???????? ???????????????? ?? ????????

А у тебя всё лицензионное?

Программы, software, hardware, warez, cracks и все что с этим связано.

Сообщение gosha » Сб дек 30, 2006 0:37 am

Ну что ж, молодцы, хоть ктото стал воровать меньше.

В принципе абсолютно согласен, платить надо постепенно заставлять, тем более что 5 лет назад заплатить 500 долларов за 1С и сейчас теже 500 - совсем разные вещи.

Тут все же помолгло хотя бы цену на 50% снизить и продажи я думаю будут на том же уровне, но зато легальных юзеров будет намного больше.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино


Сообщение Garikk » Сб дек 30, 2006 1:16 am

wilber писал(а):Вопрос в том, насколько скоро это все "завяжется" ибо явного движения в этом направлении пока что-то не заметно...


незаметно...к сожалению это так... все наверно ждут пришествия "НП ППП" ...когда будет поздно... отчёты об судебных делах каждый последующий месяц больше предыдущих...

В Москве уже народ начинает боятся пиратки...

Например меня очень радовала оперативность "отстрела" сайтов с пиратской 1С... после заявления на внутреннем форуме 1С в отдел по борьбе с пиратством до закрытия сайта проходило максимум неделя..
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Сообщение Puppet » Сб дек 30, 2006 3:03 am

Была такая история...
Где то год назад компания Autodesk устроила в России так называемый "Autodesk User Meeting". Мероприятие на котором можно было пообщаться и послушать представителей этой компании. В основном речь шла об их продуктах: Maya и 3DSMax.
Главная мысль, которую они хотели донести до российских пользователей сводилась к следующему - "Имейте совесть! Две лицензии на всю Россию это не серьезно (лицензий на Maya). Что вам нужно что бы вы покупали?"
Ну ответ был конечно же очевиден, "Сделайте скидку, ну или хотя бы переведите цену в доллары". Надо заметить, что например, цена на ту же Maya составляет 1999 - евро за урезанную версию и 7999 - за полную.
Ну Autodesk подумали и решили для России на пару месяцев перевести цену в доллары, надо сказать скидка в 25% при такой стоимости получалась достаточно внушительная. Разумеет что большинство улыбнулось и сказало что, ну это не серьезно, вот если бы нам отдали даром...
Тем не менее практически все крупные компании занимающиеся компьютерной графикой в Москве купили по 1-2 лицензии, так сказать для формальности, что бы их не трогали. Наша компания то же купила 1 лицензию и плюс еще суппорт на год (еще $1000), именно для того что бы слать баги и в критических случаях быстро получить исправленную версию.
Так что Российские компании в состоянии покупать софт, хотя бы частично. Но не хотят, дело именно менталитете.

А вы тут про какие то $500.
Ведь по сути что нужно лицензионного на машине, на какую сумму для обычного офисного компа?
Windows XP (Home Edition) - $70
MSOffice - думаю покупать не имеет смысла, OpenOffice его с легкостью заменит, тем более что совсем бесплатно
1С - (если нужно) цену точно не знаю, но судя по тому что тут пишут около $500
Итого $570, это много?

Надо сказать что компании в последнее время все более окультуриваются и начинают покупать софт, хотя бы основной.
Проверки вроде то же усиливаются :)
Pavel Ledin aka Puppet
TD, Trehmer
Puppet
Частый гость
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 23:35 pm

Сообщение Brasset » Сб дек 30, 2006 12:55 pm

gosha писал(а):1) да, но это аренда! ты не в праве это перепродать если например тебе больше это не надо
2)Вернуть ПО нельзя, так же как и в 97% вернуть сраный windows XP home ed поставленный и навязываемый с нотебуком.
3)Ваз можно обменять на новый - это факт.


1) На память не помню, но где-то есть online-магазинчик торгующий подерженным ПО - правда только на территории Америки, и далеко не всем. Форточки и оффис кажеться не купишь. Но это показатель того, что не все так плохо.
2) Вернуть ПО по законам практически любой страны ты можешь. Мешает лишь одно - тебе нужно заключение эксперта о его непригодности (или багах). Примерно как заключение о тухлой банке консервов (а ПО с багами это как рыба с опарышами). Основная беда в том, что нет сертифицированных методик экспертной оценки "тухлости" этой "рыбы". Есть что-то на государственных уровнях, но только как пригодность в качестве использования в госучереждениях. А вот таких заключений, на основе которых можно уже подать иск владельцу магазина нет. Просто это не разработано. Кстати, не паханное поле. Если этим заняться, в той же Америке можно грести миллионы баксов просто сидя на стуле. Ловите идею - может и мне миллиончик когда подарите. :-)
3) Не знал. Ну хорошо возьмем не ВАЗ, а другой какой-нибудь продукт - утюг, например... Не существенно.
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Сообщение Brasset » Сб дек 30, 2006 13:04 pm

Garikk писал(а):Не более трудоёмко это да, но количество специалистов разбирающихся в линухе всёже не так много как в винде, это один из факторов чтобы взвинтить цены.
Вобщем, я сейчас не вижу такого стимула чтобы начался резкий переход на другую ОС.
Своим клиентам мы не рекомендуем Linux ...чтобы себе геморрой не нажить и клиентам его не устроить...


Да в общем-то, и специалистов по Windows я в нашем городе не знаю. Да, мальчиков которые галочки расставлять умеют - полно (обрублю наезды - себя тоже специалистом не считаю), а вот специалистов... Win это все-таки уже давно не только галочки, и еще можно поспорить, где выше затраты на обучение специалиста, на курсах Ms, или на аналогичных курсах Linux/Unix. Не только по деньгам, но и по времени обучения - а время это то же деньги.
Стимула сейчас нет. Но уже появляется. И чем больше у нас к тому времени будет уже готовых "специалистов" - тем спокойнее мы будем жить.
А то что с Линуксом не возитесь - зря! Надо уже сейчас пробовать внедрять, хотя бы эксперементально. Еще год два, и с пираткой совсем туго будет. На примере моей конторы: соответственно везде лицензия, и везде где только можно используются FreeBSD, Debian Linux и софт под свободными лицензиями (так же и под Win). Если есть возможность сэкономить деньги таким образом хоть на одной лицензии - они экономятся.
Последний раз редактировалось Brasset Сб дек 30, 2006 13:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Сообщение Brasset » Сб дек 30, 2006 13:14 pm

Puppet писал(а):Итого $570, это много?
Надо сказать что компании в последнее время все более окультуриваются и начинают покупать софт, хотя бы основной.
Проверки вроде то же усиливаются :)


Легко вывести девушку из деревни, а вот деревню из девушки... Тут ситуация как и с компактом - люди покупают компьютер - железку. Они не понимают почему заплатив стоимость указанную на ценнике (в прайсе), они должны еще купить совершенно "виртуальное" ПО. А грамотно объяснить, еще на стадии планирования закупок, им никто не может - или же просто боится потерять свое место.
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Сообщение Kmaro » Сб дек 30, 2006 18:38 pm

Brasset сам с собой разговаривать начал!

P.S.: Люди, не спорьте с ним...
Kmaro
Shakur Amura 2Pac
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 17:01 pm

Сообщение Brasset » Сб дек 30, 2006 18:42 pm

Kmaro писал(а):Brasset сам с собой разговаривать начал!

P.S.: Люди, не спорьте с ним...


:lol: Это хде это?
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Сообщение Kmaro » Сб дек 30, 2006 18:49 pm

Brasset писал(а):
Kmaro писал(а):Brasset сам с собой разговаривать начал!

P.S.: Люди, не спорьте с ним...


:lol: Это хде это?


Сдес!
Вчера был у Ляпина?
Kmaro
Shakur Amura 2Pac
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 17:01 pm

Сообщение Brasset » Сб дек 30, 2006 19:09 pm

Kmaro писал(а):Сдес!
Вчера был у Ляпина?


А як ж :-) Но это совсем другая история...
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Сообщение Kmaro » Сб дек 30, 2006 19:30 pm

Brasset писал(а):
Kmaro писал(а):Сдес!
Вчера был у Ляпина?


А як ж :-) Но это совсем другая история...


Ну-ка в личку! :D
Kmaro
Shakur Amura 2Pac
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 17:01 pm

"Пермское дело"

Сообщение PS » Ср янв 31, 2007 12:13 pm

В Пермской области прокуратура наехала на директора школы, в компклассе которого нашли установленное нелицензионное ПО от MS. Теперь ему грозит до 5лет "неба в клеточку"

Чтобы не разводить Copy&Paste кину ссылки:
http://npj.edu.dmitrov-reg.ru/in/itg/by ... zionnoe_po
http://npj.edu.dmitrov-reg.ru/in/itg/by ... perenesjon
http://npj.edu.dmitrov-reg.ru/in/itg/by ... skomu_delu
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение gosha » Ср янв 31, 2007 12:23 pm

Ну если докажут что он осозданно это сделал, то надо наказать, хотя бы для показательности. А то привыкли, что нет денег - надо воровать.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение PS » Ср янв 31, 2007 14:48 pm

Полный пи***ц в развитии этой темы:

директора издают Приказы доводимые "под личную роспись", что ни за что в компьютерах школы не отвечают, за все в компьютерах стоящих в классе отвечает учитель за которым числится техника. Типа я не я.
"Мне проще просто списать компьютеры, чем разговаривать с прокурором" - типичный "аргумент" директоров почитавших статьи и посмостревших ТВ и трясущихся за свою шкуру...
Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm

Сообщение gosha » Ср янв 31, 2007 15:55 pm

Ну это не проблема директора - свалить все, это проблема человека. Но тут обязательно надо учитывать что на кого бы он не списал, отвечать должен а) ответственный за класс - администратор
б) директор школы
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение gosha » Ср фев 28, 2007 15:26 pm

Студент из Екатеринбурга осужден на год за использование пиратских компьютерных программ Microsoft

В Екатеринбурге за ряд преступлений в сфере компьютерной информации осужден студент одного из городских вузов, на Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении двух студентов, подозреваемых в сбыте пиратских компьютерных программ.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в августе 2006 года 20-летний Иван Пиджаков незаконно установил на жесткий диск компьютерного системного блока ряд контрафактных программ, в том числе Microsoft Windows Professional, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft и ЗАО "1 С". Тем самым юноша причинил правообладателям ущерб на сумму свыше 74 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что летом 2006 года Пиджаков разместил на одном из екатеринбургских сайтов объявление об установке компьютерных программ за определенную плату.

"Сотрудники милиции под видом работников ООО обратились к Пиджакову за установкой на компьютер ряда программ. По их просьбе Пиджаков совершил инсталляцию программ "1С: Предприятие 7.7 для SOL, комплексная поставка", Microsoft office 2003 и другие, получив в качестве оплаты за свою услугу 2 тысячи рублей", - отмечает пресс-служба.

"Пиджаков также с целью обхода встроенных в программные продукты средств защиты от несанкционированного копирования и использования скопировал эти программы в своих интересах", - говорится в пресс-релизе.

За эти преступления предусмотрено наказание по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), а также части 1 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приговорил Пиджакова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также штрафу в размере 4 тысяч рублей и обязательным работам сроком 240 часов. Оба приговора суда вступили в законную силу.

Два сахалинских студента обвиняются в незаконном сбыте пиратских программ

Прокуратура Сахалинской области возбудила уголовное дело в отношении двух студентов, которые подозреваются в сбыте пиратских компьютерных программ. Уголовное дело возбуждено по частям 2-3 статьи 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, в целях сбыта, совершенные группой лиц в крупном размере).

Как сообщает PrimaMedia, основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты доследственной проверки по факту размещения объявления в бесплатной газете "Из рук в руки" об оказании услуг по установке компьютерного программного обеспечения.

В ходе проведения оперативных мероприятий были задержаны двое лиц, студенты одного из вузов областного центра, которые, разместив рекламу об оказании услуг, сбывали нелицензионное программное обеспечение в Анивском районе. Реализацию пиратской продукции прокуратура расценила как нарушение прав правообладателя, то есть совершение уголовно-наказуемого деяния, посягающего на интеллектуальную собственность. С подозреваемых взята подписка о невыезде.

Что касается аналогичного дела, возбужденного против директора сельской школы в Пермском крае Александра Поносова, то во вторник прокуратура опротестовала его прекращение. Напомним, директор обвинялся в использовании нелицензионных компьютерных программ и причинении компании Microsoft материального ущерба на сумму 266 тысяч рублей.

newsru.com


готовимся к легализации?
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Garikk » Ср фев 28, 2007 21:26 pm

Это скорее наводка 1С... у них довольно отработанный механизм "стучания" на таких пиратов...
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Сообщение Kmaro » Ср фев 28, 2007 22:11 pm

Garikk писал(а):Это скорее наводка 1С... у них довольно отработанный механизм "стучания" на таких пиратов...


Знаю одного, очень много заплатил за откуп!
Если не можешь прокормить жену.... пропей!
Kmaro
Shakur Amura 2Pac
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 17:01 pm

Сообщение wilber » Сб мар 03, 2007 4:17 am

А на сколько на данный момент четко определено такое явление как пиратство, и соответственно как наказуемое деяние? (официально) ->>

http://www.computerra.ru/features/308438/

После прочтения создается впечатление, что законодатели сами пока не могут окончательно расставить все точки над "и"... Но действовать уже готовы.
А я играю в шахматы, я молод и красив...

http://apikulin.ru | http://vk.com/wilber
Аватара пользователя
wilber
Спец юзер
 
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 20:23 pm
Откуда: 56.2880°N, 37.4830°E

Сообщение galina » Вс мар 04, 2007 0:20 am

А реально ли перевести стрелки на продавца софта, если мне предъявят претензии? Я ведь добросовестный приобретатель.
galina
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 17:38 pm

Сообщение wilber » Вс мар 04, 2007 1:19 am

galina писал(а):А реально ли перевести стрелки на продавца софта, если мне предъявят претензии? Я ведь добросовестный приобретатель.

Если внимательно почитать многие из коммерческих лицензий, то вы поймете, что использование ПО, лицензию на которое вы не покупали является незаконным, а соотв. "перевести стрелки" на продавца вы не сможете, т.к. сами нарушаете закон. Но тут опять же только в том случае, если вы установили на компьютер и используете приобретенное нелегально ПО. Кто вас знает - может вы просто решили украсить дома обои красивыми компакт-дисками ;)
Продавец же чаще всего как раз остается наиболее "малоприкосновенным лицом", как это не курьезно выглядит.
А я играю в шахматы, я молод и красив...

http://apikulin.ru | http://vk.com/wilber
Аватара пользователя
wilber
Спец юзер
 
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 20:23 pm
Откуда: 56.2880°N, 37.4830°E

Сообщение gosha » Вс мар 04, 2007 19:03 pm

Если внимательно почитатать, то большинство лицензий сводится к:
1) Я лох, согласен с тем, что мне впарили продукт, который будет поддерживатся года три, потом Я лох соглашаюсь купить новую версию.
2) Я не владелец данной копии, Я лишь купил право на ее пользование на 1 компьютере самолично. Я не могу перепродать свою копию продукта, потому что я лох подписался под п.1
3) Фирма не несет никакой ответственности перед лохом, если повезет через полгода фирма подарит вам 400 метровый service pack, который вам придется качать за свой счет.

и если повезет текст лицензии вы увидете до принятия и софт пощупаете до облома, а в большинстве случаем вам впарят это с новым компом, новым ноутбуком и не будут спрашивать нарушаются ли ваши права. Им на лохов и их права откровенно насрать. Лохов полно - фирма не обеднеет.
Поэтому пиратство это еще не самое гадкое правонарушении, вероятно пиратство это единственное окно в мир ПО, что бы не делать ошибок в выборе программного обеспечения.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение wilber » Вт июн 19, 2007 1:11 am

В продолжение темы, - кто не пренебрежет сайтом, проштудирует очередной триллер ;)

80-е гг. ХХ в. – период массового распространения портативных плееров Sony Walkman и глубокого кризиса звукозаписывающей отрасли. Лейблы обвиняли в уменьшении прибылей новую технологию записи аудиокассет. Начало ХХI века, период массового распространения файлообменных сетей и mp3. Миллиардные убытки от пиратства. Очередная истерия по поводу новых технологий.

Если в течение долгого времени компания получает за поставляемые ей товары или услуги стабильную прибыль, у неё складывается обманчивое «наркоманское» впечатление вечного кайфа. Постоянные, стабильные поставщики развлекательного контента получали постоянные, стабильные сверхприбыли, позиционируя себя как единственно возможных «проводников» музыки, игр и кинофильмов. Но с появлением интернета всё меняется. Мгновенный, в обход корпораций, доступ к мультимедийному контенту. Размер файлов, позволяющий хранить на жестком диске тысячи песен и сотни фильмов. Качество на уровне приемлемого. Вместо того чтобы взять новую технологию на вооружение, Лейблы начали с ней беспощадную борьбу. А ведь подобное уже случалось в прошлом, когда на смену винилу приходила цифра. И сопротивлялись точно так же. Но, видимо, не замечая ничего, кроме падения огромных доходов, корпорации начали отчаянную борьбу за каждую копейку, «сворованную» продвинутыми пользователями. Здесь медиа-ассоциации проявили удивительную смекалистость и не ограничились обычными юридическими преследованиями. В цифровую эру у цифровой инквизиции нашлись цифровые костры и электронные орудия пыток. О них и пойдет речь...

...Цифровая инквизиция: системы борьбы с пиратством
А я играю в шахматы, я молод и красив...

http://apikulin.ru | http://vk.com/wilber
Аватара пользователя
wilber
Спец юзер
 
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 20:23 pm
Откуда: 56.2880°N, 37.4830°E

Сообщение Xiongmao » Вт июн 19, 2007 12:14 pm

Ушёл.
Xiongmao
Супер Юзер
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 14:56 pm

Пред.

Вернуться в Сети, программы и железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика