???????? ???????????????? ?? ????????

Open Source решение для обеспечения работы фирмы

Программы, software, hardware, warez, cracks и все что с этим связано.

Open Source решение для обеспечения работы фирмы

Сообщение PS » Пн фев 14, 2005 21:24 pm

Судя по треду "конец нелегалам от MS" основновное применение ПК это графические игры, на которые работают все программисты мира. Оставим на совести спорщиков данное утверждение и попробуем представить себе как работать на OpenSource-продуктах.

Определяемся в терминах.

Работает небольшая торгово-посредническая компашка на 10-50 компьютеризированных рабочих мест (таких у нас в районе наверное процентов 80%. ДМТПП или ГНИ могут дать более точные сведения).

Осноные задачи:
1. ведение реестра поставщиков/покупателей/товаров;
2. подготовка и ведение документооборота;
3. работа с Инет/эл-ной почтой (в том числе ведение своего сайта);
4. подготовка и сдача документов, регламентируемых законами.
Естественно что в офисе всё в сети. Документы хранятся в едином хранилище. Эдакое документоцентричное решение.

Для определённости считаем на фирму с 10РМ (цены приведены примерные для Москвы).

Стандартное решение от всем известного производителя:
1. Excel/Access
2. подготовка документов - MSOfice. ведение документооборота - MS Exchange Server
3. IE, OE, FP
4. юридические базы типа "Консультат". Бухсофт - "1С", "Инфософт", "Финансы без проблем" и тд и тп

Вроде всё.

Windows Svr Std 2003 English AE CD 10 Clt - 555 *1
Exchange Svr English Lic/SA Pack OLP B - 3850 * 1
(здесь можно возразить что на 10 человек это не надо. В случае чего выкинем, понимая что документооборота без него нам не видать)
Windows XP Professional Russian CD w/SP2 - 250 * 1
Windows XP Professional Russian UPG OLP B - 140*9
Office Pro 2003 Win32 Russian CD - 350 * 1
Office 2003 Win32 Russian AE CD - 100 * 9
--------
Итого: 7165уе / 3315уе без Excahnge Server-a


Заменяем на OSource продукты:
1. Open Office
2. подготовка документов - OOffice. ведение документооборота - Tutos/Naudoc
3. FFox, ThenderBird, Quanta (приведены продукты что наиболее на слуху. Хотя мне больше нравятся немного другие)
4. юридические базы типа "Консультат". Бухсофт - "1С", "Инфософт", "Финансы без проблем" и тд и тп -- это, к сожалению, OS-аналогов не нашёл, кроме IceBerg, но её надо смотреть (хоть там и заявлено что всё умеет).

1. Либо бесплатно, либо 250рублей = 10уе (НА ВСЕ МАШИНЫ)
2. См. выше.
3. FFox, ThenderBird, Quanta = 0 уе
4. Та же цена что и для предыдущего решения потому здесь не считатется.

Считаем просто замену офисного софта (т.е. вместо MSOffice берём Open Office).
Open Office =10уе
Итого по офисному софту: 10уе
Разница в цене: 1250 -10 = 1240уе

Теперь смотрим на оставшиеся тыщи затрат. Вот для них замена:
Например Alt Linux Master 2.4 (в настоящее время самая свежая версия) -- 5 587.92 руб = 200уе (Либо, если вам поддержка от ASP не нужна - просто спишите фтп-версию = либо стоимость трафика, либо стоимость 4-5 болванок)
Теперь софт для обеспечения документооборота.
Naudoc Lite Серверная лицензия (полная функциональность системы, работа через веб-интерфейс, дополнительные модули не требуются, до 50 клиентов) 21 000 руб. = 770
Итого серверная часть: 970уе
При этом учитываем что ALM ставится и на рабочие места, т.ч. не надо покупать Win XP Prof на все рабочие места.

Для обеспечения работы данного комплекта работой с юридическими БД, подготовки госотчётности (к сожалению в ГНИ и иных госучреждениях не знают иной платформы кроме Windows, а формат выходных данных их продуктов закрыт) достаточно поставить на одну из машин (можно даже в режиме мультизагрузки) Windows XP Home Edition Russian CD w/SP2 = 170уе

Разница в цене: 7165 - 970 - 10 - 170 = 6015уе (2700 при более бедной функциональности в базовом варианте)

Можно сказать, что 6000/2700 - это копейки для фирмы из 10 человек. Наверное для кого-то это копейки даже на начальном этапе становления бизнеса. Мобыть, мобыть... Фирмы они разные бывают.

Я только лишь показал один из путей. Решать не мне, а директору той самой конторы.

PS: В данном расчёте не учитывалсь стоимость аппаратной платформы и стоимость обслуживания данного комплекса (ТСО). И использовались максимально полные аналоги по внешнему виду продукты.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm


Re: Open Source решение для обеспечения работы фирмы

Сообщение Молчун » Вт фев 15, 2005 3:08 am

Все что я дальше напишу, я отношу лично к своей фирме, любое совпадение с другими существующими фирмами является случайным.
Я абсолютно согласен и с PS и с Gosha, в том, что как альтернатива Виндам, свободно распространяемый Линукс очень интересен. Но давайте посмотрим реально для кого именно, он наиболее привлекателен. Как представитель малого бизнеса, использующего в производственных целях от 1 до 5 машин, могу с уверенностью заявить, что для данного класса бизнеса, переход на новую платформу, чреват возникновением массы проблем, не исключаю что некоторые из них, вообще не разрешимые.
1. Установка новой ОС осуществляется наемными людьми, по крайне мере первое время (в настоящее время большинство представителей малого бизнеса справляется с функциями администрирования и тех.облуживания своих машин - самостоятельно).
2. Переподготовка операторов ПК, с привычных им Офисных продуктов на функциональные аналоги. В данный момент найти сотрудника владеющего Вордом и Экселом не составляет труда. Отчасти потому, что есть курсы на которых дают хоть и примитивные, но все же навыки. Курсов по продуктам работающих под Линукс в Дмитрове нет.
3. Обратно же, насколько совместимы эти функциональные аналоги с МС Офисом, может ли например Open Office импортировать и экспортировать документы МС Офиса. Если нет, то добрая половина потенциальных пользователей из выше описанной категории не перейдут на Линукс даже если им предложат за это деньги. Дело в том, что малый Дмитровский бизнес очень повязан с большим Московским бизнесом, а тот в свою очередь во всю использует формат МС Офиса. Вбивать руками первичные документы с листа бумаги, обойдется как минимум зарплатой еще одного дополнительного сотрудника и содержанием его рабочего места.
4. Малый бизнес во всю использует 1С. Альтернативы в данном случаи просто нет. Насколько совместима 1С и Линукс, так никто и не ответил. Вопреки бытующему в народе мнению (к автору треда это естественно не относится), что 1С это бухгалтерия, могу сказать что это далеко не так. 1С это комплексное решение для малого бизнеса включающее в себя еще и товарооборот. Так, что решением поставить на одну из машин WinXPHE проблемы не решить. Все большее количество, как раз представителей малого бизнеса, обращаются с вопросом автоматизации процесса продажи и учета в розничной торговле. За реальные деньги это возможно выполнить только на 1С. Готов ли малый бизнес платить деньги за софт? Ответ прост: программно-аппаратный кассовый терминал на 1С стоит 290$ плюс стоимость самой 1С, и пока это никого не остановило. Думаю что если встанет необходимость, то все купят и легальный Виндовс с Офисом, но с 1С не слезут.
Из вышеизложенного могу утверждать, что для малого бизнеса переход на Линукс, не интересен, по крайне мере до наступления реальных наездов. Возможно для более менее больших фирм, от 10 до 50 машин, имеющих штатного сис.админа, это ситуация диаметрально противоположна.

Буду очень признателен, если хоть кто-нибудь внесет ясность в следующие вопросы:
1. Совместимость 1С продуктов и Линукс платформы. Работает 1С под Линукс или нет.
2. Совместимость МS Офиса и Линукса. Существуют хоть какие-нибудь способы запустить Офис под Линуксом. Не исключаю, что спрошу полную чушь, но тем не менее, может под Линукс есть эмулятор Виндов, запустив который можно запустить и офис.
3. Сколько обойдется в Дмитрове тех.поддержка сети на 3-5 машинах с Линуксом в качестве ОС.
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Re: Open Source решение для обеспечения работы фирмы

Сообщение gosha » Вт фев 15, 2005 12:10 pm

Не обязательно было мне выступать но все же....

Молчун писал(а):Все что я дальше напишу, я отношу лично к своей фирме, любое совпадение с другими существующими фирмами является случайным.
Я абсолютно согласен и с PS и с Gosha, в том, что как альтернатива Виндам, свободно распространяемый Линукс очень интересен. Но давайте посмотрим реально для кого именно, он наиболее привлекателен. Как представитель малого бизнеса, использующего в производственных целях от 1 до 5 машин, могу с уверенностью заявить, что для данного класса бизнеса, переход на новую платформу, чреват возникновением массы проблем, не исключаю что некоторые из них, вообще не разрешимые.


Не разрешимых нет проблем, есть нежелание и неумение


1. Установка новой ОС осуществляется наемными людьми, по крайне мере первое время (в настоящее время большинство представителей малого бизнеса справляется с функциями администрирования и тех.облуживания своих машин - самостоятельно).


Неверно, поставить десктопный линукс может практически любой кто умеет обновлять дрова в виндовсе. Тут я просто посоветую установить любой современный дистрибутив на любой нормальный компьютер.


2. Переподготовка операторов ПК, с привычных им Офисных продуктов на функциональные аналоги. В данный момент найти сотрудника владеющего Вордом и Экселом не составляет труда. Отчасти потому, что есть курсы на которых дают хоть и примитивные, но все же навыки. Курсов по продуктам работающих под Линукс в Дмитрове нет.


Попробуйте своим людям показать опен-офис. те, у кого не хватит мозгов им пользоваться - можно вышвырнуть на улицу.


3. Обратно же, насколько совместимы эти функциональные аналоги с МС Офисом, может ли например Open Office импортировать и экспортировать документы МС Офиса. Если нет, то добрая половина потенциальных пользователей из выше описанной категории не перейдут на Линукс даже если им предложат за это деньги.

Зачем иметь не совместимый офис? Конечно он читает, читает doc, xls, csv
Любая уважающая фирма в Москве отдает прайсы в нескольких форматах.


Дело в том, что малый Дмитровский бизнес очень повязан с большим Московским бизнесом, а тот в свою очередь во всю использует формат МС Офиса. Вбивать руками первичные документы с листа бумаги, обойдется как минимум зарплатой еще одного дополнительного сотрудника и содержанием его рабочего места.


Логично, ответ выше.


4. Малый бизнес во всю использует 1С. Альтернативы в данном случаи просто нет. Насколько совместима 1С и Линукс, так никто и не ответил.

абсолютно не совместимы, хотя движений было очень много. очень многие хотят 1С для линукса но нуралиев давно куплен макрософтами и поэтому будет жевать сопли и оправдываться, что нет спроса.
Однако я не говорю что запустить ее нельзя.
Вопрос в другом, 1С конечно сильна, но на рынке не одна она.


Вопреки бытующему в народе мнению (к автору треда это естественно не относится), что 1С это бухгалтерия, могу сказать что это далеко не так. 1С это комплексное решение для малого бизнеса включающее в себя еще и товарооборот. Так, что решением поставить на одну из машин WinXPHE проблемы не решить. Все большее количество, как раз представителей малого бизнеса, обращаются с вопросом автоматизации процесса продажи и учета в розничной торговле. За реальные деньги это возможно выполнить только на 1С. Готов ли малый бизнес платить деньги за софт? Ответ прост: программно-аппаратный кассовый терминал на 1С стоит 290$ плюс стоимость самой 1С, и пока это никого не остановило. Думаю что если встанет необходимость, то все купят и легальный Виндовс с Офисом, но с 1С не слезут.


А сколько легально купленных коробочек то? 10% не более... другие просто честно копируют, без зазрения совести.


Из вышеизложенного могу утверждать, что для малого бизнеса переход на Линукс, не интересен, по крайне мере до наступления реальных наездов. Возможно для более менее больших фирм, от 10 до 50 машин, имеющих штатного сис.админа, это ситуация диаметрально противоположна.


Ждем тогда наездов. Папас уже написал что менты проходят обучение, ждите скорого привета.


Буду очень признателен, если хоть кто-нибудь внесет ясность в следующие вопросы:
1. Совместимость 1С продуктов и Линукс платформы. Работает 1С под Линукс или нет.
2. Совместимость МS Офиса и Линукса. Существуют хоть какие-нибудь способы запустить Офис под Линуксом. Не исключаю, что спрошу полную чушь, но тем не менее, может под Линукс есть эмулятор Виндов, запустив который можно запустить и офис.
3. Сколько обойдется в Дмитрове тех.поддержка сети на 3-5 машинах с Линуксом в качестве ОС.


отвечу на ответ последний, это обойдется в очень серьезную сумму - зарплату грамотного компьютерщика.
но при этом Вы получаете - нормальную работающую структуру, отсутствие гемороя с виндовсами (зато будет с линуксами), отсутсвие гемороя с вирусами и... вероятно либо светлое либо темное будущее. а от чего это зависит? Если в своей фирме директор или менджер кривыми своими руками лазит в сервер 1C, тогда будущего у такой фирмы на базе линукс практически нет.
С другой стороны есть все подвижки к тому, что бы грамотных людей знающий ОС Линукс в Дмитрове стало побольше.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение bart » Вт фев 15, 2005 13:00 pm

а еще есть такой интересный фактор - вот есть сеть, все работает хорошо и стабильно - и все забывают про системщика, типа зачем, все и так работает :)
но мало кто понимает что это и есть его заслуга - чтобы работало и никто не замечал как и что
© All rights corrupted
Аватара пользователя
bart
гуру клабинга
 
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 21:04 pm
Откуда: оттуда

Сообщение gosha » Вт фев 15, 2005 19:05 pm

Я думаю что весь спор вообще не сильно кого то сподвигет. Если у человека есть руки и голова, то работать нормально можно на винде, линуксе или даже msdos. Много лет отбанзавши на винде и досе, я с удовольствием открыл для себя мир *nix. Мне он нравится намного больше чем винда. Однако это не мешает мне уметь пользоваться и тем и другим. И даже из принципиальности я удалил навсегда с офисного компутера винду, поменяв ее на Linux. Как только освобожусь напишу свои впечатления. Могу точно сказать что ниодна винда столько положительного мне не дарила.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Open Source решение для обеспечения работы фирмы

Сообщение PS » Вт фев 15, 2005 19:41 pm

Молчун писал(а):.... как альтернатива Виндам, свободно распространяемый Линукс очень интересен. Но давайте посмотрим реально для кого именно, он наиболее привлекателен.
В первую очередь такое решение может быть интересно вновь организуемым фирмам, у которых нет груза наследуемых решений и хочется уменьшить порог вхождения в бизнес. Пример затрат для фирмы с 10РМ приведён ранее.

Молчун писал(а):1. Установка новой ОС осуществляется наемными людьми, по крайне мере первое время (в настоящее время большинство представителей малого бизнеса справляется с функциями администрирования и тех.облуживания своих машин - самостоятельно).
Можно подумать что во всех фирмах подобного класса все всё делают самостоятельно. Невозможно. Всему надо учиться. Единственный интуитивный интерфейс для человека - это грудь матери (да и то по первости контактную часть суют ему в рот).
К сожалению, с целью минимизации расходов, для компьютеризации фирмы зачастую привлекаются "пионеры", прочитавшие на 2 книжки больше своего работодателя. По окончанию работ таких "специалистов" приходится наблюдать всякого рода проблемы с софтом и железом. Ведь та же винда, нормально настроенная и обслуживаемая способна работать достаточно долго и практически без проблем.
Проблема настройки на рабочих местах. Не должно быть таких проблем при нормальном администрировании специалистом. Работа должна быть проведена по типу "Настроил и работай". При нарушении данного принципа - когда у руля стоит менеджер или какой-либо оператор и тп, - как раз и получается вся та бодяга с вирусами и вываливанием в "синий экран". Не его это дело. Его наняли чтобы он зарабатывал хозяину деньги, а не настраивал операционку.

Молчун писал(а):2. Переподготовка операторов ПК, с привычных им Офисных продуктов на функциональные аналоги. В данный момент найти сотрудника владеющего Вордом и Экселом не составляет труда. Отчасти потому, что есть курсы на которых дают хоть и примитивные, но все же навыки. Курсов по продуктам работающих под Линукс в Дмитрове нет.
В настоящее время интерфейс OO и MS очень cхож. Разница непринципиальна. Если раньше репорты об ошибках в ОО были на уровне "Не работает открытие файла", то теперь - "Иконки не слишком привлекательны, нет теней и прозрачности". Для тех кто получает примитивные знания на курсах, так это вообще пофигу - разница объясняется в течении получаса-часа. (Бывают конечно клинические случаи, но Gosha указал путь). Гораздо сложнее с продвинутыми юзерами - у этих продуктов не совпадает скриптовый язык :( Есть аналоги, но синтаксис в бОльшей части не совпадает.

Молчун писал(а):3. Обратно же, насколько совместимы эти функциональные аналоги с МС Офисом, может ли например Open Office импортировать и экспортировать документы МС Офиса.
Да, совместимы. Проблемы могут возникать на уровне редкоиспользуемых возможностей того или иного продукта. Особенно убивает когда при подготовке документов используются экзотические шрифты (поубивал бы. Можно подумать что не деловой документ, а произведение на конкурс дизайнеров). В этом случае помогают различного рода конверторы, к-рые есть в том числе и под Windows. Либо договорённость о работе в открытых, стандартизованных форматах.

Молчун писал(а):4. Малый бизнес во всю использует 1С. Альтернативы в данном случаи просто нет. Насколько совместима 1С и Линукс, так никто и не ответил.
1С не работает под Linux в штатном режиме. Возможен запуск некоторых версий в эмуляторах, если ключ защиты установлен на вин-машине.

Вопрос по альтернативе.
В настоящее время существует проект 1L - совместимость на уровне языка, форм. Есть даже какая-то пробная версия.
На самом деле говорить о том есть ли такая программа или нет под той или иной системой не совсем правомерно. Более точно говорить о наличии решения такой вот задачи. При такой поставновке вопроса смотрим решения например от Hacker Design "Финансы без проблем" (входит в состав дистрибутивов AltLinux и Blin).

Молчун писал(а):1С это комплексное решение для малого бизнеса включающее в себя еще и товарооборот. Так, что решением поставить на одну из машин WinXPHE проблемы не решить. Все большее количество, как раз представителей малого бизнеса, обращаются с вопросом автоматизации процесса продажи и учета в розничной торговле. За реальные деньги это возможно выполнить только на 1С.
Мне кажется всё определяется суммами за установку, обслуживание и, в значительной степени, раскрученностью продукта. Пример FireFox когда после рекламы в нескольких "глянцевых" журналах число загрузок программы резко возросло.

Молчун писал(а):Готов ли малый бизнес платить деньги за софт? Ответ прост: программно-аппаратный кассовый терминал на 1С стоит 290$ плюс стоимость самой 1С, и пока это никого не остановило. Думаю что если встанет необходимость, то все купят и легальный Виндовс с Офисом, но с 1С не слезут.
Я привёл в своём первом сообщении что вполне можно и не спрыгивать с "иглы" Microsoft. И, в случае наездов, заплатить за софт, но при этом уменьшить стоимость вхождения и владения можно используя OpenSource-продукты.

Молчун писал(а):Буду очень признателен, если хоть кто-нибудь внесет ясность в следующие вопросы:
1. Совместимость 1С продуктов и Линукс платформы. Работает 1С под Линукс или нет.
Впрямую нет. Под эмулятором 1С народ запускал, правда не последнюю и не SQL-версию.

Молчун писал(а):2. Совместимость МS Офиса и Линукса. Существуют хоть какие-нибудь способы запустить Офис под Линуксом. Не исключаю, что спрошу полную чушь, но тем не менее, может под Линукс есть эмулятор Виндов, запустив который можно запустить и офис.
Есть несколько эмуляторов Windows для Linux разного уровня.
Начиная от VmWare до всякого рода WinE и аналогов. Правда какой смысл поставить VmWare (небесплатную), а в неё поставить небесплатную Windows чтобы поверх этого "бутерброда" запустить небесплатный MSOffice :) - Тогда уж просто работать с Windows...
В WinE уже много что работает. Список приложений постоянно наращивается.
Есть достаточно много дистрибутивов, позиционируемых именно на офисный, десктопный рынок. В них возмолжность запуска многих Windows-продуктов заложена изначально - "из коробки".

Молчун писал(а):3. Сколько обойдется в Дмитрове тех.поддержка сети на 3-5 машинах с Линуксом в качестве ОС.
Если это будет админ для одной конторы, то, наверное, дорого. В данном случае ещё зависит от того есть ли сеть у конторы. Если есть, то можно и дешевле работать - удалённый доступ решает. В случае наличия нескольких контор, обслуживаемых одним человеком, скорей всего можно говорить о меньшей стоимости (хотя не факт - вопросы ценообразования в Дмитрове - это нечто не для средних умов)

PS: Мне кажется что многие вопросы были бы сняты, если бы была развеяна завеса трудности работы под Linux. Вопрос. Имеет ли смысл выложить в одном из отделов 3 этажа "Истока" дистрибутивы Linux?
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Re: Open Source решение для обеспечения работы фирмы

Сообщение Молчун » Ср фев 16, 2005 3:25 am

PS писал(а):PS: Мне кажется что многие вопросы были бы сняты, если бы была развеяна завеса трудности работы под Linux. Вопрос. Имеет ли смысл выложить в одном из отделов 3 этажа "Истока" дистрибутивы Linux?

Несмотря на то, что мне многое остается не кристально ясно, почитав форум, пришел к выводу, что Линукс продукты должны продаваться в Дмитрове. Поэтому на 3 этаже «Истока» в отделе КиМ уже есть дистрибутивы Линукса и софт под него. Пока немного, но это начало. Дело за спросом, был бы интерес со стороны покупателей.

На остальное отвечу завтра, сейчас просто нет времени, а вопросы и комментарии для дальнейших дискуссий есть.
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Сообщение gosha » Ср фев 16, 2005 10:48 am

Правильно, теперь с марта будут курсы по линукс о которых я сообщу дополнительно. А так же неплохо было бы просто желане людей и... завезти литературу в Дмитров.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Linux-флешмоб :)

Сообщение PS » Ср фев 16, 2005 16:25 pm

Интересно как посмотрят продавцы в "Истоке" если в какой-то из дней на их площади устроить аттракцион вербовки юных линуксоидов?

За неделю повесить плакат о дате и времени сбора. Подготовить дистро для раздачи/продажи. Далее прийти и начать объяснять что Linux может дать (или отобрать :). При этом желательно иметь 1-2компа с уже установленным Linux-ом (кстати можно было бы и инсталлировать Linux желающим на их компы с некой первичной настройкой). А тем кто хочет углУбить знания Gosha пусть толкает свои курсы :) Те кто готов админить предприятия тоже могли бы заявить о себе. И тд и тп...

Ну как? :)
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение gosha » Ср фев 16, 2005 16:48 pm

судя по всему папас решил записать 150 болванок с линуксом (примерно 30 копий) причем он еще из этого показательные выступления с надувными презервативами решил устроить :)
я правильно понял?
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение PS » Ср фев 16, 2005 17:35 pm

gosha писал(а):судя по всему папас решил записать 150 болванок с линуксом (примерно 30 копий) причем он еще из этого показательные выступления с надувными презервативами решил устроить :) я правильно понял?
Это очень сложно сделать для тебя? (я говорю не про надувание презерватива :)

Для такого рода шоу ведь необязательно сразу лепить многодисковые дистро на 5-10 сидюков. Для начала вполне подойдёт тот же Knoppix, DeLinux. Юзеру достаточно просто поглядеть "А что это такое?" без сноса существующей системы - с этим вполне LiveCD справляются. Причём они должны быть сделаны на разной базе чтобы могли работать и на каком-нибудь древнем железе. А это уже не 150 дисков. Кстати для продавцов "зацепка" - желающими диски могут покупаться у них и на их приводах писаться - естественно за некую денежку.
Желающим получть многодисковые дистро. Пусть оставляют контактную информацию о себе и способе передачи. Таким образом возможно будет сформирована база интересующихся, к-рая вполне может стать основой для дмитровского Linux-сообщества.

Просто я опять напомню опыт IBM, Mozilla по продвижению Linux, FireFox - реклама в журналах, на сайтах, прикольные флеш-ролики, рисунки на асфальте... Ведь если сидеть и молчать, то никто не узнает о том что есть такой пи*датый программный продукт Linux; что есть такой пи*датый учитель, Linux-гуру - Gosha...
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение bart » Ср фев 16, 2005 17:41 pm

ээх
давайте изменим жизнь к лучшему да? :?
© All rights corrupted
Аватара пользователя
bart
гуру клабинга
 
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 21:04 pm
Откуда: оттуда

Сообщение PS » Ср фев 16, 2005 17:56 pm

Угум-с. И Front-овиков к этому делу привлечь - Профи как никак в таких делах :)
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение oruen » Ср фев 16, 2005 20:24 pm

Идея интересная, я бы пришёл.
Аватара пользователя
oruen
Частый гость
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 23:23 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение gosha » Ср фев 16, 2005 21:28 pm

PS писал(а):
gosha писал(а):судя по всему папас решил записать 150 болванок с линуксом (примерно 30 копий) причем он еще из этого показательные выступления с надувными презервативами решил устроить :) я правильно понял?
Это очень сложно сделать для тебя? (я говорю не про надувание презерватива :)


Шарики надувать это вам не пузырьки пердеть... (с) где то


Для такого рода шоу ведь необязательно сразу лепить многодисковые дистро на 5-10 сидюков. Для начала вполне подойдёт тот же Knoppix, DeLinux.


Да ну этот ацтой. Я приверженец подарить хорошую вещь, хоть и не ретайл но полноценную 2-4 дисковую систему.(redhat, suse, mandrake)



Юзеру достаточно просто поглядеть "А что это такое?" без сноса существующей системы - с этим вполне LiveCD справляются. Причём они должны быть сделаны на разной базе чтобы могли работать и на каком-нибудь древнем железе.


А можно и liveCD. Но не зацикливаться на этом. Наши диски пару лет еще будут жить у народа и ходить друг к другу.


А это уже не 150 дисков. Кстати для продавцов "зацепка" - желающими диски могут покупаться у них и на их приводах писаться - естественно за некую денежку.
Желающим получть многодисковые дистро. Пусть оставляют контактную информацию о себе и способе передачи. Таким образом возможно будет сформирована база интересующихся, к-рая вполне может стать основой для дмитровского Linux-сообщества.


Логично, такой призыв уже был. 0 внимания.


Просто я опять напомню опыт IBM, Mozilla по продвижению Linux, FireFox - реклама в журналах, на сайтах, прикольные флеш-ролики, рисунки на асфальте... Ведь если сидеть и молчать, то никто не узнает о том что есть такой пи*датый программный продукт Linux; что есть такой пи*датый учитель, Linux-гуру - Gosha...


:)))
Я не волшебник, я только учусь... ;)
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение PS » Ср фев 16, 2005 22:25 pm

gosha писал(а):
PS писал(а):Для такого рода шоу ведь необязательно сразу лепить многодисковые дистро на 5-10 сидюков. Для начала вполне подойдёт тот же Knoppix, DeLinux.
Да ну этот ацтой. Я приверженец подарить хорошую вещь, хоть и не ретайл но полноценную 2-4 дисковую систему.(redhat, suse, mandrake)
Без проблем - готовь (всякая инициатива наказуема исполнением :) С тебя 30 комплектов - 150 сидюков :)
gosha писал(а):А можно и liveCD. Но не зацикливаться на этом. Наши диски пару лет еще будут жить у народа и ходить друг к другу.
Угум-с. Хотя насчёт дистро двухгодичной давности я бы не был столь оптимистичен :)
gosha писал(а):
PS писал(а):Желающим получть многодисковые дистро. Пусть оставляют контактную информацию о себе и способе передачи. Таким образом возможно будет сформирована база интересующихся, к-рая вполне может стать основой для дмитровского Linux-сообщества.
Логично, такой призыв уже был. 0 внимания.
"Человек - скотина ленивая" Однократным призывом здесь не обойтись. "Загоним человечество в рай!"

PS: Кстати, у тебя же были там завязки на каком-то уровне. Может забросить идею? Узнать что скажут сами продавцы.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение gosha » Ср фев 16, 2005 22:43 pm

PS писал(а):
gosha писал(а):
PS писал(а):Для такого рода шоу ведь необязательно сразу лепить многодисковые дистро на 5-10 сидюков. Для начала вполне подойдёт тот же Knoppix, DeLinux.
Да ну этот ацтой. Я приверженец подарить хорошую вещь, хоть и не ретайл но полноценную 2-4 дисковую систему.(redhat, suse, mandrake)
Без проблем - готовь (всякая инициатива наказуема исполнением :) С тебя 30 комплектов - 150 сидюков :)


Хорошо, приобретаю диски, не 150, но комплектов 15 сделаю хорошего линукса. Часть пойдут на курсы. Часть раздам на акции.


gosha писал(а):А можно и liveCD. Но не зацикливаться на этом. Наши диски пару лет еще будут жить у народа и ходить друг к другу.
Угум-с. Хотя насчёт дистро двухгодичной давности я бы не был столь оптимистичен :)

Не правда твоя, ядра старые еще очень даже хорошо используются. Тем более старые линукса. Сейчас irc.mcomm.ru 3-4 год уже работает на старом rh7.2 правда последние дни. Причем претензий к работе нет и не может быть :)


gosha писал(а):
PS писал(а):Желающим получть многодисковые дистро. Пусть оставляют контактную информацию о себе и способе передачи. Таким образом возможно будет сформирована база интересующихся, к-рая вполне может стать основой для дмитровского Linux-сообщества.
Логично, такой призыв уже был. 0 внимания.
"Человек - скотина ленивая" Однократным призывом здесь не обойтись. "Загоним человечество в рай!"


Я гонять не собираюсь. Объявил, взяли, отчитался :)


PS: Кстати, у тебя же были там завязки на каком-то уровне. Может забросить идею? Узнать что скажут сами продавцы.


Завязки? да нет просто хорошие знакомые. Если им бесплатно раздать дистро будут рады, либо раздадут либо выбросят. Тут не просто раздать надо. Тут надо помогать, расказывать, направлять. ТОлько мне то оно зачем? если это не надо им, я то тут причем? инициатива наказуема, гнать никтого не надо. им нужен только .NET (честно скопорованный) и игрушки. Больше я пока интересов не видел.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Молчун » Ср фев 16, 2005 23:20 pm

Провел предварительные переговоры на 3 этаже «Истока». Среди продавцов (работников) данная тема вызвала большой интерес. Кстати многие в той или иной степени с Линуксом знакомы. С руководителями отделов практически не общался, за исключением одного, он тоже проявил определенный интерес и даже пару компов обещал дать. Остальные руководители отделов думаю отнесутся с иронией, они больше руководители, чем компьютероманы. С местом для проведения акции сложнее. Могу предложить часть отдела КиМ (15-20 кв.м.), и желательно не в выходной день, но теоретически пожертвую и частью выходного дня (если уж будет такая необходимость). Могу поговорить в КиМе на Загорской 34, что над фотоателье. Там площадь побольше, метров 50. Но если проводить там, то в ближайшее время, пока на этой свободной площади не открылся новый магазин. Зевак там нет, и поэтому придут только заранее проинформированные люди. А вообще если подходить к этому вопросу серьезно, в частном секторе Линукс не актуальная тема, он интересен людям занимающимся компами и малому бизнесу. А для этого «семинар» надо проводить не в магазине, а в клубе, и может быть даже за деньги. Частный сектор в большинстве своем считает, что Виндовс неотъемлемая часть компьютерного железа, ну что то вроде прошивки сотового телефона, для восстановления работоспособности которого достаточно выключить и включить комп.
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Сообщение gosha » Чт фев 17, 2005 0:22 am

именно эту неверную информацию - линукс не для дома и надо развеять. насчет акции надо подумать, я записать столько быстро не могу. времени совсем мало
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Молчун » Чт фев 17, 2005 0:36 am

gosha писал(а):именно эту неверную информацию - линукс не для дома и надо развеять. насчет акции надо подумать, я записать столько быстро не могу. времени совсем мало

А зачем писать? Все кого это заинтересует смогут там же купить чистые диски и придти за записанными в другой день, по крайне мере можно будет быть уверенным, что они их просто так не выбросят при выходе из магазина. К тому же и затрат меньше, если конечно не предполагать продажу свеже-записанных дистрибутивов. Но лично я продавать срезанные программы не буду, это уж вы сами если хотите.
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Сообщение Чувак » Чт фев 17, 2005 0:37 am

Молчун писал(а): Частный сектор в большинстве своем считает, что Виндовс неотъемлемая часть компьютерного железа, ну что то вроде прошивки сотового телефона, для восстановления работоспособности которого достаточно выключить и включить комп.


Так и должно быть:) И если с линуксом проще и приятнее работать, то акция может иметь некоторый успех. При наличии свободного времени пришёл-бы. Удачи вам.
Аватара пользователя
Чувак
Супер Юзер
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 13:41 pm

Сообщение White_bear » Чт фев 17, 2005 3:09 am

С записью я могу помоч, Гоша если что сам знаешь куда звонить или кому в приват писать.
Аватара пользователя
White_bear
Терминатор Немо
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 17:32 pm
Откуда: Янтарное королевство

Начинаем подготовку :)

Сообщение PS » Чт фев 17, 2005 12:36 pm

Итак. Судя по некоторому интересу начинаем понимать что это надо делать. Давайте определимся что надо сделать для проведения мероприятия и начать подготовку :)

Цель проведения. Показать альтернативные OpenSource-продукты. Рассказать что они есть. Рассказать что они естьв Дмитрове. Рассказать что есть люди, к-рые могут помочь с ними.

День проведения. Всё же хотелось бы не в будни, т.к. многие на работе; меньше народу может прийти.

Время проведения. Начало примерно часиков в 12. Длительность часа полтора-два. С дальнейшим переходом куда-то ещё (в гости к "гоблину" на траурный флешмоб :)

Дата проведения. С этим сложнее. На подготовку надо будет не менее 1.5-2 недель. За неделю, как минимум, надо развесить плакаты о мероприятии. Т.ч. на всё про всё 2.5 - 3 недели от момента принятия решения о проведени.

Место проведения. Желательно всё же 3 этаж "Истока" как наиболее компьютеризированная точка и точка куда приходят люди так или иначе связанные с компами.

Форма проведения. Тусовка типа "шведский стол" вокруг некого "полигона". На нескольких компах должны крутиться разные дистро, демки. Показывать установку (чисто домашняя - "откиньтесь на спинку стулоа и наблюдайте процесс установки". установка для многих машин - типа Quickstart в RedHat). Соответственно должна быть сеть и сервер с репозитарием дистро. Если заморачиваться с установкой на принесённые компы, то соответственно место для подключения такого компа. Должно место быть для разговоров.
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение MatriX » Сб фев 19, 2005 19:31 pm

Так на счет дистрибутивчика какого нибудь live cd, виложите в паб на странгере или еще куда нибудь.
Аватара пользователя
MatriX
Спец юзер
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 16:19 pm
Откуда: Где-то в районе Дмитрова

Сообщение Isaev » Сб фев 19, 2005 22:40 pm

MatriX писал(а):Так на счет дистрибутивчика какого нибудь live cd, виложите в паб на странгере или еще куда нибудь.

Да, именно =) Я тоже решился. Но немного не уверен... Вот посоветуйте, какой дистрибутив больше всего подойдет для изучения, ну тоесть чтобы учиться работать в Линукс. Мне посоветовали Кнопикс, но что скажете вы?
http://10.20.13.6/ - DARK SIDE HERE... 100Gb архив
ftp://10.20.13.6/ - файловый обменник
(локальный ресурс)
#darkside - наш irc канал...
Аватара пользователя
Isaev
Спец юзер
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 14:29 pm
Откуда: А я в Яхрому иду... (с) Вова Грызлов

След.

Вернуться в Сети, программы и железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
Яндекс.Метрика