???????? ???????????????? ?? ????????

Fedora Core 4 - линукс!

Ну линуксоидов у нас не много, но они есть. http://linux.dmitrov.su/

Fedora Core 4 - линукс!

Сообщение sacredlore » Ср сен 21, 2005 12:04 pm

Совершенно случайно попал ко мне в руки этот дистрибутив. И вот я решил установить его себе на компьютер. Ни для кого не секрет что дистрибутив РедХат линукс стал платным и просят за него не малые деньги, а его версии 8.0 9.0 безнадежно устарели, обявлены legacy и больше не поддерживается. Казалось бы это неисправимая трагедия для поклонников этого дистрибутива. Но Fedora Core 4 снова дает нам надежду, и причем, for free ! :)

Итак, первое впечатление от xwindow - отлично, в первые за все время знакомства с линуксом увидел что это действительно можно использовать как альтернативу MS Windows. GNOME на высоте, удобство работы и производительнось даже немного лучше чим у винды. Даже KDE значительно проигрывает ему в этом.

Организация файловой системы ничем не отличается от RedHat, все осталось без исменений, но добавились новые возможности в програмном обеспечении, такие как selinux (новое средство обеспечения защиты ОС от вторжений), аудит, gtk2, glib2, gcc4.0, firefox, epiphany, ну и конечно же обновленные версии популярного софта из предидущих дистрибутивов красной шапки :D

Теперь об основной проблеме которая может у вас возникнуть с этим дистрибутивом.
Во-первых, некоторый софт имеющий непосредственную зависимость от возможностей ядра ОС или glibc, может у вас не скомпилится и выдать на терминал кучу синтаксических ошибок при компиляции. В то время как на всех других линуксах любимые вами пакеты прекрасно компилировались и работали. Дело в том что у FC4 заголовочные файлы glibc и сам glibc потерпели значительные изменения и теперь (как я понял) приспособлены для 64-битных компьютеров. Не вдаваясь в технические подробности, скажу что 64-битная архитектура в корне отличается от 32 некоторые вещи из эры i386 процессоров там уже попросту отстутсвуют.

Этим обясняется то что в дисрибутиве FC4 нет известного эмулятора wine, возмите исходники wine с сайта www.winehq.org и попробуйте скомпилировать, посмотрите сами что будет. Нет ни одной хорошей программы для просмотра видео и даже нет клона winampa всем изветного как xmms! А запуск эмулятора Vmware даже вызывает зависание системы. Так же, вы не найдете ни одного html редактора, например bluefish или scream и это не говоря уж о бинарных пакетах от других дистрибутивов (!). И все по той же причине. Но это не безвыходная ситуация и ее можно легко исправить.

Благодаря усилиям коллектива свободных разработчиков поддерживающих данный дистрибутив вы можете восполнить недостаток ПО необходимого вам для работы. И некоторые уже не будут называть FC4 "недодистрибутивом" :D
Все эти ссылки ниже содержат софт приспособленый для Федоры.

Обратитесь к сайту http://stentz.freshrpms.net/ - там вы сможете найти прекрасное мультимедиа и игровое ПО, mplayer, кодеки к нему, эмулятор игровой системы Super Nintendo SNES, mpg123 (консольный mp3 плаер) архиватор RAR, и конечно же xmms которго так не хваетет.

Есть сайт http://newrpms.sunsite.dk/apt/redhat/en ... S.newrpms/
Здесь тоже есть много ценного и интересного, хотябы wine, оконный менеджер enlightenment, dosbox, xfce, и дополнительные модули для библиотеки SDL.

И последнее, самый само-собой разумеющийся сайт. Сайт производителя :D
http://download.fedora.redhat.com/pub/fedora/linux/ - здесь есть все. Помимо того что вы можете скачать исходные коды пакетов которые есть на дисках Fedora Core4 вы можете посмотреть в раздел extras (http://download.fedora.redhat.com/pub/f ... ux/extras/) где есть принипиально новый софт для среды всех RedHat-ов. Сканеры сети, искалки уязвимостий на серверах, и защита от них, игры, мультимедиа, графические библиотеки и многое другое. (Из игр обратите особое внимание на celestia и nethack-falconseye)

Данный материал преследует исключтельно одну цель, поддержание родной автору темы :D Спасибо :D
sacredlore
Постоянный писатель
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 2:14 am


Сообщение gosha » Ср сен 21, 2005 12:34 pm

Уже не плохо. Кратко и со вкусом. Однако я бы не стал называть рх 9.0 старым или тем более безнадежно устарелым. Конечно ядро 2.6 получше и с памятью и с оборудованием (особенно новым), но на всех маршрутерах и новых и старых рх 9.0 прекрасно работает, имеет кучу уже precompiled rpm, хотя я не имею свежих апдейтов, они сильно то и не нужны. А если надо будет, можно поковыряться и обновить через исходники. Федора в серверной установке весит меньше чем рх 9.0 - это большой плюс. Но работа самой федоры, особено 1-3 вызывала массу вопросов, отчего пользоваться пока не было возможным. Это хорошо что ктото уже начал осваивать федору 4, но учитывая сколько любимого ПО в ней отсутствует, я пока на нее не тороплюсь.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Ответ

Сообщение П.Е. » Сб мар 11, 2006 20:44 pm

Спасибо за информацию. :D
Вы что, читать не умеете?! Тут же #000000 по #ffffff написано ...
Аватара пользователя
П.Е.
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 0:25 am
Откуда: п. Вербилки

Сообщение corexx » Вт апр 11, 2006 16:28 pm

Все конечно красиво, но не играет mp3/mp4 :(
Может что подскажите?
Аватара пользователя
corexx
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 16:23 pm
Откуда: Dmitrov

Сообщение wiz » Вт апр 11, 2006 16:42 pm

corexx писал(а):Все конечно красиво, но не играет mp3/mp4 :(
Может что подскажите?

Что красиво? Кто не играет? Как не играет? Что говорит при этом?
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Сообщение corexx » Вт апр 11, 2006 17:05 pm

Федора 4 и не играет :(
Перед этим ставил АСП 10 в нем все играло пело и тд. Очень понравилось, но был только первый диск(его с компом с каким то сунули). И тут узнаю, что федора 4 один в один, снес винду на работе со всеми доками и всеми штуками(спешил, уж очень понравилось), а она сцуко не хочет петь :(
Во чо пишет когда фильмак хочу увидеть:

There were no decoders found to handle the stream in file "file:///media/cdrom/%25C4%25ED%25E5%25E2%25ED%25EE%25E9%20%25
E4%25EE%25E7%25EE%25F0.avi", you might need to install the corresponding plugins


зы Это только начало, зря ты взялся отвечать на вопросы ;)
Аватара пользователя
corexx
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 16:23 pm
Откуда: Dmitrov

Сообщение gosha » Вт апр 11, 2006 21:59 pm

Все же по-русски написано. Нет кодека :-)
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение corexx » Ср апр 12, 2006 11:39 am

Ну дык и помогите! откуда его взять и как прикрутить то его?! А то на винду обратно перейду :lol:
Вот одного не пойму, почему кодеки в АСП сразу приделаны? Они наверное больше людей любят!

Кстати в эвалюшн можно порт указывать? А то я через проху работаю, никак почту забрать не могу. Или мож плюнуть на него и скачать другого клиента почтового по зговорчевее? Тогда какого?
Аватара пользователя
corexx
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 16:23 pm
Откуда: Dmitrov

Сообщение Xiongmao » Ср апр 12, 2006 12:21 pm

Забей. Ибо зато это просто круто! Главное: Винда - отстой. :roll:
Ушёл.
Xiongmao
Супер Юзер
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 14:56 pm

Сообщение corexx » Ср апр 12, 2006 14:01 pm

Немного не та ситуация где можно забить, надо работать, а для этого и почта нужна. Ну и конечно просто приятно послушать музыку, а она не играет. Мне бы хоть ссылку по теме я б тада у-у-у!! :)
Аватара пользователя
corexx
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 16:23 pm
Откуда: Dmitrov

Сообщение gosha » Ср апр 12, 2006 14:01 pm

Xiongmao писал(а):Забей. Ибо зато это просто круто! Главное: Винда - отстой. :roll:


Молодца... ;-)
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение corexx » Ср апр 12, 2006 14:06 pm

А вообще у кого нить стоит Федора 4? Мож я такой один? :D
Аватара пользователя
corexx
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 16:23 pm
Откуда: Dmitrov

Сообщение wiz » Ср апр 12, 2006 14:26 pm

corexx писал(а):откуда его взять и как прикрутить то его?

Плеер какой?

corexx писал(а):Вот одного не пойму, почему кодеки в АСП сразу приделаны? Они наверное больше людей любят!

Потому что многим людям эти кодеки нафиг не упёрлись. Тем более прикрученые.

corexx писал(а):А то я через проху работаю, никак почту забрать не могу.

Evolution, как и Outlook это groupware, а не почтовый клиент. Используй mozilla-thunderbird. Он хоть через сокс будет ходить.
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Сообщение corexx » Ср апр 12, 2006 14:51 pm

wiz писал(а):
corexx писал(а):откуда его взять и как прикрутить то его?

Плеер какой?

Видео - Totem 1.0.2
Аудио- Rhythmbox 0.8.8
Короче стандартные, которые в дистре идут.

corexx писал(а):А то я через проху работаю, никак почту забрать не могу.

Evolution, как и Outlook это groupware, а не почтовый клиент. Используй mozilla-thunderbird. Он хоть через сокс будет ходить.


Буду пробовать.
Спасибо за конструктивный ответ, отчаинье уже начинало брать своё :D
Аватара пользователя
corexx
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 16:23 pm
Откуда: Dmitrov

Сообщение corexx » Ср апр 12, 2006 16:35 pm

Всем ответившим огромное спасибо, кодеки прикрутил, все поет и показывает.
Аватара пользователя
corexx
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 16:23 pm
Откуда: Dmitrov

Сообщение PS » Ср апр 12, 2006 17:22 pm

Проблема кодеков стандартная - они несвободные. И чтобы потом не было обвинений FOSS в том что они пользуются чужой интеллектуальной собственностью основные дистрибутивы не включают такие продукты в свой состав. Пользователь, который хочет использовать такие продукты, по своей воле может их установить (как правило указано где они лежат)
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение corexx » Ср апр 12, 2006 18:00 pm

А почему в asp10 они уже есть и работают?
Аватара пользователя
corexx
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 16:23 pm
Откуда: Dmitrov

Сообщение gosha » Ср апр 12, 2006 18:55 pm

corexx писал(а):А почему в asp10 они уже есть и работают?


Либо наглые, либо богатые. Я думаю что первое. Вообще проблем с самими кодеками нет никаких, а вот то, что проблемы могут появится, вот именно на будущее часть дистрибутивов(в основном от солидных компаний) исключили сомнительные пакеты.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение corexx » Ср апр 12, 2006 19:45 pm

gosha писал(а):Либо наглые, либо богатые. Я думаю что первое. Вообще проблем с самими кодеками нет никаких, а вот то, что проблемы могут появится, вот именно на будущее часть дистрибутивов(в основном от солидных компаний) исключили сомнительные пакеты.


Я конечно все понимаю, но почему не включить хотя бы по минимуму, например мп3/ДВД чтоб понимала? Мелоч, а приятно. Хотя из таких мелочей и складывается успешный=покупаемый продукт. Я так думаю цель Федоры завоевать часть рынка ПК? Или я ошибаюсь? Если так, то зачем иксы такие вертеть, все же можно настроить из консоли.
Аватара пользователя
corexx
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 16:23 pm
Откуда: Dmitrov

Сообщение PS » Ср апр 12, 2006 20:54 pm

corexx писал(а):Я конечно все понимаю, но почему не включить хотя бы по минимуму, например мп3/ДВД чтоб понимала? Мелоч, а приятно.
Я же говорил что mp3-стандарт является проприетарным и в свободных системах не используется исходя из юридических соображений. Я не знаю в курсе ли претензий компании SCO к сообществу. Так вот чтобы в будущем не было такого гемороя и было принято решение - не включать в дистрибутивы такие продукты.
corexx писал(а): Хотя из таких мелочей и складывается успешный=покупаемый продукт. Я так думаю цель Федоры завоевать часть рынка ПК? Или я ошибаюсь? Если так, то зачем иксы такие вертеть, все же можно настроить из консоли.
Правильная фраза. Практически всё можно делать в консоле.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение gosha » Чт апр 13, 2006 12:17 pm

Сложно судить цели федоры. Проект вроде распался, цели не достигнуты.
Думаю что Линукс всего лишь альтернатива энтузиастов, увы никак не может залезть на десктоп. Но в этом есть плюс. А ну его нахрен? а? :)
Ну освоил пользователь один интерфейс - ну и сиди под ним. Кому интересно, освоят и linux(*nix) и МакOS. А дальше сам выберет что ему ближе. Самое главное что бы была совмстимость форматов. А то с иглы билли некоторым просто не получится слезть.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение PS » Чт апр 13, 2006 15:51 pm

Я вот так не сказал бы что Федоре наступил трындец - уже готовится 6-я версия. Судя по разговорам в федоровских списках рассылки всё ещё живёт и дышит и даже пытается развиваться.

Для поклоников Федоры есть спец FAQ
http://www.linuxshare.ru/docs/distro/fe ... raFAQ.html

Кстати вопрос про "играть музыку" там разобран - #2.4.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение corexx » Пт апр 14, 2006 10:16 am

PS писал(а):Кстати вопрос про "играть музыку" там разобран - #2.4.


Уж очень гиморно написано, я просто скачал пакет с кодеками, поставил и все :)
Аватара пользователя
corexx
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 16:23 pm
Откуда: Dmitrov


Вернуться в Linux в Дмитрове

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика