???????? ???????????????? ?? ????????

мнение специалистов. Не совсем по теме форума, что в Дмитров

Ну линуксоидов у нас не много, но они есть. http://linux.dmitrov.su/


Сообщение gosha » Пн окт 09, 2006 0:59 am

Странную аналогию хотят увидеть.
Воспитанные на мастдайноориентированных технологиях, пользователи совка (а запросы были по-русски) начинают искать мануалы для чайников, хоуту и прочие документы, потому что отвыкли работать головой. Никто не сомневается, что пользуясь каджый день виндой на протяжении 1995-2006 года её я буду знать получше чем раз в месяц используемый сервер Линукс. Зато настроенный один раз он работает не переставая 24 часа и внезапных проблем не приносит. Вероятно и винда не приносит проблем, однако количество серьзеных фиксов к ней не может не показать, что по надежности и многим другим показателям, она не совсем то, что пиарят вам майкрософт.
У меня винда падает каждую неделю 1-2 раза в голубой экран. И вина всему может быть не она, а дрова, софт, заплатки... обвинить ее трудно.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Brasset » Пн окт 09, 2006 10:09 am

Не являюсь специалистом, но действительно, проблемы чаще возникают с тем что чаще используют.
Но Gosha конечно немного перегибает палку :-) Везде где я работал Win-сервера годами стоят в uptime'е и что самое странное работают и без проблем. :-) С рабочими станциями то же самое, когда я слышу о человеке, который хотя бы раз в год переустанавливает Win2000/XP - могу честно сказать - проблема не в софте, а в прокладке. Свою систему вы убиваете сами.
И вообще, развивать флейм на тему, что стабильнее или круче нет смысла. Win или unix/linux должны использоваться исходя из постановки задачи, наличия знаний или специалиста готового вам помочь.
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Сообщение gosha » Пн окт 09, 2006 10:20 am

Ну я думаю в банковской среде точно сервера твои не падали, а то что винду надо переставлять каждый полгода это дефакто. Это не надо даже старатся тебе доказывать. В остальном сравнивать линукс и винду (без конвретных указаинй версий) считаю бессмысленным. Для человека привязанного к винде линукс с его бесплатностью и открытым кодом ничто. Ему достаточно своровать и заинсталить.
В свою очередь мы ставили на виндовс сервера высоконагруженные игровые ресурмы и от винды отказались. Линукс конечно тут не подвел производительностью, но подвели некоторые игры, которые не захотелись эмулироватся вайном на прямую. Пришлось от таких игр отказатся.

Считаю более правильным сравнивать одинаковое железо и одинакового уровня ОС. Ну и конечно одинакового уровня админов. :D
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение razvedchik2 » Пн окт 09, 2006 12:37 pm

Во первых, у меня винда без переустановки около полутора лет. ХР - с поры выхода второго сервис-пака.
Во вторых, при чем здесь своровать? На каротажных станциях стоит лицензия... На том же "Кедре".
В третьих. Все действительно зависти от админа. Вон у Брассета сервера не падали =) Гы ;)
Кстати у меня еще 2 бука - рабочий и мой. Что-то я не помню переустановки винды на них и уж тем более голубого экрана =)
razvedchik2
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 17:44 pm

Сообщение Brasset » Пн окт 09, 2006 13:04 pm

gosha писал(а):В свою очередь мы ставили на виндовс сервера высоконагруженные игровые ресурмы и от винды отказались. Линукс конечно тут не подвел производительностью, но подвели некоторые игры, которые не захотелись эмулироватся вайном на прямую. Пришлось от таких игр отказатся.

Считаю более правильным сравнивать одинаковое железо и одинакового уровня ОС. Ну и конечно одинакового уровня админов. :D


+1 Ну и учитывать профиль задачи, естессно. :wink: Я не в восторге от того, что Win спроектирован так, что до сих пор может падать от кривых приложений (хотя тут можно и с разработчиков приложения спросить - качество должно быть все-таки на высоте), хуже того при выполнении определенных условий некоторые процессы вообще могут не получать процессорного времени ("ну кто так строит" - это про планировщик задач). Но игровую сеть поднять это одно, автоматизировать предприятие - это другое (AD рулит). Так что отталкиваться надо от задачи. :)
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Сообщение razvedchik2 » Пн окт 09, 2006 14:02 pm

Самое смешное, что каротажная задача не есть особо сложная =) Опускается в скважину зонд, с него снимается кривая, кривая потом интерпритаторами анализируется(на основе теории петрофизики). Я тоже не очень понимаю всех проблем, с которыми столкнулись разработчики и админы платформы... Система ненагруженная, нетребовательная ко времени реакции - скорость каротажного зонда как правило в районе 500 метров в час...
razvedchik2
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 17:44 pm

Сообщение gosha » Пн окт 09, 2006 14:21 pm

razvedchik2 писал(а):Во первых, у меня винда без переустановки около полутора лет. ХР - с поры выхода второго сервис-пака.
Во вторых, при чем здесь своровать? На каротажных станциях стоит лицензия... На том же "Кедре".
В третьих. Все действительно зависти от админа. Вон у Брассета сервера не падали =) Гы ;)
Кстати у меня еще 2 бука - рабочий и мой. Что-то я не помню переустановки винды на них и уж тем более голубого экрана =)



У меня дома полтора года внХП с SP1. Если надо докажу что и без СП1 можно работать. Вопрос не в том. Что когда юзера стандартные сидят на винде, то сносить ее приходится чаще.
На буке винда работала очень отвратительно и что поразительно, что дрова очень были ограничены и не позволяли мне поставить какой то из мастдаев. Так что не только линукс "имеет проблемы с дорвами"
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение razvedchik2 » Пн окт 09, 2006 14:36 pm

Ну даже с СП1 проблемы бывают... А вот насчет проблем с буками - что-то не слышал. Смотря какой бук наверное.
razvedchik2
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 17:44 pm

Сообщение Brasset » Пн окт 09, 2006 14:48 pm

razvedchik2 писал(а):Самое смешное, что каротажная задача не есть особо сложная =) Опускается в скважину зонд, с него снимается кривая, кривая потом интерпритаторами анализируется(на основе теории петрофизики). Я тоже не очень понимаю всех проблем, с которыми столкнулись разработчики и админы платформы... Система ненагруженная, нетребовательная ко времени реакции - скорость каротажного зонда как правило в районе 500 метров в час...


Может быть время реакции должно быть строго гарантированным?
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Сообщение razvedchik2 » Пн окт 09, 2006 14:52 pm

Brasset писал(а):
razvedchik2 писал(а):Самое смешное, что каротажная задача не есть особо сложная =) Опускается в скважину зонд, с него снимается кривая, кривая потом интерпритаторами анализируется(на основе теории петрофизики). Я тоже не очень понимаю всех проблем, с которыми столкнулись разработчики и админы платформы... Система ненагруженная, нетребовательная ко времени реакции - скорость каротажного зонда как правило в районе 500 метров в час...


Может быть время реакции должно быть строго гарантированным?


Да нет, там же ацп стоят. Если ацп нормальный, то он вообще может(как и сетевуха например), в буфере складывать инфу. Может у них там с ацп как раз проблемы. Спросить надо. буду тогда диплом делать по теме: "глобальная доработка КС-ов путем замены платы АЦП" Гы =)
Нам на кафедру "Кедр-02" подярили, надо будет с ним поиграться...
razvedchik2
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 17:44 pm

Сообщение sacredlore » Пн окт 16, 2006 12:48 pm

-
Последний раз редактировалось sacredlore Вт май 11, 2010 10:09 am, всего редактировалось 1 раз.
sacredlore
Постоянный писатель
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 2:14 am

Сообщение Сумеречный Дракон » Вт окт 24, 2006 23:02 pm

И перезд с платформы на платфору Windows выдерживает довольно спокойно.
Вот например была миграция с VIA KT400 на NForce 2 а потом на Nforce 3, а потом на 845 чипсет. 8) А потом пришлось перставлять. Винт поменял... XP жила 2 года.
Со специально перекомпилированным ядром, Линукс заставить работать в течени 15 минут думаю будет сложно.

Опять же проблемму с умиранием винды раз в полгода .
У нас страна фотошопа по 60 рублей а то и просто халявного. Сколько народ ставит программ не раздумывая? А кто пишет эти программы? Вот и получается что по капельке, по капельки система и дохнет.
Аватара пользователя
Сумеречный Дракон
добрый
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2004 20:01 pm
Откуда: берется сила СУМЕРЕК?

Сообщение gosha » Вт окт 24, 2006 23:15 pm

Сумеречный Дракон писал(а):И перезд с платформы на платфору Windows выдерживает довольно спокойно.
Вот например была миграция с VIA KT400 на NForce 2 а потом на Nforce 3, а потом на 845 чипсет. 8) А потом пришлось перставлять. Винт поменял... XP жила 2 года.
Со специально перекомпилированным ядром, Линукс заставить работать в течени 15 минут думаю будет сложно.


А ядро винды у тебя специально сконфигурировано?
Сам собирал?

Сумеречный Дракон писал(а):Опять же проблемму с умиранием винды раз в полгода .
У нас страна фотошопа по 60 рублей а то и просто халявного. Сколько народ ставит программ не раздумывая? А кто пишет эти программы? Вот и получается что по капельке, по капельки система и дохнет.


Тут я с тобой не могу не согласится. Однако ты не можешь исключить то, что даже дрова написанные ати или нвидиа могут принести проблемы. Ты не можешь исключить даже то, что поставив директХ можно порушить все и нахрен. Ну и ты не будешь отрицать то, что голубой экран смерти это не просто шутка, это жизнь многих поколений. Правда в линуксе никто не отменял коре дамп, но так как линусов очень мало, о них знают лишь избранные :D
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Сумеречный Дракон » Ср окт 25, 2006 12:04 pm

И ты не може не согласиться что коре дамп может быть вызван руками неопытного пользователя который решил перкомпилить ядро с поддержкой всех устройств "Что бы было".

И ты не можешь не согласится что для нормального и безопасного функционирования -x необходимо скачивать обновления, пачти и сорссы некоторых файлов для дальнейщей компиляции/сборки. Все это нужно чтобы система не стала решетом для кульхацкеров. Ничего из мира Виндов не напоминает??? :lol:

При грамотном и вдумчивом подходе что -x что Выньдос будет рабоать долгие годы , стабильно и надежно. Проблема в том что ВиньДОС изначальна позиционировалась как простая и общепонятная система в ущерб безопасности и устоичивости(надо же понимать много железа). Поэтому большинство пользовталей ждет от нее работоспособности телефизора - включил(установил), настроил каналы(установил пользовательское ПО), и зырь добавляя новые каналы(вот тут то и случается Ж). К -х ам как бы и хне пропагандировали, как бы их графикой не рахукрашивали все равно отношение как к системе более сложной. И народ с ней работает более аккуратный.
Аватара пользователя
Сумеречный Дракон
добрый
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2004 20:01 pm
Откуда: берется сила СУМЕРЕК?

Захват видео

Сообщение rudy » Вс окт 29, 2006 10:24 am

Задача - захватить видеопоток и транслировать его в сеть. Все попытки сделать это в виндовсе кончались только 1 - синим экраном (ну иногда ребутом или чёрным экраном). Вот. А вы говорите надёжность.
rudy
Спец юзер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 22:00 pm

Сообщение gosha » Вс окт 29, 2006 12:59 pm

Сумеречный Дракон писал(а):И ты не може не согласиться что коре дамп может быть вызван руками неопытного пользователя который решил перкомпилить ядро с поддержкой всех устройств "Что бы было".


Бред. Коре дамп можно вызвать без перекомпиляции стандартных ядер.

Сумеречный Дракон писал(а):И ты не можешь не согласится что для нормального и безопасного функционирования -x необходимо скачивать обновления, пачти и сорссы некоторых файлов для дальнейщей компиляции/сборки. Все это нужно чтобы система не стала решетом для кульхацкеров. Ничего из мира Виндов не напоминает??? :lol:


Полная ахинея человека, который про линукс лишь читает сопливые посты Ткаченко.
Сейчас по дмитрову работают десятки линуксов на базе redhat 9.0 которые я поставил в бытность работы в ***** и несколько десятков подобных систем поставленным архангелом. Никаких патчей они не просят и проработают столько, сколько будет жить это железо.


Сумеречный Дракон писал(а):При грамотном и вдумчивом подходе что -x что Выньдос будет рабоать долгие годы , стабильно и надежно. Проблема в том что ВиньДОС изначальна позиционировалась как простая и общепонятная система в ущерб безопасности и устоичивости(надо же понимать много железа). Поэтому большинство пользовталей ждет от нее работоспособности телефизора - включил(установил), настроил каналы(установил пользовательское ПО), и зырь добавляя новые каналы(вот тут то и случается Ж). К -х ам как бы и хне пропагандировали, как бы их графикой не рахукрашивали все равно отношение как к системе более сложной. И народ с ней работает более аккуратный.


А вот получилось что винда не понимает нихрена никакого железа и кроме как найти рилтек 8139 она у меня не научилась. Такое счастье в том же линуксе было задолго чем winxp sp1 :)
Увы, я не могу не упомянуть кучу проблем и в линуксе. Но, как бы это точнее выразить, винда себя в реклами пиарит по черному что она лучше линукса. Надежнее, безопаснее. Но на самом деле это полное фуфло. И это прекрасно поймет любой вирусописатель, люди которые реально разбирали низкоуровневую работу ядра винды. А все ваши красивости так и останутся пустышками для лохов. Задача винды продать эту туфту, задача линукса - дать альтернативу людям. Две разные задачи. Поэтому и сравнивать тут их очень сложно.
Для дома я выбрал винду, для серьезных проектов - linux.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Сумеречный Дракон » Вс окт 29, 2006 15:00 pm

gosha писал(а):Для дома я выбрал винду, для серьезных проектов - linux.


И работаешь дома под виндой делая серьезные проекты для Linux. :lol: Так же и на работе. Основная операционка Винда на которой стоят всякие клиенты секьюришелл и прочее. :lol:

Мол чел. Вы хоть читаете что вам пишут?
Я написал случаи которые могу случиться если за комп сядет индивид прочитавший очередной шедевр из серии для Чайников или за 60 минут в день. Получится тот же кошмар что и на Винде в большинстве своем. В ваших глубоких познаниях я не сомневаюсь. Я говорю что было бы если. А вы сразу с каким то недоумком ровняете. Кстати слова о том что сколько лет гейты стоят без патчей тоже приятная новость для куль хацкеров Дмитровских 8) . За это время дырок то понаходили. :lol:
Аватара пользователя
Сумеречный Дракон
добрый
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2004 20:01 pm
Откуда: берется сила СУМЕРЕК?


Вернуться в Linux в Дмитрове

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика