???????? ???????????????? ?? ????????

Лестница своими руками.

Если у вас возникли вопросу по ремонту квартиры, машины или чего-нибудь ещё. Если вы решили смастерить инфракрасный порт для компа или атомную бомбу, но не знаете как - то вам сюда.

Лестница своими руками.

Сообщение Maxim » Сб янв 09, 2016 20:44 pm

Потребовалась мне лестница. Сначала хотел купить готовую по частям и собрать, но мне нужна тетива (фиговинка к чему ступени крепят) длиной 4,5 метра а в продаже нашел тока 4 метра. Наверняка есть и больше или заказать можно, но я решил пойти другим путём. Решил попробовать сделать всё сам. Небольшой опять изготовления есть, делал лестницу в гараж на второй этаж. Но там она не большая и делал всё из целой доски. Тут же чтобы дерево не повело, нужно делать из брусков склеенных между собой. Короче что из всего этого вышло, надеюсь скоро узнаем. :)
Для изготовления тетивы были купены бруски 50х40 длинной 3 метра. Сначала выложил их как они должны быть, сделав сделав соответствующие пометки.
Поскольку конструкция получилась длинная а бруски были кривоватые, то для центровки решил выбрать пазы ламельным фрезером. Куда впоследствии были вставленные кусочки фанеру (ну вот кончались у меня все ламели.)
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm


Re: Лестница своими руками.

Сообщение Maxim » Сб янв 09, 2016 20:45 pm

После чего всё это дело было намазано клеем и стянуто струбцинами.
Получилась вот такая конструкции. Хотя что то мне кажется, что нужно добавить ещё по паре брусков. Но этим займусь потом.
Вложения
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Maxim » Сб янв 09, 2016 20:47 pm

Теперь настала очередь ступеней. На степени решил использовать остатки досок, которые валялись около года и я всё думал куда их приспособить.
Ступени так же будут клееные, поэтому распустил доски на бруски. После чего пропустил их через рейсмус, чтобы получить 2 ровные параллельные стороны.
После чего раскладываем их так, чтобы годовые кольца древесины не совпадали и склеиваем. Поскольку бруски оказались прямые и не большой длины, решил клеить их просто встык. Без ламелей.
Продолжение следует.
Вложения
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Dmitrich » Сб янв 09, 2016 21:44 pm

Чего то фотки на твой гараж не похожи ;)
Dmitrich
SAMY NASERI
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 19:08 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Maxim » Сб янв 09, 2016 21:45 pm

В гараже нынче холодно. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Dmitrich » Сб янв 09, 2016 23:53 pm

Maxim писал(а):В гараже нынче холодно. :)

Да уж,одно из двух,либо производственную площадку использует в личных целях ( страшно предположить если в корыстных),либо здесь рулил ютюб.
П.С. Следственные органы установят первопричину.
П.П.С. Шутка,это моя такая шутка :)
Dmitrich
SAMY NASERI
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 19:08 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Maxim » Вс янв 10, 2016 0:19 am

Личная площадка, в личных целях. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Vic » Вс янв 10, 2016 2:20 am

Лестницу своими руками и ТАК делать нельзя! По крайней мере настоящую. Технология совершенно другая, да и сборка на месте имеет главное значение. Для себя, конечно, можно делать самостоятельно. По ней даже можно будет ходить... Но... Я тоже собирал временную лестницу в доме из готовых деталей. Ходим третий год, нормально. Но всё-равно закажем настоящую у мастера.
Vic
Постоянный писатель
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 19:20 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Случайно заглянувшая » Вс янв 10, 2016 8:20 am

Максим, я тоже было решила, что ни фига ж себе у тебя гараж..

Насчёт лестницы, мне интересно что получится в итоге, только точно будет она безопасной? Каковы риски?
Дмитровский Форум Совместных закупок тут http://zakazgermania.3nx.ru/index.php
Присоединяйтесь:)
Аватара пользователя
Случайно заглянувшая
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 14:05 pm
Откуда: Дмитров

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Maxim » Вс янв 10, 2016 9:10 am

Vic писал(а):Лестницу своими руками и ТАК делать нельзя! По крайней мере настоящую. Технология совершенно другая, да и сборка на месте имеет главное значение. Для себя, конечно, можно делать самостоятельно. По ней даже можно будет ходить... Но... Я тоже собирал временную лестницу в доме из готовых деталей. Ходим третий год, нормально. Но всё-равно закажем настоящую у мастера.

ТАК это как? И какая другая технология?
Кстати я про сборку лестницы вообще ничего не писал т.к. я её не собираю. Элементы то не готовы.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Maxim » Вс янв 10, 2016 9:25 am

Случайно заглянувшая писал(а):Максим, я тоже было решила, что ни фига ж себе у тебя гараж..

Насчёт лестницы, мне интересно что получится в итоге, только точно будет она безопасной? Каковы риски?

Юль, в гараже с такой длинной не развернуться. ДА и отопление у меня там тока на первом этаже есть. А работать хочется в комфортных условиях. :)

Что получится мне самому интересно. :)
И почему она должна быть не безопасной? 2-х маршевая с площадкой в гараже служит наверное уже лет 10.
По поводу безопасности клееной древесины. Все мои попытки разломать склейку заканчивались тем, что ломалось рядом, но не по клеевому шву.
Риски какие? У меня на материалы ушло 2100 р. где то Но ещё рублей 500 уйдёт на бруски если буду ширину тетивы увеличивать. Готовый комплект ступени и тетива 4 метровая а мне нужно 4,5 меньше 10 т.р. мне бы не обошелся. Плюс к этом пришлось бы решать проблему недостающих 50 см длины. Тут или угол наклона лестницы увеличивать, что делает спуск-подъём не очень комфортным и безопасным. Либо делать составную, что увеличивает цену и снижает надёжность из-за лишнего соединения. Т.ч. если и не запорю данный проект, то потеряю 2,5 т.р. Но опыт полученный в результате, стоит гораздо больше. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение shiseido » Вс янв 10, 2016 12:49 pm

Vic писал(а):Лестницу своими руками и ТАК делать нельзя! По крайней мере настоящую. Технология совершенно другая, да и сборка на месте имеет главное значение. Для себя, конечно, можно делать самостоятельно. По ней даже можно будет ходить... Но... Я тоже собирал временную лестницу в доме из готовых деталей. Ходим третий год, нормально. Но всё-равно закажем настоящую у мастера.

Бросьте ерунду пороть. :lol: Мастера...
Если в голове есть хоть одна извилина и руки из того места растут, лестницу можно сделать самим.
Вот наша. Стоит уже 11-й год. Колеровка - Белинка. Сверху ещё 3 слоя яхтного полуматового лака. До сих пор как новая. Второй этаж жилой, юзается с нагрузкой.
018.JPG
018.JPG (48.74 КБ) Просмотров: 4812

016.JPG
016.JPG (80.26 КБ) Просмотров: 4812

:lol:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Maxim » Вс янв 10, 2016 12:54 pm

shiseido писал(а):Бросьте ерунду пороть. :lol: Мастера...
Если в голове есть хоть одна извилина и руки из того места растут, лестницу можно сделать самим.
Вот наша. Стоит уже 11-й год. Колеровка - Белинка. Сверху ещё 3 слоя яхтного полуматового лака. До сих пор как новая. Второй этаж жилой, юзается с нагрузкой.

Может там нужен специальный человек, в специальной спецодежде, со специальным инструментом, делающий из специальной древесины, в специальном помещении и читающий при этом специальную мантру. :D

Лестница из какой древесины кстати?
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Тетушка Матильда » Вс янв 10, 2016 12:59 pm

У Максима всё получится! Не сомневайтесь,не зря же он "самоделкин".
не понимаю,куда девчёнки смотрят! И что им надо.
Мы часто слышим голос разума, но он нам противен. ©
Аватара пользователя
Тетушка Матильда
Спец юзер
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 18:06 pm
Откуда: Дмитров

Re: Лестница своими руками.

Сообщение shiseido » Вс янв 10, 2016 13:04 pm

Maxim писал(а):
Лестница из какой древесины кстати?

Вот не поверишь, хотела написать про древесину, забыла. Вспомню - скажу. :lol: Ну не лиственница точно....
Балясины куплены в Леруа, по 120 руб. шт. :mrgreen: Какая-то из самых дешёвых.
Столбы у нас на Каналстрое заказывали, опять, вспомню дерево, скажу.... :mrgreen: и настил тоже вспомню, скажу... :mrgreen: Всё таки 11 лет пролетело уже...ээххх...
Остов тоже брус как у тебя, двадцатка точно...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Maxim » Вс янв 10, 2016 13:19 pm

Тетушка Матильда писал(а):У Максима всё получится! Не сомневайтесь,не зря же он "самоделкин".
не понимаю,куда девчёнки смотрят! И что им надо.

Наверное на тех, кто у настоящих мастеров заказывает.)))
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Maxim » Вс янв 10, 2016 13:23 pm

shiseido писал(а):Вот не поверишь, хотела написать про древесину, забыла. Вспомню - скажу. :lol: Ну не лиственница точно....
Балясины куплены в Леруа, по 120 руб. шт. :mrgreen: Какая-то из самых дешёвых.
Столбы у нас на Каналстрое заказывали, опять, вспомню дерево, скажу.... :mrgreen: и настил тоже вспомню, скажу... :mrgreen: Всё таки 11 лет пролетело уже...ээххх...
Остов тоже брус как у тебя, двадцатка точно...

Не помнит она. Это старость называется)))))
Балясины с перилой мне ТОС давно отдал. Жаль тока не пригодятся из-за ограниченного места.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Vic » Вс янв 10, 2016 14:05 pm

Конечно, делать самому - это приятно, чувство собственного достоинства повышается, форма проведения досуга опять же... Конечно она не развалится... Но скрип, разбалтывание, неудобно ходить и т.д.... Обычно из сосны, но есть варианты из дуба, очень дорого... А покрывать лучше всего таким средством как масло-воск. Немецкий. Он есть разных оттенков... Не пачкается, не воняет, не скользит, приятен на ощупь, если со временем где-то протрётся, то можно снова эти места промазать... У меня товарищ профессионально занимается лестницами, поэтому я в курсе...
Vic
Постоянный писатель
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 19:20 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение shiseido » Вс янв 10, 2016 14:41 pm

Maxim писал(а):
shiseido писал(а):Вот не поверишь, хотела написать про древесину, забыла. Вспомню - скажу. :lol: Ну не лиственница точно....
Балясины куплены в Леруа, по 120 руб. шт. :mrgreen: Какая-то из самых дешёвых.
Столбы у нас на Каналстрое заказывали, опять, вспомню дерево, скажу.... :mrgreen: и настил тоже вспомню, скажу... :mrgreen: Всё таки 11 лет пролетело уже...ээххх...
Остов тоже брус как у тебя, двадцатка точно...

Не помнит она. Это старость называется)))))

Рано ещё старость. У меня только сквозняк в голове может быть. :lol:
Особо тогда не вникала.

Перила, балясины, столбы - сосна (столбы точно), ель.
Настил - обыкновенная половая доска.
Так, что мастера дерзайте! Ничего экстраординарного тут нет. :lol:
Vic писал(а):А покрывать лучше всего таким средством как масло-воск. Немецкий. Он есть разных оттенков... Не пачкается, не воняет, не скользит, приятен на ощупь, если со временем где-то протрётся, то можно снова эти места промазать... У меня товарищ профессионально занимается лестницами, поэтому я в курсе...

Пропитки, колеровки и т.д. сейчас выпускаются каждые пол года, принципиально новые. Хим.пром пыхтит на своё обогащение мама-не-горюй. Тут тупо надо быть "в тренде", и следить за всеми новинками.
Все современные средства покраски и пропитки (по крайней мере для внутренних работ) давно уже дезодорированы, не имеют запахов. :lol:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Лестница своими руками.

Сообщение MEV » Вс янв 10, 2016 14:53 pm

Макс не ищет легких путей.
Аватара пользователя
MEV
Супер Юзер
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 21:31 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение shiseido » Вс янв 10, 2016 15:28 pm

Откуда можно знать, чего ищет Макс? :D
Про лёгкие пути тут вроде нет мысли.
Подводных камней там тоже хватает.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Maxim » Вс янв 10, 2016 17:06 pm

Vic писал(а):Конечно, делать самому - это приятно, чувство собственного достоинства повышается, форма проведения досуга опять же... Конечно она не развалится... Но скрип, разбалтывание, неудобно ходить и т.д.... Обычно из сосны, но есть варианты из дуба, очень дорого... А покрывать лучше всего таким средством как масло-воск. Немецкий. Он есть разных оттенков... Не пачкается, не воняет, не скользит, приятен на ощупь, если со временем где-то протрётся, то можно снова эти места промазать... У меня товарищ профессионально занимается лестницами, поэтому я в курсе...

С чего бы ей скрипеть, разбалтываться и быть неудобной если всё правильно сделано?
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Maxim » Вс янв 10, 2016 17:09 pm

MEV писал(а):Макс не ищет легких путей.

Лёгкий путь это стоимость минимум в 4-5 раз больше.
А тут я технологию отрабатываю. Опять же лучше с лесенкой ковыряться, чем перед телеком с пивом валяться. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение Maxim » Вс янв 10, 2016 17:11 pm

shiseido писал(а):Откуда можно знать, чего ищет Макс? :D
Про лёгкие пути тут вроде нет мысли.
Подводных камней там тоже хватает.

Мудрость и знания. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Лестница своими руками.

Сообщение tapik » Вс янв 10, 2016 17:30 pm

Maxim писал(а):С чего бы ей скрипеть, разбалтываться и быть неудобной если всё правильно сделано?

Как правильно? Правильно чтобы лестницу делал лестничник, как сантехнику сантехник, а электрику электрик! :D Шутка
Тоже начал собирать лестницу, но у меня все прозаичнее, заказал конструктор из готовых деталей.
Лестница [640x480].JPG
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

След.

Вернуться в Сделай сам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика