому они всю жизнь вынуждены выражаться окольными путями; тем более рабы не имеют права заявлять о своих нуждах и жизненных потребностях открыто....видимо отсюда и скатывание к манипулированию. :unknown:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Тема помешала.

Сообщение Mikle » Пт фев 27, 2015 2:05 am

Одна из интерпритаций, Шисейдо :D :D :D
А по другой... Наше сознание - как-бы что-то урезанное, выкроенное из более древнего бессознательного, некоторая такая надстройка, так получилось))
И, хотя, мы можем чего-то осознанно делать, но у нас только иллюзия управления своей жизнью. А реальное управление приходит оттудова . Из глубин :D :D :D
Может быть "осознание" этт и есть переключение управления от бессознательного к осознанному?
Как Слона в темноте ощупываем, пытаемся понять себя)))
Вот бы хоть свечку маленькую :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Тема помешала.

Сообщение Карла » Пт фев 27, 2015 9:41 am

Mikle писал(а):Одна из интерпритаций, Шисейдо :D :D :D
А по другой... Наше сознание - как-бы что-то урезанное, выкроенное из более древнего бессознательного, некоторая такая надстройка, так получилось))
И, хотя, мы можем чего-то осознанно делать, но у нас только иллюзия управления своей жизнью. А реальное управление приходит оттудова . Из глубин :D :D :D
Может быть "осознание" этт и есть переключение управления от бессознательного к осознанному?
Как Слона в темноте ощупываем, пытаемся понять себя)))
Вот бы хоть свечку маленькую :D :D :D

Да-да-да! :lol:

Из Индии недавно приведён,
В сарае тёмном был поставлен слон,
Но тот, кто деньги сторожу платил,
В загон к слону в потёмках заходил.
А в темноте, не видя ничего,
Руками люди шарили его.
Слонов здесь не бывало до сих пор.
И вот пошёл средь любопытных спор.
Один, коснувшись хобота рукой:
«Слон сходен с водосточною трубой!»
Другой, пощупав ухо, молвил: «Врёшь,
На опахало этот зверь похож!»
Потрогал третий ногу у слона,
Сказал: «Он вроде толстого бревна».
Четвёртый, спину гладя: «Спор пустой —
Бревно, труба, он просто схож с тахтой».
Все представляли это существо
По-разному, не видевши его.
Их мненья — несуразны, неверны —
Неведением были рождены.
А были б с ними свечи — при свечах,
И разногласья б не было в речах.
Карла
 

Re: Тема помешала.

Сообщение shiseido » Пт фев 27, 2015 16:33 pm

Mikle писал(а): Наше сознание - как-бы что-то урезанное, выкроенное из более древнего бессознательного, некоторая такая надстройка, так получилось))
И, хотя, мы можем чего-то осознанно делать, но у нас только иллюзия управления своей жизнью. А реальное управление приходит оттудова . Из глубин :D :D :D
Может быть "осознание" этт и есть переключение управления от бессознательного к осознанному?
Как Слона в темноте ощупываем, пытаемся понять себя)))
Вот бы хоть свечку маленькую :D :D :D

А как "так получилось" - ответы опять же только даёт метафизика. Но, надо отметить, что, в современное время всё-таки стала появляться более честная и не противоречащая (логическому уму) информация, которая хорошо складывается в пазлы (опять же логической, чтоб нельзя было сказать "да, но...") единой картины.

Осознание, суффийский "наблюдатель", на мой взгляд, несомненно, это и есть выход на бессознательное. Суффийские техники (которые я знаю) именно это и делают своей целью, не заявляя об этом прямо ( я так понимаю).
Шах часто упоминал о том, западная психология и социология сделала беспрецедентные открытия-прорывы, которые, по бОльшей степени, ещё сама никак не может осознать и применить.
Ну а пока нас отвлекают игры)) низшего эго, выйти на следующий уровень Игры)) не представляется возможным.
Хитрый Люцик об этом часто любит говорить....))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Тема помешала.

Сообщение Mikle » Пт фев 27, 2015 16:39 pm

Карла писал(а):Да-да-да! :lol:

:D :D :D
Как Вы думаете, Карла, у Руми была эта свечка??
(надеюсь Вы не боитесь обвинений в СПГС)))
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Тема помешала.

Сообщение Mikle » Пт фев 27, 2015 17:11 pm

shiseido писал(а):Осознание, суффийский "наблюдатель", на мой взгляд, несомненно, это и есть выход на бессознательное.

Никто так и не определил, что такое "осознание")))
Стороннее наблюдение за собой может быть подразумевает выход из-под влияния бессознательного??
shiseido писал(а): Суффийские техники (которые я знаю) именно это и делают своей целью, не заявляя об этом прямо ( я так понимаю).

"Суфийские техники"... Я их не знаю :D
У Идриса Шаха читал притчу, как один учитель пришел к ученикам и сказал, что для постижения истины им надо веселиться, потом пришел к другим, и приказал им оставить веселье и быть посерьезней)))
Говорят техники индивидуальны.
Общие принципы, "стоянки" (прохождение определенных состояний) вроде б описаны. А техники??
shiseido писал(а):Ну а пока нас отвлекают игры)) низшего эго, выйти на следующий уровень Игры)) не представляется возможным.

Про уровни я тож ничего сказать не могу :D
Но рад был бы послушать)))


Я понимаю, о чем Вы говорите, употребляя термин Игра.
Только я в данной теме писал об этом феномене в Берновском смысле.
Ну, может быть слегка расширил термин Игры, имея ввиду не только частовстречающиеся ловушки в ходе общения, но и индивидуальные способы снятия психических напряжений.
А под "играми", игрушками, я понимал развлечения в виртуальной сфере: вроде троллинга и мультинейминга.
Я не против употребления этих слов в приданных Вами смыслах.
Просто указываю на них, чтоб не было путаницы в одной теме :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Тема помешала.

Сообщение shiseido » Пт фев 27, 2015 18:02 pm

Mikle писал(а):
shiseido писал(а):Осознание, суффийский "наблюдатель", на мой взгляд, несомненно, это и есть выход на бессознательное.

Никто так и не определил, что такое "осознание")))
Стороннее наблюдение за собой может быть подразумевает выход из-под влияния бессознательного??
shiseido писал(а): Суффийские техники (которые я знаю) именно это и делают своей целью, не заявляя об этом прямо ( я так понимаю).

"Суфийские техники"... Я их не знаю :D
У Идриса Шаха читал притчу, как один учитель пришел к ученикам и сказал, что для постижения истины им надо веселиться, потом пришел к другим, и приказал им оставить веселье и быть посерьезней)))
Говорят техники индивидуальны.
Общие принципы, "стоянки" (прохождение определенных состояний) вроде б описаны. А техники??

Своими словами, как говорили Амина и Идрис Шах.
"Включение и исключение".
Определяется, что включается в данную технику для индивидуума/группы, что исключается. В плане действий, книг, решений для тренировки гибкости мышления. Определяется чем данный индивидуум (или группа) обусловлены, или "одержимы", автоматизмы (автоматические мысли, реакции, поведение); что они не "осознают" за собой/группой. Группы могут быть и на "стоянках", или переформированы, а так же удалены некоторые индивиды или наоборот, введены; в общем, всё в угоду тренировки гибкости мышления и восприятия, избавления от автоматического образа жизни, мышления. Поэтому нужен сторонний наблюдатель, т.е. суфия, "учитель", "наставник" , "гуру"и т.д., не важно как называть, суть одна. В двух словах так вроде...

Ну понятно, то, что мы осознаём, то уже не имеет над нами власти, поэтому осознание и есть выход из-под манипуляций бессознательного. Вспомнилась откуда-то цитата - "то, что для нас реально - не осознаётся; то, что не реально - осознанно нами".

А Шах, да, он такой, он ещё и не то может сказать. Его нельзя воспринимать на первый взгляд. Его пока раза три-четыре с перерывами не почитаешь, ничего не дойдёт.)) В плане приведённого вами примера, да, если человек/группа приходя учится выходу из-под влияния бессознательного обусловлен весельем и игрой, ему предписывается серьёзное отношение; если человек/группа очень строг и серьёзен - ему предпишется веселиться и развлекаться, ну в общем вы поняли...))
Последний раз редактировалось shiseido Пт фев 27, 2015 21:05 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Тема помешала.

Сообщение палочка » Пт фев 27, 2015 20:57 pm

shiseido писал(а): ...ну в общем вы поняли...))


%) :D
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Тема помешала.

Сообщение shiseido » Пт фев 27, 2015 21:01 pm

палочка писал(а):
shiseido писал(а): ...ну в общем вы поняли...))


%) :D

Ага.
Отсеивают учеников они тоже прикольно. :lol:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Пред.След.

Вернуться в Пятый элемент

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика