Сирийское информационное агентство сообщило, что российская авиация нанесла удары по объектам в районе населенных пунктов Ар-Растан, Талбиса, Аз-Зафаран, Ат-Тлюль Аль-Хомр, Айдун, Дейр Фуль и окрестностях Саламии. В сообщении утверждается, что удары были нанесены по позициям боевиков «Исламского государства» (группировка запрещена в России как террористическая).
Населенные пункты Ар-Растан, Талбиса и Аз-Зафаран расположены к северу от Хомса. Дейр Фуль и Саламия находятся к северо-востоку от этого города. Другие населенные пункты на карте найти не удалось.
Судя по открытым данным, территорию к северу от Хомса контролируют оппозиционные войска; боевиков «Исламского государства» там нет. По словам источника Reuters в МИДе Франции, похоже, что целями была оппозиция, а не ИГИЛ.
Как заявил агентству один из повстанцев, под ударом оказался их лагерь в регионе Хама. В результате бомбардировок пострадали восемь человек. Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights сообщала, что в Тальбисе, Ар-Растане и других городах погибли как минимум 27 человек.
https://meduza.io/news/2015/09/30/siriy ... y-aviatsii