???????? ???????????????? ?? ????????

Ароматерапия

Все о здоровье

Ароматерапия

Сообщение королева марго » Пн фев 06, 2006 18:03 pm

АРОМАТЕРАПИЯ – ПУТЬ К КРАСОТЕ И ЗДОРОВЬЮ.


Наверное, нет на земле ни одной женщины, которая не мечтает быть красивойИзображение. В погоне за голливудскими стандартами мы тратим огромные деньги на косметологов и стилистов, покупаем безумно дорогую косметику и порой даже готовы лечь под скальпель пластического хирурга, лишь бы стереть со своего лица следы времени, а телу вернуть стройность и изящество.
Мы изнуряем себя мучительными диетами и немыслимыми физическими нагрузками, забывая, что все это пагубно влияет на наше здоровье. В то время как мудрость предков давным-давно подарила нам куда более приятные и полезные рецепты молодости и красоты.
Речь идет об ароматерапии, чудесном способе лечения и ухода за своим телом при помощи эфирных масел. Это как раз тот случай, когда красота совсем не требует жертв. Главное, правильно и регулярно проделывать несложные процедуры, и вы добьетесь превосходного результата.

Стройная фигура и хорошее настроение!

Многие сегодня озабочены проблемой лишнего веса. Технический прогресс существенно облегчил нашу жизнь, и многим людям уже не приходится тяжело работать физически, чтобы прокормить себя. Мы тратим все меньше и меньше сил и энергии, а вот пищи, напротив, стали употреблять гораздо больше. Как следствие – ожирение, болезнь 21 века.
Пожалуй, самым эффективным способом коррекции фигуры является спорт. Однако результативность занятий может быть разной. Известно, что 40 минут занятий аэробикой в тренажерном зале по своей результативности равны 20-минутным занятиям водной аэробикой, при чем во втором случае и ощущения будут более комфортными и упражнения будут выполняться точнее.
А если прибегнуть к помощи эфирных масел можно получить просто потрясающий результат. Эфирные масла стимулируют тканевый метаболизм, способствуют быстрому разогреву мышц, увеличивают их пластику и помогают сформировать красивый мышечный рельеф. Перед началом занятий нанесите на тело молочко или крем с добавлением любого из нижеприведенных эфирных масел. И вперед, в спортзал, к новой фигуре!
Дозировка указана в каплях из расчета на объем одной столовой ложки основы (крема). Этого вполне достаточно для однократного применения.
Бэй – 15, вербена – 10, гвоздика – 20, имбирь – 15, корица – 6, розмарин – 15, мускат – 8, цитронелла – 12, шалфей – 20, шизандра – 12.
Масло можно добавить как в простой лосьон для тела, так и в специализированные кремы для похудения, усилив тем самым их действие.
Для достижения всестороннего эффекта не лишним будет также стимулировать обменные процессы в организме. Добавляя масла в аромалампу (из расчета 2 капли на 5 кв метров), аромамедальон (1 капля в день) или принимая с ними ваннуИзображение после напряженной физической нагрузки, вы обязательно достигните потрясающего результата.
В этом вам помогут масла имбиря – 4-5 капель на ванну, лавра – 3-4 капли, можжевельника – 3-6, ветивера – 3-5, грейпфрута – 4-6.
Внутреннее употребление эфирного масла грейпфрута помогает снизить вес и решить проблему целлюлита.

Долой морщины!

В погоне за красивой фигурой не следует забывать и об уходе за кожей лица. Применение эфирных масел поможет вам решить многие проблемы.
Естественные биологические процессы окисления вызывают старение кожи. Она теряет свою эластичность, появляются морщинки, пятна, кожа приобретает несвежий оттенок. Омолаживающим действием обладают антиоксидантные препараты, а также вещества стимулирующие тканевое кровообращение, дыхание и синтез. Эти свойства заключают в себе многие эфирные масла.
Одна из наиболее эффективных методик – умывание. В стакан с водой приятной температуры добавляют 1-2 капли масла. Следует закрыть глаза, выплеснуть себе на лицо ароматическую воду, промокнуть лицо салфеткой или полотенцем и только после этого открыть глаза.
Также можно поделать примочки. Возьмите подогретую воду (50 г) и растительное (желательно оливковое) масло (50 г) с добавленным в него эфирным (5-10 капель). В смесь погружается кусочек многослойной хлопчатобумажной ткани, например, марли, с прорезями для глаз и носа, отжимается и накладывается на лицо на 10-15 минут. Процедуры лучше проделывать курсом (от 20 до 30 раз) ежедневно или 3-4 раза в неделю.
Можно добавлять масла в маски из натуральных продуктов: сметана, кефир, йогурт, растительное масло, глина, овсянка, мед – или обогащать ими косметические средства ежедневного применения. Только не переусердствуйте! Если вы добавляете какое-то масло в свой крем и пользуетесь им каждый день, то не нужно одновременно использовать это же масло для масок или умывания.
Избавиться от морщин и замедлить старение кожи, вам помогут: вербена – 3 капли (дозировка приведена из расчета на 1 чайную ложку крема), ветивер – 6-7, жасмин – 2-3, иланг-иланг – 5-6, мирт – 4-5, нероли – 5-6, пальмароза – 6-7, пачули – 6-7, роза – 2-3, сандал – 4-5, базилик – 2-3, гвоздика – 2-3, можжевельник – 2-3, фенхель – 5-6, шалфей – 1-2.

Руки выдают возраст женщины.

Руки подвержены частым контактам с горячей и холодной водой, препаратами бытовой химии. Такая «тяжелая жизнь», безусловно, накладывает свой отпечаток на их внешний вид. В то время как именно эта часть нашего тела, если не уделять ей должного внимания, позволит окружающим без труда определить ваш возраст. Ведь они всегда открыты, всегда на виду. Их нельзя спрятать под красивое платье или профессиональный макияж.
Чтобы стать счастливой обладательницей холеных аристократических ручек, достаточно хотя бы раз в неделю делать теплые ванночки для рук с медом и молоком и эфирными маслами вербены, гвоздики, герани, иссопа, кедра, лимона, майорана, мирра, можжевельника, розы, розмарина, ромашки, фенхеля. В одной чайной ложке меда размешайте 3-4 капли эфирного масла, добавьте в стакан теплого цельного молока и соедините со стаканом теплой воды. Держите руки в ванночке 10-15 минут.
Эфирные масла также можно добавлять в кремы для рук (см. дозировки, указанные выше) или делать витаминные маски.
Эфирное мала лимона прекрасно укрепляет ногти, они перестают слоиться и ломаться. Изображение

Ароматы красивых волос.

Наши волосы, как и другие органы, чувствительны к настроению, нехватке витаминов, изменению погоды. К тому же в погоне за красотой, мы часто ухудшаем ситуацию постоянным механическим воздействием: химическая завивка, окрашивание, применение синтетической косметики, использование горячего фена. Поэтому «обиженные» волосы довольно быстро могут стать тусклыми, ломкими, сухими и редкими.
Если вы столкнулись с любой из этих проблем или просто часто экспериментируете с прической, не забывайте баловать вашу шевелюру масками и лечебными ополаскиваниями с эфирными маслами.
Вода для ополаскивания готовиться из расчета 1 капля аромата на 200 г воды. Маски готовятся также, как и для лица, на основе растительных масел, масла репейника, кефира, меда, яичного желтка и т. д., и наносятся на кожу головы у корней или по всей длине на 20-30 минут.
Сухим волосам помогут масла апельсина, иланг-иланга, лаванды, ладана, мандарина, мирры, пальмарозы, ромашки, сандала.
Для жирных волос подойдут масла бергамота, вербены, гвоздики, имбиря, каяпута, лиметта, лимона, мелиссы, найоли, розмарина, сосны, чайного дерева, шалфея и эвкалипта.
От выпадения волос используйте бэй, вербену, ладан, нероли, петит грейн, розу, ромашку, сандал.
С перхотью прекрасно справляются апельсин, лаванда, эвкалипт, сосна.
Чтобы вернуть волосам блеск и яркость порадуйте их маслом ветивера, жасмина, иланг-иланга, ладана, мирры, пачули, ромашки и сандала.

Ароматическая осторожность.

Обратите внимание, что эфирные масла не следует применять беременным и кормящим женщинам, а также детям до 7 лет. При гипертонии высоких степеней избегайте масел чабреца, бэя, душицы, цитронеллы, шизандры, при гипотонии – лимона и жасмина. Если вы страдаете от повышенной нервной возбудимости, не применяйте масла гвоздики, мускатного ореха и шизандра. При эпилепсии остерегайтесь масел чабреца, шалфея, туи, иссопа. При язвенных болезнях желудочно-кишечного тракта и гастритах с повышенной кислотностью не используйте пихту (можно только наружно) и душицу.
Ель, пихта, можжевельник противопоказаны при острых заболеваниях почек. При повышенной свертываемости не используйте базилик.
Применяя эфирные масла, помните, что красота и здоровье не фантастическое чудо, доступное лишь избранным, а результат постоянной работы над собой. А когда вашими помощниками становятся волшебные ароматы природы, задача значительно упрощается. Будьте здоровыми и красивыми!
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров


Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика