???????? ???????????????? ?? ????????

конец нелегалам от MS

Программы, software, hardware, warez, cracks и все что с этим связано.

Сообщение )b0oOmik( » Вс янв 30, 2005 21:16 pm

Жалко что в последующих версиях винды не будет IIS...
[img]http://10.20.244.8/online.gif[img]
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Каждый шут в душе король,
а король - это роль!
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
http://10.20.244.8 ::: Free Network Archive
)b0oOmik(
Спец юзер
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 17:37 pm
Откуда: DmItRoV CiTy


Сообщение gosha » Пн янв 31, 2005 0:52 am

Молчун писал(а):
gosha писал(а):Вы абсолютно не разбираетесь ни в ПО ни в вопросе.

Гоша, ну что ты такой злой. Ведь просил без наездов разъяснить по существу что к чему. Ты без водружения себя на пьедестал ответить можешь? Нельзя ли обойтись без наклеивания ярлыков? Не поверишь, людям обидно бывает. Ты например покупал в 1 магазине комп пол года назад, а я ими торгую, но при этом по твоему мнению я вопросом не владею. Или 600 баксов (отданных тобой) в 15-30 тыс.рублей не влезают (заявленная мной цена компа), какой же тогда у тебя курс? Теперь рассмотрим саму информацию.

Во первых у меня нет пьедестала. Во вторых это не наезд а просьба считать нормально. Ведь если я скажу что стоимость виды от 50 до 1000 долларов это достаточно глупо, поэтому я привел точные цифры моей покупки и точно расчитал что и где придется платить. А если счиатать Вашей математикой, милейший, тогда все кинутся покупать винды себе лицензионные, а после чего начнут плеваться, говоря, что это точно такое же га*но что и ворованные. Хотя Макрософт пытается доказать обратное.

А теперь к нашим баранам...


------------------------------------------
Gosha: MS Office XP SBE RUS OEM (как говорится а куда ты на*уй денешься) - 224.00
дальше берем Антивирус, клиент для почты, проигрыватель DVD, каждая игра в среднем по 8 долларов
Не знаю как у Вас, у меня это подошло к 400 долларов.
Теперь смотрим сюда.
Linux (любой) стоит либо как дистрибутив от 200$ до 0 долларов
и это легальные пути получения!
OpenOffice - бесплатен, кстати его можно бесплатно использовать и в Windows
Чтение почты - бесплатные клиенты
Остается антивирус - 30 долларов в год
-------------------------------------------
Ну и где собственно выгода. Сам Линукс (до 200$), чуть ли не дороже Виндов (65$ XP Home Edition), клиент для почты в него входит,

Только вот количество вирусов в этот почтовый клиент влазит столько, что потом тысяч на 30 ты будешь вызывать мастера чинить твой комп.

Линукс стоит БЕСПЛАТНО. Если хотите линукс в красивой коробочке и с англоящзычной или рускоязычной email поддержкой которая все равно ничего полезного не скажет, тогда можно купить дистрибутив за 200 долларов. Оба способа являются легальными.

проигрыватель DVD входит в комплект драйверов видеокарты.

Хороший проигрыватель туда входит едва ли. А виндвд можно сразу выбрасывать :)

Остается офис, который по твоим же словам при нужде (если жаба душит отдать 200$) можно заменить на бесплатный OpenOffice.

НУ сделайте шаг, замените? И виндовс можно купить. Мне его сильно сильно впаривали с моим нотебуком, но я смог отказаться, я не знаю куда продавец дел его, но считаю преступлением, что нотебуки продаются с предустановленой ОС, которую мне навязывает продавец. Это вообще то зарубежом в чистом виде будет монополизм, потому что в россии сраный ровер можно только купить в самой нищенской конфигурации что бы на нем не поставили детище Билли. Но это уже другой вопрос.


Антивирус и игры стоит одинаково, что для одной то и для другой ОС. Вот и получается тот же фиг, вид сбоку, да еще и в функциональности потеряешь. В чем фишка то перехода на Линокс. Кроме гемора, разве что от самосознания собственной крутизны, а я типа не такой как все, у меня Линокс, его только избранные используют.

Т.е. для крутости купить 600 мерседес показать народу что у тебя хороший доход это позволительно. А показать что у тебя достаточно мозгов и терпения на Линукс это теперь позорный факт?


Как насчет Корела, Фотошопа, Педжмекера, 3ДМакса, Автокада – они то под Липукс есть или нет, и сколько стоят?

Не в курсе.

Ведь если их нет, то вопрос и яйца выведенного не стоит.

Правда? А ты готов купить эти продукты завтра? :) Или ты ждешь автокад чтобы своровать очередной раз? Сделай ответ и получишь сроки выхода этого продукта под платформу *nix.


Сейчас достаточно владеть всего лишь одной из аналогичных программ, для того, что бы обеспечить себе разумный заработок. И вряд ли кто с радостью воспримет известие о полной переподготовке на другое ПО, и уж тем более по доброй воле и за те же деньги.

Сейчас достаточно красивой фамилии что бы иметь зароботк хороший, или хорошую голову. Что теперь, все побежим в паспортный стол, что бы поменять фамилию? :)


P.S. Весь твой пост свелся к тому, что ты проинформировал читателей форума о том, что я не владею информацией по ПО под Линукс. Так я этого и не отрицал, иначе бы я и не спрашивал о нем. К сожалению ответа, я так и не получил. :D



Я же уже сказал, что если человек умеет сидеть в винде и линуксе, он намного более свободен. А вот теперь мы имеем практически рабскую монополию поддержанную вами же и построенную билли. И если Вы или ктото не разирается, то билли и компания дали свободу большим софтверным гигантам, дали доступ ко многим закрытым документам и дали вероятно даже какие то финансовые поблажки. За счет чего эти уроды абсолютно положили как на тупиковые ветви типа БеОСа и *bsd(как десктопа конечно), так и на большую коммунити *linux. И достаточно было бы поддержка пары больших фирм что бы мы получили много полезного. Однако пока поддержка есть от IBM и все что мы с него поимели это большие гранты и пара баз данных портированных в линукс.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Молчун » Пн янв 31, 2005 2:40 am

Гоша и Барт спасибо за информацию. На последок хотел бы прояснить как мне кажется неправильно сложившееся обо мне мнение. Я не догматик и в форуме не отстаиваю интересы Била или еще кого-то, я пытаюсь найти практическое применение полученной от общения информацию. И для себя я понял, что если придет время распрощаться с нелегальным софтом (Винды у меня лицензионные), я предпочту официально приобрести остальное необходимое мне ПО. И не потому, что считаю, что мой кателок вообще не варит, а потому что мне дороже обойдется время потраченное на переустановку, настройку, перетаскивание наработанных материалов и освоение новой ОС и приложений. Хотя в целом Гоша безусловно прав «Гоша: Я же уже сказал, что если человек умеет сидеть в винде и линуксе, он намного более свободен.», и если есть время то ознакомится с Линуксом надо, шут ее знает какой ж***й жизнь повернется.

P.S. Насчет Мерседесов и умных голов хочется сказать следующее. Умных голов освоивших Линукс миллионы, а может даже и миллиарды и особого повода для показухи лично я в этом не вижу (хотя отдаю дань уважения терпению, настойчивости и трудолюбию этих людей). Для чего собственно она нужна эта самая «умная голова», не для того ли часом, что бы с ее помощью обеспечить себе нормальное «человеческое» бытие, и как внешнее проявление этого благополучия - 600 в гараже собственного особняка. Мозги еще как-то реализовать надо, в работе, делах, поступках, в форуме хотя бы. От того, что будешь на каждом углу говорить, что твоя голова светлая и полна идей – РЕСПЕКТ не прибавится. Вот 600 мерен, другое дело – купил и всем сразу все ясно. :D
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Сообщение PS » Пн янв 31, 2005 12:11 pm

MatriX писал(а):PS "Пример Украины Вас ничему не научил?"

На украине, а что там на украине? Неужели МС организовали "оранжевую революцию"?
В 2002-2003 в Украине принят закон по защите авторской собственности, под который попали, в том числе, и всякого рода интернет-кафе, игровые компьютерные клубы. Несколько фирм, державшие сеть подобных заведений, прогорели, т.к. не восприняли закон всерьёз ("законы у нас необязательно исполнять...") и попали под рейды MS.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение PS » Пн янв 31, 2005 12:26 pm

Молчун писал(а):Форум по предполагаемым действиям МС в сфере наведения порядка на рынках, относительно своего ПО, а не относительно служебных программ микроконтроллеров установленных в танках. Именно поэтому ПК, а не бесчисленная сеть устройств на базе микроконтроллеров.
В настоящее время MS активно продвигает свою Windows Embeded как раз на рынок "бесчисленной сети устройств на базе микроконтроллеров". БГ он ведь не дурак и понимает что компьютеры в настоящее время всё более прникают на бытовой рынок именно в виде микроконтроллерных устройств. А т.к число подобных устройств значительно больше ПК, то, несмотря на более низкую их стоимость, и прибыль можно получить нехилую. Талант БГ как менеджера трудно оспорить.

Молчун писал(а):Америка еще в начале девяностых годов взяла на вооружение в системах среднего и высшего образования компьютеры Apple, уже выросло и обучилось целое поколение яблочников.
И заметь, маки в штатах это не какая-нибудь экзотика, а вполне себе рабочий инструмент. В определённых областях считается даже стандартом.

Молчун писал(а):Тем не менее, актуальность виндов по сей день не уменьшилась.
Естественно. Пока железо для маков было ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже ПК, то его покупали только те кому они были реально нужны. Не забываем что мак из коробки это уже самодостаточный ПК с набором софта, достаточного для использования в большинстве случаев. Чего не скажешь о ПК с Windows.

Молчун писал(а):Наверное 15 тысяч компов установленные в школах Южного Федерального округа России, это и есть начало новой эпохи, эпохи краха и падения некогда могучей корпорации МС. Да первые занятия по информатике в школах Южного Федерального округа России начались с лабораторной работы «как установить windows хр на компьютер».
Позволю себе заметить что по условиям контракта ЗАПРЕЩЕНО выносить предустановленное ПО, поэтому о лабораторной работе речи идти не может. В настоящее время идут переговоры между представительством MS и руководителями образования в округе о чуть ли не бесплатной поставке туда продуктов MS. Это говорит о серъёзной озабоченности руководства MS подобными прецедентами. Ведь если будет положительный опыт МАССОВОГО внедрения, то это будет серьёзный повод задуматься о возможной альтернативе виндовс-продуктам на других предприятиях. Да и терять будущих потребителей, воспитанных на альтернативной платформе, БГ не хочет.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение PS » Пн янв 31, 2005 13:16 pm

Молчун писал(а):Сам Линукс (до 200$), чуть ли не дороже Виндов (65$ XP Home Edition)
Во-первых, ты забыл про "от 0$" (приходи, запишу).
Во-вторых, XP Home Edition это настолько урезанная версия, что юзать её можно только в качестве одиночно стоящей машины с выходом в Инет через модем (а это нынче "типа не круто"). Для полноценной работы в сети нужна Prof-версия. Кстати, можно было бы вспомнить о новом изобретении БГ для "недоразвитых стран Азии" (в том числе и для России), но назвать её ОС у меня язык не поворачивается (не более 3-х задач одновременно, разрешение не более 800*600 и тд и тп)
В-третьих, цена в 65уе это цена для OEM (надо расшифровывать условия OEM-поставок? Или ты, как человек торгующий компьютерами, знаешь это?). Цена на московском рынке на данный продукт составляет - Windows XP Home Edition Russian CD Windows/ServicePack 2== 150$- 180$.

Молчун писал(а):клиент для почты в него входит, проигрыватель DVD входит в комплект драйверов видеокарты. Остается офис, который по твоим же словам при нужде (если жаба душит отдать 200$) можно заменить на бесплатный OpenOffice. Антивирус и игры стоит одинаково, что для одной то и для другой ОС.
Извиняюсь, я наверное не очень большой специалист по виндовс-продуктам, т.к. я не торгую компьютерами, но вот по Линукс могу сказать, что, например, в составе поставляемого дистрибутива Debian GNU/Linux v 3.0 входит около 14 тысяч пакетов. И, когда мне надо решить какую-либо задачу, то я первым делом ищу соответствующий пакет в дистрибутиве и, как правило, нахожу. Оговорюсь сразу - я не игрок.

Молчун писал(а):Как насчет Корела, Фотошопа, Педжмекера, 3ДМакса, Автокада – они то под Липукс есть или нет, и сколько стоят? Ведь если их нет, то вопрос и яйца выведенного не стоит.
Чтобы не загромождать тред приведу ссылку на таблицу аналогов http://linuxshop.ru/linuxbegin/win-lin-soft/table.shtml На самом деле это только примерный список, в к-рый, в основном, включены продукты что у всех на слуху и, в основной массе, бесплатнораспространяемые.
Теперь немного повернём твой вопрос. Уточним стоимость перечисленных тобой продуктов.
Adobe PageMaker 7.0 Lowest price: $477.00
Corel DRAW Graphics Suite 12 OEM/Retail Lowest price: $180/$485
Adobe Photoshop 7.0 Lowest price: $375.00
3dMax около $7000 (там несколько хитрая политика продаж точнее может puppet сказать)
Причём я привел западные цены только на БАЗОВЫЕ пакеты на ОДНУ лицензию (для многих продуктов - это ОДНО рабочее место) без всякого рода плагинов. А ведь те же KPT plugins for Photoshop это деньги сопоставимые с ценой базового пакета. Так что Gosha даже немного ошибся в своей оценке, установленного у него софта... там значительно больше 3000уе
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Офф-топ 2

Сообщение Чувак » Пн янв 31, 2005 16:23 pm

Из всего выше изложенного вывод:
цена "линукса" 0-200 (по данным Гоши)
цена Windows 150-180 (по данным PS)
Т.е. когда закончится альтруизм правообладателей "линукса" и цена будет, ну скажем 100-175. Билл в ответ сделает 10- 110, все плюсы изчезнут?
Других плюсов я не увидел. Хотя может я не прав и мне лучше пойти пультом от ТВ пощёлкать?:)
Аватара пользователя
Чувак
Супер Юзер
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 13:41 pm

Re: Офф-топ 2

Сообщение PS » Пн янв 31, 2005 17:27 pm

Чувак писал(а):Из всего выше изложенного вывод:
цена "линукса" 0-200 (по данным Гоши)
цена Windows 150-180 (по данным PS)
Т.е. когда закончится альтруизм правообладателей "линукса" и цена будет, ну скажем 100-175. Билл в ответ сделает 10- 110, все плюсы изчезнут?
Других плюсов я не увидел.
Уважаемый, если тебе от ОС надо только "пультом от ТВ пощёлкать", тогда да - никакой разницы.

Попробую объяснить цифры.

200уе, если ты берёшь в коробке с книжками и лейбачками. Если бумага не нужна, то диски копируешь у ближайшего линуксоида. Далее можешь поставить Linux с одного дистрибутива, вне зависимости от источника поступления, на НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество машин. И при этом ВСЕ установки будут лицензионно-чистыми.
Вариант с Windows: одна машина - одна лицензия - 150уе. Для домашнего юзера можети пофиг, а для фирмы из 20 человек это 150*20=3000уе. Причём что они будут на фирме с Home Edition делать даже как-то и не представлю - нет у неё сетевых средств за которые так ратует БГ. Господа, ну не считайте вы буржуев тупыми - в вопросах бизнеса они дадут нам сто очков вперёд. Не зря же когда вышла ХР, то очень долго фирмы не покупали её. Ну в большинстве случаев хватает уже возможностей 98/2000 для офиса и дома.

На другие цифры, я так понял, внимания не обращаем? Как-нибудь поставь себе голую Windows и поработай в ней хотя бы месяц ничего в неё не доустанавливая. А потом посмотри на цены софта, к-рые будешь доустанавливать с сидюков за 70рублей.

Про вирусы и прочую хрень Gosha уже рассказал. Я бы, правда, тут добавил что безопасность системы в значительной степени определяется человеком. Есть у меня клиенты, к-рые ВСЕГДА сидят под рутом.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Офф-топ 3

Сообщение Чувак » Пн янв 31, 2005 18:58 pm

Уважаемый, ответ принят.
Спасибо от пользователей неразбирающихся в особенностях различных ОС по причине нехватки времени, косости рук, лености, ненужности данных знаний, работой не связанной с ПК и ОС, и т.д., и т.п. (нужное подчеркнуть).
Аватара пользователя
Чувак
Супер Юзер
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 13:41 pm

Re: Офф-топ 3

Сообщение PS » Пн янв 31, 2005 19:03 pm

Чувак писал(а):Спасибо от пользователей неразбирающихся в особенностях различных ОС по причине нехватки времени, косости рук, лености, ненужности данных знаний, работой не связанной с ПК и ОС, и т.д., и т.п. (нужное подчеркнуть).
Не всё так страшно. Просто данный вопрос не так прост как кажется на первый взгляд. Войны что дороже/дешевле идут уже не первый год. Зачастую просто не замечают некоторых тонкостей, без которых одно из решений является однозначно лидером. А вот когда начинаешь разбираться глубже, то тут-то северный зверёк и прибегает.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Офф-топ 2

Сообщение Screaming Lord » Пн янв 31, 2005 19:22 pm

PS писал(а):Вариант с Windows: одна машина - одна лицензия - 150уе. Для домашнего юзера можети пофиг, а для фирмы из 20 человек это 150*20=3000уе.


Насколько я знаю, для организаций одна лицензия выдаётся на три машины. Но дело не в этом, разве 3000 у.е. это много? Допустим эти двадцать человек - двадцать программистов, получающие по 1000 у.е. Это значит фирма отдаёт 20 штук в месяц им на зарплату, а 3 штуки раз в два-три года ей жалко? Да для неё это копейки, а вот сумма, которую придёться затратить на переучку тех же программистов куда выше будет. Знаете сколько стоит обучение и сертификация? И сколько это времени займёт? А не разбегутся ли сотрудники? MS своим программистам такую поддержку оказывает, какой у линукс не будет уж точно, и даже 20% не будет, ну по крайней мере, пока она бесплатна. И потом, я никогда не поверю, что для линукс существуют бесплатные аналоги фотошопа, 3D Max'а и т.п. обладающих тем же функционалом, максимум эти бесплатные аналоги лишь 20-30 процентов, а то и менше, тогоже фотошопа или 3D Max'а. Так что выгода будет лишь в цене за ОС, а за реальный и проффесиональный софт всё равно платить придёться да и побольше чем под виндами (добавим к стоимости обучение и сертификацию). А бесплатных почтовиков, антивирусов и 20-30 процентных аналогов фотошопа и под виндами полно.

А теперь вопрос: если линукс стоит - 0, фотошоп для него тоже - 0, почему же большинство всё же предпочитает заплатить 700 баксов за всё это, а не пользоваться такой халявой? То же можно спросить и про 3D Max за которую платить надо в 10 раз больше и т.д.
It's nice to be important, but it's more important to be nice!

http://www.kluivertfan.narod.ru/
Аватара пользователя
Screaming Lord
Частый гость
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2004 19:39 pm
Откуда: из Дмитрова

Сообщение PS » Пн янв 31, 2005 22:05 pm

Screaming Lord писал(а):
PS писал(а):Вариант с Windows: одна машина - одна лицензия - 150уе. Для домашнего юзера можети пофиг, а для фирмы из 20 человек это 150*20=3000уе.
Насколько я знаю, для организаций одна лицензия выдаётся на три машины. Но дело не в этом, разве 3000 у.е. это много?
Насчёт 3-х лицензий боюсь что ты наверное спутал с сервером - там возможно до 5-ти подключений (подключения под честное слово покупателя считается по лицензиям, купленным на каждое рабочее место. А если более 5-ти рабочих мест, то будь ласка купи ещё лицензии на коннект к серверу. Да, копейки - 20-60уе за раб. место, но ....). Для конторы программеров 3000уе может и не напряжёт. Хотя и там уже не 3000уе, а поболее, потому как ни один уважающий себя программер не сядет за Windows Home Edition, минимум Prof. А это уже немного другие деньги (Win XP Prof = $215). К тому же у программеров есть и другие более значительные затраты: MSDN, компиляторы и тд и тп.... Для средней российской конторы 3000уе это уже сумма. Пусть и не критическая для бизнеса, но достаточно тяжелая для бюджета. Ведь чисто в ОС никто не работает ведь, а значит денежка полетела за софт... Ведь если бы всё дело было только лишь в 3000уе, то напрягся бы русский Иван и осилил он и купил бы Windows... Но ломает его - лучше пойдёт за угол к ларёчнику и закупить софта мешок за 70р. И будет ему счастие в его бузинесе.

Screaming Lord писал(а):Допустим эти двадцать человек - двадцать программистов, получающие по 1000 у.е. Это значит фирма отдаёт 20 штук в месяц им на зарплату, а 3 штуки раз в два-три года ей жалко? Да для неё это копейки, а вот сумма, которую придёться затратить на переучку тех же программистов куда выше будет. Знаете сколько стоит обучение и сертификация? И сколько это времени займёт? А не разбегутся ли сотрудники?
Программисты работают на рынок, а рынок у нас, в Росии, пока занят виндовыми продуктами. Соответственно и делают они виндовс-продукты. В лучшем случае портабельные. Т.ч. они как бы не показатель. Чуть глянем в сторону больших корпораций, например Боинг, вин-продукты на уровне печатающих машинок. Чуть выше брать и вин-машина, в лучшем случае, терминал к системам более другого уровня. Будет в Росии рынок - будут писать для офисников Линукс-продукты. Ведь не зря же появились Open Source-ные офисные продукты - FireFox, OpenOffice... Значит время немного меняется. И, ты правильно пишешь, что вполне возможно что достаточно будет купить ОС (или скачать/взять у знакомого линуксоида), чтобы работать в офисе - остальное OpenSource. А в таком случае зачем платить ещё и за ОС, если приложение что там что там одно и то же. Главное ведь не приложения, с которыми работаешь, а те данные, что в результате получаются на выходе. И тут уже надо рассматривать проблему открытых форматов данных. Ведь глянь - открыли формат mp3 - и сколько всякого рода mp3-плейров развелось под любой платформой и в железе в том числе. Так бы ещё решился бы вопрос с открытым стандартом для офисных приложений, так и было бы всё в шоколаде (К сведению, в Европе на уровне ЕЭС, в качестве такого стандарта претендентом является формат Open Office. Наверное народу надоело что doc-и созданные одной версией Winword не открываются другой версией)

Если же смотреть несколько шире и оторваться от ПК, то мы увидим что спектр ОС на рынке компьютеров значительно шире. Из того с чем я работал в какой-то мере: QNX, VxWare, OS/2, RTOS для микроконтроллеров, RT Linux, само собой Windows ( в контуре анализа данных, полученных на этапе сбора информации). И заработок программистов в данных областях сопоставим с заработком ребят работающих у БГ в центральном офисе. Я уже приводил римеры что не всё ограничивается ПК в офисах. Ещё немного. Например Motorola в смартфонах http://www.digitimes.com/telecom/a20050126A6028.html . Korg в своих синтезаторах http://www.korg.com/gear/product_info.a ... D_NO=OASYS
Извиняюсь что я привожу примеры из мира встроенных устройств - он мне ближе.

Screaming Lord писал(а):MS своим программистам такую поддержку оказывает, какой у линукс не будет уж точно, и даже 20% не будет, ну по крайней мере, пока она бесплатна.
Надеюсь вы в курсе о поддержке оказываемой такой фирмой как Red Hat? По опыту нашего отдела её уровень в некоторых вопросах будет повыше чем у MS. Да и скорость реагирования быстрее. Есть с чем сравнивать, т.к. контора является партнёров как той так и другой конторы. Да, это небесплатно и по цене сопоставимо. Но говорить о том что поддержки у Linux нет - это, мягко говоря, не совсем верно.

Screaming Lord писал(а):И потом, я никогда не поверю, что для линукс существуют бесплатные аналоги фотошопа, 3D Max'а и т.п. обладающих тем же функционалом, максимум эти бесплатные аналоги лишь 20-30 процентов, а то и менше, тогоже фотошопа или 3D Max'а.
Фотошоп из коробки и Gimp с плагинами для меня, как не профессионала в области графического дизайна, по функциональности сопоставимы. Я что там, что там пользуюсь дай бог если 10-20% от возможностей пакетов. Т.ч. зачем мне платить деньги? Естественно дизайнер, профессионально занимающийся графикой, наверное выберет и Photoshop (хотя не факт. Я уж не помню как называется пакет на IRIX, в котором работают ребята на Гознаке, но явно не Photoshop, от которого они плюются). К тому же попрошу посчитать процентное отношение стоимости 0уе и 400уе.

Screaming Lord писал(а):Так что выгода будет лишь в цене за ОС, а за реальный и проффесиональный софт всё равно платить придёться да и побольше чем под виндами (добавим к стоимости обучение и сертификацию). А бесплатных почтовиков, антивирусов и 20-30 процентных аналогов фотошопа и под виндами полно.
Если не сложно приведи список того с чем работаешь. Я попробую дать аналоги в *никс-мире. И будем сравнивать. А то разговор какой-то получается отвлечённый на уровне сравнения мягкого с тёплым.

Screaming Lord писал(а):А теперь вопрос: если линукс стоит - 0, фотошоп для него тоже - 0, почему же большинство всё же предпочитает заплатить 700 баксов за всё это, а не пользоваться такой халявой? То же можно спросить и про 3D Max за которую платить надо в 10 раз больше и т.д.
Да потому что стоимость всего софта под винды 70р за мешок программ. И, соотвественно, в школах/на курсах учат на этом ворованном софте, уже со школы прививая привычку пи*дить всё что плохо лежит. В штатовских институах многие курсы преподаются в среде *nix. И неплохо преподаются. Видел я программу обучения. Так у них простая лаба уровня того что у нас на соседнем курсе у АСУ-шников было на уровне диплома. И делается отнюдь не в вин-, а в нормальной реалтаймовой среде.

Единственный прокол где пока в России идёт офигенное отставание - это всякого рода бухпрограммы. Но здесь беда в значительной мере не программистская, а законодательная. Когда задним числом надо пересчитывать балансы за погода-год, то это у нас считается вполне нормальным явлением, а за бугром сопоставимо наверное с ураганом во Флориде или террактом 11.09. А фотошопы и прочая лабуда - это такая мелочь на фоне остального рынка компьютерного софта....
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение gosha » Пн янв 31, 2005 22:30 pm

Странно, говоришь одно, спрашивают совсем про другое.
В линуксе есть платные и бесплатные продукты. Если нужен фотошоп, я думаю что он будет одинаково стоить не важно в какую ОС. А вот если взять саму ОС, она бесплатна. Если взять все что сейчас стоит и работает на домашней машине - бесплатно!
пара спецефичного софта - за это придется выложить денег.
Для тех кто интересуется вопросом, советую просто взять и установить у себя в дополнительном разделе linux. Абсолютно бесплатно его можно скачать у ПС либо скачать за 100 рублей 10 видов линуксов с soft.dmitrov.su (оплата за доступ а не стоимость линукса :)
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Вот как все неоднозначно...

Сообщение Durak » Вт фев 01, 2005 0:17 am

Вот какая получается штука. Если мне надо заработать кусочек хлебушка программированием, то все равно какая ОСь стоит, если покупать ПО за деньги. Вряд ли Борланд продаст мне Kylix дешевле Delphi или ADSP свой VisualDSP сделает бесплатным для Linux (прав Gosha). Linux мне обойдется дешевле, но при этом учиться работат в Linux - придется потратить время, которое как известно деньги (прав Молчун). Таким образом, пока не припрет, менять Windows на Linux мне смысла нет (да и когда припрет, небольшой смысл, но там видимо вообще кранты наступят).
Припрет же видимо только тогда, когда в России перестанут продавать в магазинах 80 рублевые Windows (прав Молчун насчет "добросовестного покупателя") и начнут с милицией приходить к пользователям нелегального софта. Все антикопировальные потуги MS пока вызывают лишь смех.

Вот какая получается штука - 2. Похоже пора задумываться о программировании под Linux. Пользователи появляются (правда пока таких заказчиков не находилось), Джилл Бейтс, опять же хочет всех на Линь послать. Потенциальный рынок, понимаешь. Придется потерять время, но "время - деньги", можно считать вложением.

ЗЫ: Кстати, самая распространенная ОСь стоит в различных бытовых приборах (типа видеокамер, прав PS :)). К сожалению забыл название, но если интересно, можно поискать где-то в Компьютеррах.

ЗЫЫ: Тут читал дискуссию поборника легального софта и поборника нелегального. Цифры забыл (говорилось где-то про 3 млрд USD (сумма действительно внушает) на разработку Win2000 и 100 USD цена за копию), но получилось у меня, что продав 30 млн копий Win2000 MS отбил свои деньги. Вот тебе и торговля оружием и наркотиками. Или я опять чего не понял.

ЗЫЫЫ: Молчун, разве Windows началась с версии 3.1. В 1992 году у меня стояла замечательная Windows 286 и в ней работали Word и Excel (а написали ее лет за шесть до этого, да и она не была первой)? А MS-DOS? Так что какой-никакой вклад MS в историю внес. Меня коробит (это уже не лично Молчуну), когда говорят "творение криворукого Билли". Творение "криворукого Билли" - корпорация Microsoft. Кто скажет, что сотворивший такое криворук?
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Сообщение Молчун » Вт фев 01, 2005 0:18 am

Ну до чего интересно, аж силы воли слинять от сель не хватает. Тема: «Конец нелегалам от MS». Согласен Линукс для кого-то один из вариантов решения проблемы, но для кого-то это не вариант. Сама по себе дискуссия по противостоянию Линукса и Виндоуса лично мне очень интересна и полезна, но нельзя ли ее выделить в отдельную ветвь форума, а здесь затронуть другие практические способы решений проблем, посвященных непосредственно теме.
Ну а пока ее на форуме нет, намусорю здесь.
----------------------------------------
Originally posted by PS
Хотя и там уже не 3000уе, а поболее, потому как ни один уважающий себя программер не сядет за Windows Home Edition, минимум Prof. А это уже немного другие деньги (Win XP Prof = $215).
-----------------------------------------
Ух каким интересным боком у нас демократия повернулась. А кто его программера собственно спрашивать будет насколько он себя уважает и за чем он предпочитает сидеть? Это ему сейчас нос воротить позволяют, потому как все равно ворованное, а зарплата у него далеко не 1000$ да и ту на полгода задерживают. А вот когда фирма будет программы приобретать, а программистам платить (а не подачки кидать чтоб с голоду не сдохли), единственным, чем она будет руководствоваться, это необходимостью и целесообразностью, а уж никак не амбициями программиста. Рынок он знаете ли не только потребительский, он еще и рабочей силы бывает. Так вот программист это не Царь, не Бог, это и есть та самая рабочая сила (написано не в обиду, сам в бывшем отчасти программист).
------------------------------------------------------
Originally posted by Screaming Lord
Так что выгода будет лишь в цене за ОС, а за реальный и проффесиональный софт всё равно платить придёться да и побольше чем под виндами (добавим к стоимости обучение и сертификацию). А бесплатных почтовиков, антивирусов и 20-30 процентных аналогов фотошопа и под виндами полно.
-----------------------------------------
Originally posted by PS
Если не сложно приведи список того с чем работаешь. Я попробую дать аналоги в *никс-мире. И будем сравнивать. А то разговор какой-то получается отвлечённый на уровне сравнения мягкого с тёплым.
------------------------------------------
Так в том то и суть о которой писалось ранее, аналоги очень дорого обходятся во внедрении на предприятиях, дороже чем поставить официальный софт и продолжать жить спокойно. Вот если бы, как Вы уже ранее писали, была бы совместимость хотя бы на уровне данных и результатов работы, тогда бы стоимость внедрения значительно упала и возможно стала привлекательной. А на данный момент нужны те же решения, но на другой платформе. А вот их то как раз и нет.
------------------------------------------------------

Originally posted by Screaming Lord
А теперь вопрос: если линукс стоит - 0, фотошоп для него тоже - 0, почему же большинство всё же предпочитает заплатить 700 баксов за всё это, а не пользоваться такой халявой? То же можно спросить и про 3D Max за которую платить надо в 10 раз больше и т.д.
------------------------------------------
Originally posted by PS
Да потому что стоимость всего софта под винды 70р за мешок программ. И, соотвественно, в школах/на курсах учат на этом ворованном софте, уже со школы прививая привычку пи*дить всё что плохо лежит.
-------------------------------------------
Что-то не вижу логики, пускай 70 рублей за мешок, но это все же 70 рублей, под линокс – бесплатно. При этом все равно покупают, а не пользуются официально бесплатным и как утверждается ничем не уступающим. Чушь какая-то. Либо в этом заявлении нет логического смысла (по кране мере я его не вижу), либо перепутана причинно следственная связь (уже привыкли пи*дить все что плохо лежит, поэтому тратят деньги на ворованное). Ну, так это в геноме нашей нации заложено, и никакой БГ это не исправит. Еще третий вариант имеется: Все таки решения под Винды на данный момент превосходят решения под Линуксом и мне кажется именно он является наиболее близким к истине. Вот когда это положение исправится, вот тогда я задумаюсь всерьез о смене платформы. А заниматься лоббированием *nix платформ, только из-за того, что я недолюбливаю БГ, и тем самым способствовать появлению «БГnix», я не буду, меня больше интересует практическое применение, а не генетические эксперименты.

ОПС, пока писал, Гоша локально высказал суть мной написанного, гадом буду все равно залью.
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Re: Вот как все неоднозначно...

Сообщение Молчун » Вт фев 01, 2005 0:52 am

Durak писал(а):ЗЫЫЫ: Молчун, разве Windows началась с версии 3.1. В 1992 году у меня стояла замечательная Windows 286 и в ней работали Word и Excel (а написали ее лет за шесть до этого, да и она не была первой)? А MS-DOS? Так что какой-никакой вклад MS в историю внес. Меня коробит (это уже не лично Молчуну), когда говорят "творение криворукого Билли". Творение "криворукого Билли" - корпорация Microsoft. Кто скажет, что сотворивший такое криворук?

Снимаю шляпу, пред тобою. Я о такой экзотике как Winnows286 даже и не слыхивал, хотя и прошел путь от РК-86 до современности (он что тоже с графическим интерфейсом был). А Ворд и Ексел и под ДОСом работали, это не показатель. А вот личной неприязни ни к Гейтсу, ни к Нортону ни к кому либо еще, я не имею. Переоценить их вклад вряд ли возможно вообще, но и идолов из них делать не собираюсь. В период своих самых знаменательных достижений, все мы отчасти альтруистами были, но с годами стали прагматиками. Я с равным уважением отношусь ко всем, в том числе и к участникам форума. А коль кого и обидел словом недобрым, то по случаю прощения прошу, не со злого умысла это я, а от глупости своей же.
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Сообщение gosha » Вт фев 01, 2005 1:03 am

Молчун писал(а):Ну до чего интересно, аж силы воли слинять от сель не хватает. Тема: «Конец нелегалам от MS». Согласен Линукс для кого-то один из вариантов решения проблемы, но для кого-то это не вариант. Сама по себе дискуссия по противостоянию Линукса и Виндоуса лично мне очень интересна и полезна, но нельзя ли ее выделить в отдельную ветвь форума, а здесь затронуть другие практические способы решений проблем, посвященных непосредственно теме.
Ну а пока ее на форуме нет, намусорю здесь.
----------------------------------------
Originally posted by PS
Хотя и там уже не 3000уе, а поболее, потому как ни один уважающий себя программер не сядет за Windows Home Edition, минимум Prof. А это уже немного другие деньги (Win XP Prof = $215).
-----------------------------------------
Ух каким интересным боком у нас демократия повернулась. А кто его программера собственно спрашивать будет насколько он себя уважает и за чем он предпочитает сидеть? Это ему сейчас нос воротить позволяют, потому как все равно ворованное, а зарплата у него далеко не 1000$ да и ту на полгода задерживают.


Зарплата програмиста от 900 и выше.


А вот когда фирма будет программы приобретать, а программистам платить (а не подачки кидать чтоб с голоду не сдохли), единственным, чем она будет руководствоваться, это необходимостью и целесообразностью, а уж никак не амбициями программиста. Рынок он знаете ли не только потребительский, он еще и рабочей силы бывает. Так вот программист это не Царь, не Бог, это и есть та самая рабочая сила (написано не в обиду, сам в бывшем отчасти программист).


Это для тебя он рабочая сила. Потому что со своими визуал басиками понять что такой microsoft word и combobox не в состоянии :))
Нормальный програмист это как минимум достаточно квалифицированный человек, который может как понять поставленную задачу, так и реализовать алгоритмы работы. Причем он лепит не просто воруя чужой код, а именно по полученным знаниями и систематизированным блоксхемам работать в коллективе или один. А рабочая сила это таджики.


------------------------------------------------------
Originally posted by Screaming Lord
Так что выгода будет лишь в цене за ОС, а за реальный и проффесиональный софт всё равно платить придёться да и побольше чем под виндами (добавим к стоимости обучение и сертификацию). А бесплатных почтовиков, антивирусов и 20-30 процентных аналогов фотошопа и под виндами полно.
-----------------------------------------
Originally posted by PS
Если не сложно приведи список того с чем работаешь. Я попробую дать аналоги в *никс-мире. И будем сравнивать. А то разговор какой-то получается отвлечённый на уровне сравнения мягкого с тёплым.
------------------------------------------
Так в том то и суть о которой писалось ранее, аналоги очень дорого обходятся во внедрении на предприятиях, дороже чем поставить официальный софт и продолжать жить спокойно.


именно об этом и была моя речь. ЧТо бы потом внедрение не было настолько губительным и дорогим, пока есть возможность ознакомиться с прогрессивной БЕСПЛАТНОЙ платформой нужно! Не обязательно ее использовать везде, достаточно знать как ей умело пользоваться и этим экономить деньги. Конечно если в сбербанк начать ставить терминалки под linux/*nix, то пенсии наши бабульки не получат до мая :))



Вот если бы, как Вы уже ранее писали, была бы совместимость хотя бы на уровне данных и результатов работы, тогда бы стоимость внедрения значительно упала и возможно стала привлекательной. А на данный момент нужны те же решения, но на другой платформе. А вот их то как раз и нет.


А вот тут Вы батенька не правы. Не том что "как и всегда", но это уже систематизм какой то. Потому что достаточно много уже общих форматов данных, очень много общих бибилиотек и тем более если взять msoffice то док и rtf читают обе платформы. Другое дело когда МС это старается сделать через жо*у. Но при грамотном подходе, например как в том же сбербанке, документы там ходят в формате .rtf. И безопасно и совместимо.

------------------------------------------------------

Originally posted by Screaming Lord
А теперь вопрос: если линукс стоит - 0, фотошоп для него тоже - 0, почему же большинство всё же предпочитает заплатить 700 баксов за всё это, а не пользоваться такой халявой? То же можно спросить и про 3D Max за которую платить надо в 10 раз больше и т.д.
------------------------------------------
Originally posted by PS
Да потому что стоимость всего софта под винды 70р за мешок программ. И, соотвественно, в школах/на курсах учат на этом ворованном софте, уже со школы прививая привычку пи*дить всё что плохо лежит.
-------------------------------------------
Что-то не вижу логики, пускай 70 рублей за мешок, но это все же 70 рублей, под линокс – бесплатно. При этом все равно покупают, а не пользуются официально бесплатным и как утверждается ничем не уступающим. Чушь какая-то.

Начнем с того что уступающим. Нельзя инвалиду давать как льготу ОКУ с переделанным управлением и minicooper. Потому что цены разработки и поддержки разные. Но при этом купер будет получше. Но ока выполнит теже основные задачи.
Так же и в линуксе - основные задачи он выполнять старается. Причем я видел много отличных работ сделанных на gipm (бесплатный фотошоп-аналог под win/linux). Значит работать можно? можно. Другая проблема чот последние 15 лет в россии ПО только воруют. Причем эволюции у юзеров нет никакой. Есть бреющий и откровенные бараны, которым абсолютно фиолетово на чем работать, но так как уже поработали на виндовсе, они конечно предпочтут именно КУПИТЬ винду, так как просто привыкли к ней, а никто не вспомнит, как точно так же в 96-97 мы вин 3.10 через немогу поднимать старались, точно так же как и сейчас xwindows :)



Либо в этом заявлении нет логического смысла (по кране мере я его не вижу), либо перепутана причинно следственная связь (уже привыкли пи*дить все что плохо лежит, поэтому тратят деньги на ворованное). Ну, так это в геноме нашей нации заложено, и никакой БГ это не исправит. Еще третий вариант имеется: Все таки решения под Винды на данный момент превосходят решения под Линуксом и мне кажется именно он является наиболее близким к истине.


Это похожа на фразу на сайте microsoft.ru. Особенно это красиво звучит от сертифицированных специалистов по сетям Microsoft которые в жизни не ответят нормально по протоколу IP но являются сертифицированными специалистами! Та же самая ситуация тут, как будто бы не глупые люди там работают, а такой ужасный бред несут.
Итак пользовательские решения превосходят линукс только в области БОЛЬШИХ пакетов и игрушек.
Причем если брать игрушки, то игровые приставки обходят еще легче винду, поэтому она сразу становится на уровень денди.
Клиент серверные технологии на базе линукс легко превосходят как по соотношению цена качество, так и просто по цене.
Если брать вообще серверную часть, то тут в линуксе появляется много комерческих решений, которые по качеству никогда не уступят продукции MS.

Другой вопрос это внедрение. То, что виндовс DNS сервер может поднять чуть ли не полный идиот, а под Линуксом, что бы поднять придется почитать сайт, почитать man, научится пользоваться совсем не красивыми текстовыми редакторами и самое поразительное понять, что же такое DNS.

Но если подходить к нормальному сравнению, то нормальный владелец компутера на базе винды, нормальный владелец компутера на базе линукс, и поставленные задачи, то с 100% ответстенностью могу сказать что система на линуксе будет дешевле, производительнее (могу доказать математическими тестами - так как могу под платформу скомпилировать более оптимизирвоанный код, чего нельзя под Win :D )и лишь некоторые задачи, не будут решены на базе линукс. Но вообще компутер есть компутер, если есть ОС, то не важно какая она, задачу можно решить. Хоть спутники в космос запустить.


Вот когда это положение исправится, вот тогда я задумаюсь всерьез о смене платформы. А заниматься лоббированием *nix платформ, только из-за того, что я недолюбливаю БГ, и тем самым способствовать появлению «БГnix», я не буду, меня больше интересует практическое применение, а не генетические эксперименты.


Не, не надо. Лучше купи лицензию, стань честным человеком и пользуйся своей любимой ОС, которая тебя устраивает. Здесь вопрос всего треда, готовы ли Вы платить за себя, или дальше будете искать способы воровства.


ОПС, пока писал, Гоша локально высказал суть мной написанного, гадом буду все равно залью.


:)
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Молчун » Вт фев 01, 2005 3:00 am

Originally posted by Молчун
А вот когда фирма будет программы приобретать, а программистам платить (а не подачки кидать чтоб с голоду не сдохли), единственным, чем она будет руководствоваться, это необходимостью и целесообразностью, а уж никак не амбициями программиста. Рынок он знаете ли не только потребительский, он еще и рабочей силы бывает. Так вот программист это не Царь, не Бог, это и есть та самая рабочая сила (написано не в обиду, сам в бывшем отчасти программист).
---------------------------------------------
Originally posted by Gosha
Это для тебя он рабочая сила. Потому что со своими визуал басиками понять что такой microsoft word и combobox не в состоянии :))
Нормальный програмист это как минимум достаточно квалифицированный человек, который может как понять поставленную задачу, так и реализовать алгоритмы работы. Причем он лепит не просто воруя чужой код, а именно по полученным знаниями и систематизированным блоксхемам работать в коллективе или один. А рабочая сила это таджики.
==========================
Рабочая сила – от слова работа. Таджики тоже рабочая сила, но от слова рабы, если хотите рабычая сила. Или у Вас аллергия на слово работа. В конечном итоге «хоть груздем назовись – только в корзину залазь».
Ну спасибо, открыл глаза на принципы программирования, к слову говоря я хотя и не знаком с визуал басиками, но более чем уверен, что принципы программирования описанные Вами (тобой, не знаю даже как себя вести то, по отношения к тебе, чтобы не обидеть), присущи и ему. Программист, равно как и любой другой человек занимающийся интеллектуальной работой – продает, именно продает результат полученных ранее знаний, и ему так же как и любому другому «работяге» назначают цену (в виде зарплаты) в зависимости от глубины этих самых знаний которые он приобрел в желании продаваться на рынке труда. И никто не оспаривает того факта, что программисты высоко квалифицированные специалисты, но от этого они не становятся людьми со свободой выражения собственного мнения в фирме ее нанявшей. Он творец только в узких рамках поставленной ему задачи, и меньше всего кого-либо интересует доволен он секретаршей Боса, или нет, равно как и той ОС в которой он работает. А вот если Вы хотите что бы Вас называли Босс, Вам придется распрощаться с этой беззаботной жизнью продавца накопленных знаний (в которой Вы привыкли к тому, что за Вас фирма платит налоги) , и поставить на карту не только свою квалификацию, но и материальный достаток Вашей семьи, спокойную жизнь, а в России иной раз свободу и даже жизнь.
Не готовым взять на себя груз такой ответственности остается, хотим мы этого или нет – продавать себя за деньги. И я не вижу ничего в этом зазорного. Труд не бывает зазорным, он бывает недостойно оплачиваемым. Я бы го*но лопатой грузил за 1000$, хотите проверить - давайте 1000$.
=======================
Originally posted by Молчун
Вот если бы, как Вы уже ранее писали, была бы совместимость хотя бы на уровне данных и результатов работы, тогда бы стоимость внедрения значительно упала и возможно стала привлекательной. А на данный момент нужны те же решения, но на другой платформе. А вот их то как раз и нет.
------------------------------------------
Originally posted by Gosha
А вот тут Вы батенька не правы. Не том что "как и всегда", но это уже систематизм какой то. Потому что достаточно много уже общих форматов данных, очень много общих бибилиотек и тем более если взять msoffice то док и rtf читают обе платформы. Другое дело когда МС это старается сделать через жо*у. Но при грамотном подходе, например как в том же сбербанке, документы там ходят в формате .rtf. И безопасно и совместимо.
========================
Да не о делопроизводстве речь, это уж одна из наиболее просто решаемых задач. Как перетащить специализированные форматы, со специализированного софта. Порой одна такая прога не позволит перевести всю систему на новую ОС, если на этой ОС нет именно такой же, а не аналога. А если прога есть, то как правило она стоит столько же или дороже.
========================
Originally posted by Gosha
Начнем с того что уступающим. Нельзя инвалиду давать как льготу ОКУ с переделанным управлением и minicooper. Потому что цены разработки и поддержки разные. Но при этом купер будет получше. Но ока выполнит теже основные задачи.
Так же и в линуксе - основные задачи он выполнять старается. Причем я видел много отличных работ сделанных на gipm (бесплатный фотошоп-аналог под win/linux). Значит работать можно? можно. Другая проблема чот последние 15 лет в россии ПО только воруют. Причем эволюции у юзеров нет никакой. Есть бреющий и откровенные бараны, которым абсолютно фиолетово на чем работать, но так как уже поработали на виндовсе, они конечно предпочтут именно КУПИТЬ винду, так как просто привыкли к ней, а никто не вспомнит, как точно так же в 96-97 мы вин 3.10 через немогу поднимать старались, точно так же как и сейчас xwindows :)
Это похожа на фразу на сайте microsoft.ru. Особенно это красиво звучит от сертифицированных специалистов по сетям Microsoft которые в жизни не ответят нормально по протоколу IP но являются сертифицированными специалистами! Та же самая ситуация тут, как будто бы не глупые люди там работают, а такой ужасный бред несут.
Итак пользовательские решения превосходят линукс только в области БОЛЬШИХ пакетов и игрушек.
Причем если брать игрушки, то игровые приставки обходят еще легче винду, поэтому она сразу становится на уровень денди.
Клиент серверные технологии на базе линукс легко превосходят как по соотношению цена качество, так и просто по цене.
Если брать вообще серверную часть, то тут в линуксе появляется много комерческих решений, которые по качеству никогда не уступят продукции MS.

Другой вопрос это внедрение. То, что виндовс DNS сервер может поднять чуть ли не полный идиот, а под Линуксом, что бы поднять придется почитать сайт, почитать man, научится пользоваться совсем не красивыми текстовыми редакторами и самое поразительное понять, что же такое DNS.

Но если подходить к нормальному сравнению, то нормальный владелец компутера на базе винды, нормальный владелец компутера на базе линукс, и поставленные задачи, то с 100% ответстенностью могу сказать что система на линуксе будет дешевле, производительнее (могу доказать математическими тестами - так как могу под платформу скомпилировать более оптимизирвоанный код, чего нельзя под Win :D )и лишь некоторые задачи, не будут решены на базе линукс. Но вообще компутер есть компутер, если есть ОС, то не важно какая она, задачу можно решить. Хоть спутники в космос запустить.
=========================
Вот тут то мы и добрались действительно до решения реальных вопросов. И не пикнешь ничего в ответ. Приклоняю колено, грамотно изложил, спасибо.
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Некоторая справка по играм :)

Сообщение gosha » Вт фев 01, 2005 11:56 am

Видеоигры в США продаются в пять раз лучше компьютерных

По данным отчета исследовательской компании NPD Group, в 2004 году совокупные продажи компьютерных и видеоигр в США достигли отметки в 7,3 млрд. долларов США. Наибольшей популярностью у американских потребителей пользовалась игра Halo 2. Лидером продаж среди карманных игровых приставок стала консоль Nintendo DS, к концу прошлого года компании Nintendo удалось реализовать в США 1 млн. этих устройств.

Объемы продаж видеоигр составили 5,2 млрд. долларов США (160,7 млн. ко пий) в сравнении с 4,9 млрд. долларов США (149 млн. копий) в 2003 году. Рынок игр для ПК в 2004 году сократился, их продажи достигли лишь 1,1 млрд. долларов США (45 млн. копий), год назад этот показатель равнялся 1,2 млрд. долларов США (52,7 млн. копий). Объемы продаж игр для портативных приставок в прошлом году составили 1 млрд. долларов США (42,3 млн. копий) относительно 903 млн. долларов США (37,4 млн. копий) в 2003 году. В общей сложности американские геймеры приобрели 248 млн. коробок с играми, превысив результат 2003 года, когда было продано 239,3 млн. копий видеоигр и игр для ПК.

Наибольшим спросом у любителей видеоигр пользовались игры в жанре экшн (30,1% от общего объема продаж), спортивные игры (17,8%), а третье место по популярности заняли шутеры (9,6%). Также высокие результаты показали "семейные" игры (9,5%), автосимуляторы (9,4%) и ролевые игры (9%).

Среди игр для ПК лидировали стратегии (26,9%), игры для всей семьи (20,3%), и шутеры (16,3%). За ними следуют ролевые игры (10%), приключенческие игры (5,9%), спортивные игры (5,4%) и игры в жанре экшн (3,9%).

compulenta.ru
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение gosha » Вт фев 01, 2005 12:01 pm

Програмист для меня это не человек который продает свое знание.
Я очень надеюсь что и доктор это не только тот, кто может дать таблетку, а кто спасти человека и заранее предугадать ухудшение. Так же и програмист это человек который продает продукт, часть из которого его познания языка, познания ОС, некоторые идеи и самое главное его талант. Этих сраных "програмистов" которые после новой волны себя называют "програмистами" даже не стоит брать в расчет, хотя и без новой волны достаточно таких же подготовительных курсов, где к реальному програмированию мало что относится.
Именно поэтому программист это не рабочая сила!
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение PS » Вт фев 01, 2005 18:30 pm

Молчун писал(а):Тема: «Конец нелегалам от MS».... здесь затронуть другие практические способы решений проблем, посвященных непосредственно теме.
Здесь только 3 пути:
1. заплатить и жить спокойно;
2. продолжать воровать и ждать наезда;
3. найти другого производителя.

Правда есть ещё и 4-ый - забить на компы и свалить на Гавайи к растаманам и вибрировать там :)

Молчун писал(а):-----------------------------------------
Originally posted by PS
... ни один уважающий себя программер не сядет за Windows Home Edition, минимум Prof.
-----------------------------------------
Ух каким интересным боком у нас демократия повернулась. А кто его программера собственно спрашивать будет насколько он себя уважает и за чем он предпочитает сидеть?
А его и спрашивать не надо. Если ты, как руководитель, делаешь проект для Home Edition, то используй Home Edition - в принципе пофиг, но при этом производительность работы программистов в группе будет ниже чем при использовании нормальных продуктов. А это потери денег. При подготовке софта для использования на уровне предприятия, для работы в сети нужен и соответствующий инструментарий. Как ни крути, а одним топором можно только церкви в Кижах срубить, космический корабль уже никак не выйдет сделать какой бы ты мастер ни был. Так и здесь.
Вот сравнительная таблица http://www.itpro.kiev.ua/licensing/view/?id=21 Прошу обратить внимание на более развитые сетевые средства в Проф версии. Сегодняшний компьютер без сети - ущербен (IMHO)

Молчун писал(а):Так в том то и суть о которой писалось ранее, аналоги очень дорого обходятся во внедрении на предприятиях, дороже чем поставить официальный софт и продолжать жить спокойно. Вот если бы, как Вы уже ранее писали, была бы совместимость хотя бы на уровне данных и результатов работы, тогда бы стоимость внедрения значительно упала и возможно стала привлекательной. А на данный момент нужны те же решения, но на другой платформе. А вот их то как раз и нет.
Можно уточнить источник знаний? В настоящее время я на некоторых машинах работаю в чисто Линукс-среде. Проблема возникает только при коннекте к проприетарным возможностям закрытых продуктов, авторы которых посчитали себя самыми умными и дополнили/расширили стандарты. Там где в основе лежат открытые стандарты - никаких проблем. Особенного гемороя по настройке нет.
Если строится новая инфраструктура, то там вообще абсолютно пофигу на какой платформе что делать. Вопрос ведь не в стоимости установки. А в стоимости сопровождения полученного решения.

Молчун писал(а):Что-то не вижу логики, пускай 70 рублей за мешок, но это все же 70 рублей, под линокс – бесплатно. При этом все равно покупают, а не пользуются официально бесплатным и как утверждается ничем не уступающим. Чушь какая-то.
Позволю себе аналогию. Если вы в школе учились по русской азбуке, то вам не проблема в институте слушать лекции на русском. Если же учиться по Корану, то траблы в институте и лучше уйти в медресе. Т.е. если ты всю жизнь сидел на продуктах от MS, то и будешь продолжать сидеть пока не припрёт (как в случае антипиратских рейдов). Человек - он же существо ленивое.

Молчун писал(а):Все таки решения под Винды на данный момент превосходят решения под Линуксом и мне кажется именно он является наиболее близким к истине.
Они не столько превосходят, сколько они более привычны основной массе, к-рую учили на честно спи**енных программах от MS.

По поводу лоббирования того или иного решения я придерживаюсь стандартного уже устоявшегося правила - используй каждое решение в области, для которой оно предназначено вне зависимости от производителя и личных предпочтений.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение PS » Вт фев 01, 2005 18:40 pm

Молчун писал(а):Труд не бывает зазорным, он бывает недостойно оплачиваемым. Я бы го*но лопатой грузил за 1000$, хотите проверить - давайте 1000$.
Те кто меня давно знает наверное помнят когда я искал работников для сборки компьютеров. В IRC-канале стоял стон и вой "Мало платят. Да и те 2-3 тысячи зарплаты задерживают". Я предлагал за день работы получать 25уе (по курсу это порядка 700р. треть зарплаты за месяц получить в один день). Ни один из галдевших не согласился поработать - "Это же работать надо"...

Молчун писал(а):Как перетащить специализированные форматы, со специализированного софта. Порой одна такая прога не позволит перевести всю систему на новую ОС, если на этой ОС нет именно такой же, а не аналога. А если прога есть, то как правило она стоит столько же или дороже.
В таком случае мы обычно говорим клиенту "Вот тебе комп для твоей суперпрограммы, а всё остальное давай делать правильно". Сколько сейчас по банкам стоят 386-х, на которых крутятся досовские почтовые программы с криптозащитой. И ничего, работают. Банкиры они ведь тоже деньги считают.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

2PS «Можно уточнить источник знаний?».

Сообщение Молчун » Вт фев 01, 2005 19:17 pm

Еше раз большое спасибо всем принявшим участие в моем (надеюсь и не только моем) просветлении относительно альтернативных ОС. Еще раз простите если кого обидел. Надеюсь теперь вполне достаточно информации для любого читателя форума, для самоопределения своих дальнейших действий.

2PS «Можно уточнить источник знаний?». Насчет источника знаний, в опросе по профессиям: viewtopic.php?t=2546 . Но наверное больше интересовал вопрос, для чего, а не откуда. Такой не праздный интерес к данной теме вызван тем, что на одной из своих работ, я занимаюсь системами автоматизации продаж в розничной торговле. Ну что-то типа кассовых теминалов в супермаркетах, только гораздо дешевле.
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Сообщение Screaming Lord » Вт фев 01, 2005 20:28 pm

Выделил несколько вопросов по теме:
  1. Что лучше ОС Windows или Linux?
    Я с Линуксом глубоко не знаком (обзорно юзал девятый ASP) Но, думаю, он получше Виндов-то окажется, а вот на большой ли процент? Если в пределах 10-15%, то не занять ему места окошек никогда, имхо.

  2. Что лучше ПК с ОС Windows или Linux?
    Здесь винда ушла в большой отрыв, обогнав Линукс аж по третьему кругу. Софт, игры... всего больше и выше качеством.

  3. Что дороже ПК с ОС Windows или Linux?
    Как я уже писал, за реальный софт денежки нужно выкладывать и там и тут, допустим цена одинаковая, а значит выгода лишь в цене за ОС. Да, согласен, 200 баксов для России это дорого, но не всегда же наша экономика будет такой как сейчас. Возмём, например, Америку или Западную Европу, люди там получают по пять-десять тысяч в месяц - для них двести баксов - копейки. Согласитесь, если Windows XP сейчас стоил бы 500 рублей, данный топик был бы просто не актуален. Ну а что касается организаций, то, допустим, 150 машин - всего 30000 - зарплата нескольких сотрудников, плюс MS для организаций скидки даёт. Кому интресно, смотрите. Так что, не такая уж и большая цена у окошек, разговоров о ней куда больше. И потом если за этими 150-ю машинами сидят, например, программисты, то на их обучение придётся выкинуть по несколько тысяч на каждого, а это уже миллионом пахнет. Т.е. самые большие убытки понесут именно софтверные гиганты, при этом не получив ничего - пользователей фотошопа больше не станет, а вот деньги уйдут. Именно от этих компаний в первую очередь будет зависеть будущие обоих ОС, как думаете, что они выбирут - 30000 в два года за винды или 1000000 за Линукс? Ответ очевиден.

  4. Стоит ли переходить на Линукс?
    В России сейчас нет, зачем вставлять себе палки в колёса. Хотя, если прижмут законами, то многие, наверное, так и сделают. Но прижмут нас не раньше, чем 200 баксов станут копейками, я уверен. Что касается запада, они являются самыми большими потребителями, рынок в первую очередь ориентирован именно на них, да и с пиратством у них война не шуточная, но, как видете, они всё же платят за окна, а не используют халявный Линукс.

  5. Перспективы обоих ОС на 5-10 лет
    Думаю, винды так и останутся лидером, а вот от Линукса лично я жду более активных действий, дабы БГ забеспокоился и скинул цену, может тогда я и обзаведусь лицензией.


P.S. Насчёт прораммистов согласен с Гошей, это Вам не машинистки оцифровывающие чужие рукописи и мысли, не нужно путать маляров с художниками.
It's nice to be important, but it's more important to be nice!

http://www.kluivertfan.narod.ru/
Аватара пользователя
Screaming Lord
Частый гость
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2004 19:39 pm
Откуда: из Дмитрова

Сообщение gosha » Вт фев 01, 2005 23:42 pm

Screaming Lord писал(а):Выделил несколько вопросов по теме:
  1. Что лучше ОС Windows или Linux?
    Я с Линуксом глубоко не знаком (обзорно юзал девятый ASP) Но, думаю, он получше Виндов-то окажется, а вот на большой ли процент? Если в пределах 10-15%, то не занять ему места окошек никогда, имхо.

    Что и с чем сравниваешь? linux это ОС которая может быть для тебя WINXP home edit и может быть сервером. причем в ней только набор софта меняется. Винду же за 500 рублей ты купить ТОЛЬКО как WINXP home ed, которую не выкинет только тот, кому совсем по*уй :)


  2. Что лучше ПК с ОС Windows или Linux?
    Здесь винда ушла в большой отрыв, обогнав Линукс аж по третьему кругу. Софт, игры... всего больше и выше качеством.

    Выше уже показал тебе как развитые страны положили на твою винду и играют в приставки. Может быть стоит задуматься, что играть лушче на приставке, а на компьютере работать? Тогда твой отрыв будет лично твоим вымыслом.


  3. Что дороже ПК с ОС Windows или Linux?
    Как я уже писал, за реальный софт денежки нужно выкладывать и там и тут, допустим цена одинаковая, а значит выгода лишь в цене за ОС. Да, согласен, 200 баксов для России это дорого, но не всегда же наша экономика будет такой как сейчас. Возмём, например, Америку или Западную Европу, люди там получают по пять-десять тысяч в месяц - для них двести баксов - копейки. Согласитесь, если Windows XP сейчас стоил бы 500 рублей, данный топик был бы просто не актуален. Ну а что касается организаций, то, допустим, 150 машин - всего 30000 - зарплата нескольких сотрудников, плюс MS для организаций скидки даёт. Кому интресно,


    Это только мечты. Ты считаешь ТОЛЬКО стоимость лицензии на OS, а почему то не учитываешь все остальное.


    Смотри
    Купил ты винду. В нее придется поставить офис, потому что он лушче OpenOffice. 300 долларов на*уй выбросил. И это один компутер.

    поставил ты бесплатный линукс, а НЕТ для него MSOffice, значит ты ставишь бесплатный OpenOffice так как альтернатив то больше нету :)

    Причем этот подход у тебя сохранится, когда ты реально будешь поставлен перед фактом покупать или не пользоваться.



    смотрите. Так что, не такая уж и большая цена у окошек, разговоров о ней куда больше. И потом если за этими 150-ю машинами сидят, например, программисты, то на их обучение придётся выкинуть по несколько тысяч на каждого, а это уже миллионом пахнет. Т.е. самые большие убытки понесут именно софтверные гиганты, при этом не получив ничего - пользователей фотошопа больше не станет, а вот деньги уйдут. Именно от этих компаний в первую очередь будет зависеть будущие обоих ОС, как думаете, что они выбирут - 30000 в два года за винды или 1000000 за Линукс? Ответ очевиден.


    Винду никто не выборосит, винда теперь у нас навеки, так как капиталов, и штат сотрудников позволит поменять ВСЕ в ОС что бы она стала нормальной. Но тогда в чем спор? Спор между WinNT Kernel i 2.6.9 ядром? Линукс для меня интереснее. Остальным глубоко фиолетово. Спор между количеством софта - в линуксе его меньше, но этого меньше не переставить в жизнь. В линуксе нет игрушек - поставьте OPenGL и играйте в красивые игрушки под линукс, их существует сотни видов. Сильно приспичило поставьте WinXP HOME + nintendo DS.
    Везде есть компромис, этот тред начался с будущего шага мС которое не остановит вообще пиратство, но продолжение в нем только то, что если нет мозгов пользоваться бесплатным продуктом, либо воруй, либо покупай. Говорить о глючности или плохой работоспособности софта под линукс я буду только с тем, кто его хотя бы ставил, и конечно не через ***у :))



  4. Стоит ли переходить на Линукс?
    В России сейчас нет, зачем вставлять себе палки в колёса. Хотя, если прижмут законами, то многие, наверное, так и сделают. Но прижмут нас не раньше, чем 200 баксов станут копейками, я уверен. Что касается запада, они являются самыми большими потребителями, рынок в первую очередь ориентирован именно на них, да и с пиратством у них война не шуточная, но, как видете, они всё же платят за окна, а не используют халявный Линукс.

    Нет не стоит. Его надо увидеть, оценить, а переходить еще рано. Плохая русификация (ее достаточно, но она не полная), плохая поддержка ее (в платном виде не получишь того, что хочешь). Но такое у нас было еще в msdos 5.0 и как понимаете это мы пережили. Значит и линукс для нас будет... что? "непроблемой" :))

  5. Перспективы обоих ОС на 5-10 лет
    Думаю, винды так и останутся лидером, а вот от Линукса лично я жду более активных действий, дабы БГ забеспокоился и скинул цену, может тогда я и обзаведусь лицензией.

Он цену снижает путем обрезания функциональности ОС и думаю за 10 лет эта ситуация не сильно изменится. И вот почему.
20 лет назад отличный автомобиль стоил 10 тыс долларов. Сейчас точно такого же уровня автомобиль стоит от 50 тыс. С операционаками тоже самое. Они усложняются, набухают и дешеветь не могут по определению. Тем более что усложнение ОС требует сильных инвестиций, которые в последствии оплачивает КТО? У кого кишка тонка освоить ЧТО? Линукс :))


P.S. Насчёт прораммистов согласен с Гошей, это Вам не машинистки оцифровывающие чужие рукописи и мысли, не нужно путать маляров с художниками.


Урраа! Хоть ктото понимает меня :D
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Пред.След.

Вернуться в Сети, программы и железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика