???????? ???????????????? ?? ????????

"ХВАТИТ ЛИКОВАТЬ!", ИЛИ ПОБЕДА ГЛАЗАМИ ПОЛКОВОДЦА

Все что происходит в России и СНГ. Интересные заметки, новости, анонсы.

"ХВАТИТ ЛИКОВАТЬ!", ИЛИ ПОБЕДА ГЛАЗАМИ ПОЛКОВОДЦА

Сообщение Long » Чт май 11, 2017 11:55 am

Кто хочет знать правду нашей истории, может прочитать. "Другая правда о Второй мировой ч. 1. Документы" Игорь Гарин

"В канун 25-летия Победы маршал Конев попросил меня помочь ему написать заказную статью для «Комсомольской правды». Обложившись всевозможной литературой, я быстро набросал «каркас» ожидаемой «Комсомолкой» победной реляции в духе того времени и на следующий день пришел к полководцу. По всему было видно: сегодня он не в духе.
— Читай, — буркнул Конев, а сам нервно заходил по просторному кабинету. Похоже, его терзала мысль о чем-то наболевшем.

http://fed-selsovet.online/news/common/ ... a_08052017
Long
Частый гость
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 23:17 pm


Re: "ХВАТИТ ЛИКОВАТЬ!", ИЛИ ПОБЕДА ГЛАЗАМИ ПОЛКОВОДЦА

Сообщение Пирожок с яйцами » Чт май 11, 2017 12:43 pm

Изображение
Пирожок-пирожок, я тебя съем
Аватара пользователя
Пирожок с яйцами
Частый гость
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 23:19 pm

Re: "ХВАТИТ ЛИКОВАТЬ!", ИЛИ ПОБЕДА ГЛАЗАМИ ПОЛКОВОДЦА

Сообщение Tedo Shizeda » Чт май 11, 2017 14:20 pm

Long писал(а):
— Читай, — буркнул Конев, а сам нервно заходил по просторному кабинету. Похоже, его терзала мысль о чем-то наболевшем.

http://fed-selsovet.online/news/common/ ... a_08052017

А почему полководец Игорь Исакович Папиров, специалист по зомбированию и дезомбированию народов, ничего не упомянул о боях подо Ржевом? За это не заплатили?
Читаем. Конев И.С. Записки командующего фронтом. — М.: Наука, 1972 :!:
Общие выводы.

Все наступательные операции, о которых рассказывается в книге, не похожи одна на другую ни до своим задачам, ни по количеству войск, ни по масштабам, ни по пространственному размаху, не похожи они и по практическому выполнению оперативно-тактических задач.

В чем же особенности каждой операции?

Курская битва — грандиозное по размаху и вовлечению сил сражение, не имеющее себе равных в истории. Эта битва принесла нашим Вооруженным Силам не только военную, но и морально-политическую победу.

Белгородско-Харьковская операция во всем величии показала, какую роль могут сыграть стратегические резервы, своевременно введенные в сражение. Операция знаменита своим динамическим, решительным характером, упорством и умением наших войск брать такие современные укрепления, как Харьковский крупный узел обороны, закрывающий выход советских войск на Украину. Это был взлом бастиона немецкой обороны на востоке.

Битва за Днепр — первое и самое серьезное испытание войск фронта в умении преодолевать с ходу большие реки.

Все последующие наступательные операции были связаны с преодолением крупных рек, поэтому форсирование водных преград в дальнейшем стало составной частью всех рассматриваемых операций.

Форсирование Днепра — блестящее воплощение советского военного искусства в действиях войск. Немалый интерес представляет преодоление таких рек, как Южный Буг, Днестр, Прут, Сан и Висла. Все эти реки, как и Днепр, форсировались войсками с большим мастерством и героизмом, при умелой организации всех командных инстанций.

Цель Кировоградской операции — взятие Кировограда, стремительный прорыв, короткий кинжальный удар, окружение, маневр войск с одного направления на другое, где обозначался успех. Здесь имею в виду маневр 8-го механизированного корпуса 5-й гвардейской [349] танковой армии с главного направления на южное для обхода Кировограда.

Корсунь-Шевченковская операция—окружение и разгром крупной активной и маневренной немецко-фашистской группировки; отражение массированных танковых атак противника, прорывавшегося на выручку окруженным войскам Штеммермана. В чем своеобразие этой операции? Прежде всего в маневре танковыми армиями, а также в маневре соединениями с неатакованных участков. Этот маневр осуществлялся не только танковыми войсками, но и общевойсковыми и артиллерийскими соединениями и частями, инженерными войсками. Умело использовались артиллерия, инженерные средства заграждения для создания противотанковой обороны.

Операция проводилась в тяжелых климатических условиях, преодолевая которые, войска проявляли выносливость, героизм и стойкость.

Корсунь-Шевченковская операция имеет существенное отличие от Сталинградской операции. Оно заключается в том, что буквально с первого дня окруженная группировка, меняя свои направления, непрерывно атаковала нас. На выручку окруженной группировке противника наступала очень сильная бронетанковая и пехотная группировка немецко-фашистских войск.

В Уманско-Ботошанской операции характерным является рассекающий удар. Сильные группировки наших войск на флангах дробили оборону врага, как молотом. Большое искусство проявили войска в форсировании на широком фронте и с ходу таких рек, как Южный Буг, разлившийся в период весеннего паводка, Днестр, имеющий очень быстрое течение, и Прут. Наступление велось в [350] исключительно тяжелых условиях, в слякоть и грязь, но независимо от этого оно проходило в высоком темпе, с маневрированием силами и средствами.

В результате нашего успешного наступления на Украине были разгромлены группы армий "Юг" и "А" немецко-фашистских войск, что предопределило полный разгром гитлеровцев на юге в последующих операциях.

Львовско-Сандомирская операция заслуживает особого внимания и изучения. По количеству войск, всех родов оружия и боевой техники, сосредоточенных на нашем фронте, она была выдающимся событием в ходе Великой Отечественной войны. Один фронт решал важнейшую стратегическую задачу разгрома группы армий "Северная Украина". Подобного в истории Великой Отечественной войны не было. В этой операции для оперативного маневра был большой простор. Многообразие форм оперативного маневра — вот чем характерна эта операция. Здесь развертывались все формы оперативного искусства: прорыв, окружение бродской группировки, быстрый ее разгром; маневр танковыми армиями в высоком темпе; выход войск фронта на Вислу, форсирование этого крупного водного рубежа на широком фронте с ходу и захват крупного оперативного плацдарма.

Исключительную напряженность вызвали борьба на сандомирском плацдарме и закрепление его, отражение контрударов противника и массированных танковых атак. Следует отметить удачный выбор момента для ввода в сражение 5-й гвардейской армии, что позволило расширить плацдарм, прочно закрепиться и создать условия для развертывания последующих операций.

Карпатско-Дуклинская операция — эта хотя и небольшая по размаху, но исключительно важная в стратегическом и политическом отношениях операция была вызвана политической необходимостью, это "неплановая" и тяжелая операция в горах. Она была проведена с единственной целью: оказать помощь Словацкому национальному восстанию. Здесь зародилась нерушимая боевая братская дружба между народами ЧССР и СССР.

Заканчивая книгу, я еще раз хочу выразить искреннюю благодарность всем моим боевым друзьям, вместе с которыми прошел большой тяжелый, но славный боевой путь. Все они, и названные, и не упомянутые, достойны доброго слова и большой признательности.

А самого доброго слова в большой признательности достоин солдат Красной Армии, на долю которого выпали самые большие тяготы. Беззаветно преданный своей Родине и Коммунистической партии, он мужественно выстоял в войне с фашизмом, сражаясь честно и отважно, одержал победу над сильным врагом.

Откуда же такая стойкость, несгибаемость, твердость духа на поле брани у солдата Красной Армии?

Идеи Ленина, идеи Великого Октября глубоко проникли в душу и сердце трудового народа, определили облик советского солдата. [351]

Октябрьская революция дала ему революционную закалку, подготовила его к подвигу во имя защиты своей Родины и завоеваний революции.

Уже в годы гражданской войны солдаты Красной Армии — армии нового типа — в борьбе с внутренними врагами революции и иностранными интервентами бились до последней капли крови, за каждую пядь земли. "Будьте стойки до конца", — призывал в те грозные годы В. И. Ленин. В горниле войны это ленинское требование стало нормой поведения советских солдат. В Великой Отечественной войне среди советских воинов родилась клятва: "Ни шагу назад, стоять насмерть!"

Суровое испытание выпало на долю тех, кто воевал с фашистской Германией. Гитлер ставил задачей уничтожить Советское социалистическое государство, искоренить социализм и поработить народы нашей Родины. Но Красная Армия под руководством Коммунистической партии, несмотря на неблагоприятную обстановку в начале войны, не дрогнула, выстояла, разгромила фашистские полчища и победила.

Победа далась нам нелегко. Враг был силен и коварен. Тем большей славы достоин советский солдат — чудо-богатырь. Ему мы обязаны нашей победой.

Слово "солдат" собирательное: это и рядовой, и сержант, и старшина, и офицер, и генерал, и маршал — все воины фронта и партизаны. Нравственная сила советского солдата, проявленная на войне, необыкновенна. Она воплотилась в ею доблести, отваге и героизме. Наш солдат смело шел в атаку на врага, без колебаний вступал в смертельный бой, прокладывая путь к победе, ради жизни на земле. Он был храбр в бою, суров и великодушен. А какой самоотверженностью и гуманизмом отличался наш солдат в освободительном походе, когда спасал от фашистского ига народы Польши, Чехословакии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии и Германии! Вот где проявилось величие его духа. С поразительной силой отразил благородство советского солдата-победителя памятник-монумент советского скульптора Е. В. Вучетича в Трептов-парке в Берлине.

Крылатые слова А. В. Суворова "Каждый воин должен знать свой маневр" обрели новое содержание в Великую Отечественную войну. Наш воин понимал не только свой маневр на поле боя, но и боевую задачу, поставленную перед ним его генералом. В этом выражались взаимное доверие, непоколебимое единство начальника и солдата. Они оба, отдавая все свои силы и умение, выполняли приказ Родины. Вот почему советский солдат на поле боя инициативен, готов идти на подвиг, преодолевать любые трудности и опасности, вот почему он превосходит противника в воинском мастерстве.

В боях и походах советских солдат осеняло ленинское знамя. Образ Ленина жил в сердце каждого советского воина — от маршала до рядового. Ленинизм был и остается духовным фундаментом [352] массового героизма советских людей на фронте и в тылу. И потому, когда на учении или в походе, в бою или на параде идут в строю советские солдаты, это волнует и восхищает наш народ. Он видит в них свою силу и красоту и гордится своими сыновьями, веря в несокрушимое могущество социалистической Родины.

Слава советского солдата, его подвиг в боях за Родину бессмертны!
Я еще раз склоняю голову перед всеми воинами, не вернувшимися с войны. [353
http://www.hrono.ru/libris/lib_k/konev00.html
http://www.hrono.ru/libris/lib_k/konev08.html
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am


Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика