???????? ???????????????? ?? ????????

Моя Камбоджа ))

Раздел без правил, ну почти
а именно без оскорблений и других нарушений закона РФ

Моя Камбоджа ))

Сообщение Элефант » Вт мар 08, 2016 20:53 pm

В Камбоджу мы поехали совершенно случайно, т.к. я не любитель древних камней, но кончалась Тайская виза и нам надо было выехать из страны. Сначала собирались в Куала Лумпур, но вспомнив прошлогодний облом с Аэйр Азией и потерю кучи денег и нервов, решили попытаться пересечь границу по земле. Выбор был из Камбоджи и Лаоса. И тут бабушка заявила, что она оказывается всегда мечтала поехать в Ангкор. Ну тут уж я бросилась на форум Винского и собрала кучу информации, которая впоследствии оправдала себя на 200%.
Жили мы в Тайланде в поселке Банг Саре, что сильно усложняло транспортный вопрос. Но время поджимало, так что мы покидали майки в сумки и развесив их по детям, пошли на трассу ловить такси. Водитель попался не понятной национальности и на мой взгляд слегка обкуренный, но тем не менее за 5 часов и не много поплутав, мы добрались до границы. И это было очень впечатляюще. Как будто я оказалась в каком жутком фильме про бедных азиатских рабочих. Их было тысячи и они тоже шли через границу- к себе домой.
Я взвалила сумку на коляску, схватила детей , маме сказала, что бы она ни с кем не разговаривала, и рванула к погранпосту. Еще, как только мы подъехали к переходу нас окружили вороватые хелперы, пытаясь втюхать помощь в оформлении визы, но я была к этому готова информационно, а после 5 часов езды с тремя детьми, и морально )) Твердо послав всех вдаль, пошли переходить границу.
Тайский пост для фарангов был на втором этаже, так что мой адреналин был удачно потрачен на перетаскивание коляски и сумки , а предвкушение приключений вернуло мне оптимизм.
Тайцы быстренько шлепнули штамп и мы вышли на улицу... и что то затормозили. Никаких указателей , просто зависли на нейтральной полосе))) Тут объявился хелпер с камбоджийской стороны с очень приличным лицом. Я его сразу приметила, верней приметила, как он нас пасет. Показал куда идти.
Зашли мы на камбоджийской погранпост. И тут начался цирк. Если бы мне кто рассказал-не поверила. Пограничники как то сильно возрадовались, похватали наши паспорта, помогали заполнить иммиграционные карточки, прикрепили фотографии. Окружили нас какой то неимоверной заботой. И потом мы подали все это в окошечко. Я знала, что они обычно разводят минимум на 100 батт с паспорта, и была согласна, но они начали со ста баксов. Швыряли друг другу наши паспорта , что то выкрикивали. Пытались за детскую визу взять денег. Удивительно, но взрослые пузатые дядьки при исполнении вели себя , как обиженные дети. Я даже предложила им 5 баксов, но они не унимались. В общем мы стояли в полном замешательстве, то ли обратно в Тайланд идти , то ли ждать чего то. На наше счастье подъехал автобус с туристами и нас отпустили без выкупа))
Потом была очередь на взятие отпечатков пальцев в каком то полуразрушенном сарае, но вобщем все кончилось хорошо. Встретил нас на территории Камбоджи тот самый дядечка хелпер, который изначально нас пас, и мы начали торг за машину. Договорились на 35 долларов до Сием Риепа . 5 из них он отдал менту на стоянке.
По дороге в абсолютной темноте, во мне проснулись все страшные фильмы про партизан и Пол Пота. Остроты добавляло присутствие детей и вечносомневающейся мамы))
Дорога заняла примерно 2.5 часа. Но нам зато достался очень хороший номер. Видимо , в гостинице решили, что мы не приедем, а номер получше они всегда сдадут. Поэтому нам достался не обычный фемили рум , а пятиместный. Гостиничка мелкая. Наш номер стоил 30 долларов вместе с завтраком. Была нормальная горячая вода и тихий кондиционер.
Первое впечатление от страны было мрачноватым.
Ну все, спокойной ночи))
ИзображениеИзображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Элефант Вт мар 08, 2016 22:29 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог».Вернер Гейзенберг
Аватара пользователя
Элефант
Супер Юзер
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 21:43 pm


Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение Элефант » Вт мар 08, 2016 20:58 pm

Изображение

Изображение

Изображение
«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог».Вернер Гейзенберг
Аватара пользователя
Элефант
Супер Юзер
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 21:43 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение maer » Вт мар 08, 2016 21:19 pm

А что за место?
Аватара пользователя
maer
Супер Юзер
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 18:13 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение Элефант » Вт мар 08, 2016 21:35 pm

maer писал(а):А что за место?

Открытая недавно территория с древним городом. Основной храм и сам город называется Ангкор.
Мы приехали поздно и начали не с главного храма , а с Байона. У него неисчисляемое количество загадочных лиц. Особенно впечатляло, что мы попали туда ближе к закату и было волшебное освещение.
Мощные деревья это уже храм Та Пром . Там снималась Анжелина Джоли в Ларе Крофт. Основную массу деревьев удалили при реставрации, но часть оставили т.к. они буквально срослись с камнями.
«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог».Вернер Гейзенберг
Аватара пользователя
Элефант
Супер Юзер
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 21:43 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение maer » Вт мар 08, 2016 23:33 pm

Через камбоджийскую границу посуху с тремя детьми?!?! Это реально круто :D
Аватара пользователя
maer
Супер Юзер
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 18:13 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение Элефант » Ср мар 09, 2016 11:50 am

maer писал(а):Через камбоджийскую границу посуху с тремя детьми?!?! Это реально круто :D

Бабушка помогала. Ну и дети молодцы. Младшей на тот момент было 2 года 3 месяца, но хватило сил ногами все обойти. Коляску то на камни не понесешь, и по дороге тоже не едет-одни корни деревьев. Иногда в тенечке они с бабушкой делали привал, и детка успевала поспать. Дети легко приспосабливаются. Старшие умудрялись в прятки играть среди провисших камней или толп китайцев :mrgreen:
«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог».Вернер Гейзенберг
Аватара пользователя
Элефант
Супер Юзер
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 21:43 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение shiseido » Ср мар 09, 2016 14:27 pm

Всем бы таких крутых бабушек!))

Зато дети не изнеженные вырастут, а то как сейчас посмотришь на ...детей... :cry:
Элефант, в некоторых случаях я вами восхищаюсь, честно, это не лесть.... :D
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение gosha » Ср мар 09, 2016 16:15 pm

А что за нужда переться с детьми, колясками и бабушками в камбоджу? Дети подросли - проще съездить.
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение olgavolga » Ср мар 09, 2016 16:21 pm

Круто, не все на такое способны .
olgavolga
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 20:04 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение shiseido » Ср мар 09, 2016 16:55 pm

gosha писал(а):А что за нужда переться с детьми, колясками и бабушками в камбоджу? Дети подросли - проще съездить.

С такой третьей зимой не только пешком в Камбоджу попрёшься.... :mrgreen:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение Teddy » Ср мар 09, 2016 17:33 pm

gosha писал(а):А что за нужда переться с детьми, колясками и бабушками в камбоджу? Дети подросли - проще съездить.


Только так можно легализовать дальнейшее пребывание в Таиланде и детям и бабушкам, а с коляской-так не на руках же таскать. Ставишь штамп на камбоджийской границе и назад в Тай-спи спокойно до след. раза. И грех не посетить Ангкор Ват, озеро Тонлесап, Сиам Рип. Камбоджа очень красивая страна с трагической судьбой, почти не тронута цивилизацией, кхмеры, поля лотосов, хижины без стен на сваях. Пересекаешь границу с Таем и ты в позапрошлом веке. Начинается с приграничной полосы, где не облагается налогом всё что можно на себе пронести, тележищи!!! Везут лёд, высший шик для кхмеров - лёд, возят из Тая, ещё любят смотреть сериалы. как богатый женился на бедной. Дешёвое спиртоное. Затяжная кхмерская музыка, попрошайки - какие у них жалостливые глаза :shock: .

Есть конечно доля определённого риска нахождения в Камбодже. Там практически отсутствует медицинская помощь, ежели чего случится, только в Таиланд.

Невыносимая жарища!!! В Ангкор Ват только с раннего утра или к вечеру. Особенно интересно пролететь над этим чудом света на воздушном шаре, когда спадает жара

x_9d49e1e8.jpg
x_9d49e1e8.jpg (166.65 КБ) Просмотров: 3376
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение AlexMix » Ср мар 09, 2016 20:35 pm

Очень классные фотки! завораживают прям!
http://ilikecake.ru/
AlexMix
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 13:03 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение Элефант » Ср мар 09, 2016 21:01 pm

Спасибо за интерес, очень приятно. :Rose: :Rose: :Rose:

Итак, подъем в 9 часов, что бы не пропустить завтрак. Завтрак полагался на 4 персоны, яйца в желаемом виде на заказ. Кофе сливки и охренительный багет с маслом. Ребята, я в жизни такого масла не ела. Этим же вечером мы купили в магазине пачку такого масла с хлебом, и им ужинали, не могли оторваться. Короче , очень сильнО французское влияние ))
Поели, повалялись на кровати пропуская самое пекло, и пошли ловить тук-тук. Договорились на стандартную цену 15 долларов день. Надо сказать, что нам очень везло с тук-тукерами. Все отлично говорили по английски и знали тайные тропы. Мы по минимуму совпали с тысячами китайцев. Тукер подвозил нас с изнанки обычно. Ну и на Винского я вычитала, что надо ехать против часовой стрелки, что бы избежать толпы.
Сначала подъехали за билетами, 80 долларов на три дня, дети до 12 лет бесплатно. Билеты именные с фотографиями.
Въехали мы в лес-джунгли и меня сразу поразил зАпах, часть деревьев оказалась эвкалиптами. Еще очень интересный цвет земли, она ярко красно-коричневая и к вечеру над городом стоит красноватое облако пыли. Вообще, страна очень пыльная, и это сильно бросается в глаза после Тайланда.
Ангор Ват мы проскочили, повосхищавшись издалека на него и поужасавшись количеству желающих в него папасть.
Для нас первым храмом оказался Байон. И я сразу в него влюбилась. Хотелось обойти и сфотографировать каждое каменное лицо с их загадочными улыбками.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог».Вернер Гейзенберг
Аватара пользователя
Элефант
Супер Юзер
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 21:43 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение Элефант » Ср мар 09, 2016 21:20 pm

shiseido писал(а):Всем бы таких крутых бабушек!))

Зато дети не изнеженные вырастут, а то как сейчас посмотришь на ...детей... :cry:
Элефант, в некоторых случаях я вами восхищаюсь, честно, это не лесть.... :D

Спасибо большое :Rose:
gosha писал(а):А что за нужда переться с детьми, колясками и бабушками в камбоджу? Дети подросли - проще съездить.

при нынешнем курсе поездочка золотая получилась бы. а что будет дальше,кто знает. Ну и много еще неизведанного, итак жизни не хватит все посмотреть.
Весь бюджет поездки вместе с визами, билетами, рестораном,гостиницей составил 800 долларов.
Еда в нормальном ресторане 5 долларов блюдо. Очень понравился местное блюдо,типа супа, Амок. подают в банановых листьях. Мы брали куриный и рыбный,оба хороши. Ребенок захотел лягушек, так что мы съездили и в расхваленный на Винского ресторан, но по факту оказалось,что ресторанчик грязный и неприветливый. Заказывали лягушку гриль и ее же в виде рагу с лемонграссом. Сзади меня сидел европейский дедок и пил из запотевшего стакана пиво. Разглядев наших лягушек, заговорил с нами на русском. Вообще встречала очень много европейцев хорошо говорящих по русски и интересующихся Россией. А вот прибалты воротили нос, даже смешно.

Насчет медицины, у меня было ощущение, что я в глухой России, в сельской больнице. Мой старшенький умудрился пришквариться к выхлопной трубе на мотоцикле. Так что мы посетили местную больничку. Где нас без очереди и за 5 долларов полечили. Позже в Тайланде мы съездили по страховке в Паттайя госпиталь. Счет для страховой был почти на 100 долларов. Зато настоящий хирург и стерильная каталка )) Там же ,по страховке удалили маме зуб. Все очень аккуратно и мило. Счет примерно на 250 долларов.
«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог».Вернер Гейзенберг
Аватара пользователя
Элефант
Супер Юзер
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 21:43 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение Rue » Ср мар 09, 2016 22:01 pm

Очень интересно!
Спасибо, Элефант.
:)
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение maer » Ср мар 09, 2016 23:22 pm

gosha писал(а):А что за нужда переться с детьми, колясками и бабушками в камбоджу? Дети подросли - проще съездить.

Кто не понял, тот поймёт! :D
Аватара пользователя
maer
Супер Юзер
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 18:13 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение maer » Ср мар 09, 2016 23:25 pm

Элефат! Смотрю Ваши фото и на ум приходит ,,Маугли" Редьярда Киплинга, прямо точь в точь :D А что в Камбодже с морем?
Аватара пользователя
maer
Супер Юзер
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 18:13 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение gosha » Чт мар 10, 2016 9:44 am

А давайте купите у меня килограмм лягушек за 5 долларов? :D

ps. поездка конечно отличная, браво, что не струсили ехать.
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение Элефант » Чт мар 10, 2016 12:39 pm

maer писал(а):Элефат! Смотрю Ваши фото и на ум приходит ,,Маугли" Редьярда Киплинга, прямо точь в точь :D А что в Камбодже с морем?

Да, у меня тоже ощущения из Маугли. До моря мы не доехали, но насколько я поняла из отзывов и отчетов , там так себе. Плюс попрошайки в большом количестве((

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Слоны в Ист Мебоне
Изображение

Папайя на руинах...всюду жизнь))
Изображение

Изображение

Ангкор Ват
Изображение
Апсары- небесные танцовщицы

Изображение

Изображение

Вид на парадный вход. Если присмотреться , то видно, как слева по подиуму движется нескончаемый поток туристов.

Изображение

Битва о Гильгамеше. Такими рельефами покрыты все галереи храма.
Изображение

А это вход в Ангкор с обратной стороны)))
Изображение
«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог».Вернер Гейзенберг
Аватара пользователя
Элефант
Супер Юзер
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 21:43 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение Элефант » Чт мар 10, 2016 12:56 pm

Деревья, захватившие цивилизацию, называются - Баньян. В Азии даже есть сеть шикарных отелей, называющаяся Баньян Три.

Бонус, наш пляж в Банг Саре . Посмотрите налево
Изображение

посмотрите направо
Изображение

Пляжик , конечно , неухоженный, т.к. там нет отелей, а сами тайцы равнодушны к купанию.
«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог».Вернер Гейзенберг
Аватара пользователя
Элефант
Супер Юзер
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 21:43 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение maer » Чт мар 10, 2016 14:18 pm

Да, вот это и есть НАСТОЯЩИЙ ТУРИЗМ! Молодцы :D
Аватара пользователя
maer
Супер Юзер
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 18:13 pm

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение Teddy » Чт мар 10, 2016 14:55 pm

О Маугли совершенно правильные ощущения, Редьярд Киплинг написал свою чудесную «Книгу джунглей» после посещения Камбоджи.
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Моя Камбоджа ))

Сообщение Teddy » Чт мар 10, 2016 15:39 pm

gosha писал(а):А давайте купите у меня килограмм лягушек за 5 долларов? :D

ps. поездка конечно отличная, браво, что не струсили ехать.


А чего трусить? Главное по камбоджийским полям не шляться, которые частично ещё не разминированы от противопехотных мин. Попадаются дедули - красные кхмеры в... будённовках))), теперь уже абсолютно мирные и доброжелательные. Очень мало стариков, истреблено было огромное количество народа.
Пол Пот какое-то время скрывался в дебрях как раз Ангкор Вата, там ещё не так давно были непроходимые джунгли.
Кроме лягушек они едят всё что движется, можно с таким же успехом сушёных тараканов здесь продать и кто сожрёт, может почувствовать себя кхмером. :D А лягушки это от Франции.

Море - главный южный курорт Сиануквиль на берегу Сиамского залива. Народу много и не везде чисто. Можно посещать близлежащие острова, типа Ко Лана, Ко-Ронг - там пятикилометровый пляж с белоснежным песком, Ко-Танг и Ко-Ронг Самлон - дайвинг. Проблема - добираться геморно, наши самолёты не летают в Пномпе́нь , только через Бангокок или Ханой. Вообще интересно бы совершить путешествие из Вьетнама и далее по Камбодже по дельте знаменитого Миконга или из Сием Рипа в Пном Пень на подобии нашей ракеты.

x_d5330d4b.jpg
x_d5330d4b.jpg (68.41 КБ) Просмотров: 3166
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am


Вернуться в Свободное общение - Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика