???????? ???????????????? ?? ????????

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Самые полезные и интересные ссылки. Особое предпочтение ссылкам на ресурсы о Дмитрове.

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Сообщение Durak » Пт фев 27, 2015 11:11 am

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука.

Забавная книжка, пишется в настоящее время Элиезером Юдковским, американским ученым, специализирующимся в области дружественного ИИ.
Главы выкладываются в процессе написания и достаточно оперативно переводятся на русский язык.
Читать оригинал.
Читать русский перевод.
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am


Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления

Сообщение Фауст » Пт фев 27, 2015 20:54 pm

ГаПо не чиатл и не смотрел, но пройти миом таких фамилий я все равно не могу)И на страничке Жидковского вконтакте заинтересовался вырванной из контекста фразой:
— Если бы людей каждый месяц лупили дубинкой по голове и никто не мог ничего по этому поводу сделать, довольно скоро появились бы всякого рода философы, которые, притворяясь мудрыми, как вы выразились, нашли бы уйму изумительных преимуществ в том, что тебя ежемесячно лупят дубинкой по голове. Ну, например, что это делает тебя сильнее или что ты счастливее в те дни, когда тебя не дубасят. Но если вы подойдёте к кому-то, кого не лупят дубинкой, и спросите, не хотят ли они, чтобы их начали, в обмен на эти изумительные преимущества, они откажутся.
Нет ли тут намеков на Россию и мазохистов её населяющую?К стати о выборе я бы тоже поспорил, с изумительными преимуществами очень сложно расставаться. :mrgreen:
Фауст
 

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления

Сообщение Durak » Сб фев 28, 2015 12:25 pm

"Двойка" за рациональное мышление лично от Оккама. :D
Там диалог Поттера с Дамблдором об отсутствии боязни смерти и принятии её как части жизни. Я лично его интерпретировал как диалог о лицемерии перед собой в принципе. Во всех сферах. Не факт, что Оккам и меня за это бритвой по горлу не... :)
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления

Сообщение Фауст » Сб фев 28, 2015 12:47 pm

Durak писал(а):"Двойка" за рациональное мышление лично от Оккама. :D

Я же подчеркнул, что вырвал фразу,которую можно рассматривать, как обособленное рассуждение, из смертного контекста,который мне пока еще не интересен)
Но несмотря на это вам "пятерка" за бдительность и реакцию,которые в охранном, цоповском деле - являются приоритетным качеством,хотя уверен, что это случилось у вас, как у известного героя,машинально)
Фауст
 

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления

Сообщение Durak » Сб фев 28, 2015 13:02 pm

Ну так, а я же пошутил, что подчеркнул смайликом :D.
Интересный диалог о государственном устройстве в начале главы 35: http://hpmor.ru/book/1/35
Если захотеть, там можно найти обоснование автором рациональности диктатуры. :)

ЗЫ: В самом деле, рекомендую почитать. Читается легко, а если не понравится - бросить можно в любой момент.
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления

Сообщение Фауст » Сб фев 28, 2015 13:24 pm

Durak писал(а):ЗЫ: В самом деле, рекомендую почитать. Читается легко, а если не понравится - бросить можно в любой момент.

Предполагаю, что для полного погружения в смысл изложенного, понадобится знать сюжет произведения..Но попробовать можно, уж очень хочется поапппонировать Юдковскому)
п.с.: вот это вот всё,читается легко???)Возможно это и в самом деле хорошая гимнастика для мозга, но я не смог, не осилил.Это пытка,увольте)
п.п.с.: я к стати не испытываю абсолютно никакого пиетета перед подобного рода специалистами, а даже наоборот, считаю результаты их трудов, вредными (хотя безусловно и интересными, но интерес и амбиции отдельных специалистом не должен угрожать большинству) и как итог - используемые в будущем,как и всегда, исключительно в корыстных целях, узким кругом лиц мировой закулисы. :) Необходимы новые инструменты влияния в замен отмирающих старых и сегодняшних,поэтому правительствам всегда были нужны ученые-энтузиасты, дабы в замен их амбиций получить новые технологии манипулирования.
Фауст
 

Re: Гарри Поттер и методы рационального мышления

Сообщение Durak » Пн мар 02, 2015 11:02 am

Фауст писал(а):п.с.: вот это вот всё,читается легко???)Возможно это и в самом деле хорошая гимнастика для мозга, но я не смог, не осилил.Это пытка,увольте)

Бывает. Увольняю! :)
Фауст писал(а):п.п.с.: я к стати не испытываю абсолютно никакого пиетета перед подобного рода специалистами, а даже наоборот, считаю результаты их трудов, вредными (хотя безусловно и интересными, но интерес и амбиции отдельных специалистом не должен угрожать большинству) и как итог - используемые в будущем,как и всегда, исключительно в корыстных целях, узким кругом лиц мировой закулисы. Необходимы новые инструменты влияния в замен отмирающих старых и сегодняшних,поэтому правительствам всегда были нужны ученые-энтузиасты, дабы в замен их амбиций получить новые технологии манипулирования.

Может быть, может быть. Если посмотреть на их форум беглым взглядом, можно увидеть нарождающуюся секту. :)
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am


Вернуться в Интересное в сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика