???????? ???????????????? ?? ????????

Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Философско-изотерическая направленность... чил аут для мыслей так сказать... вне политики и вне личностных отношений юзеров!

Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Rue » Вт апр 10, 2012 10:27 am

Вчера думала над тем, как важно отойти от стереотипов собственного мышления, расширить границы восприятия.
Но как непросто это делать, без подсказки.
Хотела тему открыть на эту тему, да поздно уже было. Не захотела комп включать.

А сегодня попалась на необъятных интернет просторах подобная мысль уже другого человека. Вот эта мысль: "Легче всего идти по пути наименьшего сопротивления: реагировать привычным способом, разговаривать на привычные темы, высказывать привычные мысли. Это проще, чем вникать в новые мысли или расширять набор стереотипных реакций. А расплачиваться за эту простоту приходится скукой, тоской и злостью как их естественным продолжением. Ведь интеллектуальная энергия никуда не девается. И если она не используется по назначению: на развитие и расширение собственных границ - она становится деструктивной и используется для пикировок. Плюс проекции, которые тоже являются неизбежным порождением лености ума: ведь самоосознание требует внутренней работы, а перенос собственных косяков на собеседника легок и привычен." (с).

Вот и хочу спросить тех, кто над этим задумывается и делает.
Вы расширяете свои границы восприятия, вслушиваетесь ли вы в слова собеседника, вглядываетесь ли в его глаза, для того, чтобы понять, что на самом деле стоит за словами? Отходите ли от своих стереотипов и привычного реагирования?
Если -- да, то что вам помогает в этом?
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова


Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Rue » Вт апр 10, 2012 12:04 pm

Начала читать Серж Кахили Кинг "ГОРОДСКОЙ ШАМАН". Что-то мне подсказывает, что там могут быть ответы на некоторые интересные мне вопросы по этой теме. ))
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Натали » Чт апр 12, 2012 15:20 pm

Нуууу, вообще я достаточно давно поняла, что самый ленивый "орган" в нашем теле - это мозг...именно ум, порождение мозга, ненавидит перемены..именно на уровне ума мы не принимаем перемен и из-за этого все наши беды.....и с самого раннего детства ум создаёт - наши убеждения, ценности, приоритеты, ментальные привычки (которые очень быстро превращаются в ловушки), ну не забываем про воздействие родителей, воспитание, окружающей среды.....ну никуда не деться - всё влияет на нашу фильтрацию реальности.. и у каждого "стОят" свои фильтры...
Rue писал(а):
Вот и хочу спросить тех, кто над этим задумывается и делает.
Вы расширяете свои границы восприятия, вслушиваетесь ли вы в слова собеседника, вглядываетесь ли в его глаза, для того, чтобы понять, что на самом деле стоит за словами? Отходите ли от своих стереотипов и привычного реагирования?
Если -- да, то что вам помогает в этом?

Я включаю своего помощника - "наблюдателя". Сразу замечу, это касается только реала....Отхожу (мысленно) как бы назад (встаю как бы у себя самой за спиной) и стараюсь схватить образ собеседника в целом....не разлагаю его на отдельные составляющие как в НЛП (куда направлены его глаза, чем заняты его руки, где образовалась складочка на лице, как участилось его дыхание) - конечно так тоже можно, но этот способ мне не подходит....мне больше подходит так сказать интуитивно-образный, эмпатичный способ - ты быстро схватываешь то, что у человека находится за зоной твоей видимости (называйте это как хотите, вход в его подсознание, например)...практически не всегда, человек говорит то, что думает, и тем более он не всегда осознаёт то, что реально хочет (у большинства людей так, смотря как они сами осознают себя) - об этом хорошо написал, ныне покойный, Стив Джобс...При этом свой мозг я просто выключаю и стараюсь не думать, а воспринимать образы в целом...Я этому научилась 5 лет проработав в прямых продажах... :mrgreen: В общем для меня это работает с 99% точностью попадания, так я понимаю других людей...

А вот как я учусь понимать себя? Эт вопрос трудный и очень сложный... :mrgreen: Вообще, можно так же завести такого же "помощника-наблюдателя" за самой собой, и есть такие практики....но лично мне, ещё рано, моё эмоциональное тело ещё не готово...поэтому нашла такой выход для себя от избавления вредных ментальных привязанностей....это физическая активность в уединённом месте на природе...если чувствую, что мне срочно нужно расставить все точки над "и" (не важно в чём) стараюсь выходить на улицу, пробежаться или заняться каким-нибудь простым физическим трудом - прополоть в саду, покрасить скамейку около бани, убраться вокруг дома - раскидать всё по своим местам при этом дав команду своему мозгу - "молчать, болтун!" и начинаю слушать себя, вернее воспринимать....как правило ответы приходят...(например, одной моей коллеге на работе помогает.... мытьё полов, если она угодит в какую-то сложную ситуацию, то бросает всё и начинает со знанием дела намывать полы...даже на работе, берёт у уборщиц ведро и вперёд... :mrgreen: )...такая простая работа как бы "заземляет" нас и занимаясь таким трудом легче всего перевести нашего болтуна и выдумщика мозга в режим "выкл".....вот...как то так...приблизительно... :mrgreen:

И, конечно, каждый сам ищет свои способы работы, выявления и преодоления стереотипов мышления, или как я называю, ментальных привычек...и да, депрессия, скука, тоска, как у вас Rue , выше написано, следствие именно таких привычек...Я уже говорила, что, "наезженная колея от могилы отличается только глубиной" (с)...
Натали
 

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение ПАТРИОТ » Чт апр 12, 2012 15:40 pm

Во-первых надо развивать свою культуру мышления и миропонимания;
Во-вторых работать над своей нравственностью;
В третьих овладевать методологией познания, чтобы вырабатывать ответы на такие вопросы самостоятельно, когда в этом возникает необходимость (а как иначе? гуглить по поводу каждого стереотипа?).
В четвёртых иметь представление о работе психики и типах мировоззрения.

При всём этом надо верить Богу и руководствоваться принципами:
"Бог говорит с людьми языком жизненных обстоятельств, внутренний мир и других людей"
"Святой Дух - наставник на всякую истину"
Последний раз редактировалось ПАТРИОТ Чт апр 12, 2012 15:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
И один в поле воин, если он по-русски скроен
Аватара пользователя
ПАТРИОТ
Гуру форума
 
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:44 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение ПАТРИОТ » Чт апр 12, 2012 15:43 pm

Вспомнилась лекция Старцева о стереотипах:
- стереотипы общения
- откуда берутся слова-паразиты
- человек-схема
- сознательные и безсознательные уровни психики
- как и на каких скоростях происходит обработка информации
- внутренняя конфликтность человека
- перевод вредной привычки в полезный навык
- контроль мыслей и эмоций-

Лекция.
И один в поле воин, если он по-русски скроен
Аватара пользователя
ПАТРИОТ
Гуру форума
 
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:44 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Ксантипа » Чт апр 12, 2012 15:53 pm

Даже в рамках этого форума, нужно периодически "переключаться",чтобы отойти от стереотипов и чтобы понять,о чем человек хочет сказать. Понять, а не додумать.
С другой стороны, в реале есть люди, которых не воспринимаешь с первого взгляда. Может они самые умные, добрые, но... не твои. Ну и что? Каждый идет своим путем.
Хочу сказать, что от своих иллюзий в отношении кого-то мы освобождаемся всю жизнь. И тут главное найти золотую середину: что готова простить, принять, терпеть. При этом прекрасно понимаешь, что тебе тоже прощают, терпят...Трудно научиться не переносить свои косяки на других. Но когда научишься боле-мене, то жить становится легче, очень мало обид становится, на себя то не будешь обижаться бесконечно...
Я всегда в первую очередь наблюдаю за глазами человека.
Я вообще все думаю над этой темой, Оль. Бывает так случается вкривь и наперекосяк, что вроде и выровнялась, а...
Мы мало слушаем себя, мало используем возможности, которые на самом деле есть в каждом. Достаточно настроиться, и любого человека можно почувствовать. Даже на расстоянии.
Я не могу сказать, как научилась, откуда пришло. Бог ли помог, инстинкт самосохранения... Но мой взгляд на жизнь повернулся по сравнению с тем, что было раньше, на 180 градусов.
Ксантипа
 

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Mikle » Пт апр 13, 2012 16:03 pm

Натали писал(а):...При этом свой мозг я просто выключаю и стараюсь не думать

А чем же, позвольте Вас спросить, Вы осознаете работу Вашего подсознания (чур про третий глаз не говорить))))
Натали писал(а):...например, одной моей коллеге на работе помогает.... мытьё полов, если она угодит в какую-то сложную ситуацию, то бросает всё и начинает со знанием дела намывать полы...даже на работе, берёт у уборщиц ведро и вперёд...

Очень хорошая общественно-полезная, на мой взгляд, привычка. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Mikle » Пт апр 13, 2012 16:05 pm

"Когда Бог избирает человека, он насылает на него беду"
Бог - лучший учитель)))))
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Натали » Пт апр 13, 2012 19:13 pm

Mikle писал(а):
Натали писал(а):...При этом свой мозг я просто выключаю и стараюсь не думать

А чем же, позвольте Вас спросить, Вы осознаете работу Вашего подсознания (чур про третий глаз не говорить))))

Получается осознанная медитация. Осознанно переводишь работу мозга в диапазон тета (4-8 Гц) - диапазон быстрого сна или полудрёмы, т.е. сознание, управляемое мозгом, присутствует и в то же время есть доступ к другим ресурсам, благодаря малой активности мозга (физ.тело, ессно, делает простую привычную работу, что не даёт обезьяне-уму прыгать и отвлекаться на внешние раздражители))...Я написала по-простому, чтоб ВСЕМ было понятно...на самом деле ту же практику используют и аингреы (люди, занимающиеся практиками осознанных сновидений), это достаточно просто и, думаю все уже про это знают...вот и вся схема....
Mikle писал(а):
Натали писал(а):...например, одной моей коллеге на работе помогает.... мытьё полов, если она угодит в какую-то сложную ситуацию, то бросает всё и начинает со знанием дела намывать полы...даже на работе, берёт у уборщиц ведро и вперёд...

Очень хорошая общественно-полезная, на мой взгляд, привычка. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :D

Типа, я сочла за остроумие...
Mikle писал(а):"Когда Бог избирает человека, он насылает на него беду"
Бог - лучший учитель)))))

Голимая философия и никакой реальной конкретики, применимой к жизни...красивые слова....и про себя так и не написали...
Фишка в том, что каждый из нас извлекает из своих, как вы написали "бед" и то, кем он становится после...и методы и подходы к решению проблем мы всё таки вынуждены искать сами, в этом реальном мире и вполне реальными способами...
Натали
 

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Mikle » Сб апр 14, 2012 7:11 am

Натали писал(а):Типа, я сочла за остроумие...

Любимая Натали :D
Как Вы догадались?? Мозг отключали? :D :D :D

Я думаю человек не может сильно переменится. Так нюансы всякие.
Я с этим смирился - так проще жить :D :D :D
Всеми не любимый здесь Дон Хуан говорил по этому поводу:
"В моем видении человек похож на яйцо! А что можно изменить в яйце?"
:)
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Натали » Сб апр 14, 2012 16:40 pm

Mikle писал(а):
Натали писал(а):Типа, я сочла за остроумие...

Любимая Натали :D
Как Вы догадались?? Мозг отключали? :D :D :D

Я думаю человек не может сильно переменится. Так нюансы всякие.
Я с этим смирился - так проще жить :D :D :D
Всеми не любимый здесь Дон Хуан говорил по этому поводу:
"В моем видении человек похож на яйцо! А что можно изменить в яйце?"
:)

Какая разница, что говорил Дон Хуан? Главное, что говорим мы тут, а не он...его опыт жизни - это его опыт...
Сейчас люди меняются, но под действием жизненных трагедий (внезапной потерей близких и родных) или катастроф, а их стало намного больше....люди, которые побывали на пороге смерти или испытали клиническую смерть (часто осознанно) - они меняются навсегда....вона, Клаус Шпрот-то налазился по Египту и его друзья перестали узнавать - шучу....Серьёзно - меняются люди, правда, только те, кто выживает после этого :mrgreen:.... а остальных...так плющит....потихонечку...депрессухой...Но, я думаю, коллективное бессознательное всех жителей нашей скорбной планеты - "рисует на асфальте синим мелом слово - ХВАТИТ!" :wink: :mrgreen:
Натали
 

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение ПАТРИОТ » Сб апр 14, 2012 18:07 pm

Натали писал(а):Какая разница, что говорил Дон Хуан? Главное, что говорим мы тут, а не он...его опыт жизни - это его опыт...
Сейчас люди меняются, но под действием жизненных трагедий (внезапной потерей близких и родных) или катастроф, а их стало намного больше....люди, которые побывали на пороге смерти или испытали клиническую смерть (часто осознанно) - они меняются навсегда....вона, Клаус Шпрот-то налазился по Египту и его друзья перестали узнавать - шучу....Серьёзно - меняются люди, правда, только те, кто выживает после этого :mrgreen:.... а остальных...так плющит....потихонечку...депрессухой...Но, я думаю, коллективное бессознательное всех жителей нашей скорбной планеты - "рисует на асфальте синим мелом слово - ХВАТИТ!" :wink: :mrgreen:


Хорошая иллюстрация для калейдоскопического идиотизма :!:
И один в поле воин, если он по-русски скроен
Аватара пользователя
ПАТРИОТ
Гуру форума
 
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:44 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Mikle » Сб апр 14, 2012 18:27 pm

ПАТРИОТ писал(а):Хорошая иллюстрация для калейдоскопического идиотизма :!:

И правда :D
Йя, можно сказать, ей свойю любовь предложил :D :D :D
А она вся такая порывистая, вся такая внезапная :!:
И чего теперь делать? :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Натали » Сб апр 14, 2012 20:47 pm

Mikle писал(а):
ПАТРИОТ писал(а):Хорошая иллюстрация для калейдоскопического идиотизма :!:

И правда :D
Йя, можно сказать, ей свойю любовь предложил :D :D :D
А она вся такая порывистая, вся такая внезапная :!:
И чего теперь делать? :D :D :D

То вы мне любовь предложили, то вы на меня "ссоритесь"...вы уж определитесь...кто тут идиот.....а то я на ваши эпитеты и прилагательные просто внимания не обращаю...да и не об этом тема...да и не хочу я вами вступать с эмоциональный контакт. По теме, вам, видимо, сказать нечего.
ПАТРИОТ писал(а):
Натали писал(а):Какая разница, что говорил Дон Хуан? Главное, что говорим мы тут, а не он...его опыт жизни - это его опыт...
Сейчас люди меняются, но под действием жизненных трагедий (внезапной потерей близких и родных) или катастроф, а их стало намного больше....люди, которые побывали на пороге смерти или испытали клиническую смерть (часто осознанно) - они меняются навсегда....вона, Клаус Шпрот-то налазился по Египту и его друзья перестали узнавать - шучу....Серьёзно - меняются люди, правда, только те, кто выживает после этого :mrgreen:.... а остальных...так плющит....потихонечку...депрессухой...Но, я думаю, коллективное бессознательное всех жителей нашей скорбной планеты - "рисует на асфальте синим мелом слово - ХВАТИТ!" :wink: :mrgreen:


Хорошая иллюстрация для калейдоскопического идиотизма :!:

Да ты даже и не читал. Ты, милок, когда физиономию свою покажешь мне? И заодно и Максиму?
Натали
 

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение mxmss » Сб апр 14, 2012 23:26 pm

Отлично помогают психоделические препараты и книги Роберта Антоновича Уилсона. Рекомендую.
Igne Natura Renovatur Integra
Аватара пользователя
mxmss
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:09 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Mikle » Вс апр 15, 2012 1:22 am

Натали писал(а):То вы мне любовь предложили, то вы на меня "ссоритесь"...вы уж определитесь...кто тут идиот.....а то я на ваши эпитеты и прилагательные просто внимания не обращаю...да и не об этом тема...да и не хочу я вами вступать с эмоциональный контакт. По теме, вам, видимо, сказать нечего.

Я, дорогая Натали, заранее знаю, кто :D
Я давно принципиально определился :D
Ну надож мне сделать "плохую мину" :D
По теме мне больше сказать и вправду нечего.
Пойду, лучше книжки почитаю, как Ваш друг советует.
Хватит мне тут с Вами сидеть :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение ПАТРИОТ » Вс апр 15, 2012 15:00 pm

Натали писал(а):Да ты даже и не читал.


Увы, читал :( :cry:

Натали писал(а):Ты, милок, когда физиономию свою покажешь мне? И заодно и Максиму?


Зачем же вгонять вас, прекрасных дам, в краску? Начнете бубнить себе под нос, что-то ворчать, слюни полетят во все стороны - вам же потом будет стыдно за самих себя, да и в самомнении поубавите ещё больше прежнего.
И один в поле воин, если он по-русски скроен
Аватара пользователя
ПАТРИОТ
Гуру форума
 
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:44 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение mxmss » Вс апр 15, 2012 16:09 pm

Натали писал(а):Да ты даже и не читал. Ты, милок, когда физиономию свою покажешь мне? И заодно и Максиму?


Так есть же где-то на форуме тема с фотками всей этой секты.
Там чмошники какие-то неиллюзорные..
Igne Natura Renovatur Integra
Аватара пользователя
mxmss
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:09 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение ПАТРИОТ » Вс апр 15, 2012 16:18 pm

mxmss писал(а):
Натали писал(а):Да ты даже и не читал. Ты, милок, когда физиономию свою покажешь мне? И заодно и Максиму?


Так есть же где-то на форуме тема с фотками всей этой секты.
Там чмошники какие-то неиллюзорные..


Гюльчатай, может быть, ты тоже покажешь своё личико? Чтобы можно было сравнить.
И один в поле воин, если он по-русски скроен
Аватара пользователя
ПАТРИОТ
Гуру форума
 
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:44 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Натали » Пн апр 16, 2012 20:52 pm

mxmss писал(а):
Натали писал(а):Да ты даже и не читал. Ты, милок, когда физиономию свою покажешь мне? И заодно и Максиму?


Так есть же где-то на форуме тема с фотками всей этой секты.
Там чмошники какие-то неиллюзорные..

Да видела я эти фотки. Теперь хочу в реале...
Натали
 

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение ПАТРИОТ » Вт апр 17, 2012 11:01 am

Натали писал(а):Да видела я эти фотки. Теперь хочу в реале...


Хочешь плюнуть в ненавистные лица? :D
И один в поле воин, если он по-русски скроен
Аватара пользователя
ПАТРИОТ
Гуру форума
 
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:44 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение mxmss » Вт апр 17, 2012 14:39 pm

ПАТРИОТ писал(а):Гюльчатай, может быть, ты тоже покажешь своё личико? Чтобы можно было сравнить.


ну, сравни
Igne Natura Renovatur Integra
Аватара пользователя
mxmss
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:09 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение mxmss » Вт апр 17, 2012 14:40 pm

Натали писал(а):Да видела я эти фотки. Теперь хочу в реале...

Зачем?
Igne Natura Renovatur Integra
Аватара пользователя
mxmss
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:09 pm

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение Rue » Вт апр 17, 2012 14:44 pm

mxmss писал(а):
ПАТРИОТ писал(а):Гюльчатай, может быть, ты тоже покажешь своё личико? Чтобы можно было сравнить.


ну, сравни

:lol:

З.Ы. Просто отличные фото!
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Всё на ней вкривь и вкось! -- подумала Алиса...

Сообщение ПАТРИОТ » Вт апр 17, 2012 15:46 pm

mxmss писал(а):
ПАТРИОТ писал(а):Гюльчатай, может быть, ты тоже покажешь своё личико? Чтобы можно было сравнить.


ну, сравни


У меня нет акка на фейсбуке, выложи фото куда-нибудь ещё.
И один в поле воин, если он по-русски скроен
Аватара пользователя
ПАТРИОТ
Гуру форума
 
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:44 pm

След.

Вернуться в Пятый элемент

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Яндекс.Метрика