???????? ???????????????? ?? ????????

Методы борьбы с депрессией.

Все о здоровье

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Mikle » Чт окт 18, 2012 15:32 pm

Klaus Sprott писал(а):Изображение

Наверное "Никак" - только предварительная "стоянка", следующая, может быть, - "Нигде" ? :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm


Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Натали » Чт окт 18, 2012 15:36 pm

Mikle писал(а):
Klaus Sprott писал(а):Изображение

Наверное "Никак" - только предварительная "стоянка", следующая, может быть, - "Нигде" ? :D :D :D

Ну да...а потом "я -никто" и полное самадхи и освобождение от колеса сансары и воплощение в физической трехмерной реальности только по собственному желанию....во житуха! :roll: :D
Натали
 

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Ксантипа » Чт окт 18, 2012 15:51 pm

Mikle писал(а):
Klaus Sprott писал(а):Изображение

Наверное "Никак" - только предварительная "стоянка", следующая, может быть, - "Нигде" ? :D :D :D

А у меня почему то "Сказка о рыбаке и рыбке" в голове, мож потому что часто читаю ее сейчас одному мальчугану. Корытом началось, корытом закончилось....
Ксантипа
 

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Klaus Sprott » Чт окт 18, 2012 16:25 pm

Mikle писал(а):Наверное "Никак" - только предварительная "стоянка", следующая, может быть, - "Нигде" ? :D :D :D

Вот если в состояние "Никак" ещё можно погрузится, то в "Нигде" уже сложнее,мне по крайней мере, например чувствую себя "Никак" у подножия горы с водопадом, или чувствую себя "Никак", сидя на ветке молодого дуба, или чувствую себя "Никак" в плацкартном вагоне поезда Москва-Весьегонск)
Ксантипа писал(а):А у меня почему то "Сказка о рыбаке и рыбке" в голове

Как ни извилиста дорога,
Всегда насущен наш девиз:
"Мы поживем еще немного..."-
Потом - еще, и так - всю жизнь.(с)
:D
Wissen ist nichts, vorstellung ist alles.
Аватара пользователя
Klaus Sprott
UNDERWATER
 
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:11 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Mikle » Чт окт 18, 2012 16:30 pm

Натали писал(а):Ну да...а потом "я -никто" и полное самадхи и освобождение от колеса сансары и воплощение в физической трехмерной реальности только по собственному желанию....во житуха! :roll: :D

Не потом: "Я - есьм Бог", за что "исламиты с аль Холладжа живъем содрали кожу, правда потом сознались, что погорячились. Мож и вправду... это...??? Корыто йим! Корыто!!! :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Mikle » Чт окт 18, 2012 17:11 pm

TOS™ писал(а): он постоянно будет жить в стрессе и умрёт раньше лет на 20-25, что и происходит в нашей стране, по совершенно понятным причинам.

Но! :D Согласитесь, что "жить в стрессе" не совсем то же, что мрачная всепоглащающая депрессия. "Умрет, не умрет" - сослогательное наклонение, куда кривая вывезет :D
Гарун аль Рашид тоже, наверное, подвергался немерянному стрессу, оказываясь на рынке, без слуг и охраны, но это его спасало от депрессии :D :D :D
А по-поводу заблуждений. Я не говорю, что в нашем обществе мера успеха не коррелируется с денежным эквивалентом, я выдвинул предположение, что для Вас лично успех, измеряемый деньгами, ракушками, сыгранными мелодиями или же колличеством банановых листьев так-таки важен, как собственно Успех. Именно поэтому Вы заблуждаеиесь, полагая, что ВСЕ могут бороться с депрессией, достигая материального благополучия. Для других эмоциональной встряской может служить, например, обидеть слабого, выйти из квартиры голым, заказать ненужную обувь в интернет-магазине и т.д.:D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение TOS™ » Чт окт 18, 2012 17:52 pm

Натали писал(а):А почему? Не потому ли, что это создано искусственно, это ненавязчиво внедрено в наше общество потребления так, что мы каким-то образом уже и сами в это поверили и приняли как свою реальность


Конечно искусственно, это общество есть творение рук человеческих. Почему оно такое? Потому, что человек биологически так устроен. Механизмы, лежащие в основе общества потребления, были необходимы человеку для выживания и развития его популяции в суровых условиях постоянной нехватки чего-либо, однако, как оно обычно бывает, маятник качнулся в другую сторону, возник эффект перекомпенсации и спасительный механизм начал работать во вред, на деградацию. В данном случае мы наблюдаем явление, когда среда под воздействием человека меняется быстрее, чем к ней адаптируется куда более инертная человеческая биология, в результате система слегка уходит вразнос. Хотя процессы регуляции никуда не делись, они идут и я думаю, что через 2-3 поколения вырастут другие люди и начнётся новая эпоха. Хотя и не исключено, что обойтись она может человечеству в миллиарды жизней...

Натали писал(а):
TOS™ писал(а):Главная проблема общества потребления в том, что люди в нём слишком быстро и слишком рано достигают своего потолка и, упираясь в него, неминуемо впадают в депрессию.

Какого "потолка", TOS? Вы же сами пишете что, всё относительно. Сейчас рано можно достигнуть только "потолка" связанного с тем, что нам даёт голимый научно-технический прогресс...нагляден ваш пример с фотографией....давайте на нём...сами написали, что это говноснимники с отличным техническим качеством (коими сейчас вАще всё завалено, согласна)...Что вы имели ввиду под термином "говоноснимники"?


Для конкретного человека потолок определяется его природными данными и их реализацией в рамках окружения. У каждого есть свой предел возможных достижений, который зависит от генетики и окружающей обстановки (образовательной, социальной среды и т.п.).
При этом человеку внутренне важно выделиться на окружающем фоне, делать хоть что-либо лучше большинства, физиологически ощущать свою «нужность», хотя бы в ограниченном домене, пусть в деревне из одного дома, но – быть первым парнем и не быть винтиком.
Хорошими ли делами захочет он прославиться, аль плохими, публично ли, аль ограничиться внутренней верой в свои превосходящие достижения – отдельный вопрос, хотя для большинства фактор работы на публику является важным.
Я утверждаю, что сейчас для среднего человека очень мало возможностей чем-либо хорошим выделиться.
Возьмём пример с фотографией. 30 лет назад, чтобы научиться хорошо фотографировать и делать это лучше большинства, необходимо было не просто купить себе фотоаппарат, плёнки-реактивы и хотя бы некоторые элементы фотолаборатории (бачок, кюветы, пинцеты, красный фонарь и т.д.), но и:
- разобраться с теорией фотографии;
- многолетней практикой закрепить теорию и осознать на уровне ощущений физику и химию фотографических процессов;
- уметь анализировать результат, экспериментировать, осознанно работать над ошибками;
- обладать аккуратностью и трудолюбием;
- уметь ценить каждый кадр, подходить выбору параметров съёмки очень тщательно, ведь исправить ошибки у тебя шансов не будет;
и т.д.
Да, насчёт увеличителя - дерьмовенький можно было брать в прокат, но ведь и почти все вокруг пользовались аналогичными, так что твой результат зависел преимущественно от тебя.
Кто-то спотыкался на первом пункте, кто-то на 2, 3, 4. Немногие на этом пути достигали серьёзных результатов, чтобы их фотографии начали выделяться среди общей мутно-серой нерезкой и недо- переэкспонированной массы. Повторюсь, художественную сторону я сейчас не рассматриваю, с неё всё куда сложнее.
Сегодняшние возможности цифровой техники нивелировали почти до нуля необходимость саморазвития и вклад человека в получение качественных снимков, пионер с одной извилиной, взявши в руки цифровую камеру, вполне с этой задачей справляется. Вернее, справляется-то не он, а камера, но в результате столь радикального снижения доступности фотографической технологии массам, она перестала быть полезным для человека в плане саморазвития.
Да что там говорить – если здоровый человек будет иметь возможность ничего не делать и передвигаться в пространстве с помощью механизмов и машин, он довольно быстро станет инвалидом. В данном случае – физическим, а в случае с нашим цифровым обществом – умственным.

Да, что такое "гвовноснимки"? :D Это фотографии, которые ничем не выделяются на фоне вашего окружения. Т.е. если вы снимаетет точно также и то же самое, что Вася, Петя и Маша, вы совместными усилиями делаете много говноснимков :ROFL:
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение TOS™ » Чт окт 18, 2012 18:22 pm

Mikle писал(а):
TOS™ писал(а): он постоянно будет жить в стрессе и умрёт раньше лет на 20-25, что и происходит в нашей стране, по совершенно понятным причинам.

Но! :D Согласитесь, что "жить в стрессе" не совсем то же, что мрачная всепоглащающая депрессия.

Не соглашусь. Если ты живёшь в стрессе, значит у тебя депрессия по-любому. Депрессию можно рассматривать, как тяжёлый и растянутый во времени стресс.

Mikle писал(а):А по-поводу заблуждений. Я не говорю, что в нашем обществе мера успеха не коррелируется с денежным эквивалентом, я выдвинул предположение, что для Вас лично успех, измеряемый деньгами, ракушками, сыгранными мелодиями или же колличеством банановых листьев так-таки важен, как собственно Успех.


Да, если вы хотите сделать что-либо хорошее, или лучшее, сегодня вряд ли это у вас получится без серьёзных денег.

Я могу своими руками сделать, например, стереосистему с качеством звуковоспроизведения, что недоступен большинству и о котором большинство не имеет представления. Сегодня мне, чтобы удивить себя и других (читай - добиться чего-либо стоящего), потребуется, навскидку, тысяч 20-30 килобаксов, а в начале 90-х было достаточно от силы 500.

Да что там 500, будучи в школе я, например, переделывал советские кассетные магнитофоны (Яуза, Нота, Вега и т.п.) под стеклоферритовые головы и систему динамического подмагничивания, цена вопроса была рублей 20-40, а результат настолько впечатляющ, что получался магнитофон совсем иного класса, позволяющий записывать фонограммы неплохого качества даже на советских дерьмокассетах МК60.
Чтобы добиться лучшего в то время, необходимо было купить себе чудо техники (например Nakamichi, или Akai за 4000 рублей) в Берёзке. У меня не было ни одного знакомого, кто мог бы себе это позволить, в результате у нас была мотивация что-либо делать своими руками. А если бы у меня с детства был Nakamichi, хрен бы я научился что-либо делать, 100%. Сейчас дети так и растут, увы :(

И сегодня почти все эти умения, в массе своей, обществу нахрен не нужны :(
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Натали » Чт окт 18, 2012 18:36 pm

TOS™ писал(а):Хорошими ли делами захочет он прославиться, аль плохими, публично ли, аль ограничиться внутренней верой в свои превосходящие достижения – отдельный вопрос, хотя для большинства фактор работы на публику является важным.
Я утверждаю, что сейчас для среднего человека очень мало возможностей чем-либо хорошим выделиться.
Возьмём пример с фотографией. 30 лет назад, чтобы научиться хорошо фотографировать и делать это лучше большинства, необходимо было не просто купить себе фотоаппарат, плёнки-реактивы и хотя бы некоторые элементы фотолаборатории (бачок, кюветы, пинцеты, красный фонарь и т.д.), но и:
- разобраться с теорией фотографии;
- многолетней практикой закрепить теорию и осознать на уровне ощущений физику и химию фотографических процессов;
- уметь анализировать результат, экспериментировать, осознанно работать над ошибками;
- обладать аккуратностью и трудолюбием;
- уметь ценить каждый кадр, подходить выбору параметров съёмки очень тщательно, ведь исправить ошибки у тебя шансов не будет;
и т.д.
Да, насчёт увеличителя - дерьмовенький можно было брать в прокат, но ведь и почти все вокруг пользовались аналогичными, так что твой результат зависел преимущественно от тебя.
Кто-то спотыкался на первом пункте, кто-то на 2, 3, 4. Немногие на этом пути достигали серьёзных результатов, чтобы их фотографии начали выделяться среди общей мутно-серой нерезкой и недо- переэкспонированной массы. Повторюсь, художественную сторону я сейчас не рассматриваю, с неё всё куда сложнее.
Сегодняшние возможности цифровой техники нивелировали почти до нуля необходимость саморазвития и вклад человека в получение качественных снимков, пионер с одной извилиной, взявши в руки цифровую камеру, вполне с этой задачей справляется. Вернее, справляется-то не он, а камера, но в результате столь радикального снижения доступности фотографической технологии массам, она перестала быть полезным для человека в плане саморазвития.
Да что там говорить – если здоровый человек будет иметь возможность ничего не делать и передвигаться в пространстве с помощью механизмов и машин, он довольно быстро станет инвалидом. В данном случае – физическим, а в случае с нашим цифровым обществом – умственным.

...мне страшно дальше развить вашу мысль... 8)
TOS™ писал(а):В данном случае мы наблюдаем явление, когда среда под воздействием человека меняется быстрее, чем к ней адаптируется куда более инертная человеческая биология, в результате система слегка уходит вразнос. Хотя процессы регуляции никуда не делись, они идут и я думаю, что через 2-3 поколения вырастут другие люди и начнётся новая эпоха. Хотя и не исключено, что обойтись она может человечеству в миллиарды жизней...

Нуууу, то, что требуется сокращение численности человеческой популяции, это уже было понятно лет 20 назад...многие страны сейчас уже начинают принимать законы, регулирующие рождаемость....ресурсы планеты тоже не безграничны...

А "другие" люди - это какие? :roll:
Натали
 

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Натали » Чт окт 18, 2012 18:49 pm

Mikle писал(а):
TOS™ писал(а): он постоянно будет жить в стрессе и умрёт раньше лет на 20-25, что и происходит в нашей стране, по совершенно понятным причинам.

Но! :D Согласитесь, что "жить в стрессе" не совсем то же, что мрачная всепоглащающая депрессия. "Умрет, не умрет" - сослогательное наклонение, куда кривая вывезет :D
Гарун аль Рашид тоже, наверное, подвергался немерянному стрессу, оказываясь на рынке, без слуг и охраны, но это его спасало от депрессии :D :D :D
А по-поводу заблуждений. Я не говорю, что в нашем обществе мера успеха не коррелируется с денежным эквивалентом, я выдвинул предположение, что для Вас лично успех, измеряемый деньгами, ракушками, сыгранными мелодиями или же колличеством банановых листьев так-таки важен, как собственно Успех. Именно поэтому Вы заблуждаеиесь, полагая, что ВСЕ могут бороться с депрессией, достигая материального благополучия. Для других эмоциональной встряской может служить, например, обидеть слабого, выйти из квартиры голым, заказать ненужную обувь в интернет-магазине и т.д.:D :D :D

Погуглите по поводу стресса, есть стресс, есть дистресс...различаются последствиями - у одного последствия отрицательные, у другого положительные, это из той серии "что нас не убивает - делает сильнее", только вот не всегда делает сильнее, вот в чём фишка...

Не путайте с этим депрессию, её ещё постоянно путают с плохим настроением.

"Депрессия это тяжёлое заболевание, сопровождающееся длительным нарушением индивидуума с соотнесённостью с жизнью, Бытиём. Это страдания как следствия того, что, ценность, которую представляет сама его жизнь, не может быть обнаружена и прожита данным человеком. Человек постоянно ощущает себя стоЯщим "на запасном пути". Это утрата согревающего, придающего сил Бытия". (с) V. Frankl. Уж извините, но если чел выходит голым на улицу, или умывает продавца иннет-магаза, это всё-таки не деперссуха...
Натали
 

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Maxim » Чт окт 18, 2012 20:38 pm

TOS™ писал(а):Да что там 500, будучи в школе я, например, переделывал советские кассетные магнитофоны (Яуза, Нота, Вега и т.п.) под стеклоферритовые головы и систему динамического подмагничивания, цена вопроса была рублей 20-40, а результат настолько впечатляющ, что получался магнитофон совсем иного класса, позволяющий записывать фонограммы неплохого качества даже на советских дерьмокассетах МК60.
Чтобы добиться лучшего в то время, необходимо было купить себе чудо техники (например Nakamichi, или Akai за 4000 рублей) в Берёзке. У меня не было ни одного знакомого, кто мог бы себе это позволить, в результате у нас была мотивация что-либо делать своими руками. А если бы у меня с детства был Nakamichi, хрен бы я научился что-либо делать, 100%. Сейчас дети так и растут, увы :(

И сегодня почти все эти умения, в массе своей, обществу нахрен не нужны :(

Щас многое проще купить чем делать своими руками.
В своё время сделал сварку с очень хорошими характеристиками. Если бы сейчас встал вопрос, то просто пошел бы и купил инвертор. Что я кстати и сделал. В итоге сварка стоит в углу. И ещё один аппарат полусобраный, потому что даже если я его соберу, то лучше моего инвертора он варить не будет.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение TOS™ » Пт окт 19, 2012 9:53 am

Натали писал(а):А "другие" люди - это какие? :roll:


Да всё те же, но адаптированные к новому уровню техносферы и информационной насыщенности. В настоящее время мозг среднего человека физиологически не в состоянии оперировать существующими объёмами знаний, информации и использовать их на благо прогресса, подобное состояние вводит человека в ступор и рефлекторно (т.е. примерно также, как некоторые в состоянии нервного напряжения лезут в холодильник) подталкивает массы к единственно доступному им потребительскому образу жизни, процессу, который внутренне имеет самоубийственный посыл.

Выше Максим на собственном примере ситуацию верно прикинул – ещё лет 15 назад обычный увлечённый человек мог сделать своими руками (что крайне важно!) полезную вещь, например сварочный аппарат. А сегодня производственно-технологическое окружение вышло на недостижимый для среднего (да и не очень среднего) человека уровень, в результате даже ценой значительной траты времени на образование и ручной труд стало крайне сложно делать какую-либо вещь лучше, чем можно запросто купить в магазине. Всё это самым прямым образом способствует углублению потребительского кризиса, растёт поколение , которое руками ничего делать не умеет (потому, что не видит смысла), однако оно учится переваривать принципиально новые объёмы информации. При очевидной его поверхносности и сокращении глубины познаний в узких областях, его способность к скорости обработки информации уже радикально выше, чем у нас.
Наблюдая за современными детишками я, в общем, вижу эти процессы. Кто-то пишет о т.н. детях «индиго», но я, право, не люблю подобного рода громкие названия.
Далее будет технологический кризис, возможно даже серьёзный даунгрейд всей человеческой Цивилизации, нужно будет восстанавливать разрушенное и жизнь опять наполнится смыслом, только голова у человека будет уже другая.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Mikle » Пт окт 19, 2012 11:05 am

Натали писал(а):
Mikle писал(а):
TOS™ писал(а): он постоянно будет жить в стрессе и умрёт раньше лет на 20-25, что и происходит в нашей стране, по совершенно понятным причинам.

Но! :D Согласитесь, что "жить в стрессе" не совсем то же, что мрачная всепоглащающая депрессия. "Умрет, не умрет" - сослогательное наклонение, куда кривая вывезет :D
Гарун аль Рашид тоже, наверное, подвергался немерянному стрессу, оказываясь на рынке, без слуг и охраны, но это его спасало от депрессии :D :D :D
А по-поводу заблуждений. Я не говорю, что в нашем обществе мера успеха не коррелируется с денежным эквивалентом, я выдвинул предположение, что для Вас лично успех, измеряемый деньгами, ракушками, сыгранными мелодиями или же колличеством банановых листьев так-таки важен, как собственно Успех. Именно поэтому Вы заблуждаеиесь, полагая, что ВСЕ могут бороться с депрессией, достигая материального благополучия. Для других эмоциональной встряской может служить, например, обидеть слабого, выйти из квартиры голым, заказать ненужную обувь в интернет-магазине и т.д.:D :D :D

Погуглите по поводу стресса, есть стресс, есть дистресс...различаются последствиями - у одного последствия отрицательные, у другого положительные, это из той серии "что нас не убивает - делает сильнее", только вот не всегда делает сильнее, вот в чём фишка...

Не путайте с этим депрессию, её ещё постоянно путают с плохим настроением.

"Депрессия это тяжёлое заболевание, сопровождающееся длительным нарушением индивидуума с соотнесённостью с жизнью, Бытиём. Это страдания как следствия того, что, ценность, которую представляет сама его жизнь, не может быть обнаружена и прожита данным человеком. Человек постоянно ощущает себя стоЯщим "на запасном пути". Это утрата согревающего, придающего сил Бытия". (с) V. Frankl. Уж извините, но если чел выходит голым на улицу, или умывает продавца иннет-магаза, это всё-таки не деперссуха...

Вы не находите, Натали, что мы пишем об одном и том же: стресс - это не депрессия. Более того, я указываю на то, что надвгающаяся депрессия лечится стрессом (по методу Гаруна аль Рашида, например))) Еще я указывал, что у людей есть встроенные механизмы снятия психологических напряжений для предотвращения депрессии путем устройства эдакого небольшого стресса. И каждому присущи свои способы, настолько глубоко укоренившиеся в личность, что их можно считать личностнообразующими.
Так что "Уж извините, но если чел выходит голым на улицу, или умывает продавца иннет-магаза, это всё-таки не деперссуха..." - это, конечно не депрессия, это - бегство от нее :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Ксантипа » Пт окт 19, 2012 11:41 am

Депрессия бывает нескольких видов, в том числе может быть и генетическая предрасположенность. Чтобы не пересказывать:
тут
Так что каждый прав по - своему.
Ксантипа
 

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Ксантипа » Пт окт 19, 2012 11:58 am

TOS™ писал(а):Да всё те же, но адаптированные к новому уровню техносферы и информационной насыщенности. В настоящее время мозг среднего человека физиологически не в состоянии оперировать существующими объёмами знаний, информации и использовать их на благо прогресса, подобное состояние вводит человека в ступор и рефлекторно (т.е. примерно также, как некоторые в состоянии нервного напряжения лезут в холодильник) подталкивает массы к единственно доступному им потребительскому образу жизни, процессу, который внутренне имеет самоубийственный посыл.

Выше Максим на собственном примере ситуацию верно прикинул – ещё лет 15 назад обычный увлечённый человек мог сделать своими руками (что крайне важно!) полезную вещь, например сварочный аппарат. А сегодня производственно-технологическое окружение вышло на недостижимый для среднего (да и не очень среднего) человека уровень, в результате даже ценой значительной траты времени на образование и ручной труд стало крайне сложно делать какую-либо вещь лучше, чем можно запросто купить в магазине. Всё это самым прямым образом способствует углублению потребительского кризиса, растёт поколение , которое руками ничего делать не умеет (потому, что не видит смысла), однако оно учится переваривать принципиально новые объёмы информации. При очевидной его поверхносности и сокращении глубины познаний в узких областях, его способность к скорости обработки информации уже радикально выше, чем у нас.
Наблюдая за современными детишками я, в общем, вижу эти процессы. Кто-то пишет о т.н. детях «индиго», но я, право, не люблю подобного рода громкие названия.
Далее будет технологический кризис, возможно даже серьёзный даунгрейд всей человеческой Цивилизации, нужно будет восстанавливать разрушенное и жизнь опять наполнится смыслом, только голова у человека будет уже другая.

Вот и я так думаю, особенно когда смотрю на поколение наших родителей, поколение наших дедушек, бабушек. Всё время в движении, в работе, заботе.
Как только в печальку впадаю, их вспоминаю.
Депрессия это когда закрываешься полностью от всех и всего, пить, есть, спать не важно, мозги работают, но внешний мир наблюдаешь как из космоса, он к тебе никакого отношения не имеет. Вокруг бегают, суетятся, чего то доказывают, несутся по кругу, как лошади на ипподроме за призом, приз то больше, то меньше, кто-то наблюдает за этим бЕгом в красивой шляпе, ставки делает...Тоже думает, что он главный и всем рулит...
А ты смотришь и все для тебя такая пустая суета.... И так далее....
Последний раз редактировалось Ксантипа Пт окт 19, 2012 13:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ксантипа
 

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Klaus Sprott » Пт окт 19, 2012 12:16 pm

Самоирония, как ещё один из методов борьбы с депрессией, так же весьма эффективна, как мне кажется.
Изображение
Wissen ist nichts, vorstellung ist alles.
Аватара пользователя
Klaus Sprott
UNDERWATER
 
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:11 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение ___ » Пт окт 19, 2012 12:48 pm

Mikle писал(а):Именно поэтому Вы заблуждаеиесь, полагая, что ВСЕ могут бороться с депрессией, достигая материального благополучия. Для других эмоциональной встряской может служить, например, обидеть слабого, выйти из квартиры голым, заказать ненужную обувь в интернет-магазине и т.д. :D :D :D

Вы правы друг Mikle!!! Лучший учитель по выходу из депрессий личный жизненный опыт. Берет правда дорого, но объясняет доходчиво! :wink:
Аватара пользователя
___
Гуру форума
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:26 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Натали » Пт окт 19, 2012 13:08 pm

Ксантипа писал(а):Депрессия бывает нескольких видов, в том числе может быть и генетическая предрасположенность. Чтобы не пересказывать:
тут
Так что каждый прав по - своему.

Об этом мы уже со Шпроттом говорили выше...см. всё выше, я уже написала...
Натали
 

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Натали » Пт окт 19, 2012 13:24 pm

Mikle писал(а):Вы не находите, Натали, что мы пишем об одном и том же: стресс - это не депрессия. Более того, я указываю на то, что надвгающаяся депрессия лечится стрессом (по методу Гаруна аль Рашида, например))) Еще я указывал, что у людей есть встроенные механизмы снятия психологических напряжений для предотвращения депрессии путем устройства эдакого небольшого стресса. И каждому присущи свои способы, настолько глубоко укоренившиеся в личность, что их можно считать личностнообразующими.
Так что "Уж извините, но если чел выходит голым на улицу, или умывает продавца иннет-магаза, это всё-таки не деперссуха..." - это, конечно не депрессия, это - бегство от нее :D :D :D

Да. Добавлю только. Отрицательный стресс, накапливаясь, вполне реально может перерасти в депрессию....вот люди интуитивно и начинают выскакивать голыми на улицу или в лесу закапываться...вот и вся арифметика. Здесь я не согласна с TOSом, в том, что если человек испытывает стресс, у него по-любому депрессия, но это мелочи...хрен с ними...ведь физическая тренировка - это тоже стресс, только с положительными последствиями (ну если, в разумных пределах занимаетесь), от этого твоя физическая форма улучшается...ну лано, думаю все поняли, чего тут рассусоливать...

TOS™ писал(а):
Да всё те же, но адаптированные к новому уровню техносферы и информационной насыщенности. В настоящее время мозг среднего человека физиологически не в состоянии оперировать существующими объёмами знаний, информации и использовать их на благо прогресса, подобное состояние вводит человека в ступор и рефлекторно (т.е. примерно также, как некоторые в состоянии нервного напряжения лезут в холодильник) подталкивает массы к единственно доступному им потребительскому образу жизни, процессу, который внутренне имеет самоубийственный посыл.

Выше Максим на собственном примере ситуацию верно прикинул – ещё лет 15 назад обычный увлечённый человек мог сделать своими руками (что крайне важно!) полезную вещь, например сварочный аппарат. А сегодня производственно-технологическое окружение вышло на недостижимый для среднего (да и не очень среднего) человека уровень, в результате даже ценой значительной траты времени на образование и ручной труд стало крайне сложно делать какую-либо вещь лучше, чем можно запросто купить в магазине. Всё это самым прямым образом способствует углублению потребительского кризиса, растёт поколение , которое руками ничего делать не умеет (потому, что не видит смысла), однако оно учится переваривать принципиально новые объёмы информации.

Вы мне с Максимом напомнили приколиста Гурджиева. К нему ж тоже люди за этим приходили....достаточно обеспеченные "ентиллектуалы" и интеллигенция, типО....ну вот приходит такой замороченный интеллгентишка - "охххх, жизнь гумно, завтра в петлю лезу...всёоооо не могу больше!" - и всё таком роде..."Учитель танцев" его выслушивал и отвечал примерно такое: "Уважаемый - вы дерьмо! Теперь живите с этой мыслью - вы полное ничтожество!". Тот - :shock: - но почему вы так со мной разговариваете?! Гурджиев, прикуривая очередную сигарету - "потому что ты даже своими руками не можешь мне сделать эту вшивую сигарету!"....Читала стенографии уроков Гурджиева и бесед с учениками.....он уже тогда тогда допёр...
Натали
 

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Maxim » Пт окт 19, 2012 13:37 pm

Натали писал(а):Вы мне с Максимом напомнили приколиста Гурджиева. К нему ж тоже люди за этим приходили....достаточно обеспеченные "ентиллектуалы" и интеллигенция, типО....ну вот приходит такой замороченный интеллгентишка - "охххх, жизнь гумно, завтра в петлю лезу...всёоооо не могу больше!" - и всё таком роде..."Учитель танцев" его выслушивал и отвечал примерно такое: "Уважаемый - вы дерьмо! Теперь живите с этой мыслью - вы полное ничтожество!". Тот - :shock: - но почему вы так со мной разговариваете?! Гурджиев, прикуривая очередную сигарету - "потому что ты даже своими руками не можешь мне сделать эту вшивую сигарету!"....Читала стенографии уроков Гурджиева и бесед с учениками.....он уже тогда тогда допёр...

Ой да ладно. Мы не говорили что те, кто сварку сделать не может или собрать из говна классную аудиосистему полное ничтожество. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Ксантипа » Пт окт 19, 2012 13:40 pm

Klaus Sprott писал(а):Самоирония, как ещё один из методов борьбы с депрессией, так же весьма эффективна, как мне кажется.
Изображение

Хых... оффтоп. Я тут вчера, на ночь глядя,зашла на форум, а там Klaus Sprott темку забабцал про свою игру.....
Посмотрела, мысль в голове одна "Йоо! какая же я совсем большая, не моя игра..." Полезла гуглить... Оказалось, подумалось словами из песни "Басты".А ведь я их не слушаю. :lol:
Ксантипа
 

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Ксантипа » Пт окт 19, 2012 13:41 pm

Натали писал(а):Об этом мы уже со Шпроттом говорили выше...см. всё выше, я уже написала...

А я всё равно первее вас узнала всё.... :mrgreen:
Ксантипа
 

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Klaus Sprott » Пт окт 19, 2012 14:02 pm

Ксантипа писал(а):Хых... оффтоп. Я тут вчера, на ночь глядя,зашла на форум..

Вот это как раз один из примеров 100%ой самоиронии и стёба в том числе над собой да и над многими из поколения 80х,эдакие 8ми битные монстры,живущие вчерашним днём и философствующие по кабакам, ит`с май лайф, ит`с нам в кайф,такие выворачивающие на изнанку ассоциации закидываются исключительно для внутренней разгрузки и не требуют никакой дискуссии,ну а название песни исключительно для красного словца)
Wissen ist nichts, vorstellung ist alles.
Аватара пользователя
Klaus Sprott
UNDERWATER
 
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:11 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение TOS™ » Пт окт 19, 2012 14:30 pm

Изображение
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Методы борьбы с депрессией.

Сообщение Ксантипа » Пт окт 19, 2012 16:12 pm

Klaus Sprott писал(а):Вот это как раз один из примеров 100%ой самоиронии и стёба в том числе над собой да и над многими из поколения 80х,эдакие 8ми битные монстры,живущие вчерашним днём и философствующие по кабакам, ит`с май лайф, ит`с нам в кайф,такие выворачивающие на изнанку ассоциации закидываются исключительно для внутренней разгрузки и не требуют никакой дискуссии,ну а название песни исключительно для красного словца)

Аааа, тогда понятно, ато ассоциативный ряд вроде в голове получился, а пять копеек вставить в тему не нашлось...
"Ну не копировать же картинки с денди, про комано-моргано еще вспомни, и вообще тетка в кабаке какая-то синюшная"- съёрничала сама себе в тот момент. :crazy:
Ксантипа
 

Пред.След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика