???????? ???????????????? ?? ????????

Разве только марки???!!!

Антиквариат, Нумизматика. Монеты, Сигары, Почтовые марки, Ювелирные изделия и многое другое.

Разве только марки???!!!

Сообщение Digger » Ср апр 05, 2006 13:40 pm

Господа форумчане! Неужели кроме марок никто больше ничем не интересуется? Например монетами, знаками, военной атрибутикой, открытками, винными этикетками, антиквариатом? Скучно, господа!
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б


Сообщение gosha » Ср апр 05, 2006 13:49 pm

Счас уже возраст не тот, да и обмениватся не с кем.
В свое время любительски коллекционировал
Монеты (Старинные рус и иностранные), многое своровали. Осталось мало.
Марки (что осталось не найду)
Фантики от жвачки (большая автомобильная коллекция)
Пивные пробки (собирал на вес, все выбросил)
Скрипты для вебсайтов
Шаблоны вебсайтов
и еще разное барахло :)
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Разве только марки???!!!

Сообщение wiz » Ср апр 05, 2006 15:20 pm

Digger писал(а):Господа форумчане! Неужели кроме марок никто больше ничем не интересуется?

У нас народ у подъездо частенько интересуется пивом... (+
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Re: Разве только марки???!!!

Сообщение Digger » Ср апр 05, 2006 20:22 pm

wiz писал(а):
Digger писал(а):У нас народ у подъездо частенько интересуется пивом...
Да, похоже коллекционирование у нас остаётся прерогативой либо чудаков, либо богатеев.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Сообщение gosha » Ср апр 05, 2006 20:52 pm

да, кстати что немаловажно, что денег на прихоти вобщем то нет, а то я согласен коллекционировать и обмениваться:
спорткарами, яхтами, драгоценностями и картинами :)
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Разве только марки???!!!

Сообщение Dubon » Ср апр 05, 2006 23:43 pm

Digger писал(а):Господа форумчане! Неужели кроме марок никто больше ничем не интересуется? Например монетами, знаками, военной атрибутикой, открытками, винными этикетками, антиквариатом? Скучно, господа!

Всё же филателия остаётся самым демократичным видом коллекционирования (остальные "за" опущу, боясь показаться субъективным). Марки тянут за собой и другую "бумагу" - потихоньку собирают открытки, фотографии, письма Наполеона :lol:
Думаю, что нумизматика не менее популярна (ведь есть в Дмитрове и клуб нумизматов). Близко примыкает фалеристика... Да что только не собирают! Совсем не скучно.
Аватара пользователя
Dubon
Спец юзер
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 19:42 pm

Сообщение gosha » Чт апр 06, 2006 0:01 am

Сложно понять что в данном случае "демократия", любой филателист, который хоть раз окунулся в сферу не любительских марок, думаю утонет в этой демократии и марках за бешенные бабки. Это же как соревнование, у кого марка длинее... нет дороже тот и крутой. :)
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Dubon » Чт апр 06, 2006 12:56 pm

gosha писал(а):Сложно понять что в данном случае "демократия", любой филателист, который хоть раз окунулся в сферу не любительских марок, думаю утонет в этой демократии и марках за бешенные бабки. Это же как соревнование, у кого марка длинее... нет дороже тот и крутой. :)

Это уж очень упрощённое понимание. Ценность коллекции не только (и не столько) во вложенных в кляссер у.е, но, в первую очередь, в её максимальном соответствии авторской (да, да, коллекционер, безусловно автор, творец) концепции коллекции. Наличие этой концепции, стержня и отличает коллекционирование от бестолкового собирательства. Если человек поставил задачу собирать только филателистические раритеты, то флаг ему в руки... Но чем его коллекция лучше, чем собираемый десятилетиями альбомчик, в котором один к одному подобраны, например, гашения всех почтовых отделений Московской губернии до 1917 г. на недорогих марках дореволюционного стандарта? Коммерческая привлекательность такой коллекции ничтожна (цена марки 10 - 20 копеек), но сколько в ней вложено сил, времени. Сколько приятных моментов процесс собирания материала принёс владельцу. Она ценна для него самого и это главное!
Аватара пользователя
Dubon
Спец юзер
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 19:42 pm

Сообщение Maxim » Вс апр 09, 2006 4:29 am

Я в своё время собирал пачки от сигарет, вкладыши от жвачек, банки,
потом всё выкинул. Также пробовал собирать марки, дома где-то валяется
альбом с моей скромной коллекцией.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Сообщение gosha » Вс апр 09, 2006 11:23 am

Dubon писал(а):
gosha писал(а):Сложно понять что в данном случае "демократия", любой филателист, который хоть раз окунулся в сферу не любительских марок, думаю утонет в этой демократии и марках за бешенные бабки. Это же как соревнование, у кого марка длинее... нет дороже тот и крутой. :)

Это уж очень упрощённое понимание. Ценность коллекции не только (и не столько) во вложенных в кляссер у.е, но, в первую очередь, в её максимальном соответствии авторской (да, да, коллекционер, безусловно автор, творец) концепции коллекции. Наличие этой концепции, стержня и отличает коллекционирование от бестолкового собирательства. Если человек поставил задачу собирать только филателистические раритеты, то флаг ему в руки... Но чем его коллекция лучше, чем собираемый десятилетиями альбомчик, в котором один к одному подобраны, например, гашения всех почтовых отделений Московской губернии до 1917 г. на недорогих марках дореволюционного стандарта? Коммерческая привлекательность такой коллекции ничтожна (цена марки 10 - 20 копеек), но сколько в ней вложено сил, времени. Сколько приятных моментов процесс собирания материала принёс владельцу. Она ценна для него самого и это главное!



Некоторые собирают только раритетные и интересные марки, те кто попроще "соответсвие с авторской". Каждому свое. В принципе я много сил вложил в другие коллекции, которые сейчас стоят не просто копейки - а ни что. Погордившись пару месяцев, я теперь собирать хлам вобщем то не хочу. Надеюсь это потому что поумнел. Время свое хочу тратить не только с личным удовлетворением, но и с какой то выгодой. Не обязательно коммерческой, но если я собрал чтото, что не имеет цены, я просто прожил зря время. Это бывает когда собираешь то, что выпущено большим тиражом.
Кстати хотелось бы услышать и мнение тех, у кого есть марки дороже 20 копеек.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение gosha » Вс апр 09, 2006 11:25 am

Maxim писал(а):Я в своё время собирал пачки от сигарет, вкладыши от жвачек, банки,
потом всё выкинул. Также пробовал собирать марки, дома где-то валяется
альбом с моей скромной коллекцией.


Вот именно - выкинул. Я про то и сказал, что если коллекция хорошая, но без ценности, через некоторое время ее дарят или выкидывают. А хорошую и дорогую вещь можно продать или подарить музею. :wink:
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Сергей А. » Вс апр 09, 2006 11:49 am

Лежит коллекция пачек от сигарет. Сейчас не пополняется. Есть довольно интересные и редкие экземпляры.

ЗЫ: Сам не курил и не курю, по этому собирать коллекцию было несколько трудновато.
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
Сергей А.
invalid_user
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2003 2:42 am
Откуда: dm

Сообщение Digger » Вс апр 09, 2006 11:56 am

Эх, знать-бы, где упасть... Лазил тут по одному чердаку, валялась там пачка от папирос "Друг" 60 лохматых годов. Надо взять было...
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Сообщение Dubon » Пн апр 10, 2006 9:33 am

gosha писал(а):Некоторые собирают только раритетные и интересные марки, те кто попроще "соответсвие с авторской".


Слова человека далёкого от филателии. Коллекционер собирает коллекцию. В филателии двумя главными направлениями является хронология (максимально полное представление выпусков какой-либо страны) и тематика (географические карты, собаки, космос на филателистическом материале). Исходя из концепции и здравого смысла человек может ограничить себя (например "Советы только до 1961 г." (дальше за редким исключением типа ЗТБ или малый лист "Белые медведи" - рубль штука) или "африканских собак не брать" (за одну Либерию могут в год выпустить 600 серий). В любом случае в коллекции будут (актуально или потенциально) представлены как недорогие (всё относительно), так и "тяжёлые" вещи. Нет предела совершенствованию.
Но ведь филателия ещё и вспомогательная историческая дисциплина. И с этой точки зрения наиболее ценны именно коллекции по истории почты (те самые штемпеля на почтовых отправлениях, да и просто марках). Вот такую коллекцию можно и в музей, вне зависимости от её коммерческой стоимости.
Последний раз редактировалось Dubon Пт июл 10, 2009 2:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dubon
Спец юзер
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 19:42 pm

Сообщение gosha » Пн апр 10, 2006 10:01 am

От филателии я действительно нахожусь дальше чем от ИТ, но в том посте говори даже не о марках, а об абстракции коллекционирования не как хобби привитого социализмом, а некоторой идеалогии, когда твоя коллекция становится вложением или хотя бы сохранением денег. Я очень рад что вокруг собирают хронологически марки за "рупь пятьдесят", но легко можно представить две выставки -
"Хронологические Коллекции Дюбона" и "Самые дорогие марки Подмосковья"
угадайте где будет народу больше? :)

PS. Я ответа не знаю, но знаю куда бы я пошел ;)
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение NucleID » Пн апр 10, 2006 13:55 pm

Не все так однозначно по части психологии посетителя.
Меня, например, совершенно не взволнуют выложенные с сортировкой по цене марки, выпущенные в единичных экземплярах, со сдвинутой печатью, с отскоком перфоратора- словом, весь тот набор дефектива и бумажного мусора, который составляет наиболее ценную часть филателии.
Напротив, хронологические экспозиции (не только марок) - это то,
что наиболее естественно и понятно для восприятия любого человека. Каждый находит массу собственных временных параллелей, тем
самым неосознанно приближая объекты выставки к собственному воприятию истории, времени, жизни как таковой, вплетая их в это восприятие.
Скажу больше, представляется, что кроме низменных ("да на эти бабки я б лучше мерин купил"), выставке первого типа вообще трудно сформировать какие-либо переживания у посетителя.
Аватара пользователя
NucleID
Космонавт
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 13:55 pm

Сообщение NucleID » Пн апр 10, 2006 14:25 pm

Для многих людей коллекционирование становится обложкой, которой
прикрывают (и от самих себя) алчность и стяжательство...

Да, коллекционирование может являться средством опосредованного
потребления (через деньги), но тогда оно ничем не отличается от
гораздо менее суетного "коллекционирования" собственно денег.
Главное: материальная стоимость не может служить основой коллекционирования.
Поэтому основное назначение коллекции - непосредственное потребление: эстетическое, иллюстративное, прикладное, философское, черта-лысовское (завит от сорта головных червяков).
Никакие аргументы типа "а дети-то могут потом продать" не могут привлекаться в качестве оправдания объекта коллекционирования в силу нарушения дефиниции.

Для размышления смежная словарная статья: "спекуляция - покупка, продажа и _держание_ объектов для получения выгоды из флуктуаций их стоимости в противоположность покупки их для нужд".
Аватара пользователя
NucleID
Космонавт
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 13:55 pm

Сообщение gosha » Пн апр 10, 2006 14:38 pm

NucleID писал(а):Не все так однозначно по части психологии посетителя.
Меня, например, совершенно не взволнуют выложенные с сортировкой по цене марки, выпущенные в единичных экземплярах, со сдвинутой печатью, с отскоком перфоратора- словом, весь тот набор дефектива и бумажного мусора, который составляет наиболее ценную часть филателии.
Напротив, хронологические экспозиции (не только марок) - это то,
что наиболее естественно и понятно для восприятия любого человека. Каждый находит массу собственных временных параллелей, тем
самым неосознанно приближая объекты выставки к собственному воприятию истории, времени, жизни как таковой, вплетая их в это восприятие.
Скажу больше, представляется, что кроме низменных ("да на эти бабки я б лучше мерин купил"), выставке первого типа вообще трудно сформировать какие-либо переживания у посетителя.


А вот меня хронология марок не привлекает, хотя хронология например денег очень было бы интересно изучить. Вероятнее всего я просто не вник в марки. Хотя все равно, считаю усираться и собирать коллекцию с нулевой стоимостью практически пустой тратой времени. А Ваши паралллели я вообще нигде не видел. Кроме как пивных крышках :lol:
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение gosha » Пн апр 10, 2006 14:45 pm

NucleID писал(а):Для многих людей коллекционирование становится обложкой, которой
прикрывают (и от самих себя) алчность и стяжательство...



Ну мы конечно не такие, я уверен, что здесь исключительно профессионалы с четкими и жесткими принципами :)

NucleID писал(а):Да, коллекционирование может являться средством опосредованного
потребления (через деньги), но тогда оно ничем не отличается от
гораздо менее суетного "коллекционирования" собственно денег.


Идея не плохая, но деньги дешевеют, а искусство дорожает. Марки то у нас в цене поднимаются?

NucleID писал(а):Главное: материальная стоимость не может служить основой коллекционирования.


Может. Дайте денег и я докажу ;-))


NucleID писал(а):Поэтому основное назначение коллекции - непосредственное потребление: эстетическое, иллюстративное, прикладное, философское, черта-лысовское (завит от сорта головных червяков).
Никакие аргументы типа "а дети-то могут потом продать" не могут привлекаться в качестве оправдания объекта коллекционирования в силу нарушения дефиниции.


Узко мыслите. Не в планетарном масштабе...


NucleID писал(а):Для размышления смежная словарная статья: "спекуляция - покупка, продажа и _держание_ объектов для получения выгоды из флуктуаций их стоимости в противоположность покупки их для нужд".


Ни о какой спекуляции речь не шла. Давайде отделим шам спор от ваших дешевых коллекций, и от коллекционирования например... украшений нефертити. А то Вы под одну гребенку все свели, и свой ширпотреб стараетесь перевести в увлекательное русло собирательства. Как уже я сказал я потреял интерес к собирательству того, что есть у других.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Чувак » Пн апр 10, 2006 15:22 pm

...а мне кажется, что всё немного не так. И стоимость коллекции и её, так сказать, историческая ценность очень часто влияют друг на друга. Не отрицайте, вам будет весьма приятно, когда вы узнаете, что какая-то марка из вашего собрания вдруг возросла в цене до головокружительной цены. Вы её можете продать и на эти деньги пополнить свой ряд новогодних открыток по годам, а можете купить колбасы много, что иногда тоже немаловажно. Всё бывает в мире. И пенсионер купивший марку DDR "золотые призёры Олимпиады-80" будет более счастлив чем Абрамович купивший "Челси". Или?

Ну а для Гоши предлагаю компромисс. Собирай автомобили "Бентли" по моделям и годам выпуска. Представляет огромный исторический, технический и денежный интерес.

но легко можно представить две выставки -
"Хронологические Коллекции Дюбона" и "Самые дорогие марки Подмосковья"
угадайте где будет народу больше?

Я бы пошёл на Дюбона. А самые дорогие... А на что там смотреть? На "Чёрный пенни", которого в Подмосковье и нет.
Аватара пользователя
Чувак
Супер Юзер
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 13:41 pm

Сообщение gosha » Пн апр 10, 2006 17:10 pm

Я не знаю про пенни, но то,что есть у дюбона - вероятно имеет смысл для тех кому эта хронология понятна. Лично мне сами знаете до какого места все это :)
С другой стороны вообще собирать лучше останки младенцев, потрошенные чучела животных и сделать кунцкамеру. Привлекает получше марок. Ну все равно, хотя бы анонимно хотелось бы узнать мнение обладателя ценной коллекции. А то Вы со своими примусами совсем замордуете меня мечтающего об коллекции старинных картин 16-17 веков :D


А Бентли, я бы с удовольствием, в принципе вот такое для меня собиралось бы намного с большей привлекательностью, и именно потому, что это не ездит вокруг в том же количестве как Audi 100 1991 года выпуска. И вопрос там был именно как колекция, а не как вложение денег (не все бентли дорожают с годами :)
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Dubon » Пн апр 10, 2006 19:14 pm

Чувак писал(а):Я бы пошёл на Дюбона. А самые дорогие... А на что там смотреть? На "Чёрный пенни", которого в Подмосковье и нет.

Спасибо! Возможно, когда-нибудь, когда Дмитровский Клуб дозреет до выставки или я перезрею до какого-то иного уровня, вы сможете лицезреть подготовленный мной экспонат :lol:
"Чёрный пенни"? Предлагаю всем желающим обзавестись за 100 - 150 у.е. Ничего сверхъестественного в этой марке нет:
http://www.gelos.ru/month/aug2005/fill.html
Заметьте, почти в ту же цену (а она, если быть честным, для этого экземпляра порядком завышена) ушла марка РСФСР 1922 г. (на мой взгляд, материал куда более интересный).
Аватара пользователя
Dubon
Спец юзер
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 19:42 pm

Сообщение Dubon » Пн апр 10, 2006 19:24 pm

gosha писал(а):Я не знаю про пенни, но то,что есть у дюбона - вероятно имеет смысл для тех кому эта хронология понятна. Лично мне сами знаете до какого места все это :)


А откуда Вы знаете, что у меня есть? И что же вы так уничижительно о хронологии?! В полной хронологии СССР, например, есть вещи и по 5000 у.е., а в хронологии Российской Империи пресловутый "Тифлисский Уникум", цена которого от 500000 у.е. Для большинства коллекционеров эти вещи недоступны (на то он и уникум), но всегда есть к чему стремиться :lol:
Поверьте мне, что на филателистической выставке Ваше внимание привлечёт скорее яркий тематический экспонат. Ведь Вы всё равно не сможете оценить коммерческую привлекательность той или иной марки, коллекции. А дорогие марки, обычно, невзрачные клочки бумаги.
Аватара пользователя
Dubon
Спец юзер
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 19:42 pm

Сообщение gosha » Пн апр 10, 2006 20:20 pm

Dubon писал(а):
gosha писал(а):Я не знаю про пенни, но то,что есть у дюбона - вероятно имеет смысл для тех кому эта хронология понятна. Лично мне сами знаете до какого места все это :)


А откуда Вы знаете, что у меня есть? И что же вы так уничижительно о хронологии?! В полной хронологии СССР, например, есть вещи и по 5000 у.е., а в хронологии Российской Империи пресловутый "Тифлисский Уникум", цена которого от 500000 у.е. Для большинства коллекционеров эти вещи недоступны (на то он и уникум), но всегда есть к чему стремиться :lol:
Поверьте мне, что на филателистической выставке Ваше внимание привлечёт скорее яркий тематический экспонат. Ведь Вы всё равно не сможете оценить коммерческую привлекательность той или иной марки, коллекции. А дорогие марки, обычно, невзрачные клочки бумаги.


На выставке я надеюсь ценники вешают? :wink:

А если серьезно, как будет в Дмитрове выставка местных филателистов, где действительно будет чтото посмотреть - зовите. Вероятно окунувшись я изменю свое мнение к никчемным бумажкам, а пока извините, по мне ближе бентли, хотя бы в мастабе 1:23 ;-)
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Big_Dik » Чт май 11, 2006 0:06 am

А я вот собираю безопасные бритвы. На эту тему я даже сайт сверстал - Razor.com.ru
© V.Diktanas without co., Dik.net.ru
Аватара пользователя
Big_Dik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 23:51 pm
Откуда: Хотьково <-> Москва

След.

Вернуться в Коллекционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика