???????? ???????????????? ?? ????????

Время.

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Re: Время.

Сообщение Germeticus » Сб авг 28, 2010 5:46 am

.
Последний раз редактировалось Germeticus Чт авг 04, 2011 18:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Germeticus
 


Re: Время.

Сообщение Натали » Вт сен 28, 2010 20:33 pm

:Yahoo!: Герметикус, вы все знаете, я чую...сейчас глубже изучаю то, что творят самые веселые ребята в мире, а именно - квантовые физики.... 8), до этого урывками смотрела то, что попадалось на глаза, причем мое эго сразу же стирало эту информацию (ну, как в народе - в одно ухо влетело, в другое вылетело).....
Короче, люди, мы так вляпались... :tease: :lol:
Времени и вправду нет, и это не прикол, это уже доказано "умными" теоремами и уравнениями...страшно говорить дальше, что творят эти люди :lol: ; а еще страшнее - о чем они умалчивают, но выводы режут глаза и уши. УжОс!
З.Ы. Предупреждение для тех, кто решит пойти по моим стопам, то бишь сунет свой нос в эту страшную науку квантовой жизни - слабонервным лучше близко не подходить, иначе психушка засветится в ближайшем будущем :D
Натали
 

Re: Время.

Сообщение TOS™ » Ср сен 29, 2010 12:57 pm

Тема бесконечная и ответственная, долго описывать все соображения... Вкратце, вот:

Хронометр находится внутри человека, а его ход определятся состоянием внутреннего мира и напрямую зависит от образа жизни.
Можно за год прожить жизнь длиной в 100 лет, а можно и все 100 лет спустить одним днём.

Давеча упомянутый "День Сурка", кстати, отличный фильм с глубоким философским подтекстом, где Билл Мюррей попал отнюдь не в природный катаклизм, но в катаклизм погружения в рутину обыденности. Однообразная работа, быт, заботы заставляют колесо времени крутиться быстрее, в них тонут жизни большинства людей, доживающих свой век одним днём сурка.

Разорвать порочный круг можно лишь изменив свою жизнь, своё сознание - ход времени начнёт замедляться, а жизнь наполняться яркими красками, образами и ощущениями. Как в детстве, когда в каждом белом облаке мимо тебя проплывала по синему небу целая сказочная страна и 10 школьных лет длились дольше века трудовых будней.

На ход времени в нашем сознании способно воздействовать буквально всё - музыка, книги, наркотики, окружающие нас предметы, наши мысли и т.п. Например, как вы думаете, почему богатые люди стремятся много путешествовать, вести разнообразный образ жизни? Большинство - бессознательно, а многие и с полной ясностью происходящего реально продлевают таким образом свою жизнь.

Однако, источники эти - лишь временные средства, по мере их использования вы становитесь толерантным к ним и они иссякают. Какие-то быстрее, какие-то медленнее, но тенденции к их вырождению неизбежны.
Иногда их действие может не остановиться на нулевой точке и меняется на противоположное, убивая человека - в этом случае важно вовремя переключиться на альтернативу. Но, в любом случае - когда-либо для вас все двери закроются и наступит неизбежный конец.

Чтобы ощутить, как это работает, задумайтесь над простым опытом, который каждый из нас проделывает чуть ли не ежедневно. Поместите руки под струю умеренно-горячей воды - через минуту, а может быть и ранее, вам станет прохладно. Вы инстинктивно увеличивается температуру воды, а потом ещё раз, и ещё раз, и вот наступает предел...

PS: Очевидно, что долгая земная жизнь может быть куплена за деньги, умелое использование которых даёт человеку множество возможностей для привнесения разнообразия в свою жизнь и замедления хода времени.
Однако лишь тот, кто сумеет освободиться от использования вышеупомянутых средств, разорвав порочный круг зависимости от них, обретает жизнь вечную.
Последний раз редактировалось TOS™ Ср сен 29, 2010 13:13 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Время.

Сообщение TOS™ » Ср сен 29, 2010 13:05 pm

Вот интересная ссылка для тех, кто не чурается нудного чтения - не знаю в какую тему кинуть, поэтому размещаю сюда.
Там и про Время, и про Добро со Злом, и про злободневную политику. Столько лет прошло, а почти ничего не изменилось - как будто и не высохли ещё чернила писавшего:

http://www.vehi.net/berdyaev/shestov3.html
Н.Бердяев "Трагедия и обыденность"
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Время.

Сообщение Натали » Ср сен 29, 2010 15:45 pm

TOS, честно пыталась читать Бердяева - не идет пока, не знаю, почему...
Перевариваю, пересматриваю этих самых Бомов, Прибрамов, Шрёдингеров, Беллов, Стэппов, Капра, Шелдррейков и т.д... ппц......... нахожусь в средней степени фрустрации... :roll: :D причем, знаю, что именно к этому я и шла, только, боялась себе признаться, поэтому мой мозг и стирал всегда эту информацию, видимо, тогда было не время...
Натали
 

Re: Время.

Сообщение Iren_ » Чт сен 30, 2010 0:28 am

Самое ценное

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.
Аватара пользователя
Iren_
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:09 pm

Re: Время.

Сообщение Loy » Чт сен 30, 2010 8:27 am

Germeticus писал(а):Вот кстати придумал свою апорию, доказывающую отсутствие времени (по следам Ахиллеса и черепахи):...

это доказательство отсутствия линейного времени, и то, лишь в рамках классической логики )
Loy
Пользователь
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 23:03 pm

Re: Время.

Сообщение Germeticus » Чт сен 30, 2010 13:10 pm

/
Последний раз редактировалось Germeticus Чт авг 04, 2011 18:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Germeticus
 

Re: Время.

Сообщение Loy » Чт сен 30, 2010 13:51 pm

Germeticus писал(а):Пардон, какую именно неклассическую логику имеете в виду?

например, в интуиционистской логике нельзя использовать доказательство от противного...
Germeticus писал(а):Навскидку не припоминаю фактов, нуждающихся в использовании нелинейного времени.

а отличие в восприятии времени разными людьми? вплоть до полной остановки :lol:
а куча различных научных парадоксов, одним из возможных объяснений которых является нелинейность времени? например, корпускулярно-волновой дуализм, который уже и за парадокс не считают, или тот же квантовый парадокс Зенона
Germeticus писал(а):В любом случае это все лучше обсуждать на специализированных форумах))

да разве нам истина нужна? нам просто потрындеть :lol:
Loy
Пользователь
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 23:03 pm

Re: Время.

Сообщение Натали » Чт сен 30, 2010 14:53 pm

Germeticus писал(а):
Натали писал(а)::Yahoo!: Герметикус, вы все знаете, я чую

Никоим образом :) просто базовое образование (и то не очень хорошее), ну и гугл конечно :Yahoo!:
Loy писал(а):
Germeticus писал(а):Вот кстати придумал свою апорию, доказывающую отсутствие времени (по следам Ахиллеса и черепахи):...

это доказательство отсутствия линейного времени, и то, лишь в рамках классической логики )

Пардон, какую именно неклассическую логику имеете в виду? Навскидку не припоминаю фактов, нуждающихся в использовании нелинейного времени.
Только философские спекуляции.
В любом случае это все лучше обсуждать на специализированных форумах))
Натали писал(а):Перевариваю, пересматриваю этих самых Бомов, Прибрамов, Шрёдингеров, Беллов, Стэппов, Капра, Шелдррейков и т.д... ппц......... нахожусь в средней степени фрустрации... :roll: :D причем, знаю, что именно к этому я и шла, только, боялась себе признаться, поэтому мой мозг и стирал всегда эту информацию, видимо, тогда было не время...

Ой только две фамилии знакомы и тех не читал))) Почему-то вспоминается поговорка, что обильное чтение напрягает только глаза))) Кванты конечно замечательны, но достаточно пару книг стареньких прочитать, для общего развития. Если интересует антропология, то есть интересные параллели (пардон без коментов)))) Ну если всякие околонаучные изыскания, то конечно всякая квантовая телепортация, квантовый парадокс Зенона и все в таком роде

Да вообще всего начиталась, и научного и околонаучного, все завязала, хватит пока....
Мне пару книг стареньких не подойдут, мне для работы надо было... :)
Натали
 

Re: Время.

Сообщение Натали » Сб ноя 26, 2011 17:51 pm

Развязала. Никак не уймусь.

Виноват один добрый человек, который подкинул мыслишку за которой можно много что разглядеть.

Вот. Возьмём всё в контексте скорости света. Она равна 299 274 км/с.... путём несложных расчётов, коими занимаются школьники, мы вычислим, что, видимому мной свету нашего Солнца надо примерно 8 минут, чтоб достичь поверхности Земли. Думаю, любой астрофизик не будет этого отрицать. Это факт. Отседова вытекает само собой разумеющееся - то бишь, чтоб свету от Солнца достичь Земли, ему требуется 8 минут; далее вытекает то, что получается я вижу Солнце таким, какое оно БЫЛО 8 минут НАЗАД. Проще пареной репы. Кто-нить когда-нить задумывался над этим? Топаем дальше. Тогда у меня вопрос - а что я вижу, когда наблюдаю свет звёзд, намного дальше находящихся от нашего Солнца? Возможно, многие из этих звёзд уже не существуют, или превратились в жёлтых карликов (не путать с карликом, у которого стоит только час)? Тогда что КОНКРЕТНО я вижу? Иллюзию? Прошлое? Хмммм, итЭрЭсно-интЭрЭсно.... :roll: Опять нас обманывают, только уже собственные глаза в нашем пространственно-временном континууме.
Натали
 

Re: Время.

Сообщение Loy » Пн ноя 28, 2011 13:15 pm

всё что мы видим и чувствуем это прошлое, иногда не столь отдалённое :) но всё же прошлое...
ну и что? задачи свои мы вполне успешно решаем
Loy
Пользователь
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 23:03 pm

Re: Время.

Сообщение Ил-2 » Пн ноя 28, 2011 13:28 pm

Loy писал(а):всё что мы видим и чувствуем это прошлое, иногда не столь отдалённое :) но всё же прошлое...
ну и что? задачи свои мы вполне успешно решаем

http://mp3ostrov.com/?string=%C0%EB%FC%F4%E0%20%28%D1.%D1%E0%F0%FB%F7%E5%E2%29%20-%20%C2%F0%E5%EC%FF
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Время.

Сообщение Ксантипа » Пн ноя 28, 2011 13:30 pm

Loy писал(а):всё что мы видим и чувствуем это прошлое, иногда не столь отдалённое :) но всё же прошлое...
ну и что? задачи свои мы вполне успешно решаем

Тем более, что найдены частицы, скорость передвижения которых превышает скорость света. И есть вероятность того, что даже звезды мы наблюдаем в реальном времени их существования. И свет нашей планеты с других звед тоже виден в реальном времени. Меня это расстроило, потому что хотелось верить:энергия тех, кого я потеряла, еще будет лететь до дальних звёзд многие миллионы лет. Вот такая толкушка. :(
Ксантипа
 

Re: Время.

Сообщение Натали » Пн ноя 28, 2011 19:29 pm

Loy писал(а):всё что мы видим и чувствуем это прошлое, иногда не столь отдалённое :) но всё же прошлое...
ну и что? задачи свои мы вполне успешно решаем

Гммм, молодец, в точку и без лишних сантиментов....только вот бы с "задачами" разобраться - свои ли? Не покидает отчётливое ощущение, что вся наша жизнь - это полный гипнотический транс, наркотического сна, сразу буддизм вспоминаешь, и Волински, и Махарши и т.д.- прошлое прошло, будущее туманно, есть только этот миг - здесь и сейчас...в общем, всё иллюзорно...
Натали
 

Re: Время.

Сообщение Loy » Вт ноя 29, 2011 11:56 am

Натали писал(а):только вот бы с "задачами" разобраться - свои ли? Не покидает отчётливое ощущение, что вся наша жизнь - это полный гипнотический транс, наркотического сна

такое ощущение появляется когда приходит понимание, что мир не ограничивается тем, что мы видим и слышим
ощущение обычно вредное, поскольку ведёт к пофигизму
если культивировать в себе это ощущение, то можно потерять чувство реальности и съехать с катушек
имхо, при расширении своих представлений о реальности, всю полученную информацию надо рассматривать в контексте достижения и корректировки своих целей
например: умение воспринимать жизнь как сон полезно включать, когда надо абстрагироваться от проблемы и взглянуть на неё без эмоций, полезный навык, но полезен лишь когда крышу от эмоций сносит :)
цель себе поставьте, сформулируйте своё представление о прекрасном и "гипнотический транс" станет полезным приобретением в копилку
а свои цели поставлены или нет, можно разобраться только по мере приближения к ним
Loy
Пользователь
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 23:03 pm

Re: Время.

Сообщение Натали » Вт ноя 29, 2011 21:33 pm

Loy писал(а):
Натали писал(а):только вот бы с "задачами" разобраться - свои ли? Не покидает отчётливое ощущение, что вся наша жизнь - это полный гипнотический транс, наркотического сна

такое ощущение появляется когда приходит понимание, что мир не ограничивается тем, что мы видим и слышим
ощущение обычно вредное, поскольку ведёт к пофигизму

К пофигизму такое ощущение приводит людей со стойким комплексом жертвы, которые думают что они ничего не могут и от них ничего не зависит. А есть те, которые начнут пытаться расширить своё вИдение, расширить сознание и понимание. Это катализатор для некоторых, а для других это повод ещё глубже опуститься в сон.
Loy писал(а):а свои цели поставлены или нет, можно разобраться только по мере приближения к ним

Вот поэтому большинство людей и умирает озлобленными и неудовлетворёнными к старости. Прикинь, при смерти, ты понимаешь, что прожил не свою жизнь? Что просто просрал всю свою жизнь?
Натали
 

Re: Время.

Сообщение Loy » Ср ноя 30, 2011 10:03 am

Ну, если понимаешь, что видишь бесконечно мало, то из этого следует, что можешь бесконечно мало. Логическая цепочка без всяких комплексов. ) Соответственно напрашивается вопрос, а надо ли что-то делать и о чём-то переживать. Это ведёт к пофигизму.
Натали писал(а):Вот поэтому большинство людей и умирает озлобленными и неудовлетворёнными к старости. Прикинь, при смерти, ты понимаешь, что прожил не свою жизнь? Что просто просрал всю свою жизнь?

бывает такое и что? стало быть ничего не делать? ни к чему не стремиться?
на счёт большинства это я думаю вы погорячились ) предполагаю, что большинство радуются за своих детей и внуков
Loy
Пользователь
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 23:03 pm

Re: Время.

Сообщение Натали » Ср ноя 30, 2011 14:31 pm

Loy писал(а):на счёт большинства это я думаю вы погорячились ) предполагаю, что большинство радуются за своих детей и внуков

К сожалению, в наше время это далеко не так. Проблемных детей становится все больше, как и больных... не хватает на всех врачей и психологов, люди замыкаются в себе и своих семьях, сейчас всё очень сильно изменилось; вы, Loy, видимо, очень молоды.... около 10 лет я видела смерть, как умирают люди в больницах, поверьте мне, только единицы умирают в окружении любимых детей и с улыбкой на губах....
Loy писал(а):что прожил не свою жизнь? Что просто просрал всю свою жизнь?

бывает такое и что? стало быть ничего не делать? ни к чему не стремиться?[/quote]
Да так... это я к тому, что в дельфийских храмах при входе было написано всегда одно и то же изречение - "Человек, познай себя", и теперь поняла, для чего это было выгравировано...
Натали
 

Re: Время.

Сообщение Loy » Ср ноя 30, 2011 16:25 pm

да, у вас явно больше информации об умирающих...
ну что ж... суметь хорошо воспитать ребёнка в современных условиях, и правда, под силу лишь единицам
думается мне, некоторые люди несчастны перед смертью не столько из-за неуспехов по жизни, сколько из-за своего мировозрения
Loy
Пользователь
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 23:03 pm

Пред.

Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика