???????? ???????????????? ?? ????????

Вода в Подмосковье чистая?

Самые полезные и интересные ссылки. Особое предпочтение ссылкам на ресурсы о Дмитрове.

Вода в Подмосковье чистая?

Сообщение gosha » Чт окт 11, 2012 12:14 pm

...пригодной к употреблению воды в Московской области практически нет, требуется ее специальная химическая обработка.

...

Вода в Подмосковье чистая?

- Нет. В подмосковной воде большое превышение по железу, это выражается в привкусе, запахе и цвете. А также превышение по солям кальция и магния, из-за этого мы все видим в чайниках накипь.

- Это в воде из скважины глубиной 20 метров? А если скважина глубже 100 м?

- Это стереотип, что с глубиной забора вода чище. Конечно, вода из скважины более 200 м будет содержать меньше железа, чем вода "с поверхности". Но вместо железа "глубокая" вода будет содержать соли тяжелых металлов, стронций и фтор, который еще более негативно сказывается на здоровье человека, чем железо. "Глубокую" воду сложнее "догнать" до требований по качеству.

К тому же вода в Московской области разная. Водоносные горизонты залегают не строго параллельно поверхности земли. Известняк, которым «питается» вся Московская область, в районе Чехова или Серпухова выходит на поверхность, а в районе Солнечногорска и Дмитрова он опускается на глубину 170-180 метров. То есть вода в этом горизонте одинаково плохая: что в Чехове на глубине 20 метров, что в Дмитрове на 180 метров.

- Кстати, расскажите о качестве воды по "дачным" направлениям в Московской области.

- Самая плохая вода в Солнечногорском, Клинском и Дмитровском районах Московской области. Неплохая вода в Щелковском районе с переходом "вверх" к Сергиевому Посаду (в самом Сергиевом Посаде известняк залегает очень глубоко, вода забирается с глубины более 220 метров с превышением по железу в 10-15 раз). Более-менее неплохая вода в районе Ступина, ближе к Зарайску, в Наро-Фоминске, на территории "новой Москвы".

Очень плохая вода в Шатуре, в Орехове-Зуеве за счет торфяников. Из-за отсутствия водоупора в почве вся болотистая вода пропитывается в известняк и портит воду. По Минскому шоссе превышение железа в 4-5 раз, но это легко "почистить".

...
http://realty.rbc.ru/interview/10/10/20 ... 4293.shtml
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино


Re: Вода в Подмосковье чистая?

Сообщение Klaus Sprott » Чт окт 11, 2012 13:47 pm

Ашдвао пью в основном на работе из куллера,бутыли из Рязанской области, страсть, как хороша, иногда да же себе в дорогу отливаю :D
Домой набираю в родниках района,для чая пойдёт.
Wissen ist nichts, vorstellung ist alles.
Аватара пользователя
Klaus Sprott
UNDERWATER
 
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:11 am

Re: Вода в Подмосковье чистая?

Сообщение Натали » Чт окт 11, 2012 15:08 pm

Да хрен знает...(TOS точно знает).....что значит - хорошая или плохая вода? В любом случае на месте надо брать пробу и смотреть состав...вода из скважин может так же с временем менять свой состав....И интересно, какую это они проводят специЯльную химическую обработку, к примеру, супротив наличия тяжёлых металлов?

Кальций и магний - да, у нас много залежей известняка....В Дмитрове есть скважины и по 280 метров....

Зато вода в Дмитровском районе бедна йодом, нам его не хватает - это нам ещё в стародавние времена на практике в СЭС вещали....
Натали
 

Re: Вода в Подмосковье чистая?

Сообщение Mikle » Чт окт 11, 2012 16:56 pm

Убирают фильтрацией: обратный осмос убирает 98-99% всех примесей, ультрафильтрация - на уровне 70%.
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Вода в Подмосковье чистая?

Сообщение Ил-2 » Чт окт 11, 2012 17:14 pm

Помнится, ещё лет 20 тому назад воду пил прямо из-под крана, а в чайнике такой накипи, как сейчас не бывало. Последние лет 10 пользуюсь только водой, предварительно пропущенной через фильтр.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Вода в Подмосковье чистая?

Сообщение Mikle » Пт окт 12, 2012 10:52 am

По поводу потребления особо чистой воды много рассуждений, но нет доказательств. Единственный способ эффективной нехимической очистки - это вычистить из воды все, оставив собственно молекулы Н2О. В одной конторе, где все люди дома и на работе потребляли суперочищенную воду в течении не менее 5 лет наблюдались частые проблемы с суставами. Поэтому сложилось субъективное мнение, что особочистая вода каким-то образом влияет на суставы. Метод борьбы с этим эффектом прост: ингда попить среднеминерализованной воды из бутылок.
Так, что если у Вас обратный осмос, Полковник, возможно полезно иногда попить Нарзана там или Новотерской :D

Я тут в одной, достаточно крутой организации общепита заметил интересную особенность. Эти кафе специализируются на легких ланчах такого европейского образца со всевозможным выбором кофе: эспрессо там, латте, капучино... У них большие профессиональные кофварки, а фильтры для воды на удивление маленькие, т.е. скорее всего, чтобы бойлеры их кофеварок не забивались накипью они просто поставили полифосфатные умягчители (просто добавь Calgon))) Я часто там пил кофе или чай и ничего со мной не стало :D Но, когда я знаю, что вода чистая, то как-то и пъется приятней :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Вода в Подмосковье чистая?

Сообщение Ил-2 » Пт окт 12, 2012 11:03 am

Mikle писал(а): Так, что если у Вас обратный осмос, Полковник, возможно полезно иногда попить Нарзана там или Новотерской :D

Милорд, вы как всегда очень предупредительны. :D Буквально неделю назад проходил денситометрию своих ещё не совсем старых костей и суставов - всё в норме, хоть на Марс лети. :roll:
Я тут в одной, достаточно крутой организации общепита заметил интересную особенность. Эти кафе специализируются на легких ланчах такого европейского образца со всевозможным выбором кофе: эспрессо там, латте, капучино... У них большие профессиональные кофварки, а фильтры для воды на удивление маленькие, т.е. скорее всего, чтобы бойлеры их кофеварок не забивались накипью они просто поставили полифосфатные умягчители (просто добавь Calgon))) Я часто там пил кофе или чай и ничего со мной не стало :D Но, когда я знаю, что вода чистая, то как-то и пъется приятней :D :D

К кофеваркам отношусь равнодушно. :| Уж лучше в турке чего-нибудь сварганить. Но.....водичку сначала через "Барьер". :pardon:
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Вода в Подмосковье чистая?

Сообщение Mikle » Пт окт 12, 2012 11:13 am

Рад за Вас, Полковник :D
В "Барьере", кажется какие-то угольные картриджи с ионами серебра для обеззараживания. Они прилично чистят воду, только расход картриджей не маленький. И против железа и тяжелых металлов их эффетивность не очень велика, Сэр :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Вода в Подмосковье чистая?

Сообщение Ил-2 » Пт окт 12, 2012 11:28 am

Mikle писал(а):Рад за Вас, Полковник :D
В "Барьере", кажется какие-то угольные картриджи с ионами серебра для обеззараживания. Они прилично чистят воду, только расход картриджей не маленький. И против железа и тяжелых металлов их эффетивность не очень велика, Сэр :D

В такое время сейчас живём, Милорд. :pardon: С металлом в голосе и с железными нервами..... ,чтобы пить такую воду. :roll:
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm


Вернуться в Интересное в сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика