???????? ???????????????? ?? ????????

Запеканка курино-шампиньонная

Запеканка курино-шампиньонная

Сообщение Ил-2 » Пт фев 26, 2016 15:09 pm

Сразу говорю, что рецепт не мой, а был слямзен у Шисейдо. Ну и, так сказать, по его мотивам сам сварганил нечто подобное. :D

Ингредиенты были следующими:
- 500 гр. филе куриной грудки
- 250-300 гр. свежих шампиньонов
- 150 гр. пармезана (отечественного :wink: )
- 200 гр. сметаны
- 3 свежих помидорины
- соль и 2 столовых ложки растительного масла
Изображение

Процесс приготовления запеканки прост как веник.
Берется форма для запекания ( у меня была стеклянная) и смазывается растительным маслом в количестве 1 или 2 столовых ложек.
Изображение

В качестве куриного филе было использовано мясо с куриной грудки, отделенной от костей. Мясо лучше нарезать мелкими кусочками, но можно нарезать тонкими пластинами , слегка посолить и выложить ровным слоем на дно формы.
Изображение

Следующим слоем идут нарезанные кружочками помидоры
Изображение

Затем наступает черед шампиньонов. Грибы предварительно очищаются от пленки на шляпках и ножках, мелко режутся и также выкладываются ровным слоем поверх помидоров
Изображение

Сыр пармезан натирается на крупной терке и тщательно перемешивается со сметаной
Изображение

После чего равномерно укладывается поверх шампиньонов
Изображение

Сформированное таким образом ......кулинарное изделие помещается в духовку. В моем случае данное блюдо готовилось в течение 50 минут при температуре 180 градусов.
Изображение

Запеканка была испробована в горячем и холодном виде. На мой взгляд, вкуснее она всё же в горячем виде, но форму при этом она держать не будет, так как в процессе готовки в запеканке остается много жидкости от помидоров и грибов.

В холодном виде она так же весьма недурственна , и её можно нарезать кусками. В сочетании с несколькими кусочками слабосоленой семги и зеленым горошком она просто (на мой вкус :D ) восхитительна.
Изображение
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm


Re: Запеканка курино-шампиньонная

Сообщение KuLebyaka » Пт фев 26, 2016 15:17 pm

Ил,вы меня прям удивляете своими талантами)Бывают же такие мужчины,умеют готовить))
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

Re: Запеканка курино-шампиньонная

Сообщение Mikle » Пт фев 26, 2016 15:54 pm

Ваша тема вызывает во мне чувство голода, Сэр!
Мож шоб она не рассыпалась полОжить в сметану чего-нибудь запекающего, Сэр? А для уменьшения влаги выкинуть помидоры и предварительно спассеровать грибы с тонко порезанным луком??
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Запеканка курино-шампиньонная

Сообщение Ил-2 » Пт фев 26, 2016 16:04 pm

Mikle писал(а):Ваша тема вызывает во мне чувство голода, Сэр!
Мож шоб она не рассыпалась полОжить в сметану чего-нибудь запекающего, Сэр? А для уменьшения влаги выкинуть помидоры и предварительно спассеровать грибы с тонко порезанным луком??

Милорд! Для меня сей рецепт был....ээээ.....базисным. А дальше возможны ....."вариации на тему Рококо". Но только без лука, Милорд!!!! Он у меня под такими же санкциями как российские банки под американскими!!! :D
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Запеканка курино-шампиньонная

Сообщение Mikle » Пт фев 26, 2016 16:22 pm

Ил-2 писал(а):Милорд! Для меня сей рецепт был....ээээ.....базисным. А дальше возможны ....."вариации на тему Рококо". Но только без лука, Милорд!!!! Он у меня под такими же санкциями как российские банки под американскими!!! :D

То то я смотрю, что некоторые Председатели Правления напоминают мне Чиполину, Сэр!
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Запеканка курино-шампиньонная

Сообщение Ил-2 » Пт фев 26, 2016 16:27 pm

Mikle писал(а):То то я смотрю, что некоторые Председатели Правления напоминают мне Чиполину, Сэр!

В следующий раз, Милорд, попробую Председателем Правления в запеканке сделать чисто.....белорусский продуХт!!
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Запеканка курино-шампиньонная

Сообщение shiseido » Пт фев 26, 2016 16:35 pm

Я не выкидывала помидоры, а просто вынимала из духовки и периодически сливала это "сок" в раковину.
Но, сначала, чтоб хорошо пропиталась запеканка начинала делать закрытом образом (нахлобучила рукав для запекания), потом, под конец его сняла. Лучше будет вкус и ароматней (помидоры клала полугрунтовые, чтоб был хоть какой-то вкус и аромат, а эти зимние тепличные, без вкуса и запаха, думаю, да, можно смело выкинуть, как Майкл сказал).
Ну и специи свои добавила:
- шампиньоны, как и все грибы хорошо сочетаются с петрушкой (на мой вкус), я её и добавила;
- чеснок тоже немножко добавила... :mrgreen:

А вообще собираю все простые и вкусные рецепты.
У меня фантазии не хватает часто, что бы такое приготовить, а одно и тоже надоедает быстро....
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь


Вернуться в Кулинарный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика