???????? ???????????????? ?? ????????

Кажется...

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Кажется...

Сообщение shiseido » Пн янв 18, 2016 21:32 pm

На тему Лилы или игры Жизни.

"Кажется...
Иногда кажется, что белое, это ослепительно белое и его ни с чем не спутаешь.
А чёрное...Ну это же чёрное! Не красное, не синее, сразу видно, вот оно - чёрное.
Мы думаем, что с добром и злом дело обстоит так же.

Между ними - грань
Очень тонкая грань.

Вот, например, честность... Очень похвальное качество. Это же какая смелость - быть честным! И... тонкая грань, невидимая... Глядь - а это уже бесчувственность и жестокость. "Ты не женственна!", "Тебе так не смочь!", "Ты не годен для этого!". Полное убийство самооценки.

Или эта любовь... "Я люблю!" - светлое, созидательное, творческое чувство! Ощущение сотворения Мира Творцом и бескорыстная отдача. Тонкая грань... "Я же тебя люблю!", и поэтому могу делать и говорить тебе всё, что мне заблагорассудится, даже то, что причинит тебе страдания. Я могу решить что ты мне должен то-то или то-то, потому что я тебя так сильно люблю. Этой фразой можно оправдать в жизни всё, что угодно.

Забота... Когда её у нас нет, это очень чувствуется. Сам факт того, что кто-то о тебе позаботится, придаёт нам сил и уверенности. Тонкая грань... За ней - опёка, контроль, манипуляции и в конце-концов - удушье.

Приятие, терпимость... Прекрасное внутреннее мироощущение. Широкое, без ожиданий и предубеждений восприятие мира и других людей. Тонкая грань... Безразличие. Мне всё равно.

Безоценочные отношения. Идеал человеческой жизни. Вершина духовного роста. Но ты и не заметил, как опять переступил эту тонкую грань, за которой твоя оценка: "Ну неужели ты не можешь, как я, относиться к миру без своих лекал и оценок?"

Между Светом и Тьмой, между Добром и Злом нет пропасти. Нет даже разделительной линии. Есть призрачная, тонкая, едва уловимая грань. Легкопроницаемая, легкопроходимая...Бах! И ты уже на другой стороне, и отследить не успел...."
(с)
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь


Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика