Предлагаю обсудить следующий вопрос. Как всем известно ежегодно нас радуют повышением цен на услуги ЖКХ.
Для информации.
Расценки утверждаются согласно средней федеральной с одного кв. метра, которая каждая своя для определенного места жительства.
Например, для Республики КОМИ, где районы Крайнего Севера, эта средняя расценка ниже, чем для жителей Московской области.
Если интересны подробности,то можете поискать в инете.
Снизу расценки расчитывают так. Считают свои затраты: зарплаты сотрудникам,сколько прогнали средств туда-сюда, то есть, даже если есть определенные нормы, то всеми силами доказывают, что их МАЛО. Дают эти данные в Администрацию, там тоже свою точку зрения прибавляют, отдают выше и на выходе нам с вами повышают и цены,и нормы потребления ,например, на отопление. Прибавляют вроде чуть-чуть, но за год с квадратного метра набегает рублей 150 приблизительно.
А утверждают повышение- депутаты.
Вам не нарастили батареи, вам не заменили их, вам их не опресовывают и не продувают годами,котельные наши просто не в состоянии выдавать то количество гекакалорий,которое нам предписано оплатить, потому как старые, их постоянно опечатывают, в холодные зимы крыши их встают дыбом от нервного перенапряжения,от невозможности выродить то, что требует написанная сто лет назад мощность, но за то что, например в одну из самых теплых зим заливало горячей водой улицу Загорскую,нас всех втихаря заставили платить до сего дня.
Управляющая компания посылает Вас в...суд.
Я не говорю уже о том, что те, кто не поставил счетчики платят за тонны воды.Насосы столько не выкачивают из скважин.Очистные сооружения уплыли бы вместе с выбросами, так как мощность их опять же советская,не реставрированная, сохраненная для будущих поколений.
И самое интересное. Стало модным банкротить через три года компании, которые обслуживают ЖКХ.
А уж от недостатка рабочих рук они точно не страдают. На теплых местах родные и близкие, каждым из которых мы с вами платим рублей по сто, а на не теплых местах высококвалифицированные специалисты из братских республик. Мы и в центре занятости можем постоять.
Жду мнений,ответов, предложений.