???????? ???????????????? ?? ????????

Париж

Развлечения в Дмитрове. Их мало, но о них тоже стоит знать.

Re: Париж

Сообщение Mikle » Ср мар 22, 2017 19:08 pm

shiseido писал(а):От Ритка Валуа зажигала. :lol:
Эт я понимаю.))

Пожалуй самая симпатичная из последней семьи Валуа))
Но меня более поражает фигура зиленого Генриха: еще во время его заключения в Париже они жили с Маргаритой де Валуа душа в душу - он зачастую укрывал в своих покоях ее любовников, а она неплохо ладила с его фаворитками, говорят, что у одной даже помогала принимать роды. а вот любовь у них не сложилась, они дико ссорились. В записках Сюли написано что "они уже не занимались любовью без дикой брани".
Впрочем для Генриха брань походу не представляла особой проблеммы: он поселил Генриэтту де Антраг вместе со своей новой женой Марией Меличи в Лувре и злономеренно ссорил их. Потом Генриетта изменяла Генриху и крайне непочтительно отзывалась об нем, ее брат с неким дЭперноном устроили заговор против Генриха при поддержке Испанского короля. Он всех простил. Он ваще то был тож тот еще чувак, но все этто терпел. Вот тока королеву Марию Медичи короновал зря: как то на следующий день его и зарезали и хотя официальные обвинения чуть ли не были предьявлены Генриете де Антрагг, но французы были уверены что это именно Медичи ухайдокала их Доброго Старого Анри. По крайней мере, когда коммуняки раскопали их склепы в СенДени, то народ поднял страшное волнение из за любви к Генриху, такое, что даже на 3 дня пришлось остановить работы и кто то в суматохе даже спер его голову. А в мумию Марии Медичи плевались и щипались со словами : Это ты ухайдокала нашего Анри!!
Последний раз редактировалось Mikle Чт мар 23, 2017 9:28 am, всего редактировалось 1 раз.
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm


Re: Париж

Сообщение shiseido » Ср мар 22, 2017 19:27 pm

Вас, почитать, Майкл, - колоритный народ, эти французы.))
Хотя, неизвестно, что у нас учудят, коснись мумии Ильича.)) Но подуркуют точно... :lol:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Париж

Сообщение Mikle » Ср мар 22, 2017 19:39 pm

IMG_6874.JPG
IMG_6874.JPG (394.41 КБ) Просмотров: 3640

Эту прямоугольную площадь создали еще Генрих 4ый с Сюли в рамках преобразования беспорядочной застроики Марэ: ну надо же что то делать))
Площадь замечатнельная, красного кирпича и одна из самых красивых в Париже. Снятая сторона квадрата выходит на ту самую улицу Сан Антони что на СенПоле. В левом углу недалеко от синагоги, которую иногда пытаюцца взорвать экстремисты расположилась музей-квартира Виктора Гюго с вечной очередью из туристов, поскольку музей бесплатный. По этому адресу А Дюма злонамеренно поселил некую МиЛеди Винтер, в отличии от остальных персонажей знаменитого романа, проживающих на левом берегу. В правом заднем углу находится ресторан Бургуньон, куда нередко захаживал Жорж Сименон, живший неподалеку и куда ессно ходил обедать коммисар Мегрэ)) Собственно площадь называецца Пляс де Вож, в честь департамента Вогезы, чем то там отличившегося в Революцию. А раньше была Королевской. И в центре ее стоит памятник сыну Генриха Зиленого Людовику 13му, тому самому знаменитому французкому королю, которому прсчасливилось жить в эпоху дАртаньяна)))
IMG_7134.jpg
IMG_7134.jpg (443.04 КБ) Просмотров: 3640

На площади повсеместно выставлены таблички запрещающие ходить по газонам и особенно устраивать на ней пикники. Ровно так же как и этти пикники на ней повсеместно устраиваются: должно быть так удовлетворяется извечный французкий дух противореция... впрочем никого этто не парит)))
В правом углу площади, обращенной к Сан Антони есть небольшая калиточка, которую устроил всемогущий герцог Сюлли, первый министр и правая рука Генриха 4го. Ведет она во двор Отеля де Сюлли, фасадом выходящего уже собственно на улицу
IMG_5940.jpg
IMG_5940.jpg (385.1 КБ) Просмотров: 3640

Это Парижская резиденция герцога Сюлли, который до Генриха был бароном Рони. Именно герцог положил начало тем трем железным канцлерам Франции, которые и сделали Французкую монархию абсолютной: Сюлли-Решилье-Мазорини. Последний завещал молодому Людовику 14му править единовластно, и тот... посадил Фуке :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Париж

Сообщение Mikle » Чт мар 23, 2017 10:44 am

Вот собственно и герои:
IMG_7990.jpg
IMG_7990.jpg (106.84 КБ) Просмотров: 3604

IMG_7993.jpg
IMG_7993.jpg (134.81 КБ) Просмотров: 3604

IMG_7999.jpg
IMG_7999.jpg (454.79 КБ) Просмотров: 3604

IMG_9444.jpg
ну иэти несчастные Гизы наконецц
IMG_9444.jpg (113.21 КБ) Просмотров: 3604
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Париж

Сообщение Mikle » Чт мар 23, 2017 11:01 am

Вообще Париж хорош еще и тем, что из него можно добраться до многих знаменитых мест в Иль де Франс и в тот же день вернуться обратно: сколько там 5-6 вокзалов, быстроходные поезда))
Вокзал Монтпарнас, тот самый, который находится под кошмарным небоскребом, единственным на территории Парижа:
IMG_8570.jpg
IMG_8570.jpg (311.29 КБ) Просмотров: 3603

САм вокзал - какая та адская конструкция, сложенная из неоштукатуренных бетонных балок, но если приглядется в окошко то там на крыше вокзала кто то шевелицца)))
IMG_8604.jpg
IMG_8604.jpg (131.34 КБ) Просмотров: 3603
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Париж

Сообщение Mikle » Чт мар 23, 2017 11:11 am

Собственно французы поступили со своей неизбывной неординарностью устроив на крыше вокзала парк: вот в Дмитрове есть на крыше парк??
Поскольку поезда от вокзала Монтпарнас идут в направлении Бретани на берег Атлантического океана, то и сад они назвали соответственно Атлантическим))
IMG_8571.jpg
IMG_8571.jpg (167.15 КБ) Просмотров: 3601

IMG_8576.jpg
IMG_8576.jpg (157.63 КБ) Просмотров: 3601

САм парк разделенн на три зоны: спортивные площадки,
зеленый газон, обрамленный экзотическими растениями и
т.н. морская зона с длинным деревянным "пляжем",
задуманным для принятия воздушных и солнечных ванн, проще говоря позагорать там можно))
IMG_8586.jpg
IMG_8586.jpg (108.74 КБ) Просмотров: 3601
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Париж

Сообщение Mikle » Чт мар 23, 2017 11:20 am

Ну вот есть у тебя время до поезда, закупился в каком нить Ашане или Карфуре и добро пожаловать на пикник:
IMG_8574.jpg
IMG_8574.jpg (131.27 КБ) Просмотров: 3601

Или захотел там воздушные ванны попринимать - пожалуйста на деревянный пляжж:
IMG_8587.jpg
IMG_8587.jpg (137.64 КБ) Просмотров: 3601

В Jardine Atlantique аккустика устроена так что вокзальные обьявления слышны и на крыше - чтоб свой поезд не пропустить.
Вообще парк предназначен не только для пассажиров, а вообще для кого угодно. Походу тут даже семинары проводят - оч тихое место практически в самом центре Парижа:
IMG_8598.jpg
IMG_8598.jpg (132.57 КБ) Просмотров: 3601
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Париж

Сообщение Mikle » Чт мар 23, 2017 18:47 pm

IMG_7228.jpg
IMG_7228.jpg (93.42 КБ) Просмотров: 3577

Футуристический пригород Дюфанс)))
Перед ним дворцы на Елисейских полях: Большой и Малый, которые уже показывала Радуга, а чуть правее Триумфальная арка на площади Шарля де Голль.
Помницца Э.Хемингуей в Празднике, который всегдас тобой писал, что триумфальный путь не заканчивается Елисейскими полями, по его мнению Сермионская арка в Милане должна находится на этой же оси.
Вот эта проблема с арковой троицей почему то серьезно волновала не только безработных американских корреспондентов, но ей достаточно серьезно обеспокоились и сами французы. По крайне мере несколько президентов, начиная от Помпиду нерешались подписать какой либо проект, дополняющий Триумфальный путь, намеченный еще Великим Императором. Тока Франсуа Миттеран, котороый по слухам был никак не менее амбициозен чем Наполеон (просто время не то))) одним росчерком пера утвердил Гиганскую Квадратную Триумфальную арку на Дюфансе, тем самым значительно продлив французкий Триумфальный путь)))

Кстати квадригу на арку на площади Карузель у Лувра наполеон спер из собора Св. Марка в Венеции, а те в свою очередь ее сперли из Константинополя, который благополучно разорили и разграбили. Но Наполеоновским грабежом они почему то возмутились, и после воцарения Императора на Св.Елене, утащили коней взад. Но поскольку на Сан-Марко уже поставили копии, то коней поместили в музей. А на арке Карузель тоже поставили копии. Вобщем теперь везде одни копии... :D :D :D
IMG_7470.jpg
IMG_7470.jpg (106.3 КБ) Просмотров: 3577
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Париж

Сообщение Mikle » Сб мар 25, 2017 15:24 pm

Когда бродишь по бульвару Монтпарнас постоянно натыкаешься на оч знаменитые кафе: Ротонда, Селект, Купол, Клозери де Лила, пивную Липп. У меня они осоцциируюцца с Хэмингуэем с его бесконечно печальным "праздником, который всегда с тобой"... Вообще, если разобраться, все лучшими романы Хэмингуэя бесконечно печальны какой то той прозрачной осенней тоской, от которой становицца так хорошо на душе. Сам Хэмингуэй жил недалёко от площади Вавин которая сейчас называется площадью Пабло Пикассо и на которой установлен Роденовский памятник Бальзаку за который Родена, специализирующегося вобщем то на любовных историях чуть не убили))

Изображение
Возле Клозери де Лила, который он считал своим кафе и после того как по бедности больше не смог снимать комнату в гостинице на улице генерала Лемуана ( ту самую в которой в бреду умер совсем спившийся Гийом Апполинер)) Хэмингуэй сделал ЭТТО кафе своим рабочим местом. В Празднике он подробно описывает , как гонял из него своих докучливых друзей, злобно заявляя им, что этто его кафе. Клозери де лила находится совсем рядом с памятником Нею, принцу Московскому...
Вобщем то история района и рабочих кафе Монтпарнаса началась ещё в 1900-х, когда в Париж хлынули бедные эмигранты из Польши и России, Австрии и Германнии. У Шагала жили Хаим Сутин и Осип Цадкин, а Фернан Леже, проживавший по соседству в круглой ротонде, разбитой на 24 сегмента, вспоминал, что русские угощали его мариновоной в водке кошатиной))
В Ле Домм все эти художники-клошары чуть ли не жили, греясь у горячей печке, про Ла Ротонду Илья Эренбург писал что частенько заставал там "костюмированные вечера неоскандинавской академии" где поситители появлялись совсем без костюмов)))
Во времена Хэмингуэя криминально-апашеский блеск Знаменитых Кафе чуть поубавился... Меня захватывает описание в Празднике.. Как Хэмингуэй весь обед пробирался улочками где поменьше кафе, булочных и фруктовых лавок через Люксембургский сад на ул Одеон 12 к Сильвии Бич, потому что из экономии не обедал, а во Франции практически не завтракают))) и как он размышлял над картинами Моне писал ли он их голодным и какого рода был его голод, и как он получил свой первый гонорар за рассказ ито какой то немецкой газеты и пошёл обедат в брассери Липп и заказал там литровую кружку оч холодного пива и картофельный салат с перцем и оливковым маслом и потом ещё один с сервелас - сосиской под особым горчичным соусом, и как вымащивал его хлебом а потом заказал ещё пол литра оч холодного пива...
image.jpeg
image.jpeg (412.67 КБ) Просмотров: 3534

image.jpeg
image.jpeg (135.59 КБ) Просмотров: 3534

О чем писал этот Хэмингуэй??? Даже трудно сказать))) у него была какая то там теория про скрытые смыслы которые автор знает но не называет вслух... Но первая часть "Праздника..." Она действительна красива и печальна. А писал он её в брассери Липп)))
image.jpeg
Два дурака)) На самом деле два истукана, но оч подходит для нынешних посетителей))
image.jpeg (155.51 КБ) Просмотров: 3534

Сейчас, все этти места до сих пор существуют: ессно французы сохраняют их как туристские аттракционы)) Деньги)) но ходить туда не имеет смысла: я ходил, правда в Виплер, куда раньше Генри Миллер тоже неимоверно бедный в свой Парижский период ходил знакомицца с легкодоступными дамами. Теперь там устричный бар, без всякого Миллера)) А тут вы в лучшем случае наткнётесь на таких же дураков, пьющих пиво и пялящихся на вас в тщетной попытки разглядеть ту прошедшую давно жизнь.
У лучше живите настоящим. Сходите в какой нибудь мишленовский Ле Буссон Ардент ( Пылающий куст))) в том же районе на метро Жусьё, напротив новой Сорбонны: за меньшие деньги получите много больше удовольствия, только столик надо бы заказать заранее, Ато голодные профессоришки там уже с 12 зависают на весь свой маленький двухчасовой обеденный перерыв))
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... ml?m=19904
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Париж

Сообщение qwerty12345 » Сб мар 25, 2017 15:35 pm

А во Майкл, а гражданство Франции реально получить, ну скажем в предпенсионном возрасте?
Ну там ВНЖ, ПМЖ?
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Париж

Сообщение Teddy » Сб мар 25, 2017 21:07 pm

Для холостяка не вопрос, моднявых бабуль там до фига :)
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Париж

Сообщение Семья » Сб мар 25, 2017 22:21 pm

Ваша собственность за пределами Европейского Союза при вступлении в брак с гр. ЕС автоматически попадает в "конкурсную массу" в случае развода. В наследство в случае смерти "половины". Доходы от сдачи в аренду в Москве-Дмитрове, например, облагаются в ЕС ломовыми налогами. То же - доходы от продажи недвижимости.

"А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо..." (С)
Семья
Супер Юзер
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:13 am

Re: Париж

Сообщение Mikle » Сб мар 25, 2017 22:26 pm

Вообщем учите Французский, Кверти)))
Вчера тока пересматривал Милаго Друга)))
Весит на стуле Мопассана одежда Джоржа Дюруа :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Париж

Сообщение Mikle » Сб мар 25, 2017 22:45 pm

Если все таки удасцца прорвацца через бесконечную очередь и взобрацца на крышу Нотр-Дам де Пари, кстати начинавшимся как частное предприятие: в 1163 году его на свои деньги на месте старой романской церкви решил строить епископ Морис де Сюли, так вот, вы попадёте в совершенно фантастическое пространство. Эжен Виолле-Ле-Дюк в 1850-х годах реставрировавший все этти безобразия революции умудрился придать Собору вид намного более готический, чем он был в средне века)))
image.jpeg

Там где есть заграждения- это обычные места для туристов, чтоб не скинулись)))
А там где нет, туда туристы не ходят! Ток Йя))) проник))) ненадолго :D :D :D
image.jpeg

image.jpeg
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Париж

Сообщение qwerty12345 » Сб мар 25, 2017 22:47 pm

Майклу, да я че, я ниче...
особо Францией не интересуюсь...
просто тут есть один человек, который весьма живо ей интересуется и даже там жил...
ну и поинтересовался, может быть эти вопросы его тоже интересовали)))
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Париж

Сообщение Mikle » Сб мар 25, 2017 23:09 pm

Сверху хорошо виден скверик Вивиане, полностью посвящённый любви 17 летней девушки Элоизе и 40 летнего монаха-философа Абиляра. Надо ли говорить, что все кончилось на кладбище: все счастливые люди счастливы одинаково, а несчастливые...)))
Впрочем История эт всего навсего череда убийств ошибок и преступлений)))
У задней стороны этого скверика раскинулось кошмарное дерево - ложная акация, робиния посадки 1640- какого то года, подпертая чуть ли не бетоном и Греческая церквушка, а чуть далее и правее та самая Сан-Соверен пламенеющей готики об которой спрашивала Тэдо Шиседа))
image.jpeg
image.jpeg (471.05 КБ) Просмотров: 3500

image.jpeg
image.jpeg (466.7 КБ) Просмотров: 3500

image.jpeg
image.jpeg (491.35 КБ) Просмотров: 3500
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Париж

Сообщение qwerty12345 » Сб мар 25, 2017 23:57 pm

Гм, Майкл, да вам прям гидом работать)))) хм... а че, черный гид, нормально... хотя не знаю, может и никакой лицензии не надо)))
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Париж

Сообщение qwerty12345 » Вс мар 26, 2017 0:34 am

шиит... шо то я тут послушал французские песни прошлого века...
ну в частности
phpBB [video]

шо то опять потянуло в Париж, лет 5 назад тоже тянуло... но что-то был простужен, жаба душила... развернулся, перешел границу и поехал в ДМитров
а во еще
phpBB [video]


хотя у меня смутные подозрения, что французская культура разнесена в хлам мультикуризмом и пр....
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Париж

Сообщение Tedo Shizeda » Вс мар 26, 2017 0:42 am

Mikle писал(а):та самая Сан-Соверен пламенеющей готики об которой спрашивала Тэдо Шиседа))

Посмотрев передачу про Людовика IX, я чуть было не впала в прелесть, и теперь мне интересны витражи Сент-Шапель.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Париж

Сообщение qwerty12345 » Вс мар 26, 2017 1:22 am

Майкл, Майкл! А где французские девушки? Ась? можно без ню)))
Не.... все... пр ивозможности поеду в Париж, непременно) фотки француженок меня добили.

PS: Ха, тут смотрю документацию по одному стандарту и обнаруживаю, что она на французском.... гм... странно, вроде ничего в гугле такого не вбивал..
а все ... дошло... читал статью на английском, ее писал француз и ссылку дал на французскую документацию... гм...
но все равно забавное совпадение...

ЗЫЖ погуглил... Пылающий куст вроде ни разу не мишленовский...
собственно смутило, что там дешево... со звездами заведения довольно дороги... слышал конечно...
и профессорам там особо не разгуляится... это вам не США...
PS: а.. не... Париж это пошло... и все в прошлом... Кажется Чили самое то.... никто в Чили не был?
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Париж

Сообщение Mikle » Пн мар 27, 2017 2:42 am

Изображение
Вы знаете Кверти как выглядит звезда от путиводителя Мишлен? Присмотритесь к наклейкам у входа. Наверное ее не подтвердили, но тем не менее ресторан живет себе по законам высокой кухни, у него на сайте, если заметили тока приблтзительное меню, поскольку они часто его меняют. Меню дня действительно демократичное, потому и стоит резервировать столик заранее))
Кстати Пылающий куст -эт наша Неопалимая Купина, если чё)))
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D% ... 0%BD%D0%B0
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Париж

Сообщение qwerty12345 » Вт мар 28, 2017 2:26 am

Майклу.
Ну мишленовский так мишленовский.... просто глянул на цены - прям как в муму)))
как бы только один раз слышал, что вот родственник сходил в ресторанчик мишленовский и ему показалось дороговато
Ну и ксати погуглил - очень бюджетные заведения могут получить номанацию...
Ну и конечно не знаю))) по франциям не катаюсь... в этом году самое пафосное заведение было - это Муму))) сейчас на кфс перебрался и шаурму прикупаю))) а упс... забыл... в какой-то симпатичный ресторанчик меня сводили...
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Париж

Сообщение Mikle » Вт мар 28, 2017 5:11 am

Ну я куриц в КФС и разных Ростиксах в свое время тоже поедал))
Так вот... про баранофф наших)) т.е. Сан_Шапель)))
Начинать надо бы вообще с острова Сите: на месте поселения мифических кельтских племен паризиев римляни в 52 году основали поселение Лютецию, а завоевавший ее через 400 лет первый король франков Людовиг 1ый - Хлодвиг и основал свой дворец на месте дворца римских легатов, собственно и вершивших там правосудие. Главная базилика Парижа Нотр-Дамм тоже находится на месте первой христианской базилики Св. Стефана затеянной еще при Мировингах. Собственно весь Сите был застроен оч плотной средневековой застройкой, которую разнес барон Осман в 1850-х по поручению Наполеона 3го. По сей день рядом с толпами туристов, непрерывно тусующихся у Нотр-Дамм (правда хорошо охраняемых)))
IMG_6970.jpg
IMG_6970.jpg (436.21 КБ) Просмотров: 3415

существует огромный в 3 гектара и совершенно тихий Отель Дьё де Пари (или Господен приют Парижа)) основанный где-то в 6 веке и долгие годы остававшийся единственной больницей Парижа, правда потом после многочисленных пожаров перестроенной Османом. Он находится прямо рядом с Нотр-Дамм, но туристы, если и заглянут туда по какой то причине, обычно дальше холла, огороженного стеклянной стеной не проникают, хотя этто обычная больница и никаких припятствий для ее посещения нет( тока не говорите об этом китайцам)))
IMG_6992.jpg
IMG_6992.jpg (346.72 КБ) Просмотров: 3415

Архитекторы барона Османа придали ей несомненное сходство с римскими паласио и можно бесконечно бродить по ее лесницам и колоннадам (можно наверное и по кабинетам врачей, но боюсь этто встретит непонимание))
IMG_7002.jpg
IMG_7002.jpg (323.12 КБ) Просмотров: 3415

Довольно замызганные стены ее украшены старыми гравюрами, показывающими, какой был средневековый Ситэ
IMG_7004.jpg
IMG_7004.jpg (342.99 КБ) Просмотров: 3415
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Париж

Сообщение Mikle » Вт мар 28, 2017 5:40 am

НЕ так далеко от Нотр-Дама и находится весь этот комплекс, в который превратился бывший королевский дворец на Ситэ, а именно: Сен-Шапель, Дворец Правосудия и тюрьма Консьержери
IMG_4962.jpg
IMG_4962.jpg (296.47 КБ) Просмотров: 3415

Сам дворец в начале 11 века был построен вторым Капетингом сыном Гуго Капета Робером благочестивым на месте бывшего дворца римлян. Особый вклад в его внесли Людовиг 9ый Святой, и построивший эт самую Сен-Шапель,
IMG_1478.jpg
IMG_1478.jpg (376.6 КБ) Просмотров: 3415

Филипп4ый Красивый, устроивший пышный дворец в Консьержери
IMG_7325i.jpg
IMG_7325i.jpg (278.24 КБ) Просмотров: 3415

и Карл 5ый сын Иоанна 2го доброго( а на самом деле самого тупого из королей Валуа))), перенесший свой дворец подальше от Ситэ в крепость Лувр, и сделавыший из него место парламента и правосудия
IMG_7011.jpg
IMG_7011.jpg (326.54 КБ) Просмотров: 3415

Кстати часы на квадратной башне Крнсьержери - это первые часы Парижа, вернее на этом месте Карл 5ый в 1360-м установил первые в Париже часы, а эти покрасивее заменили через 200 лет и .... до сих пор ходят))
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Париж

Сообщение Mikle » Вт мар 28, 2017 6:29 am

ВЫ конечно можете простоять часа 2 в очереди за билетиком в эт самую Сен-Шапель, а потом еще в очереди на досмотр сумок, чтоб попасть на закрытую территорию Дворца Правосудия (а без билетика у вас нет уважительной причины для проникновения туда, ну если у вас нет с собой черной адвокацкой мантии))) Но лучше сделать так: на посещение тюрьмы Консьежери совсем нет очереди и там можно купить за 10 евров сдвоенный билет в Сен-Шапель и Консьержери (одна Сен-Шапель 6 евро)) А пройти потом с билетом досмотр сумок и катушку вы можете в любом месте, вам совсем не обязательно ломицца со всеми туристами в проход возле билетной кассы в Сен-Шапель))
Консьержери тоже оч достойный музей. Залы первого его этажа расположены несколько ниже тротуаров Сите и при каждом удобном наводнении их ессно заливает, об чем есть отметки на колонных: самая высокая вода была в 1910-м!!
IMG_7286.jpg
IMG_7286.jpg (407.65 КБ) Просмотров: 3414

От великолепного самого роскошного в Европпе дворца Филиппа 4го Красивого мало что сохранилось: войны, революции, пожары...
Самый большой зал приемов с колоннами где раньше за большим столом германского черного мрамора устраивались роскошные королевские приемы, в революцию заседал Комитет общественного спасения во главе с Робиспьером, отправившем многих, в том числе и крайнего идеолога Французкой революции Дантона на Гильотину, а потом и Революционный трибунал, отправивший на гильотину в том числе и Робеспьера.
IMG_7293.jpg
IMG_7293.jpg (417.17 КБ) Просмотров: 3414

Все они сидели в мрачной консьержерийской тюрьме, где впрочем за приличные деньги можно было получить весьма приличные условия, абез денег валяцца на соломе на "парижской улицце" на соломе среди паразитов и крысс. До этого там почти год содержали Марию Антуанетту, подыскивая поблаговидней предлог для отрубления ей галовы( чего тока об ней не напридумывали коммуняки, и что она тупая велела народу вместо хлеба есть пироженные, и что спала со своим малолетним сыном: вобщем в конце концов отрубили ей голову, как и ее тупому мужу Людовику 16му, устроившему весь этот экономический кавардак из-за освобождения американской немонархии от английской монархии на другом континенте!
IMG_7300.jpg
IMG_7300.jpg (459.89 КБ) Просмотров: 3414

Вобще кровавый французкий бунт, по выражению Карамзина, "бессмысленный и беспощадный" где за день казнили аж 12 человек, именно столько помещалось в маленький дворик двенадцати, которых потом, после трибунала везли на телеге на гильотину.
IMG_7299.jpg
IMG_7299.jpg (382.51 КБ) Просмотров: 3414

То лидело у нас... ну ладно...
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Пред.След.

Вернуться в Развлечения и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика