???????? ???????????????? ?? ????????

Разговоры с отдельными людьми

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Разговоры с отдельными людьми

Сообщение Rue » Пт дек 25, 2015 10:57 am

В теме планирую постить понравившиеся мне реальные диалоги с реальными людьми.
Тема имеет интересную мне психологическую составляющую в общении.

"Диалоги отдельных людей

…..Разговариваем сегодня с дочкой.
Дети с отцом уезжают кататься на горных лыжах, я остаюсь в Москве.
Рейс ночной, с пересадкой. Я, зная, как Майя не любит дорогу, особенно с осложнениями, сочувствую ей.

Она отвечает: «А если бы ты поехала с нами, ты вряд ли переживала за меня. Ты переживала бы за себя, потому что ты тоже не любишь тяжелую дорогу».

«Ты права», - отвечаю я. Если мне тяжело, я могу тебе сочувствовать ровно настолько, насколько у меня останется сил. Когда я измотана, мне может быть не до тебя».

Как думаете, как она переживает такие откровения? Думаете – обижается? Ничуть. Напротив, внесенная ясность расставляет все точки над «и» - у мамы ресурс не безграничен, и это естественно. Лучше иметь под рукой несколько ресурсов, в том числе, и свой собственный.

С другой стороны, и я не умираю от подобных вопросов.
Быть может, потому у нас и нет запретных тем? (Не путать с интимными, которые, вне всяких сомнений, есть)

«А почему бабушке нельзя сказать, что мне не нравится, как она готовит? Она сразу обижается», - еще один вопрос.
«Видимо, потому что она как-то связывает такой отклик с оценкой себя. И ей кажется, что ее недооценили».
«Это же не так! Мне не нравится ее кухня, а не она сама»
«Видимо, она не умеет это разделить».

....Ребенок наблюдает. Он смотрит, как реагируют взрослые. И делает свои выводы – как адаптироваться.
Слиятельное окружение не оставляет шансов вносить себя, свои чувства и свое мнение.

Однако если есть настоящий контакт (лучше всего, если с кем-то из родителей), это все меняет. Ребенок видит разность, и, если не остракирован за свое несогласие, учится главному – мир разный.
В мире есть люди, с которыми можно быть открытым. И есть другие, с которыми это абсолютно невозможно.

…. Я с сыновьями стою возле терминала в кинотеатре. Нам нужно распечатать билеты в кино, которые я купила в сети. Я жду билеты, а сыновья хотят изучать устройство терминала.
Я разражаюсь гневной тирадой, требуя свои билеты.

Как думаете, что я слышу в ответ? Испуг? Ответную тираду? Лекцию о том, как надо себя вести психологу?
… Я слышу в ответ добрый смех: «Мамочка у нас сгорает от нетерпения. Поизучаем машинку без нее».

Я столько раз отделяла себя, свои реакции, обозначая: «Это мои чувства, и к вам они не имеют отношения»… Теперь они уже сами могут это делать. Отделять мои чувства от себя, не впадая ни в страх, ни в защиты.

.....Сегодня, после родительского собрания у старшего сына, изучив лист успеваемости, я чувствую приступ разочарования. Не менее 5 учителей написали в примечании: «Способный, но не делает домашние задания».

«Никита, я разочарована», - сообщаю вечером сыну.
Я не вникала в твою школьную жизнь, доверяя тебе. Ты не обязан любить предметы, однако учеба – это твоя ответственность.
Такой массовый отклик говорит о твоей системной ошибке. Я хочу, чтоб ты пересмотрел свое отношение к домашней работе».

...Через полчаса размышлений мой 15-летний возвращается к разговору. Как думаете, что он сказал? Что у него все окей, а учителя придираются? Что он обижен из-за моего недоверия?

«Я подумал над твоими словами. Я действительно забил на учебу в последнее время. Я даже оправдывал себя тем, что много тренируюсь в спортзале, и у меня нет времени. Когда ты сказала, что разочарована, я понял, что не имею права так поступать – ведь ты вкладываешь столько усилий, чтоб я получил образование.
Мне удалось отказаться от чипсов и колы, когда я решил, что мне они не полезны. Думаю, смогу и перестроить свое отношение к учебе».

….. Я столько раз обозначала свою ответственность, что и старший сын уже научился это делать. Я не могу сдержать своих чувств.

Такие отношения с детьми – это бесценно." Вероника Хлебова
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова


Re: Разговоры с отдельными людьми

Сообщение Rue » Пт дек 25, 2015 11:12 am

А здесь автор мужчина.

Сергей Федоров

Геймификация в психологии. Игра «Антиотвержение».

В эту игру могут сыграть родители любого пола, а также любящие дядюшки, тетушки, бабушки, дедушки и другие небезразличные граждане.

Для игры вам понадобятся:
- Надежно скандалящий от недовольства ребенок. Хорошо подходят особи от 3 до 7 лет
- Игровое поле, на котором могут беспрепятственно разворачиваться чувства играющего и ребенка. Массовые скопления людей для этого плохо подходят – замучают советами.
- Запас душевных сил.

Подготовительный этап: добейтесь от ребенка требуемого состояния. Для игроков уровня «Бог» можно прийти в магазин игрушек, сказав, что может быть вы что-нибудь купите. Для начинающих лучше начальные условия попроще – магазин поспокойнее и ничего не обещайте даже намеком. Не волнуйтесь! Дети возраста от 3 до 7 прекрасно справляются со своей задачей. В моем случае это был магазин автозапчастей. Я шел туда довольно спокойно и был посрамлен. Мальчику Роме скоро 6.

Основной этап: ваша задача набрать как можно больше очков. Вначале у вас 0. Если вы ловите себя мысленно на одной из нижеперечисленных фраз и не говорите их – прибавляйте себе 10 очков, если фраза вырывается – отнимаете 10 очков.

Таблица фраз (пишу от мужского имени исключительно для простоты):
- Я не обещал тебе купить!
- Что за ерунду ты выбрал!
- Я не хочу захламлять дом непонятно чем!
- У тебя же уже есть почти тоже самое!
- Блин, да что же это такое! Каждый раз одно и то же!
- У меня нет столько денег покупать всякую фигню
- Господи, как же ты меня достал!
- Ты уймешься наконец?
- Замолчи, люди смотрят!
- Будешь продолжать орать – оставлю тебя здесь!
- Да что же это за ребенок мне достался!
- Тебе врезать?
- Еще один писк и мультики тебе не включу!
- Не слышит голова будем попе объяснять!
- Ты что разнылся, как девчонка? Рева-корова!
- Ойойой! Посмотрите – царевна-несмеяна! Наплакала три океана!
- Больше не пойду с тобой в магазин!
- Ладно, давай куплю, только не ной!
- Не могу любить такую плаксу!
- Успокоишься – приходи.
- Сопли утри!
- Когда же я сдохну!
- Я тебе попинаюсь!
- Вот ты маленький засранец! Я тут горбачусь для него, а он недоволен!
- Ну давай, конечно, ори, пусть отцу будет плохо. Пусть его в больницу заберут
- Сейчас отдам милиционеру (прохожему, Бабе Яге)
- Вот я умру – тогда поймешь!
- (ваш вариант)

А за следующие фразы добавьте себе по 50 очков:
- Я слышу, что ты очень хочешь эту штучку. Мы ее не будем покупать.
- Мне жаль, что ты так сильно расстроился
- Я очень тебя люблю и не оставлю тебя одного.
- Могу я чем-нибудь тебе помочь, кроме покупки?
- Я слышу что ты злишься и ты имеешь на это право, но я очень устаю от крика. Можешь покричать в другом месте? Или потише?

Подсчитайте количество очков. Если оно положительное – вы потрудились на славу! Поздравляю, теперь вы имеете полное право отдохнуть, а ваш успокоившийся малыш скорее всего не запомнит надолго этот эпизод своей жизни. А когда вырастет, меньше заплатит психологу. Это ваш вклад в его счастливое будущее.

Правила техники безопасности: как только у вас закончились силы, обязательно прерывайте игру! Желательно, чтобы она доставляла удовольствие, а не приводила к ненависти.

ЗЫ Мы с сыном только что сыграли в эту игру. Один тур занял около 32 минут. И откуда мой мальчик-зайчик умеет вот это: «Не купишь – я не буду тебя любить никогда! И разговаривать с тобой не буду! И просить у тебя ничего не буду!». Я ему это не говорил ни разу в жизни…
За ужином, когда слезы утихли, я спросил его, как там с твоей любовью? Этот хитрожук показал мне большой палец, направленный вбок. Говорит: «Когда купишь, тогда станет палец вверх!». Я аж потерялся ☺ Зашел с козырей. Сказал, что мол хорошо, что моя любовь к тебе от твоего пальца не зависит ☺

Да пребудет с нами сила…" (с)
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Разговоры с отдельными людьми

Сообщение shiseido » Пт дек 25, 2015 21:05 pm

Эквивалент любви.
Подмена.
Вообще, магазины и покупки это у "капиталистов".)) Но современные россиянские дети тоже уже подсажены...
В Россиянии эквивалентом любви по умолчанию идёт... еда/стол/явства/совместные кушанья....у нас развит культ еды.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь


Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика