???????? ???????????????? ?? ????????

Определитесь

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Вопрос о воде

Опрос закончился Сб сен 11, 2004 11:29 am

Поделиться с другом
9
45%
Не поделиться с другом
9
45%
Свой вариант (опиши в Форуме)
2
10%
 
Всего голосов : 20

Определитесь

Сообщение PS » Сб авг 21, 2004 11:29 am

Представьте, что вы в пустыне с вашим лучшим другом.
Вокруг нет никого и ничего кроме барханов на сотни километров.
У вас есть вода, и если вы её выпьете, то доживёте до того момента, как вас спасут. У друга воды нет.
Если вы поделитесь водой с другом, то погибнете оба.
Как вы поступите?

(PS: никакие отговорки, типа случится некое событие и изменит сложившуюся ситуацию не принимаются - караван с водой внезапно рядом с вами не появится)
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm


Сообщение oruen » Сб авг 21, 2004 11:48 am

В общем случае я бы, конечно, воду оставил для себя. Но есть в моей жизни три Друга, котрорым воду я бы пожертвовал. И ещё есть категория людей, в чьём случае я бы задумался, но ненадолго и, скорее всего в свою пользу.
Хотя состояние это умирающего в пустыне человека представить сложно и за конретные свои действия я не ручаюсь.
Аватара пользователя
oruen
Частый гость
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 23:23 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Joe_Narn » Сб авг 21, 2004 13:38 pm

Мне хотелось бы верить, что я поделюсь. Может быть так и сделаю, ибо не знаю, когда придет караван и доживу ли я до него вообще. К счастью, никогда не попадал в такие ситуации.
-Вы кто?
-Я некромант...
-Некрофил?
-НЕКРОМАНТ!!!
Аватара пользователя
Joe_Narn
Капитан
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 16:20 pm
Откуда: Dmitrow

Сообщение gosha » Сб авг 21, 2004 17:54 pm

А какая разница, судя по всему конец фатальный, либо оба, либо один должен двинуть кони :)
Ну я конечно не знаю, но лучше если оба, двое как говорится лучше чем один :lol:
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16083
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение PS » Пн авг 23, 2004 9:54 am

Правильно. Вариантов только два: либо один живёт, либо оба умирают. Вот и надо определиться умирать вместе или жить кому-то из вас - например вы можете отдать всю воду вашему другу - в этом случае выживет он, кстати тоже путь.
Но, судя по результатам, народ пока в основном (7:4) выбирает путь совместного самоубийства.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение White_bear » Пн авг 23, 2004 15:37 pm

смотря с кем я бы там оказался.
а вообще всетаки думаю что не поделился.
Аватара пользователя
White_bear
Терминатор Немо
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 17:32 pm
Откуда: Янтарное королевство

Сообщение Чувак » Пн авг 23, 2004 20:07 pm

Да, тяжелый выбор.Не отдашь воду, совесть потом замучает.Отдашь, сам погибнешь.Не знаю,буду действовать по обстоятельствам.Всегда есть выход. Недавно читал про восхождения на Эверест. Так там при спуске если кому стало плохо, ногу сломал или еще что, его бросают. Иначе погибнут все. И у каждого свой запас воды и еды. Выживай сам. Жизнь диктует так.
Аватара пользователя
Чувак
Супер Юзер
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 13:41 pm

Сообщение Darth Malak » Пн авг 23, 2004 20:48 pm

Выпил бы сам. А ведь я ему говорил оставить один пузырь в заначке на опохмелку. Пусть теперь сам выбирается
Dark Side will destroy you!
Аватара пользователя
Darth Malak
Спец юзер
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2004 20:10 pm
Откуда: с Коррибана

Сообщение Durak » Пн авг 23, 2004 22:51 pm

В детстве не мог понять фразу "Я бы с ним в разведку не пошел!". Думал, что ни пошел бы в разведку ни с кем. Ведь один отвечаешь сам за себя, а напарника и ранить могут. Мне взрослые объясняли, что ранить могут меня и тогда напарник меня потащит.
А потом я понял, какое это "попадалаво". Когда человек говорит "Я бы пошел с тобой в разведку", он готовится повиснуть на твоих плечах, если ему в разведке поплохеет.
А если серьезно, не дай Бог мне встать перед таким выбором. Сунуться под пулю (образно, не буквально), защищая друга, легче. Испугаться не успеешь, а вот осознанно отказаться от жизни ...
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Сообщение WeissWolf » Ср янв 05, 2005 1:01 am

Если бы я не поделился, то не простил бы себе этого до конца своих дней. А вы представьте себе эту картину: плетётесь вы со своим другом, оба изнемогаете от жары. А самое интересное, если ваш друг знает о вашем запасе воды. И вы вдруг чувствуете, что вам крышка, если вы сейчас не достанете свою бутылочку воды и не попьёте, а друг то рядом, от него не спрячешься, не убежишь. И как поступить? Достать бутылку и начать утолять свою жажду? А потом на глазах у товарища положить её обратно в рюкзак(или куда-то там ещё)? Не смог бы я так поступить. Можно конечно попытаться объяснить ему ситуацию, но что тут скажешь:"Понимаешь, такие дела, если поделюсь с тобой водичкой, то нам обоим крышка..." А он спросит:"А от куда ты знаешь, что тогда нам крышка, кто тебе это сказал?" Ситуация сложная, и всё усложняет, то, что ты заведомо знаешь: поделишься - умрёте оба; а мы же не знаем в реальной жизни, что будет, если мы поступим так или эдак. Но так или иначе, я бы поделился или не смог бы потом спокойно жить.
Аватара пользователя
WeissWolf
Частый гость
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 20:24 pm
Откуда: Лориен

Сообщение Молчун » Ср янв 05, 2005 3:08 am

Данная ситуация «форс-мажор» человеческих отношений. С большой долей вероятности могу предположить, что никто не сможет дать однозначный ответ и абсолютно точно спрогнозировать свое поведение в данной ситуации. Конечно, хотелось бы верить в свои силы отказать себе в жизни ради жизни друга. Не менее хотелось бы верить в силы дуга. Но ситуация из известного мульт-сериала «38 попугаев» в данном случае не сработает и в худшем случаи умрут оба, но достойно (с нашей точки зрения, точки зрения людей сидящих дома перед компьютером). Быстрее всего ситуация разрешится фразой из кинофильма «Зловещие мертвецы 3»: «Хороший, плохой, какая разница – главное у кого ружье». Выживает сильнейший – так устроена природа и вряд ли мы сможем с ней поспорить, какими бы хорошими мы не хотели бы казаться в своих глазах.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Сообщение chocoladka » Пт апр 01, 2005 17:04 pm

Если не поделишься с другом - он погибнет, если поделишься - все равно погибнет. Третьего не дано.
Вопрос надо ставить подругому: сами выпьете все? или другу отдадите все? ( т.е. так, чтобы кто-то один все равно выжил). А принимать решение тут нужно в зависимости от кого, кого из вас кто ждет. Если тебя все равно никто не ждет на большой земле, ни жена (муж), не дети, ни мама, смысл тогда возвращаться?
Есть только два мнения: мое и неправильное.
Аватара пользователя
chocoladka
Постоянный писатель
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 14:05 pm
Откуда: с Марса

Сообщение PS » Пт апр 01, 2005 20:38 pm

Так поделиться можно и в такой вот пропорции: себе ничего, другу всё.

А вообще странно. "Если тебя никто не ждёт, то ложись и помирай". Это получается что у тебя вся жизнь прожита, т.е. ты не рассчитываешь на будущие встречи? Это надо быть очень пожившим человеком.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение MatriX » Сб апр 02, 2005 0:17 am

шоколадка, вы насмотрелись американских фильмов, где главный герой с кем-то борется за право пожертвовать собой во имя других?
Аватара пользователя
MatriX
Спец юзер
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 16:19 pm
Откуда: Где-то в районе Дмитрова

Сообщение chocoladka » Сб апр 02, 2005 10:46 am

шоколадка, вы насмотрелись американских фильмов, где главный герой с кем-то борется за право пожертвовать собой во имя других?

а вы что, насмотрелись фильмов, где мужики направо и налево хамят девушкам?
Извините, молодой человек. но на то, чтобы " насмотреться" фильмов, у меня времени нет, в отличии от некоторых. В кино я хожу, чтобы посмотреть новинки. А по телевизору, а тем более по двд смотрю фильмы вери селдом.
Отвечайте по теме, пожалуйста, не нужно бессмысленных фраз.
Есть только два мнения: мое и неправильное.
Аватара пользователя
chocoladka
Постоянный писатель
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 14:05 pm
Откуда: с Марса

Сообщение Мори » Вт апр 19, 2005 11:40 am

Года 2 назад у меня был по этому поводу спор с одним реформистским раввином (это ведь старая задачка, еще из Талмуда, кажется, там "верный ответ в конце учебника" - выпить самому, идея - выживает сильнейший, тот, в ком сильнее жажда жизни и больше сил (если за бутылку придется подраться) должен жить дальше, слабому все равно ничего не светит). Он отстаивал точку зрения древних эгоистичных мудрецов, а я его пыталась убедить в том, что луше воду отдать, всю. Общее самоубийство мне не нравится, а поскольку некоторые суицидальные наклонности мне присущи, то этот вариант мне нравится больше всего. Хотя, конечно, не оказавшись в ситуации, сложно со стопроцентной уверенностью сказать, как себя поведешь. Когда по пустыне бредут два обезумевших от жары и жажды человека, перед глазами все плывет , и только один глоток воды... Неизвестно, чем все это кончится. Смогут ли они остаться друзьями и будут ли способны на такое благородство?.. Можно ведь и передраться за эту воду, да еще и вылить нечаянно...
...И всё, что ты говоришь, у тебя за спиною дышит.
Аватара пользователя
Мори
Частый гость
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 2:45 am

Потрясён

Сообщение PS » Вт апр 19, 2005 12:23 pm

О... Не знал что здесь кто-то интерисуется иудаизмом. Именно оттуда и взята задача.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Потрясён

Сообщение Мори » Вт апр 19, 2005 13:54 pm

PS писал(а):О... Не знал что здесь кто-то интерисуется иудаизмом. Именно оттуда и взята задача.


;) Здесь кто чем только не интересуется...
...И всё, что ты говоришь, у тебя за спиною дышит.
Аватара пользователя
Мори
Частый гость
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 2:45 am

Сообщение КСЮ » Вт апр 26, 2005 12:54 pm

Есть только один человек, которому я, не задумываясь, отдала бы всю воду...Вот только он, наверное, отказался бы....И я поступила бы так же, если бы вода осталась у него....А насчет остальных...Ну что ж делать, жизнь бывает несправедлива.
Аватара пользователя
КСЮ
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 23:08 pm
Откуда: С неба


Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Яндекс.Метрика