Все о здоровье
Сб янв 29, 2011 18:48 pm
Добрый день!
Моей бабушке сделали операцию в Дмитровской поликлиннике (филиал клиники Федорова). Врач Савенков Олег Иванович. Итог операции: полная потеря зрения правого глаза. Спрашиваем врача, почему так произошло. Ответ: у вас были проблемы с сетчаткой и вообще надо было всю жизнь очки носить, а оперировал я потому что, было выдано направлению в Яхромской больнице. Бабушке 74 годя, стоимость операции 20 тыс. руб.
На такую наглость ничего литературного сказать было невозможно. Спрашивается, а зачем ты там вообще сидишь? Логика врача понятна: операция заведомо неудачная, оперирую пенсионерку, сильного шума она не поднимет, жаловаться некому, а прибыльность своего кабинета повысить просто необходимо.
Возможно я ошибаюсь, и в нашем районе просто работают бездарные врачи, у которых не хватает ума и профессионализма сделать что-то нормально.
Честно говоря, с такой ситуацией никогда не сталкивалась, но оставлять её без последствий не хочется. Может быть кто-то знает, что нужно делать? Кому писать? Может быть кто-то сталкивался с таким или с этим врачом? Буду признательна за любые комментарии!
P.S. у меня у самой близорукость. Лет 8 назад хотела сделать коррекцию. Была в основной клинике Федорова в Бескудниково. Сдавала анализы, направление на операцию мне дали. Решила параллельно проконсультироваться в клинике НИИ Глазных болезней им. Гельмгольца. Там сказали, у вас проблемы с сетчаткой, лучше сначала сделать коагуляцию, а потом основую операцию. Без коагуляции зрение не восстановится и возможно еще больше упадет. Уже тогда поставила крест на клинике Федорова. Всем рекомендую клинику им. Гельмгольца. Там работают настоящие профессионалы. Больница старая, очереди дикие, но зато прекрасные врачи и современное оборудование. А в наши больницы я вообще не ногой больше. И бабушку туда бы тоже не пустила, если бы знала об её планах заранее.
Сб янв 29, 2011 19:14 pm
=
Последний раз редактировалось
Клим Чугункин Сб авг 20, 2011 23:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сб янв 29, 2011 19:42 pm
Скорее всего, времена действительно были другие. В 1989 г. Федоров был жив. Мне рассказывали, что при нем в клинике царил порядок. Врач-то гениальный! После его смерти начался барадак и дележка имущества. Тогда многие врачи ушли. Я была в клинике уже после всего этого, в 2004 г.
Сб янв 29, 2011 19:54 pm
=
Последний раз редактировалось
Клим Чугункин Сб авг 20, 2011 23:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Вс янв 30, 2011 19:31 pm
Вы заключали какой-то договор? Если паценту 74 года, то исход любой операции может быть неожиданным. Вообще-то, в таких случаях составляется нотариально оформелнный договор. На месте оперировавшего врача я именно так бы и сделала - заставила всех вас оформить договор, и ещё, взять некоторые расписки, тоже нотариально заверенные.... но, по всей видимости, врачу и его клинике нужны были ваши деньги больше, и он забыл что такое риск оперирования перстарелых пациентов....
Вс янв 30, 2011 20:43 pm
Возмущению нет предела,урод натуральный.
Вс янв 30, 2011 23:29 pm
моей бабушке тоже в основной клинике федорова операцию делали, лет 5 или 6 назад, но тьфу-тьфу, все прошло хорошо.
а здесь.. можно только посочувствовать. зрение вашей бабушке, как ни жаль, уже не вернуть, судя по всему, но может хоть правду найдете.
Вт фев 01, 2011 22:32 pm
Спасибо за комментарии!
На самом деле, проконсультировавшись в частном порядке с сотрудником Роспотребнадзора, мне объяснили, что в нашей стране наказуема только халатность. Под халатностью понимается, если мы говорим об операции, перерезал не ту артерию, забыл инструмент в теле (ужасные примеры, но суть именно в этом). В данном случае халатности при проведении операции не было допущено, то есть хрусталик заменили.
То, что операция в принципе была не нужна, так как помимо самой катаракты были выявлены другие проблемы в глазу и зрение бы не восстановилось, врачи объясняют собственным "введением в заблуждение". То есть я оперирующий хирург. Ко мне приходит пациент с направлением на операцию, я оперирую, а операция как мертвому припарки. Меня ввели заблуждение. Врачу ничего не будет, и в суде ничего не докажешь.
Такое у нас законодательство((( Сейчас собираемся в другую больницу...
Вт фев 01, 2011 22:49 pm
-
Powered by phpBB © phpBB Group.
По всем вопросам пишите в службу поддержки dmitrovsu@gmail.com
phpBB Mobile / SEO by Artodia.