???????? ???????????????? ?? ????????

Мои злоключения с Евросетью.

Здесь лучше не дискутировать. Здесь лучше давать правильные советы.

Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Maxim » Пн дек 28, 2009 23:49 pm

Собственно решил написать о том как удалось добиться справедливости, может кому и пригодится.

Началось всё с того, 8 августа этого года у меня накрылся коммуникатор RoverX7, который я купил в Евросети возле Универмага.
Поскольку аппарат был на гарантии я его отнёс в магазин, где у меня его собственно приняли в ремонт. А взамен выдали квитанцию, в которой была строчка что чинить должны не более 45 дней.
Поскольку в течении 45-ти дней мне никто не позвонил, то я на 46-й день потащился в магазин с вопросом а где собственно мой коммуникатор? Мне сказали что мол его ещё не починили и предложили зайти через недельку.
Меня естественно такой расклад не устроил. И я потребовал возврата денег за, на основании того, что они нарушили свой же договор. Мне предложили написать претензию и даже дали готовый бланк. Претензия была к сервис-центр, но тогда я не придал этому внимание.
Незаметно пролетело 10 дней после подачи претензии из магазина не слуху не духу. Пришлось опять топать в магазин и интересоваться судьбой моей претензии.
Девушка сделала круглые глаза, спросила а разве мне не позвонили и отдала ответ из сервис-центра. Ответ сводился к тому, что мол для починку моего коммуникатора потребовалась редкая запчасть, мол потому так долго его и делают. А деньги они мне не отдадут т.к. свои обязательства по починке выполняют.
После этого решил я сходить в Общество защиты прав потребителей. Т.с. для консультации. Там сказали что в магазине меня просто развели и претензию надо было писать не в сервис-центр а непосредственно в магазин. Поскольку времени у меня не было я решил сходить в Евросеть через пару дней. А на следующий день мне позвонили из Евросети и радостно сообщили, что мой коммуникатор сделан и я могу его забрать.
Накатав новую претензию уже на Евросеть я отдал ей в магазин, где у меня её заверили, написали на ней, что мол коммуникатор я забрать отказался и отдали мне отксереную копию.
Через 10 дней я снова пошел в магазин и поинтересовался что с моей претензией. Мне снова почему то дали ответ с сервис-центра. И посоветовали забрать телефон т.к. всё равно никто мне деньги отдавать не будет.
Короче мне такая фигня надоела и решил я обратится в мировой суд. Для этого написал сам иск, приложил копию притензий и ответов на них, копию квитанции о принятии на ремонт и копию товарного чего. Всё это должно быть в 2-х экземплярах т.к. один экземпляр направляется ответчику.
Поскольку не на одно заседание ответчик не явился, то суд удовлетворил мой иск заочно.
Мораль сей басни такова. Не стоит слушать продавцов которые нарушают ваши права и говорят что всё равно ничего не добьёшься.
ЗЫ. На всякий случай выкладываю тут претензию и иск, может кому для образца пригодится.
Вложения
.jpg
(87.37 КБ) Скачиваний: 2437
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm


Ну и собственно сам иск в суд.

Сообщение Maxim » Пн дек 28, 2009 23:51 pm

В мировой суд города Дмитрова
Московской области.

ИСТЕЦ: -----------------

ОТВЕТЧИК: ООО «Евросеть Мос1»
Адрес: Московская область,
г. Дмитров Советская пл. 3
495-777-77-10 доб. 11332



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании уплаченной суммы за товар ненадлежащего
качества, неустойки и компенсации морального вреда



22.09.08 г. я для личных нужд приобрел коммуникатор RoverPC X7 по договору купли в ООО «Евросеть Мос 1» с гарантийным сроком 12 месяцев. Стоимость товара составляла 13990 рублей, что подтверждается товарным чеком.
В процессе эксплуатации, в течение гарантийного срока, коммуникатор RoverPC X7 вышел из стоя: при зарядке коммуникатора он зависает (не реагирует на нажатие кнопок и дисплея).
08.08.09 я обратился к ответчику с вопросом о принятии коммуникатора RoverPC X7 на ремонт. Ответчиком был принят коммуникатор для ремонта, выписана квитанция № N3T88MF23000402.
Согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителя, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Согласно квитанции № N3T88MF23000402 ориентировочная дата окончания ремонта – 22 сентября 2009 года, то есть по истечении 45 дней.
23. 09.2009 г., когда я обратился к ответчику, мне сказали, что коммуникатор всё ещё в ремонте и предложили зайти через неделю.
Я потребовал расторжения договора купли-продажи и возврата мне полной стоимости телефона.
Продавец предложила мне написать претензию в сервис-центр. Я обратился с заявлением в сервис-центр о возврате денег, 01.10.09 получил ответ с отказом в возврате денег. Как мне потом объяснили в обществе по защите прав потребителей, продавец намеренно ввела меня в заблуждение т.к. претензия должна писаться на имя продавца.
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
04.10.09 я написал претензию на имя директора ООО «Евросеть Мос1», однако ответа до настоящего времени не получил
Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента цены товара за каждый день просрочки.
Период просрочки выполнения обязательства с 23.09.2009 г. по 19.10.2009 г. составляет 27 дней, таким образом неустойка составляет
13 990 рублей * 1% * 27 дней = 3 777 (три тысячи семьсот семьдесят семь) рублей 30 копеек.
Ответчик, не возвращая уплаченную сумму, не только нарушает мое законное право, но вынуждает меня тратить много сил и времени на переговоры с ним.
Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы.
Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит нам нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на компенсацию которого я имею право. Моральный вред я оцениваю в сумме 30 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст., 151 ГК РФ, 13, 15, 17, 20, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», 23, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ООО «Евросеть Мос1» в пользу --------------------- 13 990 (тринадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, уплаченных за товар.
2. Взыскать с ООО «Евросеть Мос1» в пользу ----------------- неустойку в размере 3 777 (три тысячи семьсот семьдесят семь) рублей 30 копеек.
3. Взыскать с ООО «Евросеть Мос1» в пользу --------------------- 30000 руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.


Приложение:
Копия товарного чека.
Копия квитанции на ремонт коммуникатора.
Копия претензии в сервис-центр.
Копия ответа сервис-центра.
Копия претензии директору ООО «Евросеть Мос1»
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Maya » Вт дек 29, 2009 0:45 am

А деньги-то вернули?
¿Qué coño es?
Аватара пользователя
Maya
Супер Юзер
 
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 23:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Maxim » Вт дек 29, 2009 0:48 am

Я тока сёдня исполнительный лист получил, за ним тоже побегать пришлось. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение vitan » Вт дек 29, 2009 1:05 am

А, если Евросеть зарегистрирована в Биробиджане, придется ехать туда. Везет, по транссибу прокатитесь, страну увидите.
Аватара пользователя
vitan
Постоянный писатель
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:12 pm
Откуда: Дмитров

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Maxim » Вт дек 29, 2009 1:08 am

vitan писал(а):А, если Евросеть зарегистрирована в Биробиджане, придется ехать туда. Везет, по транссибу прокатитесь, страну увидите.

Да пофиг. Иск можно подавать по месту жительства истца.
А если по исполнительному листу деньги не отдадут, то это уже будет проблема приставов а не моя как деньги получить.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Tr@n$ » Вт дек 29, 2009 1:12 am

Надо было еще включить пункт
"о наложении штрафа на сумму в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей")"
Ин гроссе фамилие нихт клювен клац-клац
Аватара пользователя
Tr@n$
Кулибин
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:07 pm
Откуда: freza

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Maxim » Вт дек 29, 2009 1:15 am

Tr@n$ писал(а):Надо было еще включить пункт
"о наложении штрафа на сумму в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей")"

Так и без этого пункта в иске, судья Евросеть штрафанула. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Шаман » Вт дек 29, 2009 11:08 am

Эх, Макс, говорили тебе, не бери ровер)))
Аватара пользователя
Шаман
Пользователь
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 9:25 am

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Maxim » Вт дек 29, 2009 17:38 pm

Шаман писал(а):Эх, Макс, говорили тебе, не бери ровер)))

Так я его Больше года назад купил. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение vitan » Ср дек 30, 2009 1:32 am

Ждем развития событий. Желательно узнать сколько времени, денег и других ресурсов Вы потратите, чтобы вернуть свои.
Аватара пользователя
vitan
Постоянный писатель
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:12 pm
Откуда: Дмитров

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Maxim » Ср дек 30, 2009 9:51 am

С момента подачи иска и до момента получения исполнительного листа прошло порядка 2,5 месяца.
Времени потратил ну наверное часов 5 в общей сложности. Отдал иск секретарю, потом был на 3-х заседание суда. Ну и раз 5 ходил за исполнительным листом.
Денег потратил наверное рублей 150-200 на бензин. Вот собственно и всё.
Количество потерянных нейронов мозга сказать не могу. :)
ЗЫ. Правда деньги я пока не получил. Вчера отвёз копию исполнительного листа в Евросеть. Спросил сами деньги отдадут или к приставам идти? Сказали что в течении дня позвонят.
Вечером звонит директор и начинает по ушам ездить. Мол никакого судебного решения не получали, и почему я ихнию копия судебного решения им из суда не принёс? :shock: Можно подумать мне больше делать нечего. Также попросил отдать оригинал исполнительного листа чтоб он его в Москву отправил на рассмотрения.
Короче поеду сегодня к приставам, пусть Евросеть с ними общается.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Ksana » Ср дек 30, 2009 14:46 pm

А моральный ущерб судья тоже взыскала?
Если после вступления решение суда в законную силу прошло больше месяца, надо брать исполнительный лист и ехать к приставам. Пусть они возбуждают исполнительное производство и взыскивают деньги с Евросети. Правда приставов тоже надо периодически пинать, но это пороще чем общаться с Евросетью, т.к. приставы заинтересованы взыскать деньги.
А эта Евросеть уже славится своими косяками - у меня папа 2 раза телефон купленный у них менял, знакомой также по гарантии 2 месяца ремонтировали телефон пока она им претензию не написала (пирчем в Евросеть а не в сервисный центр, т.к. по гарантии отвечает Продавец (по закону), еще одной знакомой продавцы сломали телефон (подбирали зарядник и вместе с разъемом зарядника вытащили все внутренности телефона :evil: ) дело тоже закончилось претензией..
Аватара пользователя
Ksana
Супер Юзер
 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 15:28 pm
Откуда: Дмитров

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Maxim » Ср дек 30, 2009 14:56 pm

Всё взыскала, правда не в том размере что я хотел. :)
Решение вступило в силу 24 декабря.
Заявления приставам с исполнительным листом сегодня отдал. Т.ч. пускай работают а я их периодически попинывать буду. :)
ЗЫ. Блин вот не пойму, не проще было отдать 14 штук? Вот нафиг было доводить дело до суда и до приставов? Ведь теперь вместо 14, Евросеть отдаст в общей сложности около 30 т.р.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Ksana » Ср дек 30, 2009 15:08 pm

Потому что привыкли на авось рассчитывать, что людям некогда или неохота по судам ходить, вот и в этот раз думали под дурачка прокатит.
Кстати в законе "О защите прав потребителей" есть еще и статейка, что если гарантийный ремонт занимает больше 30 или 40 дней (точно срок не помню) то Продавец обязан предоставить подменный аппарат.
Аватара пользователя
Ksana
Супер Юзер
 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 15:28 pm
Откуда: Дмитров

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Maxim » Ср дек 30, 2009 17:02 pm

Ksana писал(а):Кстати в законе "О защите прав потребителей" есть еще и статейка, что если гарантийный ремонт занимает больше 30 или 40 дней (точно срок не помню) то Продавец обязан предоставить подменный аппарат.

Согласно п.2 ст.20 Закона изготовитель, продавец либо уполномоченная организация обязаны при предъявлении потребителем письменного требования в 3-х дневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обеспечив доставку за свой счет.

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяются требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.

В Перечень включены следующие товары:

1.Автомобили, мотоциклы, и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

2.Мебель.

3.Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (ээлектробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла).

4.Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ,электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5.Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение NEX » Пт янв 08, 2010 13:52 pm

оффтоп: вся продукция Ровер - полное го.....никогда не покупайте
Проведение любых мероприятий на высшем уровне -> www.ArendaZvukaSveta.ru
Аватара пользователя
NEX
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 13:58 pm
Откуда: хз

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Maxim » Пт янв 08, 2010 15:23 pm

NEX писал(а):оффтоп: вся продукция Ровер - полное го.....никогда не покупайте

Не факт, знаю людей которые пользуются Ровером и вполне этим довольны.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение NEX » Пт янв 08, 2010 15:57 pm

Maxim писал(а):
NEX писал(а):оффтоп: вся продукция Ровер - полное го.....никогда не покупайте

Не факт, знаю людей которые пользуются Ровером и вполне этим довольны.


исключения из правил только подтверждают правило. у меня полно знакомых, у которых погорели ноуты, коммуникаторы именно Ровер
Проведение любых мероприятий на высшем уровне -> www.ArendaZvukaSveta.ru
Аватара пользователя
NEX
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 13:58 pm
Откуда: хз

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Maxim » Пт янв 08, 2010 16:03 pm

А вообще хрен с ним этим Ровером, у меня больше проблем с Евросетью было а не с ним. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение NEX » Пн янв 11, 2010 6:15 am

Maxim писал(а):А вообще хрен с ним этим Ровером, у меня больше проблем с Евросетью было а не с ним. :)


проблемы не с ровером и не с евросетью, а с тем, что не в корень зришь :twisted:
Проведение любых мероприятий на высшем уровне -> www.ArendaZvukaSveta.ru
Аватара пользователя
NEX
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 13:58 pm
Откуда: хз

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Maxim » Пн янв 11, 2010 10:38 am

NEX писал(а):проблемы не с ровером и не с евросетью, а с тем, что не в корень зришь :twisted:

А терь ещё раз и по русски.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Ksana » Пн янв 11, 2010 21:19 pm

В М-Видео есть дополнительная гарантия, в т.ч. и от механических повреждений по вине Покупателя. Честно говоря пожалела что не оформила ее при покупке кухонного комбайна :(
Аватара пользователя
Ksana
Супер Юзер
 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 15:28 pm
Откуда: Дмитров

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение trin » Вт янв 19, 2010 14:53 pm

ну так че там с деньгами-то?
Получил?
Nobody dies virgin, life fucks everyone.
Аватара пользователя
trin
Спец юзер
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 14:12 pm
Откуда: Дмитров

Re: Мои злоключения с Евросетью.

Сообщение Maxim » Вт янв 19, 2010 17:48 pm

trin писал(а):ну так че там с деньгами-то?
Получил?

Ага, вчера позвонили из Евросети, приходите за деньгами. Сегодня всё отдали. Надо бы к приставам съездить, заявление написать чтоб дело о взыскании денег закрыли. Иль пускай Евросеть сама с ними объясняется. :roll:
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

След.

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
Яндекс.Метрика