???????? ???????????????? ?? ????????

Пчёлы против мёда.

Вопросы к власти.

Пчёлы против мёда.

Сообщение Бабушка Udava » Чт дек 03, 2015 13:04 pm

«Тридцатого ноября по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялся форум “Открытая власть против коррупции”», – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, руководитель Росреестра Игорь Васильев, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк, премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Антон Гетта, а также главы муниципальных образований, представители правоохранительных, контрольно-надзорных органов, общественных организаций, уточняется в материале.

Ключевые вопросы повестки дня обсуждались в рамках тематических круглых столов: «Роль МФЦ в системе оказания государственных и муниципальных слуг», «Перевод услуг в электронный вид в социальной сфере», «Система торгов Московской области», «Открытость власти. Создание эффективных механизмов обратной связи и общественного контроля», «Проблемы избыточного контроля со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов».

«Наша сегодняшняя встреча посвящена тому, чтобы выработать дополнительные правила, которые позволяют нам ликвидировать и исключать возможность присутствия коррупции в разных сферах. Мы все заинтересованы в том, чтобы процессы, которыми занимается государственная и муниципальная власть, были абсолютно прозрачны, абсолютно предсказуемы. Попытка ликвидировать места и очаги там, где может возникать и приживаться коррупция, для нас является приоритетом. Мы в Московской области претендуем на то, чтобы все наши усилия были направлены на недопущение каких-либо скрытых, сложных процессов», – сказал во вступительном слове губернатор, его цитируют в материале.

Открытость системы делает нас сильнее – губернатор

Андрей Воробьев подчеркнул важную роль общественных организаций в обеспечении эффективной реализации комплекса мероприятий, направленных на недопущение проявлений коррупции.

«Я также хочу подчеркнуть, что здесь в зале присутствуют руководители общественных палат всех муниципальных районов и городов. Для нас тема общественного контроля имеет особый смысл, и я вижу здесь людей, которые на местах также вместе с муниципальными властями занимаются этой очень важной и ценной работой», – сказал глава региона.

Вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов отметил, что в деловой сфере наибольший спектр коррупционных проявлений наблюдается в системе закупок, выдаче разрешений и лицензий, проверок, в бытовой – здравоохранении, образовании, ЖКХ.

В рамках форума со стороны Правительства Московской области были озвучены семь правил, ориентированных на обеспечение открытости власти и противодействие коррупции.

«В первую очередь – это открытость и конкурентность всех торгов. Второе – это общественный контроль за вводом важных объектов. Третье правило – максимально исключить личный контакт с чиновником. Это касается и МФЦ и электронных услуг. Следующее правило – каждая услуга должна быть проста и понятна человеку. Затем – неотвратимость наказания чиновника за нарушения при оказании услуг. Должен быть обеспечен автоматизированный контроль. Следующее правило – все сборы с жителей и расходы учреждений должны быть прозрачны. Последнее правило: контрольные органы предупреждают, а не штрафуют», – говорится в сообщении.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что в Московской области стартует пилотный проект по доставке юридически значимых уведомлений Федеральной службы судебных приставов и ГИБДД в электронном виде.

«Мы сегодня запускаем впервые в стране процедуру, когда жители, прежде всего Московской области, далее это будет тиражироваться и в другие регионы России, смогут получать официальные уведомления от государственных органов не на бумаге заказными письмами, а в режиме онлайн. Мы запустили пример такой массовой услуги, как уведомление жителей об административных протоколах и нарушениях правил дорожного движения», – сказал Николай Никифоров, его цитируют в материале.

В ноябре прошлого года вступил в силу федеральный закон, согласно которому у автовладельцев появилась возможность получать постановление о нарушении ПДД, которое было снято автоматическими камерами фото и видео фиксации правонарушений, не только по почте, но и с помощью электронных средств связи. Так, любой водитель может получать постановление о нарушении ПДД через портал госуслуг.

Жителям и организациям данная услуга позволит гарантированно получать юридически значимые уведомления; сократить время на получение уведомления; реализовать возможность просмотра уведомления удаленно; реализовать возможность проверки актуальности сведений из уведомления и мгновенной оплаты в один клик. Для государства услуга позволит организовать гарантированную доставку юридически значимых уведомлений; увеличить объем уведомлений при таком же объеме финансирования; увеличить количество каналов юридически значимого взаимодействия с гражданами.

Граждане, подписавшиеся на электронную доставку уведомлений, смогут оплачивать штрафы на сайтах «Почта России» и «Госуслуги».

Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отметила, что одним из важных направлений работы в сфере борьбы с коррупцией является обеспечение прозрачности процедур в сфере госзакупок.

«На мой взгляд, чрезвычайно важными являются решения не только по новым процедурам через МФЦ, по электронным услугам, но чрезвычайно важным является новая форма контроля на первичном этапе, понимание целесообразности, необходимости той или иной закупки. Сегодня, безусловно, необходимы охранительные меры по отношению к государственной казне, по отношению к бюджету, понимание – какая трата вообще обоснована и целесообразна», – сказала Ирина Яровая.

По мнению Ирины Яровой, создание межведомственных комиссий по контролю за целесообразностью государственных закупок должно стать прямой нормой закона.

«Именно Московская область и Москва, независимо от того, что нет прямых требований в федеральном законе, создали комиссии, которые оценивают вообще саму потребность закупки. Сегодня такой подход должен быть обеспечен во всех регионах России. Мы будем предлагать ваш опыт сделать прямой нормой закона, которая устанавливает прямую ответственность глав субъектов РФ за создание межведомственных комиссий и контроль за необходимостью, целесообразностью и потребностью затрат бюджета на те или иные государственные закупки, потому что это охранительная мера бюджета и регионального, и федерального», – подчеркнула Яровая.

Как отметил руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев, Московская область, Москва и Татарстан являются ведущими регионами по уровню открытости власти.

«Если соединить усилия только трех этих наших ведущих регионов и создать некий федеральный стандарт обязательный для всех, обеспечить определенными ресурсами, мы получим совсем другое качество жизни с точки зрения дебюрократизации процессов», – подчеркнул Игорь Артемьев, его слова приводятся в сообщении.

Воробьев: Подмосковье позаимствует опыт Татарстана по борьбе с коррупцией

Руководитель проекта Общероссийского Народного фронта «ЗА честные закупки» Антон Гетта напомнил, что ОНФ предоставляет возможность активным гражданам участвовать в работе по общественному контролю.

«Сегодня мы приводили примеры тех закупок, которые беспокоят людей. Напомню, Общероссийский Народный фронт создал площадку – проект “ЗА честные закупки” – для всех желающих заняться общественным контролем расходов государственного бюджета, выявлять неэффективные траты и, подавая сигналы, добиваться их отмены. В Московской области у нас тоже достаточно много сигналов и все это есть на сайте ОНФ, мы постоянно обращаемся в адрес правительства области с просьбой принять эту информацию и что-то сделать с этим. К примеру, тысяча машин арендуется, и ездят за бюджетный счет на них не только представители высоких чинов. Андрей Юрьевич принял решение сократить на 30% такого рода расходы. Надеемся, что и по остальным сигналам, выявляемым активистами Общероссийского народного фронта, не будет противостояний, они будут конструктивно браться в работу и, самое главное, деньги будут экономиться, оставаться в бюджете для решения социальных задач», – сказал Антон Гетта.

По словам руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Игоря Васильева, Московская область стала пилотным регионом по введению нового электронного сервиса – подаче документов на государственную регистрацию прав через Интернет.

«Подмосковье стало пилотным регионом по апробации услуги по подаче документов на государственную регистрацию прав в электронном виде, как следствие Подмосковье стало абсолютным лидером по количеству обращений за этой услугой», – сказал Игорь Васильев и добавил, что в настоящий момент совершено почти 20 тысяч успешных регистрационных действий по документам, поданным через Интернет.

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что бороться с коррупцией нужно не при помощи ужесточения законов, а упрощая документооборот, процесс предоставления государственных услуг.

«Вся вертикаль взаимодействия органов государственной власти и граждан должна быть прозрачна и эффективна», – сказал Борис Титов и добавил, что увеличивающееся давление на бизнес не способствует его развитию.

В частности, он напомнил о новой редакции кодекса об административной ответственности, в которой разграничены санкции для физических и юридических лиц. Для юрлиц предусмотрено лишение лицензий, ликвидация компаний или прекращение работы в качестве ИП, исправительные работы, запрет на посещение публичных мероприятий и пользование услугами авиаперевозчиков.

«С 2012 года число лиц, содержащихся под стражей по экономическим преступлениям, выросло с 3,8 тысячи человек до 6,1 тысячи. По статье “мошенничество” в 2012 году под стражей находились более 3 000 человек, а в 2015 году по всем семи квалифицированным составам мошенничества уже в 1,5 раза больше – 5 183. Нам нужно найти баланс между жесткостью и справедливостью. Сейчас, в период кризиса, на первый план выходят экономические вопросы. И если мы не поддержим бизнес, особенно малое предпринимательство, то ситуация еще более усугубится. Ведь именно малый бизнес предоставляет услуги для населения, он дает рабочие места», – цитируют Титова.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина отметила, что межведомственное согласование обоснованности закупки стало одним из важных элементов работы в сфере предотвращения неэффективности бюджетных расходов.

«Борьба с коррупцией – это борьба с неэффективностью. Одним из важных элементов выстраивания эффективной системы городского заказа в Москве стало осуществление межведомственного контроля с точки зрения их обоснованности. В 2015 году было реализовано обязательное межведомственное согласование закупок стоимостью свыше 3 миллионов рублей. Ранее рассматривались закупки только свыше 100 миллионов рублей. Таким образом, поле контроля стало значительно шире», – заключила Наталья Сергунина.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков рассказал о практике применения в Республике интернет-ресурсов для информирования граждан.

«Я затрону только небольшую тему нашего опыта, она касается электронных услуг – все, что дает возможность полностью отказаться от контактов. Даже люди старшего поколения блестяще могут работать в государственных услугах. Откровенно говоря, малым городам и селам эти услуги нужны еще больше. Если в городе ты можешь доехать и все решить, то в деревне затратить придется целый день», – приводятся в сообщении слова Халикова.

Аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк подчеркнул важность работы по предотвращению коррупции при использовании средств бюджета.

«Отмечая очень большие позитивные изменения, которые происходят сейчас на территории Московской области, хотел бы сказать, что эта работа не должна прекращаться, она должна продолжаться и, в первую очередь, в направлении, которое создавало бы нормативно-правовое регулирование таким образом, чтобы не было возможности и лазеек для возникновения каких-либо схем, которые влекут за собой злоупотребления», – сказа Юрий Росляк, его цитируют в сообщении пресс-службы.

Губернатор обсудил с зампредами правительства вопросы противодействия коррупции, расселения граждан из ветхого жилья и поддержки предпринимателей

Следите за новостями Подмосковья в группах VKontakte, Facebook, Odnoklassniki, Twitter, LiveJournal и YouTube
Сначала тебя не замечают, потом над тобой смеются, потом с тобой борются, потом ты побеждаешь!
Аватара пользователя
Бабушка Udava
Гуру форума
 
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 12:07 pm


Вернуться в Власть, администрация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика