???????? ???????????????? ?? ????????

Велесова ночь.

Говорим обо всем. Материться не стоит. Никаких наездов. Наезды топиком ниже. Регистрация не требуется.

Re: Велесова ночь.

Сообщение Tedo Shizeda » Пт ноя 03, 2017 2:02 am

Teddy писал(а):Мне глубоко фиЛалетово,что в очередной раз там ляпнул президент и в каком контексте. "Слово не воробей" .Ему не привыкать. Но вы-то зачем ведётесь? И здесь пытаетесь бездоказательно утверждать, что ляп - истина и "возможно" про Андрея.

Риторические вопросы.
Кто-то здесь что-то утверждает... призывает верить...
Так глубоко фиолетово или таки в пику окраине Великой внаУкрайны- Европпе Херсонес НАШАМЕККА...
Так "утверждаю" или "возможно"....
Мадам, ты о чем...Сама себе придумает, сама себе отвечает, сама себе смеется... %)
Ей пишут: "Херсонес был частью Византийской империи до крещения Руси." Отвечает: "не верю в кремлевские мифы. Крым был с V по XV в. частью Византийской империи." и т.д.
Все твои ярлыки, навязчивое желание разоблачить непонятно кого и непонятно за что -это всего лишь ТЫ сказала!
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am


Re: Велесова ночь.

Сообщение Инкубус » Пт ноя 03, 2017 3:50 am

Teddy писал(а):Что кроме темы сохранилось от письменности славян?
Пока ни одного ответа, аргумента кроме солдафонской, спопугаенной затычки - "читай матчасть". Писать в подобных случаях надо в кавычках. Всем же известен этот форумный мем и любитель его частенько вставлять, когда возразить нечего.

И хватит про "хороводы" - тоска, пора переходить к подробному описанию с впечаляющими картинками языческих оргий. :)

расходимся нас как всегда наебали. когда мне начинают втирать про всякие корни рода у меня начинается истерика. это всё для лопоухих хомячков. я в одной такой конторке работал. помогал им развиваться. меня одни друг сектант туда затащил. так как я всё равно без заказов сидел. он в то время был КОБовцем и они помимо своей сектантсткой литературы. печатали кучу всякого другого говна. в том числе и всякие велесовы книги. ну и книги параноиков типа шемшукова.
как мне помнится велесова книга представляла из себя кучу деревянных табличек. с сомнительным прошлым. большую часть которых благополучно по..бали. что не мешает издателям штамповать всё новые тома велесовой книги как горячие пирожки. хотя количество табличек было не столь велико. где они черпают информацию одному перуну известно ). из той-же оперы всякие славянские борцуны и книги для них. но мы живём в эпоху мракобесия и всё это говно мгновенно раскупается пятачками. я сам удивлялся как вроде нормальные люди жадно поглощают эту хрень. так что я думаю скоро ещё какой-нить новый-старый праздник.
Инкубус
Супер Юзер
 
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 15:47 pm

Re: Велесова ночь.

Сообщение Teddy » Пт ноя 03, 2017 4:28 am

Ну как же, как же, крымчане давно и слухом и духом и кто бродил всегда знали, что Херсонес - "Православная мекка". :ROFL:
Tedo Shizeda писал(а):
Teddy писал(а):По аналогии с "Херсонес - Православная Мекка", начали пиарить с 2001-2002 годов, а до того никто об том ни слухом ни духом.

Это ложь. Херсонес был частью Византийской империи до крещения Руси. Остатки пещерных церквей так же говорят о том, что христианство в Крыму было уже в 5 - 6 веке. Крымчане давно об этом слухом и духом, и в т.ч. и те, кто бродил по этим местам. Православие- часть христианства, отсюда следует, что, возможно, Апостол Андрей побывавший в Скифии, посетил и Херсонес.

Или вы прочли по привычной диагонали или вообще, как обычно, не прочли, зато,как и всегда всё поняли и знали наперёд - имелось в виду незнание бродяг о существовании национального заповедника «Херсонес Таврический» с раскопками бог знает кем и когда построенных культовых сооружений? :)
И в тех местах чьих только пещерных останков нет? Где ни копни - хребты динозавров, за 4 с половинкой - то миллиарда лет...
Христианство на юге современной России было и до Владимира, то что он крестился в Херсонесе и вся история с мифической купелью никем из серьёзных исследователей не доказана, получается выдумана. И все ваши бродяги вместе с вами и с вашим вождём тупоголовых - выдумщики и фантазёры, приняв за чистую монету. вдруг, как бы ниоткуда, как бы всегда было, возникшие слухи о "православной мекке". Да и думали ли ваши забредшие следопыты об религии вообще, будучи гражданами другой страны,о купелях, Володимирах, Корсуни, глядя привычно на древние развалины во время плановой, школьной, надоевшей экскурсии? Газировки бы попить, да перепичкой перекусить. Ну и про ханский гарем, ничего так, можно послушать.
О генуэсцах в другой раз.
Самым неоспоримым фактом для утверждения какого-бы то ни было места для мекки, является массовое паломничество на протяжении многих веков. А заглядывали ли в Крым толпы паломников до Крымнаш? Включая события до и после русско-турецкой войны?
Существенные, происходящие на глазах доказательства, есть лишь про "Маскавскую Мекку" на территории РФ.
Остальное чушь и брехня. Как и про ваших доисторических славян. "Чушь, чушь".
О письменности славян и велесоФФФ случайно не Натали ли Гончарова пописывает? :lol:

Про корень так и без ответа, вместо того фразы уровня волнистой попугайчихи, да учиматчасти..
Вот у вас, Карла, желательно поточнее, из какого места вырОстает такой родовой всем корням - коренище? Про родовую травму догадываюсь, а подобного родового корня отродясь никто из здешних ещё не видал. Любопытно же ж. Представляется нечто - особенное, поперечное, не исключено, что и по диагонали. :oops:
Мне ближе, понятнее, реальнее, интереснее про инопланетян, чем про тебя :fool: и твоё :crazy: велесово.
Да и где его видала? На Лысой Горе?
Чисто :lol: :lol: :lol: над бреднями задротов.
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Велесова ночь.

Сообщение Жанна » Пт ноя 03, 2017 8:14 am

С чего бы тема ни началась, а дурацкий скандал на почве личной неприязни обязательно возникнет. :cry:

Про Велесовы ночи ничего не знала. Вот магазин Велес помню, был такой. Я там первую новую машину покупала. Оказывается, вон оно чего, откуда это название возникло. Спасибо Tedo Shizeda просветила. Ведь кто-то помнит ещё. Прочитав тему, поняла, что по своей сути Хэллоуин и Велесова ночь одно и то же, по крайней мере, имеют в основе идентичные языческие традиции. А как ещё напомнить людям об их корнях. Всем ведь праздника хочется. Кто лучшее «бордельеро» придумал, тот и молодец. :D Вот и пошёл по всему миру Хэллоуин с его забавными атрибутами и простором для творчества. А нам, как Иванам родства не помнящим, только и остаётся примазываться к чужому празднику.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Велесова ночь.

Сообщение Tedo Shizeda » Пт ноя 03, 2017 9:01 am

Доброе утро! :lol:
2. Инкубус
когда мне начинают втирать про всякие корни рода у меня начинается истерика.

А кто-то что-то втирает? Кто-то приводит цифры, цитаты из научных трудов? Вам параллельно на оба праздника. Мне не интересен Хеллоуин, как и день Св. Патрика, День Св. Валентина и прочее, что нам насаждается оттуда. Есть ли у нас свои подобные праздники мне интересно, я нагуглила и, как правильно заметил йцукен, накидала тему, чтобы не лезть в чужую. Нет проблем.
Вам не интересно откуда Вы, кто Вы, мне интересно, но я мало знаю. Есть люди, которые роются в своей родословной и находят корни аж до- цатого колена, и никаких,например, Святых Патриков там не находят. По-моему, в Дмитрове есть целое сообщество со своим сайтом по изучению своей РОДословной.
Новодел- не новодел, язычество -неоязычество, ни Вы, ни я предметно, с артефактами в руках говорить не сможем. Одни пишут о том, что у славян есть своя древняя история, другие считают, что т.к. нет никаких доказательств, а все остальное подделка- не было вообще никаких славян. Но мы то с Вами есть, есть язык, есть традиции. Откуда?
Мифы, легенды, народные песни, приметы возможно тоже новодел. Вот сидели в каждом поколении проплаченые враги и придумывали все это.
Только почему -то по "Иллиаде", "Одиссее" можно говорить об истории Греции, путешествиях греков, а у славян -ффсееоврут.
Есть группа товарищей, которые считают, что вся мировая история-новодел и фальсификация. Кто-то обзывает их агентами ЦРУ, а кто-то читает, верит, спорит.
Вот о нас вами будут помнить максимум три -четыре поколения, и то, если детей родим, а Гаврилов останется в веках, т.к. целые отделы занимающиеся краеведением, накапливают информацию о нем, как о великом меценате, строителе этого исторического периода. Это архивируется, изучается на уроках или факультативах по краеведению. И пока никто ничего не вычеркивает, не оспаривает.
Последний раз редактировалось Tedo Shizeda Пт ноя 03, 2017 9:41 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Велесова ночь.

Сообщение Tedo Shizeda » Пт ноя 03, 2017 9:28 am

Жанна писал(а):С чего бы тема ни началась, а дурацкий скандал на почве личной неприязни обязательно возникнет. :cry:

Диагноз это, неприязнь, или Хакамада без помады -не обращаю внимания. Чем больше пишет, тем меньше читаю. Умные люди давно определили - штатный плюшевый тролль, поэтому и ушли с форума.
Вот магазин Велес помню, был такой. Я там первую новую машину покупала. Оказывается, вон оно чего, откуда это название возникло. Спасибо Tedo Shizeda просветила. Ведь кто-то помнит ещё. Прочитав тему, поняла, что по своей сути Хэллоуин и Велесова ночь одно и то же, по крайней мере, имеют в основе идентичные языческие традиции. А как ещё напомнить людям об их корнях. Всем ведь праздника хочется. Кто лучшее «бордельеро» придумал, тот и молодец. :D Вот и пошёл по всему миру Хэллоуин с его забавными атрибутами и простором для творчества. А нам, как Иванам родства не помнящим, только и остаётся примазываться к чужому празднику.

Одно время модно было открывать фирмы с названиями "Велес". "Сварог" и т.д.
Про ночь Ивана Купалы, про Перуна, Ярило, думаю, не только я помню. Все-таки хоть что-то нам рассказывали.
Именно про Иванов не помнящих родства и вспомнила, когда внук заговорил о хеллоуине. У каждого народа свои традиции, а у нас что? Кирилл и Мефодий да благодаря Петру Первому Новый год? Мне иногда кажется, лет через 200, а может и раньше, историю перепишут так, что староверов, раскол в РПЦ из нее выкинут, останется Гундяев и прочие филантропы, настроившие новоделов при своих полатях, имена которых их собственные духовники будут ежедневно зачитывать пастве наравне с именами Апостолов. Увезли же некоторые иконы из Дмитрова, раздербанили, растащили по частным коллекциям пережившие коммунистов осколки дворянских усадеб, и теперь по остаткам, что выставлены в местном музее да по архивам отделов краеведения, наши внуки изучают историю. Кому это надо? А что говорить о тех городках и местечках, где все вообще позакрывали?
Мне говорил один историк, в архивах и хранилищах лежит очень много неразобранных находок, документов, которые съедают крысы. И пускают туда только тогда, когда нужно "подтвердить" чью-то очередную "научную" догадку для манипуляции обществом. А сколько умышленно уничтожено! Думаете это только у нас так? Люди везде одинаковы. Вы правильно пишите, кто первый борделльеро того и тапки. :lol:
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Велесова ночь.

Сообщение Инкубус » Пт ноя 03, 2017 12:16 pm

Tedo Shizeda писал(а):Доброе утро! :lol:
2. Инкубус
когда мне начинают втирать про всякие корни рода у меня начинается истерика.

А кто-то что-то втирает? Кто-то приводит цифры, цитаты из научных трудов? Вам параллельно на оба праздника. Мне не интересен Хеллоуин, как и день Св. Патрика, День Св. Валентина и прочее, что нам насаждается оттуда. Есть ли у нас свои подобные праздники мне интересно, я нагуглила и, как правильно заметил йцукен, накидала тему, чтобы не лезть в чужую. Нет проблем.
Вам не интересно откуда Вы, кто Вы, мне интересно, но я мало знаю. Есть люди, которые роются в своей родословной и находят корни аж до- цатого колена, и никаких,например, Святых Патриков там не находят. По-моему, в Дмитрове есть целое сообщество со своим сайтом по изучению своей РОДословной.
Новодел- не новодел, язычество -неоязычество, ни Вы, ни я предметно, с артефактами в руках говорить не сможем. Одни пишут о том, что у славян есть своя древняя история, другие считают, что т.к. нет никаких доказательств, а все остальное подделка- не было вообще никаких славян. Но мы то с Вами есть, есть язык, есть традиции. Откуда?
Мифы, легенды, народные песни, приметы возможно тоже новодел. Вот сидели в каждом поколении проплаченые враги и придумывали все это.
Только почему -то по "Иллиаде", "Одиссее" можно говорить об истории Греции, путешествиях греков, а у славян -ффсееоврут.
Есть группа товарищей, которые считают, что вся мировая история-новодел и фальсификация. Кто-то обзывает их агентами ЦРУ, а кто-то читает, верит, спорит.
Вот о нас вами будут помнить максимум три -четыре поколения, и то, если детей родим, а Гаврилов останется в веках, т.к. целые отделы занимающиеся краеведением, накапливают информацию о нем, как о великом меценате, строителе этого исторического периода. Это архивируется, изучается на уроках или факультативах по краеведению. И пока никто ничего не вычеркивает, не оспаривает.

так кто мешает читать научные труды и исследования. вместо того чтоб шариться по сомнительным сайтам и смотреть РЕН-ТВ? для тех кто по диагонали читает. ещё раз повторю работал в небольшом издательстве которое всякие эти велесовы книги печатало и другую околоязыческую муйню. при этом тома велесовой книги уже приближаются по объёму к "войне и миру". резонный вопрос откуда информация черпается? я не против изучения своей истории. только на этом поприще полно проходимцев и надо хоть иногда мозг включать чтоб отделить зёрна от плевел.
Инкубус
Супер Юзер
 
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 15:47 pm

Re: Велесова ночь.

Сообщение shiseido » Пт ноя 03, 2017 12:40 pm

Да нет практически научных исследований и выпущенной литературы даже в науч-попе на эту тему.
До сих пор идут споры о возникновении и зарождении славянской культуры.
Более менее есть общественная литература когда отследили экспансию на запад и восток. Вроде это курс общеобразовательной школы...

Сейчас она опять удалит мой каммент.

Тема не о славянах, если кто не догнал.

А чтоб не шариться по левым сайтам от медицины и психологии до древних славян, надо реально в жизни этим занимться и получать образование пользуясь нормальной литературой, а не в гугле торчать....

Можешь удалять.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Велесова ночь.

Сообщение Tedo Shizeda » Пт ноя 03, 2017 13:19 pm

Инкубус писал(а):так кто мешает читать научные труды и исследования. вместо того чтоб шариться по сомнительным сайтам и смотреть РЕН-ТВ? для тех кто по диагонали читает. ещё раз повторю работал в небольшом издательстве которое всякие эти велесовы книги печатало и другую околоязыческую муйню. при этом тома велесовой книги уже приближаются по объёму к "войне и миру". резонный вопрос откуда информация черпается? я не против изучения своей истории. только на этом поприще полно проходимцев и надо хоть иногда мозг включать чтоб отделить зёрна от плевел.

Еще раз. Спасибо за советы. Вы практически написали то же самое, что написано мною.
Есть такая информация про славянских богов.
Хотите -читайте, хотите нет, идите мимо.
Научные труды чьи читать? Вот, например, Карамзин написал за 12 лет несколько томов "Истории государства Российского", а тут ему априори- новодел, фсенаврал. Прям почти с первой страницы он пишет: все мы граждане своего отечества, "доселе древние служат нам образцами", а ему- у нас истерика от напоминаний о роде и древности нашей.
Или, например, опять же то, что знают все. Д. Лихачев. "Слово о полку Игореве" и культура его времени." Врет,не?
И вообще история это наука?
В завершении можно еще постебаться по поводу Музея Рождения Сказки. Подвергнем гневному осуждению, игнорированию Бабу Ягу, Кащея, Домового. Даешь реальных героев: человека-паука, троллей, смурфиков и, конечно же, Белоснежку. Да-да, я в курсе, что Сказка о мертвой царевне это про нее. Ай да Пушкин, ай да....! :ROFL:
Спорите ни о чем.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Велесова ночь.

Сообщение Tedo Shizeda » Сб ноя 04, 2017 11:10 am

Мне интересно докопаться почему у славян, в числе которых сербы, поляки, словаки, болгары, белорусы, русские и многие другие, не может быть своей истории праздников, похожих на хеллоуин.
Последний раз редактировалось Tedo Shizeda Сб ноя 04, 2017 15:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Велесова ночь.

Сообщение qwerty12345 » Вс ноя 05, 2017 1:56 am

ОМГ.... а был ли все же мальчик Велес?
Вот например
Ю. В. Подлипчук считает, что бога Велеса, в отличие от Волоса, вовсе не существовало, поскольку немногочисленные примеры употребления этого слова в древнерусских источниках гораздо лучше могут быть поняты исходя из семантики слова «великий». Так, например, Боян «Слова о полку Игореве», названный в нём «Велесовъ внуче», осмысляется не как внук некоего Велеса, а как «богатырей внук»

Русских сказок что-то ен припоминаю с Велесом, обычно боги и иже с ними, если и были пару тыщ лет (точнее им поклонялись), то прекрасным образом кочуют по литературным произведениям, театральным постановкам и пр. Вот что-то следов Велеса не припоминаю у классиков.
А ну вот собственно откуда современные уши растут.
Велесова книга.
Все сведения об истории текста до момента публикации исходят от эмигранта, автора художественных произведений и любительских сочинений по славянскому фольклору Ю. П. Миролюбова.
Согласно его рассказам...


Ну и кхе... повторно процитирую немногочисленные примеры употребления этого слова в древнерусских источниках .

В общем тему для себя закрыл и время списал на полную хрень.
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Велесова ночь.

Сообщение qwerty12345 » Вс ноя 05, 2017 2:45 am

Ага, немного вернусь... Вот Пушкин... наше все как говорится... какие боги у него фигурируют в произведениях?
Аврора, Аид, Амур, Аполлон, Астрея,Афродита, бахус, Белонна, Венера, Геба, гермес, гименей, грации, гефест, Диана, Зевс, Цирера, Клофо, Клом, Крон, Лары, марс,
уффф лень писать.... еще десятка два богов... про часть я даже и не слышал...
кхе... и вот не одного славянского бога...
Конечно Карле видней нежели Пушкину...
но как-то закрадываются сомнения, даже не про мальчика, а про мальчиков... гм...
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Велесова ночь.

Сообщение Tedo Shizeda » Вс ноя 05, 2017 8:49 am

qwerty12345 писал(а):Ага, немного вернусь... Вот Пушкин... наше все как говорится... какие боги у него фигурируют в произведениях?
Аврора, Аид, Амур, Аполлон, Астрея,Афродита, бахус, Белонна, Венера, Геба, гермес, гименей, грации, гефест, Диана, Зевс, Цирера, Клофо, Клом, Крон, Лары, марс,
уффф лень писать.... еще десятка два богов... про часть я даже и не слышал...
кхе... и вот не одного славянского бога...

"Судьба Евгения хранила:
Сперва Madame за ним ходила,
Потом Monsieur ее сменил.
Ребенок был резов, но мил.
Monsieur l'Abbe, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил.
Когда же юности мятежной
Пришла Евгению пора,
Пора надежд и грусти нежной,
Monsieur прогнали со двора.
Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде;
Как dandy лондонский одет -
И наконец увидел свет.
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умен и очень мил."
Я так думаю, если бы не АРина Родионовна, то возможно сказки от нашеговсе ограничились ребрендингом сказки про Белоснежку. :ROFL:

qwerty12345 писал(а):Конечно Карле видней нежели Пушкину...
но как-то закрадываются сомнения, даже не про мальчика, а про мальчиков... гм...

Ну Вам я так понимаю тоже видней, чем Пушкину, славяновед Вы наш.
Вы уж определитесь чего хотите: поспорить или рассказать.
Вот раньше интересней было спорить. Книгу достал, цитатой пхнул, вроде аргУмент. А сейчас гуглом да яндексом машут друг перед другом, и везде все вфсёёврут!
Последний раз редактировалось Tedo Shizeda Вс ноя 05, 2017 9:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Велесова ночь.

Сообщение Tedo Shizeda » Вс ноя 05, 2017 9:08 am

qwerty12345 писал(а):ОМГ.... а был ли все же мальчик Велес?
Вот например
Ю. В. Подлипчук считает, что бога Велеса, в отличие от Волоса, вовсе не существовало, поскольку немногочисленные примеры употребления этого слова в древнерусских источниках гораздо лучше могут быть поняты исходя из семантики слова «великий». Так, например, Боян «Слова о полку Игореве», названный в нём «Велесовъ внуче», осмысляется не как внук некоего Велеса, а как «богатырей внук»

Русских сказок что-то ен припоминаю с Велесом, обычно боги и иже с ними, если и были пару тыщ лет (точнее им поклонялись), то прекрасным образом кочуют по литературным произведениям, театральным постановкам и пр. Вот что-то следов Велеса не припоминаю у классиков.

Упоминания Велеса, заметьте даже там,где его по обычаям называли Волосом.
http://www.academia.edu/13154382/%D0%A1 ... %B2%D0%B5_
А ну вот собственно откуда современные уши растут.
Велесова книга.
Все сведения об истории текста до момента публикации исходят от эмигранта, автора художественных произведений и любительских сочинений по славянскому фольклору Ю. П. Миролюбова.
Согласно его рассказам...

Ну кто ж батенька этого не нагуглил то, прям как-то не солидно. Вы б уж лучше на самого Ломоносова Михал Василича замахнулись, правда, в гугле тоже есть мнение -мистифицировал.
«Множество разных земель славенского племени есть неложное доказательство величества и древности. Одна Россия, главнейшее оного поколение, довольна к сравнению с каждым иным европейским народом."
«Старобытные в России обитатели, славяне и чудь, по преданиям достоверных наших летописателей известны».
«Единоплеменство сих народов не токмо нынешнее сходство в языках показывает, но и за тысячу двести лет засвидетельствовал Иорнанд, оставив известие, что «от начала реки Вислы к северу по безмерному пространству обитают многолюдные вендские народы, которых имена хотя для разных поколений и мест суть отменны, однако обще славяне и анты называются».
«соединяясь с варягами-россами, пресильные войны подымали против греков»
http://rusiznachalnaya.mypage.ru/istori ... i_s_2.html
Так что как-то не получится одним гуглом да ссылками на подделки Миролюбова отделаться. :?:
Опять же, вернемся к нашим поэтам. Жуковский
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.
Вроде не положено православным - то таким мракобесием заниматься. Да и девиц воспитывали правильно, в духе Домостроя, сами придумать не могли.
Откуда тогда обычай?
Последний раз редактировалось Tedo Shizeda Вс ноя 05, 2017 9:36 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Велесова ночь.

Сообщение Tedo Shizeda » Вс ноя 05, 2017 9:33 am

В общем тему для себя закрыл и время списал на полную хрень.

Я так и не поняла о чем ВАША тема?
Вы спорите с копипастами из интернета? Тогда действительно зря время теряете.
Оспариваете утверждения, выводы, констатацию фактов от Карлы? Тогда ссылки,пжта, какие именно лично ее выводы оспариваете. На спор с самим собой время не тратьте.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Велесова ночь.

Сообщение Жанна » Вс ноя 05, 2017 9:54 am

Tedo Shizeda писал(а):Мне интересно докопаться почему у славян, в числе которых сербы, поляки, словаки, болгары, белорусы, русские и многие другие, не может быть своей истории праздников, похожих на хеллоуин.

Конечно, я не копенгаген в этих вопросах, но мне так думается, что Христианство вообще и Православие в частности всё же сделало своё дело путём постоянной борьбы с язычеством. Наверное наша РПЦ и сейчас резко бы выступила против подобных праздников. Ну, и к тому же Русь за два века под игом вообще могла все свои традиции забыть.

Qwerty насчет того был ли мальчик Велес, в сети полно упоминаний его по теме Славянское языческое
Славянская мифология формировались на протяжении долгого периода в процессе выделения древних славян из индоевропейской общности народов во II—I тысячелетии до н. э. и во взаимодействии с мифологией и религией соседних народов. Поэтому, естественно, в славянской мифологии имеется значительный индоевропейский пласт. Предполагается, что к нему относятся образы бога грозы и боевой дружины (Перун), бога скота и потустороннего мира (Велес), элементы образов близнечного божества (Ярило и Ярилиха, Иван-да-марья) и божества Неба-Отца (Стрибог)
Последний раз редактировалось Жанна Вс ноя 05, 2017 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Велесова ночь.

Сообщение Ил-2 » Вс ноя 05, 2017 9:56 am

Про язычество на Руси понравилась статья:http://www.historicus.ru/Yazichestvo_v_Drevnei_Rusi_i_ego_rol_v_razvitii_russkoi_kulturi
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Велесова ночь.

Сообщение Жанна » Вс ноя 05, 2017 9:59 am

Ой
Последний раз редактировалось Жанна Вс ноя 05, 2017 10:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Велесова ночь.

Сообщение Tedo Shizeda » Вс ноя 05, 2017 10:09 am

Жанна писал(а):Конечно, я не копенгаген в этих вопросах, но мне так думается, что Христианство вообще и Православие в частности всё же сделало своё дело путём постоянной борьбы с язычеством. Наверное наша РПЦ и сейчас резко бы выступила против подобных праздников. Ну, и к тому же Русь за два века под игом вообще могла все свои традиции забыть.

И даже Владимир ради политических интересов решил крестить Русь. Замечу, до него на это никто не соглашался, т.к. дружина бы не поняла такого предательства.
Русь крестили не за один день, мечом и пряником. Жестоко рушили, уничтожали следы язычества, и делали это не токмо ради веры.
Сейчас по крупицам славяноведы всего мира собирают и мифы, и легенды, и сказки, и сказания, и былины, и обряды, которые БЫЛИ у такой большой этнообщины.
Последний раз редактировалось Tedo Shizeda Вс ноя 05, 2017 10:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Велесова ночь.

Сообщение Tedo Shizeda » Вс ноя 05, 2017 10:11 am

Ил-2 писал(а):Про язычество на Руси понравилась статья:http://www.historicus.ru/Yazichestvo_v_Drevnei_Rusi_i_ego_rol_v_razvitii_russkoi_kulturi

Видела. Дык "врут" жеж! Просто от балды решили реконструировать, придумали сценарий, что там еще скажут..лишь бы доказать, что славян ваабще не было, одна чудь да чухонь, и если б не Европа, то даже и лаптем щи не научились хлебать. :ROFL:
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Велесова ночь.

Сообщение Ил-2 » Вс ноя 05, 2017 10:19 am

Tedo Shizeda писал(а):Видела. Дык "врут" жеж! Просто от балды решили реконструировать, придумали сценарий, что там еще скажут..лишь бы доказать, что славян ваабще не было, одна чуль да чухонь, и если б не Европа, то даже и лаптем щи не научились хлебать. :ROFL:

Просто наши трололо-оппоненты , видимо, делают акцент на то, что никаких письменных славянских свидетельств об упоминаниях славянских богов нет. Их действительно нет, не сохранились. Но есть много упоминаний от путешественников о славянских обрядах, посвященным тем богам.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Велесова ночь.

Сообщение Tedo Shizeda » Вс ноя 05, 2017 10:27 am

Ил-2 писал(а):Просто наши трололо-оппоненты , видимо, делают акцент на то, что никаких письменных славянских свидетельств об упоминаниях славянских богов нет. Их действительно нет, не сохранились. Но есть много упоминаний от путешественников о славянских обрядах, посвященным тем богам.

Собственно с этого и все начинают, что самые древние упоминания не сохранились.
Ни останков города Китежа, ни ладьи Садко тоже не нашли. :crazy: Есть ботик Петра Первого.
Древний Аркаим на Урале подтверждает, что на территории России не все произошли от греков и варягов. :mrgreen:

Я не считаю троло-ло за оппонентов. Они, прожив не один десяток лет в Дмитрове,скорее всего и по Золотому кольцу ни разу не проехали, вся информация из "научно-популярного" списка из ФБ, Одноклассников или из ВКонтакте. Лайки не поставят, если не в тренде. :ROFL:
Последний раз редактировалось Tedo Shizeda Вс ноя 05, 2017 10:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Велесова ночь.

Сообщение Ил-2 » Вс ноя 05, 2017 10:34 am

Tedo Shizeda писал(а):Собственно с этого и все начинают, что самые древние упоминания не сохранились.
Ни останков города Китежа, ни ладьи Садко тоже не нашли. :crazy: Есть ботик Петра Первого.

Пусть лучше один из троллей вместо селянок хоть раз про русалок поинтересуется. :mrgreen:
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Велесова ночь.

Сообщение Жанна » Вс ноя 05, 2017 10:34 am

Tedo Shizeda писал(а):Собственно с этого и все начинают, что самые древние упоминания не сохранились.

Тогда ещё вроде и письменность под вопросом. На бересте что ли?
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Велесова ночь.

Сообщение Tedo Shizeda » Вс ноя 05, 2017 10:47 am

Жанна писал(а):Тогда ещё вроде и письменность под вопросом. На бересте что ли?

Да, все таблички, которые предъявляют, считают подделкой. И бересту тоже. %)
Но.. при этом никто не опровергает, что велась торговля, были торговые пути, и самое главное, люди же не глухонемые были. Новгородское вече упоминается с 1016 года!!! Первое самоуправление. Что, за 16 лет с момента Крещения Руси научили и читать, и писать, и считать? Нет, конечно.
Если все из Европы пришло, то почему сразу не научили латинице, а писали на глаголице и кириллице, то есть, по всей вероятности,теми знаками, на которых было более понятно и привычно?
Единственное с чем соглашаются некоторые источники, что у славян были свои руны.
Последний раз редактировалось Tedo Shizeda Вс ноя 05, 2017 11:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Пред.След.

Вернуться в Сетевое общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Яндекс.Метрика