???????? ???????????????? ?? ????????

Электрика на даче

Говорим обо всем. Материться не стоит. Никаких наездов. Наезды топиком ниже. Регистрация не требуется.

Re: Электрика на даче

Сообщение Maxim » Сб июл 30, 2016 21:42 pm

Tedo Shizeda писал(а):Кстати, в садовых товариществах, если предусмотрено уставом, иногда делают согласование допустимой потребляемой мощности.
У меня сыновья сами все прекрасно делают, не только себе. От проводки до сборки щита. Пока ни одной претензии не было.

Ну а проект то тут причём? Есть выделанная мощность, которая ограничивается вводным автоматом или автоматикой.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm


Re: Электрика на даче

Сообщение shiseido » Сб июл 30, 2016 22:04 pm

Maxim писал(а):
Tedo Shizeda писал(а):Кстати, в садовых товариществах, если предусмотрено уставом, иногда делают согласование допустимой потребляемой мощности.
У меня сыновья сами все прекрасно делают, не только себе. От проводки до сборки щита. Пока ни одной претензии не было.

Ну а проект то тут причём? Есть выделанная мощность, которая ограничивается вводным автоматом или автоматикой.

При том, что всетемный эксперт должен отмечаться во всех темах.)
Мощность в СНТ не "согласовывают", а ограничивают, там, где ее не хватает. И никакой дебил не проголосует за это в устав СНТ, это уж совсем надо быть того. Таким образом, правление вообще не будет работать над мощностями, которые, кстати, четко и ясно прописаны в действующем законодательстве.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Электрика на даче

Сообщение Tedo Shizeda » Сб июл 30, 2016 22:39 pm

Maxim писал(а):Ну а проект то тут причём? Есть выделанная мощность, которая ограничивается вводным автоматом или автоматикой.

Да при том же, что и квартирная проводка в этой теме. По-моему я не про проект написала. Ну да ладно.
У нас в СНТ, прежде чем подключиться- СОГЛАСОВЫВАЮТ c правлением, (надеюсь ты, как вменяемый,эмоционально уравновешенный человек почувствуешь разницу с "УТВЕРЖДАЮТ" :lol: ), т.к мощностей не хватает.
Правда, в последнее время старые собственники все чаще продают свои участки,быдло же, которое вместо них оседает, не любит ничего вкладывать в развитие, а по3,14 деть и на халяву попользоваться гораздо.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Электрика на даче

Сообщение Васисуалий » Вс июл 31, 2016 12:38 pm

Интересная тема. А какова сейчас стоимость вообще работ по электрике в нулевом цикле(есть стобл с счетчиком, электричество 380-220 15кв и баня) ?
На правду нельзя обижаться, даже если она горькая!
Аватара пользователя
Васисуалий
Спец юзер
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 9:22 am
Откуда: Дмитровский Я!

Re: Электрика на даче

Сообщение shiseido » Вс июл 31, 2016 14:02 pm

Есть рыночная цена, есть договорная.
Ни один нормальный электрик/печник/сантехник и т.д. не скажет цену дистанционно, за глаза, пока сам не выедет на место заказа. Привозит, как правило, заказчик.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Электрика на даче

Сообщение Васисуалий » Вс июл 31, 2016 18:31 pm

shiseido писал(а):Есть рыночная цена, есть договорная.
Ни один нормальный электрик/печник/сантехник и т.д. не скажет цену дистанционно, за глаза, пока сам не выедет на место заказа. Привозит, как правило, заказчик.

Когда я покупал квартиру, мне достался (не нормальный сатехник), который выполнил все услуги сказав, что каждый отвод будет стоить 3000,то есть ванна 3000,машинка 3000,кухня 3000...Работу выполнил качественно, вопросов нет по сей день, вот я и ищу (не нормального электрика) :D
На правду нельзя обижаться, даже если она горькая!
Аватара пользователя
Васисуалий
Спец юзер
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 9:22 am
Откуда: Дмитровский Я!

Re: Электрика на даче

Сообщение Maxim » Пн авг 01, 2016 9:33 am

Tedo Shizeda писал(а):Да при том же, что и квартирная проводка в этой теме. По-моему я не про проект написала. Ну да ладно.
У нас в СНТ, прежде чем подключиться- СОГЛАСОВЫВАЮТ c правлением, (надеюсь ты, как вменяемый,эмоционально уравновешенный человек почувствуешь разницу с "УТВЕРЖДАЮТ" :lol: ), т.к мощностей не хватает.
Правда, в последнее время старые собственники все чаще продают свои участки,быдло же, которое вместо них оседает, не любит ничего вкладывать в развитие, а по3,14 деть и на халяву попользоваться гораздо.

Ну это больше на получения ТУ смахивает. :)
А вообще в СНТ, чтоб не отапливались электричеством и не тырили, выносят ввод на опору и втыкают автомат на 16А а кому больше надо уже решайте вопрос об увеличении мощности. Т.ч. или довольствуйся чем есть или вкладывайся в реконструкцию.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Электрика на даче

Сообщение Maxim » Пн авг 01, 2016 9:37 am

Васисуалий писал(а):Интересная тема. А какова сейчас стоимость вообще работ по электрике в нулевом цикле(есть стобл с счетчиком, электричество 380-220 15кв и баня) ?

В этом уравнении слишком много неизвестных. :) Бани разные бывают. Кому-то одной розетки с лампочкой хватит. А кому-то нужна электрическая печка для парилки, электроотопление помещения с возможностью всё это включить через GSM чтобы приехать в тёпленькое.
Последний раз редактировалось Maxim Пн авг 01, 2016 13:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Электрика на даче

Сообщение shiseido » Пн авг 01, 2016 13:48 pm

Да и квартиру и частный дом/дача/баня сравнивать некорректно.
У меня вообще в городской квартире к работе сантехников и электриков никогда не было претензий.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Электрика на даче

Сообщение Васисуалий » Пн авг 01, 2016 16:03 pm

Хорошо. Коротенько и приблизительно второй этаж 25кв один светильник 5розеток(одна из них под кондиционер,одна под обогреватель),парная 7-8кв два светильника, помывочная 5кв один светильник, комната отдыха 10кв один светильник 4розетки(одна под обогреватель),терраса 12кв светильник 4розетки(одна усиленная возможно под электроплитку) .
На правду нельзя обижаться, даже если она горькая!
Аватара пользователя
Васисуалий
Спец юзер
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 9:22 am
Откуда: Дмитровский Я!

Re: Электрика на даче

Сообщение Maxim » Пн авг 01, 2016 16:17 pm

Считать лень.))
Из советов, если ввод в баню пойдёт кабелем, то кидать 5-ти жильный. Возле опоры делаем повторное заземление. На ввод УЗО с током утечки 100-300 мА (противопожарное). Свет, розетки под УЗО, кондиционеру УЗО не обязательно. В парной и помывочной освещение на 12 В. (не через электронный трансформатор).
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Электрика на даче

Сообщение Васисуалий » Вт ноя 22, 2016 20:41 pm

Ну вот... Назрел вопрос с подключением бани и разводкой электричества по ней же, и мне это начинает напоминать мою ситуацию с покупкой дров. :Search: Посоветовали электика, в октябре договорились на ноябрь(он был в работе), сейчас его номер заблокирован, видать уработался. Вчера по объявлению созвонился с другим, сегодня подъежал посмотрел, к вечеру обещал смету, тишина... На сайт выставил объявление, прошло 40минут ни одного заинтересованного. Начинаю понимать создателя этой темы. Раньше, при коммунизЬме как говориться деньги были колбасы не было, сейчас и денег то не много и колбасы днём с огнём не сыщеш. Ужас! Ну чего, идти записываться в библиотеку и книги штудировать?! Дожили б...ь.
На правду нельзя обижаться, даже если она горькая!
Аватара пользователя
Васисуалий
Спец юзер
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 9:22 am
Откуда: Дмитровский Я!

Re: Электрика на даче

Сообщение craynev » Ср ноя 23, 2016 3:25 am

Обращайтесь,есть возможность спокойно посмотреть два объекта в Дятькове.
Подробности желательно по телефону,могу свой номер оставить,если здесь можно,или ваш номер тел
craynev
Частый гость
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 1:37 am

Re: Электрика на даче

Сообщение Васисуалий » Ср ноя 23, 2016 17:27 pm

craynev писал(а):Обращайтесь,есть возможность спокойно посмотреть два объекта в Дятькове.
Подробности желательно по телефону,могу свой номер оставить,если здесь можно,или ваш номер тел
Добрый день, спасибо за предложение, но вроде договорились с электриком сегодня(который смету составлял) .Уже иду на такие жертвы как его работа после 17-00 (после его основной) .Честно не ожидал, надо было в электрики идти... :D А в довесок скажу, что позвонил вчера по объявлению на форуме электрику, который разрисовал себя ну или фирму так что я думал усё, я уже сижу при свете...Ну и как Вы думаете, что он мне ответил сегодня?! Коротко и сухо,:Мы не приедем, я смс вам послал! Как говорят Жесть а не электрики у нас 8)
На правду нельзя обижаться, даже если она горькая!
Аватара пользователя
Васисуалий
Спец юзер
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 9:22 am
Откуда: Дмитровский Я!

Re: Электрика на даче

Сообщение MEV » Ср ноя 23, 2016 22:09 pm

А я сам все делал. На самом деле ничего сложного и сверхестественного. Руки есть? Голова есть? Придерживайся правил и делай аккуратно. Посмотри у кого нибудь, в инете покапайся. Сделаешь как тебе надо и не хуже мастеров. А экономия какая.
Аватара пользователя
MEV
Супер Юзер
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 21:31 pm

Re: Электрика на даче

Сообщение Васисуалий » Ср ноя 23, 2016 22:19 pm

Нет, по столбам лазить не моё, в квартире поменять розетки, автомат и т.д. ещё ладно. Баня -это деревянное святое место, пусть работает профи, а я буду блюсти. 8)
На правду нельзя обижаться, даже если она горькая!
Аватара пользователя
Васисуалий
Спец юзер
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 9:22 am
Откуда: Дмитровский Я!

Re: Электрика на даче

Сообщение shiseido » Ср ноя 23, 2016 22:20 pm

Тоже все делали сами.
Хватило все понять про "электриков" по найму на второй штуке. Плюнули, сами начали, чему сейчас несказанно рады исходя из рассказов тех, кто их нанимал.)) Единственное, просто выйдет подольше....
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Электрика на даче

Сообщение MEV » Ср ноя 23, 2016 23:30 pm

Вот именно. Тоже видел результат работы горе-электриков. По столбам лазить ладно уж, пусть лезут. А внутри сделать можно и самому. Продумай где будут розетки, выключатели, щит и т.д. Отсюда и пляши. Уверяю, хуже не будет, а может даже и лучше.
Аватара пользователя
MEV
Супер Юзер
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 21:31 pm

Re: Электрика на даче

Сообщение shiseido » Ср ноя 23, 2016 23:42 pm

Делали еще и с запасом на уличное освещение (освещение участка).
Сложного ничего нет, больше ручной работы и канабубени корячной. :D
"Если хочешь хорошо - сделай это сам". (с)
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Пред.

Вернуться в Сетевое общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
Яндекс.Метрика