???????? ???????????????? ?? ????????

Не2.

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Не2.

Сообщение shiseido » Чт мар 24, 2016 21:56 pm

(...)"Если вы честно рассмотрите собственную жизнь, вы легко обнаружите, что, по существу, ваше повседневное существование - жалкое, претенциозное и убогое занятие, полное конфликтов, борьбы, вины, стыда, ненависти и злобы. Не так ли? Человек рано или поздно это понимает, в редкие минуты, в промежутке между бешеной гонкой дней, и невольно задаётся вопросом - неужели это и есть всё, что собой представляет жизнь? Он знает интуитивно, глубоко внутри себя, - что, что-то должно быть за тем, что ему видится как "жизнь" с всеми страданиями, хаосом, бешеной гонкой, вводящей всё глубже в дисгармонию, потому что в отдельные редкие моменты оно нисходит на него непрошенно и спонтанно, и делает человека единым с пульсацией всего Творения. Недвижимость и безмолвие этих моментов могут быть пугающими той безмерностью и интенсивностью, которые полностью разрушают его личность и индивидуальность.

Несмотря на свой страх такого Единения, человек всё равно ищет эту Абсолютную Реальность, потому что понимает, что этот опыт для него будет означать потерю не только его личности и индивидуальности, но и избавления от тяжкого груза вины, стыда, мучающей злобы, ненависти и вечной борьбы. Сам поиск этого Единения приводит к нескончаемым разочарованиям, потому что искомый объект ищет самого себя! В результате этого разочарования возникает концептуальная мысль Бога, как Творца, и согласно этой концепции мысль наделяет его различными атрибутами - "всезнания", "всемогущества", "всемилостивости" и т.д., и, таким образом, согласно придуманной самим человеком концепции, он может начать "поиск" Бога, например, для помощи в своих злоключениях и перипетиях своей жизни. Но "Бог" так и остаётся концепцией, интеллектуальной мыслью, которая создала эту концепцию. Любой умный ребёнок фактически задаёт взрослым вопрос: "Если Бог создал вселенную, то кто тогда создал Бога?". Это изводящий вопрос для человеческого интеллекта.

Произошло то, что человек создал концепцию Бога, приписав ему самые благородные и "хорошие" качества и чувства, в которых нуждается сам человек, живя в дуальности физического мира. Разочарование в духовном поиске возникает, потому что нельзя достичь с помощью интеллекта Того, Что Есть, что за пределами самого интеллекта, потому что Это и есть источник интеллекта. Источник всех мыслей может быть только потенциальной Полнотой, Первичной Энергией, которая присутствует всюду." (...) (с)

Р. Балсекар.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь


Re: Не2.

Сообщение Mikle » Чт мар 24, 2016 23:27 pm

Независимо от того, чист ты или нет, не убегай. Ибо близость к Нему усиливает чистоту (Д, 7096).

"Слова старух не могут удержать нас, разбивающий сердца мир не может удержать нас в заключении.
Ту, чьи длинные локоны подобны цепи, даже цепь не в силах удержать дома!"

Пусть же эмир эмиров достигнет радости и счастья, которые лежат за пределами радости и счастья :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Не2.

Сообщение Академик Нежданов » Пт мар 25, 2016 9:54 am

...И тогда, не знаю почему, у меня что-то оборвалось внутри. Я заорал во
все горло, стал оскорблять его, я требовал, чтобы он не смел за меня
молиться. Я схватил его за ворот. В порывах негодования и злобной радости я
изливал на него то, что всколыхнулось на дне души моей. Как он уверен в
своих небесах! Скажите на милость! А ведь все небесные блаженства не стоят
одного единственного волоска женщины. Он даже не может считать себя живым,
потому что он живой мертвец. У меня вот как будто нет ничего за душой. Но
я-то хоть уверен в себе, во всем уверен, куда больше, чем он, -- уверен, что
я еще живу и что скоро придет ко мне смерть. Да, вот только в этом я и
уверен. Но по крайней мере я знаю, что это реальная истина, и не бегу от
нее. Я был прав, и сейчас я прав и всегда был прав. Я жил так, а не иначе,
хотя и мог бы жить иначе. Одного я не делал, а другое делал. И раз я делал
это другое, то не мог делать первое. Ну что из этого? Я словно жил в
ожидании той минуты бледного рассвета, когда окажется, что я прав. Ничто,
ничто не имело значения, и я хорошо знал почему. И он, этот священник, тоже
знал почему. Из бездны моего будущего в течение всей моей нелепой жизни
подымалось ко мне сквозь еще не наставшие годы дыхание мрака, оно все
уравнивало на своем пути, все доступное мне в моей жизни, такой ненастоящей,
такой призрачной жизни. Что мне смерть "наших ближних", материнская любовь,
что мне бог, тот или иной образ жизни, который выбирают для себя люди,
судьбы, избранные ими, раз одна-единственная судьба должна была избрать меня
самого, а вместе со мною и миллиарды других избранников, даже тех, кто
именует себя, как господин кюре, моими братьями. Понимает он это? Понимает?
Все кругом -- избранники. Все, все -- избранники, но им тоже когда-нибудь
вынесут приговор. И господину духовнику тоже вынесут приговор. Будут судить
его за убийство, но пошлют на смертную казнь только за то, что он не плакал
на похоронах матери. Что тут удивительного? Собака старика Саламано дорога
ему была не меньше жены. Маленькая женщина-автомат была так же во всем
виновата, как парижанка, на которой женился Массон, или как Мари, которой
хотелось, чтобы я на ней женился. Разве важно, что Раймон стал моим
приятелем так же, как Селест, хотя Селест во сто раз лучше его? Разве важно,
что Мари целуется сейчас с каким-нибудь новым Мерсо? Да понимает ли господин
кюре, этот благочестивый смертник, что из бездны моего будущего... Я
задыхался, выкрикивая все это. Но священника уже вырвали из моих рук, и
сторожа грозили мне. Он утихомирил их и с минуту молча смотрел на меня.
Глаза у него были полны слез. Он отвернулся и вышел.
И тогда я сразу успокоился. Я изнемогал и без сил бросился на койку.
Должно быть, я заснул, потому что увидел над собою звезды, когда открыл
глаза. До меня доносились такие мирные, деревенские звуки. Виски мои овевала
ночная прохлада, напоенная запахами земли и моря. Чудный покой тихой летней
ночи хлынул в мою грудь, как волна прилива. И в эту минуту где-то далеко во
мраке завыли пароходные гудки. Они возвещали, что корабли отплывают в
далекий мир, который был мне теперь (и уже навсегда) безразличен. Впервые за
долгий срок я подумал о маме. Мне казалось, что я понимаю, почему она в
конце жизни завела себе "жениха", почему она играла в возобновление жизни.
Ведь там, вокруг богадельни, где угасали человеческие жизни, вечера тоже
были подобны грустной передышке. На пороге смерти мама, вероятно, испытывала
чувство освобождения и готовности все пережить заново. Никто, никто не имел
права плакать над ней. И как она, я тоже чувствую готовность все пережить
заново. Как будто недавнее мое бурное негодование очистило меня от всякой
злобы, изгнало надежду и, взирая на это ночное небо, усеянное знаками и
звездами, я в первый раз открыл свою душу ласковому равнодушию мира. Я
постиг, как он подобен мне, братски подобен, понял, что я был счастлив и все
еще могу назвать себя счастливым.

Камю
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Не2.

Сообщение Академик Нежданов » Пт мар 25, 2016 9:55 am

— Счастье — это термин, который объясняет сам себя. Возможно, это народная этимология, но «счастье» — это от слова «сейчас». Что это значит? Вот рисунок из журнала — три картинки рядом. Человек сидит за компьютером, а думает о гольфе.

Человек играет в гольф, а думает о сексе. Человек занимается сексом, а думает о компьютере. Замкнутый круг. Так вот, счастье — это когда ты целиком в сейчас, а не где-то еще.

Если отбросить физическую боль, все наши страдания сфабрикованы умом из мыслей о прошлом и будущем. Но там всегда будет достаточно материала, чтобы сделать нас несчастными, потому что в будущем — смерть, а в прошлом — все то, что сделало ее неизбежной.

Несчастье — «не-сейчастье» — это состояние ума, констатирующего, что жизнь не удалась вчера и вряд ли удастся завтра. Если забыть про это, оказаться там, где ты есть, и, как выразился Набоков, «узнать свой сегодняшний миг» — это и есть счастье, которое практически всегда доступно.

Это «тайная свобода» Пушкина — у него именно об этом стихи , а не « о природе ». Такое счастье ни от кого не зависит и его никто не может отнять. Но за него надо идти на бой не то что каждый день, а каждую секунду. Это, конечно, парадокс, потому что воевать там не с кем, а бой выигрываешь уже в тот момент, когда вспоминаешь, что на него надо идти.

Пелевин
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Не2.

Сообщение Академик Нежданов » Пт мар 25, 2016 10:07 am

Ты ищешь подсказки в талмудах неудачников, которые померли, так и не сумев доказать Счастливому Ничто, что достойны жить вечно? Чему можно научиться у покойников? Все их знания это котомка за плечами нищенки, плетущейся за колесом истории.

Эти варианты - категоризация неудачных попыток найти цель. Все просто. Как только я осознаю, что цель существует (а это нулевая вероятность) и пойму, что она абсолютна в терминах существования любого инидивидума (опять нулевая вероятность), и она приемлема в рамка моего восприятия (чуть меньше нуля), то ни в коем случае не стану делиться этим знанием ни с кем. Постараюсь забыть напрочь. Выкинуть этот бред из головы. Еще не хватало упорядочивать Хаос!

Пойми, наше существование (не надо заморачиваться с эвфемизмами вроде "жизнь") это не вектор, не прогнозируемая акция, тут нет подвоха. Это процесс. Биологический, может метафизический (если веришь) но процесс. Эти эксперименты имеют цель и управляемы, а процессы просто развиваются и доступны для наблюдения.

Так что просто заткнись, разувайся, садись рядом, только не *бнись с моего утеса прямиком в Бесконечное Море. Тут можно швырять камни в закат и ждать.

Представь, что жизнь это море. Вот это море внизу. Сейчас мы созерцаем с утёса. Вечером будем сёрфить, ловя волну. Потом удить, добывать пропитание. Какая у моря цель? Оно не кормит тебя и не учит. Просто гонит волны, вечный процесс атаки на сушу, без конца и цели. Н**уй с ним разговаривать и требовать ответа?


Комментарий на ЯП
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Не2.

Сообщение shiseido » Вт мар 29, 2016 10:00 am

(...)"Нет познающего, нет познаваемого. Есть только само познание. Это отречение от чувства личного делания, личного эго и предметов взаимодействия личных эго.
Как это проявляется в повседневной жизни человека? Когда говорят о человеке, что он "в форме", что он "на своём месте", это значит, что в труде его действия и движения расслаблены, спокойны и крайне эффективны, с максимумом отдачи. Он выполняет работу полностью безусильно и высококачественно, потому что нет "я" или "эго" желающего и стремящегося в каждый момент, быть всегда успешным в том, что делает этот человек.
Есть только действующий ум, функционирующий плавно и эффективно, в настоящий момент. Нет вмешательства ума размышляющего, который постоянно настроен или на прошлые события, или беспокоится о будущих результатах. Все действия человека спонтанны, прямы, уравновешенны и естественны, потому что "личностное я" или "эго", не только будет отсутствовать, но действительности есть что-то неуместное, неестественное...(...)
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Не2.

Сообщение Tedo Shizeda » Чт мар 31, 2016 10:52 am

Академик Нежданов писал(а):Ты ищешь подсказки в талмудах неудачников, которые померли, так и не сумев доказать Счастливому Ничто, что достойны жить вечно? Чему можно научиться у покойников? Все их знания это котомка за плечами нищенки, плетущейся за колесом истории....

:wink:
«Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, — думал князь Андрей, — пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, — наша жизнь кончена!» Целый новый ряд мыслей безнадежных, но грустно-приятных в связи с этим дубом возник в душе князя Андрея. Во время этого путешествия он как будто вновь обдумал всю свою жизнь и пришел к тому же прежнему, успокоительному и безнадежному, заключению, что ему начинать ничего было не надо, что он должен доживать свою жизнь, не делая зла, не тревожась и ничего не желая.

Удивительно, но почему-то никто ничего иного, не написанного в талмудах "неудачников", не создал. И так, и сяк вертят, умничают, сочиняют, пишут...
Но увы!
Мало того, что я знаю все то, что есть во мне, надо, чтоб и все знали это: и Пьер, и эта девочка, которая хотела улететь в небо, надо, чтобы все знали меня, чтобы не для одного меня шла моя жизнь, чтобы не жили они так, как эта девочка, независимо от моей жизни, чтобы на всех она отражалась и чтобы все они жили со мною вместе!

"Неудачники"- Достоевский, Толстой, Чехов ...
.............
И еще прекрасный мультфильм "Ежик в тумане" ... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Не2.

Сообщение shiseido » Чт мар 31, 2016 17:06 pm

Карла всё о своём.))
О русской классике.))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Не2.

Сообщение Tedo Shizeda » Чт мар 31, 2016 17:37 pm

:wink:
"Ох как тяжело одному знать истину!" (с)
Аха, о классиках.
Достоевский,например, "Сон смешного человека".
У них не было храмов, но у них было какое-то насущное, живое и беспрерывное единение с Целым вселенной; у них не было веры, зато было твердое знание, что когда восполнится их земная радость до пределов природы земной, тогда наступит для них, и для живущих и для умерших, еще большее расширение соприкосновения с Целым вселенной.

Ну да, ладно.Прошу прощения за оффтоп.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Не2.

Сообщение shiseido » Чт мар 31, 2016 18:31 pm

Да я без задней мысли, так просто. :)
Потому что сама сто лет уже не прикасалась к этой литературе...))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Не2.

Сообщение Академик Нежданов » Пт апр 01, 2016 10:10 am

Tedo Shizeda писал(а):"Неудачники"- Достоевский, Толстой, Чехов ...


В целом, да, неудачники. Гениальные неудачники. Но неудачники. Как и мы. Как все. Кто мы во Вселенной? Абсолют не открылся еще никому. Да может и нет его вовсе.
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Не2.

Сообщение Академик Нежданов » Пт апр 01, 2016 11:23 am

Приходит срок, когда умирают все слова и имена, когда всё разрозненное растворяется в ослепительном сиянии, теряет формы во вспышке ВЕЧНОСТИ над Временем. Сияющий Мрак затопляет пространство известного, и множественность находит Покой в Единстве ИЗНАЧАЛЬНОГО...
V.L.S.L.V.
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Не2.

Сообщение shiseido » Сб апр 02, 2016 10:36 am

Академик Нежданов писал(а): Абсолют не открылся еще никому. Да может и нет его вовсе.

Возможно, вы так написали потому, что главной чертой адвайты (не2) в Индии, даосизма в Китае и дзен в Японии есть тот общий момент, о котором утверждают мистики, что, раскрытие Тотальности/Абсолюта/Единства стирает речь. Что, речь и письменность людей подобна тонкому лучу света на огромной сцене (или как любит говорить Майкл, со свечой слона ощупываем,пытаемся понять что это), поэтому словесно и письменно это передать другим людям невозможно. Это можно лишь воспринять, но не психосоматическим аппаратом тела-ума с его личностью/эго, а другим "восприятием". С некоторыми людьми это "случается" в детстве (пока не сформирована психосоматика тело-ум), но ребёнок не понимает, что это, т.к. САМОосознание ещё неразвито, но память об этом оставляет смутный след в дальнейшей жизни в сознании индивидуума. Что, можно человека только подвести к этой черте восприятия, что и пытались сделать, например, в Индии Махарши и Махарадж (единственное что они говорили об этом состоянии, что мы оба находимся в очень-очень древним состоянии). Сильно подозреваю, что к этой точке пытались подводить суфии. Но большинство тех, кому это открывается, и с теми с кем это случается, или живут всё той же жизнью, которой и жили до этого, но уже на принципиально другой основе и восприятии, или же полностью теряя интерес к всему мирскому они уходят в горы/леса, отдалённые местности и живут там тихой и простой жизнью. Есть ещё один момент, как прямая угроза для таких "гуру" в виде мирских институтов веры, религиозных систем и других институтов существования людей. Суфии утверждают, что, при этом, мы должны быть очень осторожны и аккуратны...

Сначала возникает у человека чисто интеллектуальная мысль, познать, познакомиться с Абсолютом/Тотальностью/Единством. Причины и мотивы у всех разные (ведь всё равно они возникают на уровне эго/личности) . Поэтому он и начинает читать книги, обращаться к "гуру", "знающим", искать ответы на свои вопросы и т.д. Это всё есть подготовка. "И таким образом, мысль индивидуума "обратиться к Богу" или Единой Реальности/Тотальности, появляется лишь тогда, когда Тотальность испытывает сама потребность в этом, ни на мгновение раньше или позже" :lol: (с) Р.Балсекар "Понимание".
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Не2.

Сообщение Академик Нежданов » Пн апр 04, 2016 10:01 am

shiseido писал(а):
Академик Нежданов писал(а): Абсолют не открылся еще никому. Да может и нет его вовсе.

Возможно, вы так написали потому, что главной чертой адвайты (не2) в Индии, даосизма в Китае и дзен в Японии есть тот общий момент, о котором утверждают мистики, что, раскрытие Тотальности/Абсолюта/Единства стирает речь. Что, речь и письменность людей подобна тонкому лучу света на огромной сцене (или как любит говорить Майкл, со свечой слона ощупываем,пытаемся понять что это), поэтому словесно и письменно это передать другим людям невозможно. Это можно лишь воспринять, но не психосоматическим аппаратом тела-ума с его личностью/эго, а другим "восприятием". С некоторыми людьми это "случается" в детстве (пока не сформирована психосоматика тело-ум), но ребёнок не понимает, что это, т.к. САМОосознание ещё неразвито, но память об этом оставляет смутный след в дальнейшей жизни в сознании индивидуума. Что, можно человека только подвести к этой черте восприятия, что и пытались сделать, например, в Индии Махарши и Махарадж (единственное что они говорили об этом состоянии, что мы оба находимся в очень-очень древним состоянии). Сильно подозреваю, что к этой точке пытались подводить суфии. Но большинство тех, кому это открывается, и с теми с кем это случается, или живут всё той же жизнью, которой и жили до этого, но уже на принципиально другой основе и восприятии, или же полностью теряя интерес к всему мирскому они уходят в горы/леса, отдалённые местности и живут там тихой и простой жизнью. Есть ещё один момент, как прямая угроза для таких "гуру" в виде мирских институтов веры, религиозных систем и других институтов существования людей. Суфии утверждают, что, при этом, мы должны быть очень осторожны и аккуратны...

Сначала возникает у человека чисто интеллектуальная мысль, познать, познакомиться с Абсолютом/Тотальностью/Единством. Причины и мотивы у всех разные (ведь всё равно они возникают на уровне эго/личности) . Поэтому он и начинает читать книги, обращаться к "гуру", "знающим", искать ответы на свои вопросы и т.д. Это всё есть подготовка. "И таким образом, мысль индивидуума "обратиться к Богу" или Единой Реальности/Тотальности, появляется лишь тогда, когда Тотальность испытывает сама потребность в этом, ни на мгновение раньше или позже" :lol: (с) Р.Балсекар "Понимание".


Про свечку и слона забавно, но очень точно.
Дискутировать лениво, да и бесполезно.
Особенно, если говорить о неком Абсолюте.
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Не2.

Сообщение Академик Нежданов » Пн апр 04, 2016 10:06 am

"Что, если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер."
Вуди Аллен.
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Не2.

Сообщение shiseido » Пн апр 04, 2016 10:59 am

:lol: "Нас обманули..." (с)
Д.Хардинг "Дзен или переоткрытие очевидного".
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Не2.

Сообщение shiseido » Пн апр 04, 2016 11:19 am

Академик Нежданов писал(а):

Про свечку и слона забавно, но очень точно.
Дискутировать лениво, да и бесполезно.
Особенно, если говорить о неком Абсолюте.

А мы говорим об одном и том же. Только разынми словами и их сочетанием. ))

:) "Слон в темноте" это суфийская притча (как и множество суфийских притч, забавны и с добрым юмором) о том, как мы пытаемся понимать, познавать свою жизнь и мир (в тёмной комнате, со свечкой в руках, мы пытаемся понять, что такое "слон", периодически выхватывая тот или иной фрагмент тела слона и дальше делаем выводы о том, что же такое это "слон"). Одноимённая серия отличных книг по недвойственности выпущена в своё время в нашей стране издательством Эннеагон (дочка английского Октагона, только на частные инвестиции). Большинство книг впервые опубликовались на русском языке. До сих пор вспоминаю добрым словом людей, которые полностью на свои деньги взялись за это дело...в своё время это был прорыв...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь


Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика