???????? ???????????????? ?? ????????

Тема: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до

Здесь лучше не дискутировать. Здесь лучше давать правильные советы.

Re: Тема: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до

Сообщение Maxim » Вс дек 18, 2011 22:00 pm

Silverum писал(а):ну не сразу, а через полгодика самое то.

Для чего? Друзьям знакомым говорить какой у меня умный ребёнок?
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm


Re: Тема: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до

Сообщение Silverum » Вс дек 18, 2011 22:48 pm

Странно, Максим, что тебе приходится это объяснять. Чем больше ребенок знает, чем больше информации получает, тем более гармонично развитой личностью он становится. Любое знание влечет за собой другое, тем лучше он сможет быть подготовлен к нашему динамично развивающемуся и меняющемуся миру. Навык чтения - один из самых полезных навыков, основа образования. И чем раньше эта основа будет заложена, тем больше ребенок сможет узнать о мире. Хотя, это наша позиция, ты, вполне допускаю, видишь будущее своего ребенка другим.
Аватара пользователя
Silverum
Постоянный писатель
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 6:12 am
Откуда: Дмитров

Re: Тема: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до

Сообщение Silverum » Вс дек 18, 2011 22:50 pm

Maxim писал(а):
Silverum писал(а):ну не сразу, а через полгодика самое то.

Для чего? Друзьям знакомым говорить какой у меня умный ребёнок?

А гордиться своим ребенком - чертовски приятно )
Аватара пользователя
Silverum
Постоянный писатель
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 6:12 am
Откуда: Дмитров

Re: Тема: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до

Сообщение Maxim » Вс дек 18, 2011 22:52 pm

Я просто считаю что в таком возрасте это ребёнку не нужно. ИМХО
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Тема: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до

Сообщение Dactylis » Пн дек 19, 2011 11:47 am

Silverum писал(а):Странно, Максим, что тебе приходится это объяснять. Чем больше ребенок знает, чем больше информации получает, тем более гармонично развитой личностью он становится. Любое знание влечет за собой другое, тем лучше он сможет быть подготовлен к нашему динамично развивающемуся и меняющемуся миру. Навык чтения - один из самых полезных навыков, основа образования. И чем раньше эта основа будет заложена, тем больше ребенок сможет узнать о мире. Хотя, это наша позиция, ты, вполне допускаю, видишь будущее своего ребенка другим.


С чего Вы решили, что, чем больше информации, тем более гармоничный ребенок??. Гармонично развивается ребенок если он получает необходимую ему в его возрасте и соответствующую его физическому и психологическому развитию. информацию.

Что толку, если в год малыш при виде кубиков издает звуки напоминающие нарисованные слоги? - посмотрите на видео с якобы умеющими читать детьми до года.
Какую книжку можно дать ребенку 1,5 лет для самостоятельного чтения?
До трех лет лучше, чтоб читали взрослые - там ведь не просто читаешь, а еще и комментируешь, объясняешь, даешь оценку, что хорошо, что плохо.
Dactylis
Пользователь
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 23:11 pm

Re: Тема: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до

Сообщение Ксантипа » Пн дек 19, 2011 12:23 pm

Вопрос темы: можно ли научить читать ? Ответ: можно, считать тоже можно научить. Знаю таких детей, к двум годам прекрасно ориентируются в цифрах, в буквах, просто идут с мамой и называют все цифры какие видят, сколько чего, читают слова, не заметила , чтобы при этом дети были несчастны, капризны. Не думаю, что родители дают им книгу и говорят: "Пока не прочитаешь пять страниц- гулять не пойдешь." Конечно же, родители прекрасно с этими детьми общаются, отвечают на все вопросы, объясняют и рассказывают.
Второй вопрос : надо ли учить читать к возраста от года до...
Насколько я заметила, смысл обучения в игре. Например. Купили вы ребенку кубики , показали как построить пирамиду. А он посмотрел , и пошел играть чем то другим. На следующий день опять играете, строите пирамиду, а он посмотрел- ну не нужно ему это сооружение, не хочет он строить вместе с вами и начинает играть в свои игры. На третий день та же картина. И так далее... Вы перестали строить пирамиду . Проходит месяц, заходите в комнату, где играет ребенок, а там ...пирамида сложена по цветам и размеру. Точно так же , кстати, с первыми книгами происходит. Вы ему читаете, объясняете, а он их в руки, на зуб, на разрыв пробует. Но через некоторое время ребенок ручки тянет: книгу дай. Даете и наблюдаете : о, чудо! листает! смотрит! А к трем годам сел, книгу взял, и говорит:" уйди, я сам себе почитаю". Согласитесь, многие дети, даже не зная букв, периодически так говорят:" Я сам", и начинают , листая книгу, все пересказывать, вроде как "читают", подражая маме или папе и интонацией, и ударениями. Обычно подглядываю тихо и хохочу в сторонке.
Так что, если еще играя буквы выучить ( не все ли равно как раскрашена пирамида), все будет нормально и полезно. ИМХО.
Ксантипа
 

Re: Тема: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до

Сообщение VadiuSS » Пн дек 19, 2011 13:39 pm

Я уже к трем годам читал очень хорошо, буквы изучал по потрепанному научно-популярному альманаху "Эврика" за 1972 год. Каждая статья в нем предварялась цветной забавной буквицей. Книжек детских у меня было море, читать нравилось. Не нравилось другое: когда дед приводил меня в свой гараж, давал мне в руки газетку и просил почитать своим друзьям :) Я очень смущался ибо никогда не был публичным оратором :)))
И никогда потом не видел в себе каких-то особых отличий от друзей, которые научились читать в первом классе...
VadiuSS
Спец юзер
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 18:20 pm

Re: Тема: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до

Сообщение Бонна » Пн дек 19, 2011 19:51 pm

Maxim писал(а):
Бонна писал(а):Поздравляю! Мы все росли в ненормальных условиях. Не знаю, кто как, я точно умственно отсталая - научилась читать в 4 года.

Ужас. Я читать в школе научился. Как дальше жить?

Все, Мах, это приговор. В глушь, в лес, чтобы не портить своим видом настроение продвинутым....
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Тема: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до

Сообщение Maxim » Пн дек 19, 2011 19:56 pm

Бонна писал(а):Все, Мах, это приговор. В глушь, в лес, чтобы не портить своим видом настроение продвинутым....

Я тут подумал. А вот уж фиг. :)
И сын у меня хотя в 5 лет читать и не умеет, зато умеет шуруповёртом пользоваться и многим другим инструментом. А это намного полезней чем уметь читать в таком возрасте. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Тема: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до

Сообщение Ил-2 » Пн дек 19, 2011 20:32 pm

Maxim писал(а):Я тут подумал. А вот уж фиг. :)
И сын у меня хотя в 5 лет читать и не умеет, зато умеет шуруповёртом пользоваться и многим другим инструментом. А это намного полезней чем уметь читать в таком возрасте. :)

Правильно,Максим :!: На перспективу надо думать. :D Сейчас всё больше и больше в цене будут люди технических рабочих специальностей. У нас и так много расплодилось юристов, экономистов и прочих представителей болтологических специальностей. На них уже должностей и просторов страны не хватает. :D
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Тема: Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до

Сообщение Ксантипа » Пн дек 19, 2011 21:09 pm

Ил-2 писал(а):Правильно,Максим :!: На перспективу надо думать. :D Сейчас всё больше и больше в цене будут люди технических рабочих специальностей. У нас и так много расплодилось юристов, экономистов и прочих представителей болтологических специальностей. На них уже должностей и просторов страны не хватает. :D

Гегемоны, в общем, будут рулить... :wink:
Кстате, спасибо Максиму напомнил, а то всё голову ломаю, что на Новый год подарить. :roll: Куплю инструмент детский, видела такой набор где-то, тыщи две стоит.
Ксантипа
 

Пред.

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
Яндекс.Метрика