???????? ???????????????? ?? ????????

Про энергосберегающие лампы.

Здесь лучше не дискутировать. Здесь лучше давать правильные советы.

Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Натали » Пн мар 15, 2010 16:26 pm

Их много. По ценам тож разброс. Хочу попробовать. Вот только некоторые из них не дают света, в прямом смысле. Они просто мертвенно-бледные. Что посоветуете купить? По цене не проблема, тока деньги тоже не хочется выкидывать на эти эксперименты.... Видела продукцию Филлипса и т.д. от 140 руб. Надо для дома, просто в освещение от 25 до 100 Вт. Сама я не разберусь в них, а у продавцов, сами знаете, все хорошее...
Вот, сегодня было в магазине - там 25 Вт лампочка дает как 125, вроде и свет тоже хороший, но и цена тоже хорошая...
vitan,читала вашу информацию за 2006 год. А еще что-нибудь можете добавить? Osram везде продвигают... :roll:
Натали
 


Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Larisa59 » Пн мар 15, 2010 18:58 pm

У меня та же проблема... Хочу перейти на энергосберегающие.
Larisa59
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 16:01 pm

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Maxim » Пн мар 15, 2010 21:19 pm

Натали сберегайки и желтого цвета бывают а не только бледного.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Maya » Вт мар 16, 2010 0:42 am

Ну так тему почитайте: topic17521.html
Там всё уже написано, по-моему.
¿Qué coño es?
Аватара пользователя
Maya
Супер Юзер
 
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 23:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение vitan » Вт мар 16, 2010 1:51 am

Существует три цветности сберегаек:
2700 - теплый цвет, желтоватый, как обычная лампа идеально для жилья,домашнего комфорта.
4200 - холодно белый, вполне белый, нормально для подсобных помещений, гаражей подвалов, кажется ярче.
6400 - синий, как пацанский ксенон, для чего не знаю, но наверное есть любители.
Сейчас в Китае не делает эти лампы только ленивый. У нас они не производятся, не считая опытного производства в Томске, мелкой сборки в Саранске. Конечно самые лучшие лампы от известных брендов. У нас их 3. Osram, Philips, GE. Эти производители равноценны по технологическим разработкам и качеству ламп, но цена высокая. В лампе 2 независимых детали: колба с газом и электронный блок. Настоящую лампу делает одна фирма. Запатентованный состав газа, точно выдержанная технология, качественные комплектующие и схемотехника - так получается хорошая лампа. Стоят ни 300-500 руб. Это самые эффективные лампы. Если есть деньги берите только их. Но эти фирмы также выпускают упрощенные лампы для стран 3-го мира, то есть для нас. Эти лампы из других комплектующих, имеют низкий срок службы, стоят 150-250 руб. в их названии присутствуют слова eco, start и т.д. Их лучше не брать.
Все приходит к нам из Китая. Там разные схемы производства. От этого зависит качество. Самая некачественная лампа это когда отдельно закупаются самые дешевые комплектующие у разных производителей и собирается, что получится. Лучше когда худо- бедно на одной линии собирается все в кучу. Идеально когда закупаются комплектующие у брендов и собирается по последним технологиям. Что и как попадает к нам напишу завтра, поздно уже.
Аватара пользователя
vitan
Постоянный писатель
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:12 pm
Откуда: Дмитров

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Натали » Вт мар 16, 2010 14:36 pm

Спасибо пребольшое, vitan! :Rose: В общем-то это касается и всей бытовой техники, ну, там, сборка, комплектующие. Я давно знаю, лучше чтоб сборка была одной фирмы, и желательно производителя. На худой конец - сборка одной фирмы, а комплектующие все до одного - у производителя закупаются. :)
2 Maya: прежде чем что-то советовать, прочитайте внимательно мой первый пост, плиз. :) Я захотела больше информации. :)
Натали
 

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Натали » Ср мар 17, 2010 12:07 pm

vitan писал(а): Что и как попадает к нам напишу завтра, поздно уже.

:) Жду. Мне интересно.
Натали
 

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение флибустьер » Ср мар 17, 2010 13:10 pm

17.03.2010

Общество защиты прав потребителей (http://www.ozpp.ru) предупреждают, что негативные последствия от перехода на энергосберегающие лампы могут перевесить экономический эффект от их применения.

С 2011 года Россия официально года отказывается от традиционных ламп накаливания и повсеместно переходит на использование энергосберегающих ламп. Это позволит сэкономить до 60% электроэнергии, идущей на освещение.

Однако проблема безопасного использования и утилизации таких ламп до сих пор не решена. Еще в 1999 году Правительством Москвы были разработаны правила, согласно которым учреждениям рекомендовано заключить договор со специализированными организациями, занимающимися утилизацией ртуть содержащих отходов. В Москве существует три подобные организации, в Московской области - две. Частные лица могут сдать отработанные лампы в ДЕЗы или РЭУ, которые, в свою очередь, должны передавать их на утилизацию.

Однако в результате опроса, который провели Ассоциация русских уборочных компаний (АРУК) и ОЗПП в феврале 2010 года во многих ДЕЗах и РЭУ Москвы признались, что основным способом утилизации таких ламп, по-прежнему, остается мусорный контейнер.

В отсутствии отработанной системы сбора и утилизации массовое использование энергосберегающих, в т.ч. люминесцентных ламп, может привести к нанесению серьезного ущерба здоровью населения и экосистеме городов. «Выброс энергосберегающих ламп в мусоропровод и уличные контейнеры опасен для здоровья человека и окружающей среды. Ликвидировать последствия паров ртути практически невозможно, т.к. они не выводятся из организма - прокомментировал итоги опроса председатель ОЗПП Михаил Аншаков. - Несмотря на принятую систему обращения с ртуть содержащими отходами, энергосберегающие лампы в большинстве своем не утилизируются должным образом в связи с отсутствием лиц, отвечающих за этот процесс».

Вывозом отработанных энергосберегающих ламп в организациях должны заниматься представители административно-хозяйственной службы. Однако, как показало исследование, во многих фирмах не предусмотрены специальные регламенты работы с такими отходами. В результате, уверенно можно говорить о соблюдении правил только со стороны московского метрополитена, крупных торговых комплексов и объектов коммерческой недвижимости, которые обслуживаются клининговыми компаниями.

«За сбор и вывоз отработанных энергосберегающих ламп мы отвечаем наряду с уборкой помещений, - пояснил президент АРУК Юрий Рябичев. – Сортировка мусора в процессе уборки позволяет профессиональным клинерам учитывать все отработанные лампы для последующей утилизации. Далее отсортированный мусор передается специализированной компании, одной из членов Ассоциации, которая доставляет ртуть содержащие лампы на утилизацию или самостоятельно перерабатывает их. Сегодня в России профессиональные клинеры обслуживают около 10% коммерческой недвижимости. В любом случае ответственность за утилизацию энергосберегающих ламп лежит на эксплуатирующих или управляющих организациях, для которых, к сожалению, эта задача чаще всего не является приоритетной ».

Очевидно, что популяризация использования энергосберегающих ламп должна сопровождаться информированием о правилах их использования и утилизации. Широкое внедрение этой инновации требует ответственного потребления.

По мнению АРУК и ОЗПП для обеспечения прав потребителей в этом направлении необходимо формирование в стране четкой системы сбора, вывоза и утилизации энергосберегающих ламп. Безусловно, приоритетным направлением в решении этих задач является организация системы предварительной сортировки ТБО (твердых бытовых отходов), которая обеспечит эффективное обращение не только с ртуть содержащими, но и другими видами бытовых и промышленных отходов. В случае успешной организации подобной системы российская экономика получит ожидаемый эффект, а не угрозу для здоровья человека и окружающей среды.

***
Каждая энергосберегающая лампа содержит 3-5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжёлое отравление. Проникновение ртути в организм, как правило, происходит при вдыхании её паров, не имеющих запаха, что приводит к поражению нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта человека. По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности и является чрезвычайно опасным химическим веществом. Предельно допустимая концентрация (ПДК) ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/м3. В результате повреждения одной лампы в стандартном помещении без проветривания (например, в зимнее время) возможно достижение концентрации ртути в воздухе до 0,05 мг/м3 и более, что превышает ПДК более чем в 160 раз.
Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
Аватара пользователя
флибустьер
Супер Юзер
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:12 pm
Откуда: из СССР

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Натали » Ср мар 17, 2010 15:10 pm

Да, Флибустьер, спасибо конечно, я это уже где-то читала... поэтому так скурпулезно и осведомляюсь об этих лампах, тем более что цена более чем... еще даже "теплые" лампы, я имею ввиду, которые дают якобы теплый свет, но на самом деле он лишь кажется таковым, вызывают депрессию и подавленность, освещение должно быть яркое и тепло-желтое, как настоящее солнце, в противном случае нервная система дохнет от такого искусственного мертвенного света. Но вот смотрю, что стало появляться что-то похожее на настоящий теплый свет энергосберегайки, но пока сомневаюсь... :roll: . А то что проблема с утилизацией... ведь у нас все так - лишь бы выкинуть на рынок, продать, прибыль получить - а там трава не расти...
Натали
 

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение -Прохожий- » Ср мар 17, 2010 21:23 pm

Очень помогает если менять только половину ламп на энергосберегающие, и экономия и спектр сохраняется.
-Прохожий-
Постоянный писатель
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:21 pm

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Натали » Ср мар 17, 2010 21:33 pm

-Прохожий- писал(а):Очень помогает если менять только половину ламп на энергосберегающие, и экономия и спектр сохраняется.

Ага, вы читаете мои мысли... :)
Натали
 

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Jalouse-ilya » Чт мар 18, 2010 1:32 am

Натали писал(а):
vitan писал(а): Что и как попадает к нам напишу завтра, поздно уже.

:) Жду. Мне интересно.
Да да ждем интересно!
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение vitan » Пт мар 19, 2010 0:34 am

За последние 3-5 лет в мире и у нас на сберегайки настоящий бум. Большая "тройка" подготовила технологический прорыв в этой области и китайцы стремительно ринулись строить заводы полного цикла. Сейчас то, что к нам завозится это вполне современная качественная лампа. На бум отреагировали и наши коммерсанты.
Закупки идут большие. Открываются наши представительства в Китае, идет контроль производства. С китайцев требуют расширение линейки ламп, перехода со стандарта Т3 на Т2 и жмут их по ценам. Но не все так безоблачно. Китайцы по браку недалеко от нас. Даже имея современное производство, они могут подсунуть на линию некачественные детали или изменить технологию, чтобы удешевить лампу и без зазрения совести впарить эти лампы нашим соотечественникам. Итак общий вывод: Лампы вполне современны, качество страдает и главное нестабильность характеристик. Купив одну и ту же лампу с разных партий можно даже невооруженным глазом увидеть, что они различаются. У нас доминируют, кроме большой "тройки", несколько брендов:
"Навигатор" - старый российский бренд, под ним выпускается много электротехники. Нормальные лампы, не самые современные, относительно дешевы, есть гарантия 6 месяцев. Средние розничные цены 110-170 руб.
" Camelion" (Хамелеон) - бренд созданный где-то в недрах европы для обеспечения стран 3-го мира. Линейка ламп побогаче, есть деление на 3 ценовые группы. Также характеристики плавают от партии к партии. Цены повыше. Гарантия 6 месяцев.
"Uniel" - по сообщениям менеджеров российский бренд. Самые современные лампы, много в стандарте Т2, большая линейка, гарантия - 1год. Цены высоковаты, начинаются со 160 руб. Агрессивны на рынке. Сейчас активно пытаются снижать цены.
"Ecola" - тоже российский бренд. Ассортимент, линейка и качество сравнимы с "Uniel", но цены еще выше. Удивило отсутствие гарантии. Обьясняют: " во всем виноват Чубайс" , дескать тяжелое наследие социализма, изношенные электросети и т.д.
"Космос" - наверное первенец российского брендостроения. Постоянно лихорадило. Большая нестабильность характеристик, много брака. Заметные просчеты менеджеров в производстве и ценах. Была установка: "Рашен пипл, все схавает". Но не прошло. Сейчас вроде бы стали исправлять ситуацию, поменяли менеджеров и тезисы.
Вывод: можно смело покупать любую лампу, элемент лотереи конечно есть, но там где есть гарантия можно легко обменять брак.
О том, что ждет нас в недалеком будущем напишу позже.
Аватара пользователя
vitan
Постоянный писатель
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:12 pm
Откуда: Дмитров

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Demonъ » Пт мар 19, 2010 10:25 am

Может кто в курсе,где в городе б\у энегросбер.лампочки можно сдать? Неохото в мусоропровод выкидывать.
Demonъ
Постоянный писатель
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 10:14 am

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Jalouse-ilya » Пт мар 19, 2010 12:42 pm

Demonъ писал(а):Может кто в курсе,где в городе б\у энегросбер.лампочки можно сдать? Неохото в мусоропровод выкидывать.
Я пока только в Москве нашел на сайте GRENPEACE
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Ksana » Пт мар 19, 2010 14:03 pm

Demonъ писал(а):Может кто в курсе,где в городе б\у энегросбер.лампочки можно сдать? Неохото в мусоропровод выкидывать.

Недавно господин Юдин хвастался, что они лицензию получили на утилизацию таких ламп. Позвоните в Эко-Жилком и спросите.
Аватара пользователя
Ksana
Супер Юзер
 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 15:28 pm
Откуда: Дмитров

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Demonъ » Пт мар 19, 2010 15:47 pm

Спс.
Demonъ
Постоянный писатель
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 10:14 am

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Натали » Пт мар 19, 2010 23:42 pm

vitan писал(а):О том, что ждет нас в недалеком будущем напишу позже.

Жду :Rose: как экспета уже.... :Rose:
Хотя.... дайте-ка я угадаю.... нас вынудят на переход на энергосберегайки, отожмут все равно. Ежели в таких масштабах идет развитие производства и бизнеса, то это не просто так, верно? :roll:
Натали
 

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Jalouse-ilya » Сб мар 20, 2010 19:23 pm

Ksana писал(а):
Demonъ писал(а):Может кто в курсе,где в городе б\у энегросбер.лампочки можно сдать? Неохото в мусоропровод выкидывать.

Недавно господин Юдин хвастался, что они лицензию получили на утилизацию таких ламп. Позвоните в Эко-Жилком и спросите.
А помимо ламп они что-то еще от населения принимают на утилизацию? Не в курсе?
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Ksana » Пн мар 22, 2010 14:00 pm

Jalouse-ilya писал(а):
Ksana писал(а):
Demonъ писал(а):Может кто в курсе,где в городе б\у энегросбер.лампочки можно сдать? Неохото в мусоропровод выкидывать.

Недавно господин Юдин хвастался, что они лицензию получили на утилизацию таких ламп. Позвоните в Эко-Жилком и спросите.
А помимо ламп они что-то еще от населения принимают на утилизацию? Не в курсе?

Насколько я знаю, к той же категории бытовых отходов что и лампы еще автопокрышки относятся.
Аватара пользователя
Ksana
Супер Юзер
 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 15:28 pm
Откуда: Дмитров

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Jalouse-ilya » Пн мар 22, 2010 17:54 pm

Ksana писал(а):
Jalouse-ilya писал(а):
Ksana писал(а):Недавно господин Юдин хвастался, что они лицензию получили на утилизацию таких ламп. Позвоните в Эко-Жилком и спросите.
А помимо ламп они что-то еще от населения принимают на утилизацию? Не в курсе?

Насколько я знаю, к той же категории бытовых отходов что и лампы еще автопокрышки относятся.
Ну покрышки я не собираю. Насчет лампочек 212 кабинет Ирина.
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Maxim » Пн мар 22, 2010 22:08 pm

Смотрел сёдня передачу по ТВЦ про сберегайки. Не знаю как у нас а в Москве лампочки совершенно бесплатно можно сдать в любой ДЕЗ.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение Jalouse-ilya » Пн мар 22, 2010 22:26 pm

Maxim писал(а):Смотрел сёдня передачу по ТВЦ про сберегайки. Не знаю как у нас а в Москве лампочки совершенно бесплатно можно сдать в любой ДЕЗ.
Узнавал, не принимают.
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение vitan » Вт мар 23, 2010 1:52 am

Натали писал(а):
vitan писал(а):О том, что ждет нас в недалеком будущем напишу позже.

Жду :Rose: как экспета уже.... :Rose:
Хотя.... дайте-ка я угадаю.... нас вынудят на переход на энергосберегайки, отожмут все равно. Ежели в таких масштабах идет развитие производства и бизнеса, то это не просто так, верно? :roll:


Судя по публикациям в прессе и специализированных журналах давления на переход на энергосберегайки нет. Скорее всего это была разовая акция, чтобы выбить под это дело деньги и украсть, что и было сделано. Со стороны чиновников и госаппарата никакого интереса к производству этих лампам в России нет, так как это инновационный продукт к которому надо постоянное внимание и умение управлять этими процессами. Гораздо интереснее такой завод бизнесменам. Сочетание высокотехнологичной продукции с прямым выходом на потребителя это идеальная модель развития и получения высокой прибыли, но вряд ли они будут его строить. Очень высок риск. Если чиновник почувствует, что там большие деньги, то завод обложат со всех сторон и развития никакого не будет, продукция станет дорогой и неконкурентноспособной. Быстрее всего завод построят у нас иностранцы из большой тройки. Они защищены от беспредела пьяного сержанта рейдера межгосударственными соглашениями. Но скорее всего этот завод будет технологически отсталым, построенным по остаточному принципу. Думаю, что мы в ближайшие годы будем полностью зависеть от китайских ламп и все новинки будут идти оттуда.
Принудительно заставить советский народ перейти на сберегайки трудно, даже если полностью закрыть производство ламп накаливания, привезут контрабандой из Китая. Быстрее мы сами перейдем на новые лампы, т.к. они будут все доступнее и совершеннее.
У сегодняшних сберегаек есть две беды, но в отличие от наших вечных и нерешаемых, они успешно решаются. Первая - частое включение быстро выводит лампу из строя, среднее кол-во включений всего 3-5 тыщ. Вторая - со временем заметно падает яркость свечения. Большая тройка решила эту задачу, появились принципиально новые безэлектродные лампы, можно щелкать до одури, расчетное кол-во включений 500000!
Быстрый старт, за 15 лет лампа теряет не более 10% светового потока. Скоро они появятся у нас, китайцы уже начали их делать. Но дальше интереснее, в задницу им уже светят мощные светодиоды, под их натиском рухнут сберегайки, ждать не так уж и долго.
Аватара пользователя
vitan
Постоянный писатель
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:12 pm
Откуда: Дмитров

Re: Про энергосберегающие лампы.

Сообщение TOS™ » Вт мар 23, 2010 10:08 am

Думаю, что технологии энергосберегающих люминесцентных ламп на основе паров ртути долго не продержатся, это тупиковая ветка в плане вреда, наносимого экологии.
Недавно на выставке видел вполне приличные светодиодные лампы - не знаю, каков их спектр и насколько он безопаснее для здоровья, чем спектр энергосберегающих ламп, но проблем с мерцанием у них точно нет.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

След.

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика