???????? ???????????????? ?? ????????

Психология: детская непоследственность

Все о здоровье

Психология: детская непоследственность

Сообщение Gestmaxxx » Чт авг 29, 2013 13:25 pm

<...>
Общаясь с такими людьми, обращаешь внимание на одну особенность. Рассказывая о чем-то, они делают это эмоционально, в красках, со всеми подробностями. Интересно, конечно. Иногда даже захватывающе. Говорят так складно и убедительно, что когда слушаешь — веришь. Хотя сам мог участвовать в событиях. И знать о них совсем другое. Но показать это нельзя. Тебя возьмут измором — главное, вырвать согласие в их абсолютной правоте.

Такая безапелляционность — тоже из детства. Ребенок уверен, что все видят, слышат, чувствуют то же, что и он. Если ему смешно — значит, смешно другим, если страшно — значит, другие тоже боятся. И поэтому взрослый ребенок не понимает, как это окружающим может не нравиться «нашерадио», экстремальное вождение, его религия или сексуальная ориентация. Потому он со всем этим напоказ, на полную катушку-веселитесь со мной, ловите кайф, как и я!

И как маленький ребенок тянет взрослых играть с ним в его игру, по его правилам, такой человек всячески настаивает на своем и требует подтверждения собственной правоты. Ведь в этом своем мире он герой. А остальные нет. Они всегда делают не так, соображают плохо, поступают еще хуже. Он один все это видит, знает как надо, ведет себя безупречно. Говорить что-то другое, что не вписывается в его картину мира — как объясняться с ним на урду. Он это просто не услышит. Потому что, увы, не способен поменять свое мнение. Ему и в голову не придет, что это мнение, а не истина в последней инстанции.
<...>

http://praksys.ru/2013/08/28/o-eta-detskaya-neposredstvennost/
Gestmaxxx
Пользователь
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 13:10 pm


Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение shiseido » Чт авг 29, 2013 16:01 pm

Непоследовательность. А не "непоследственность".
Человек не может использовать одновременно два аспекта своей личности - эмоциональную сферу и ментальную (мысленную) сферу. Это либо эмоционал, либо мыслитель в каком-то контексте. Эмоция - это несознанная мысль (от которой прячутся люди по разным причинам). Психологически человек проходит с детства поэтапное развитие - сначала развивается эмоциональное тело (сфера), затем идёт развитие ментального тела. Если ребёнок в детсве получает психологические травмы, то развитие может "заморозиться", то есть просто травма блокирует дальнейшее развитие, что требовалось и доказать - человек испытывает только эмоции, не понимая, что за ними стоят его неосознанные мысли о травме и т.д. Эмоции могут быть и положительными, и негативными. Т.е., человек становится эмоционалом на всю жизнь. Например, это легко можно проследить у взрослых людей, когда ты контактируешь с человеком, который руководствуется во всех делах эмоциями - у тебя возникает ощущение, что перед тобой не 40-летний мужчина, а 10-ти летний мальчик. При этом, самое главное, он может иметь весьма развитый интелеллект и быть высококлассным специалистом в какой-либо области. Короче, весь сыр-бор - "психологический возраст". :mrgreen: Ну и из той же оперы - инфантилизм, только более объёмное понятие. Где-то Татитам кидала интересную статью на эту тему, когда современная молодёжь просто не хочет взрослеть - "им что воля, что не воля - лишь бы кофе в постель" (с)...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение Anne-Marie » Чт авг 29, 2013 18:37 pm

Гм ..гмм .. Название по ссылке темы — " О, эта детская непосредственность!. Кажется имеется ввиду все-таки непосредственность ....
Anne-Marie
 

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение Жанна » Чт авг 29, 2013 22:00 pm

Gestmaxxx не выговаривает букву "р" :?:
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение Anne-Marie » Чт авг 29, 2013 22:02 pm

Жанна писал(а):Gestmaxxx не выговаривает букву "р" :?:

Aaaa...Так может он на самом деле Gestmarrr :?:
Anne-Marie
 

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение Жанна » Чт авг 29, 2013 22:11 pm

Anne-Marie писал(а):
Жанна писал(а):Gestmaxxx не выговаривает букву "р" :?:

Aaaa...Так может он на самом деле Gestmarrr :?:

Всё может быть. :lol:
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re:О, эта детская непосредственность!

Сообщение Карла » Пт авг 30, 2013 7:16 am

Написала правильное название.
Что хочет обсудить ТС? Непосредственность или непоследовательность?
За два дня в разных местах и учреждениях наблюдала несколько примеров крайней "детской непосредственности" среди людей. Что-то вызвало улыбку. Обычно сначала думаю: надо мне или нет отвечать такой же "непосредственностью". Отвечаю по обстоятельствам, а не со зла. Т.к. боле-мене разбираюсь в поведении детей (а они, знаете ли, умеют хитрить и манипулировать чуть ли не с рождения, изображая невинность), то легко просчитываю ответную реакцию, и какое будет продолжение взаимных претензий.
Говорят так складно и убедительно, что когда слушаешь — веришь. Хотя сам мог участвовать в событиях. И знать о них совсем другое. Но показать это нельзя. Тебя возьмут измором — главное, вырвать согласие в их абсолютной правоте.

Почему нельзя показать? Надо просто уметь это делать в нужный момент. А иногда и не за чем. Ведь если Вы сами не страдаете "детской непосредственностью", то должны понимать, что "слушать" не означает "верить". И совершенно не обязательно доказывать то, что знаешь наверняка. Комплексы какие-то прям, децкие....
Если это ребенок, то фантазии надо довести до логического конца или абсурда. Это очень занимательный процесс для него и Вас. Но не все иллюзии и фантазии надо резко развеивать. Например, Дед Мороз, Человек -паук, черепашки-ниндзя... Это же ребенок.
ЗЫ. Gestmaxxx, не могли бы Вы уточнить название темы, если это не очередной наброс.
Последний раз редактировалось Карла Пт авг 30, 2013 9:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Карла
 

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение ___ » Пт авг 30, 2013 8:41 am

shiseido писал(а):Непоследовательность. А не "непоследственность".
Человек не может использовать одновременно два аспекта своей личности - эмоциональную сферу и ментальную (мысленную) сферу. Это либо эмоционал, либо мыслитель в каком-то контексте. Эмоция - это несознанная мысль (от которой прячутся люди по разным причинам). Психологически человек проходит с детства поэтапное развитие - сначала развивается эмоциональное тело (сфера), затем идёт развитие ментального тела. Если ребёнок в детсве получает психологические травмы, то развитие может "заморозиться", то есть просто травма блокирует дальнейшее развитие, что требовалось и доказать - человек испытывает только эмоции, не понимая, что за ними стоят его неосознанные мысли о травме и т.д. Эмоции могут быть и положительными, и негативными. Т.е., человек становится эмоционалом на всю жизнь. Например, это легко можно проследить у взрослых людей, когда ты контактируешь с человеком, который руководствуется во всех делах эмоциями - у тебя возникает ощущение, что перед тобой не 40-летний мужчина, а 10-ти летний мальчик. При этом, самое главное, он может иметь весьма развитый интелеллект и быть высококлассным специалистом в какой-либо области. Короче, весь сыр-бор - "психологический возраст". :mrgreen: Ну и из той же оперы - инфантилизм, только более объёмное понятие. Где-то Татитам кидала интересную статью на эту тему, когда современная молодёжь просто не хочет взрослеть - "им что воля, что не воля - лишь бы кофе в постель" (с)...

Ну вот...опять Палочку ошкурили. :unknown: :D
Последний раз редактировалось ___ Пт авг 30, 2013 9:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
___
Гуру форума
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:26 am

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение ___ » Пт авг 30, 2013 9:30 am

shiseido писал(а):Если ребёнок в детсве получает психологические травмы, то развитие может "заморозиться", то есть просто травма блокирует дальнейшее развитие, что требовалось и доказать - человек испытывает только эмоции, не понимая, что за ними стоят его неосознанные мысли о травме и т.д. Эмоции могут быть и положительными, и негативными. Т.е., человек становится эмоционалом на всю жизнь. Например, это легко можно проследить у взрослых людей, когда ты контактируешь с человеком, который руководствуется во всех делах эмоциями - у тебя возникает ощущение, что перед тобой не 40-летний мужчина, а 10-ти летний мальчик.

А если ребенок получает травмы ментальные, то может "заморозиться" развитие эмоциональное. То есть травма просто блокирует дальнейшее развитие личности. В результате вырастает существо, которое всё понимает, но не способно чувствовать - интеллектуал! Сознание начинает работать по двум основным критериям, ну как триггер, выгодно - не выгодно. При общении с такими возникает ощущение, что ты вообще разговариваешь не с человеком а... Ну как Игорь Губерман писал:

"Расчетлив ты, предусмотрителен
Душе не ведомы гримассы
Ты не дитя живых родителей
А комплекс компаса и кассы."
Аватара пользователя
___
Гуру форума
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:26 am

Re: Re:О, эта детская непосредственность!

Сообщение Жанна » Пт авг 30, 2013 9:59 am

ИМХО, у нормальных взрослых людей ментальная сфера должна преобладать над эмоциональной, если есть мозги. Правда, у женщин это не всегда проявляется, по себе знаю.
На 100 процентов согласна:
Карла писал(а): Ведь если Вы сами не страдаете "детской непосредственностью", то должны понимать, что "слушать" не означает "верить". И совершенно не обязательно доказывать то, что знаешь наверняка...

Короче, чаще нужно давить эмоции и жить будет легче.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение Карла » Пт авг 30, 2013 10:23 am

"Мудрый истины не строит на одном предположенье,
Света истины не скроешь никакою чернотой."
(Саади Шерози).
Это я к тому, что личные "ощущения" не есть истина.
Нннда, темка,млин... каждый о своем.... с "тонкими" намеками...
Такая безапелляционность — тоже из детства. Ребенок уверен, что все видят, слышат, чувствуют то же, что и он.
Карла
 

Re: Re:О, эта детская непосредственность!

Сообщение Красотка » Пт авг 30, 2013 11:25 am

Жанна писал(а):ИМХО, у нормальных взрослых людей ментальная сфера должна преобладать над эмоциональной, если есть мозги...
Короче, чаще нужно давить эмоции и жить будет легче.
Не ИМХО. Люди и так слишком много живут "от головы", совершенно не понимая того, что же они чувствуют и даже не задумываются над этим. Эмоции можно пробовать давить ровно до того, пока они не вылезут в психосоматику. Разумнее (во! Опять про ум) учиться чувствовать и адекватно эти чувства и эмоции выражать.
Я вот чувствую от вашего поста, Жанна, где вы призываете давить эмоции, злость, сменяемую грустью. Грустно мне в итоге от ваших слов. А вам как от того, что я сказала?
Долой китайские сувениры! Поддержи своего земляка!!! http://forum.dmitrov.su/post440362.html#p440362
Красотка
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 19:13 pm
Откуда: планета Юпитер

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение ___ » Пт авг 30, 2013 11:45 am

Карла писал(а):Нннда, темка,млин...

Да нормальная темка. Не сгущайте краски!
Человек должен развиваться гармонично и жить в согласии тела, разума и духа, не отдавая чему либо приоритет. А иначе перекосы начинаются.
Аватара пользователя
___
Гуру форума
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:26 am

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение Жанна » Пт авг 30, 2013 11:54 am

Мне легче, Красотка, согласна с Вами. Очень трудно писать с телефона, занимаюсь физическим трудом на огороде и мозги проветриваю. :-)
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение ___ » Пт авг 30, 2013 11:57 am

Красотка писал(а):Не ИМХО. Люди и так слишком много живут "от головы"...

Согласен! А при таком подходе, в случае надобности, можно любое "муде к бороде" подвести.

Карла писал(а):"Мудрый истины не строит на одном предположенье,
Света истины не скроешь никакою чернотой." (Саади Шерози).
Это я к тому, что личные "ощущения" не есть истина.

Личные умозаключения тоже не есть истина.
Аватара пользователя
___
Гуру форума
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:26 am

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение Карла » Пт авг 30, 2013 12:15 pm

___ писал(а):Личные умозаключения тоже не есть истина.

Это точно. А посему нет смысла "объясняться на урду".
Красотка писал(а):Разумнее (во! Опять про ум) учиться чувствовать и адекватно эти чувства и эмоции выражать.
Я вот чувствую от вашего поста, Жанна, где вы призываете давить эмоции, злость, сменяемую грустью. Грустно мне в итоге от ваших слов. А вам как от того, что я сказала?

Я бы поставила ударение на "учиться" и "адекватно".
То, что скажу я, может, и не ново,
Счастливым хочешь быть — начни с простого:
Не говори, когда пора молчать,
И не молчи, коль надо молвить слово.
Карла
 

Re: Re:О, эта детская непосредственность!

Сообщение Durak » Пт авг 30, 2013 13:08 pm

Карла писал(а):
Говорят так складно и убедительно, что когда слушаешь — веришь. Хотя сам мог участвовать в событиях. И знать о них совсем другое. Но показать это нельзя. Тебя возьмут измором — главное, вырвать согласие в их абсолютной правоте.

Почему нельзя показать? Надо просто уметь это делать в нужный момент.

Да там у авторов смысловая небрежность.
Это описание восторженности взрослых "детей", о чем и сказано в начале абзаца. Но в абзаце они говорят не об особенности, а описывают её проявления, в которые и входит неприятие "другой" правды. Поэтому к концу абзаца читатель забывает, о чем в абзаце речь. :)

Хотя статейка, надо признать, ни о чем.Тоже мне открытие, есть "вечные дети", которые не понимают, что мир населен другими людьми.
А Gestmaxxx (кстати, почему Дрожжи Силок 20?) тиснул сюда это по той причине, по которой в "Юмор" он обязательно тиснул бы скетч ХБ "Таможня".
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение Durak » Пт авг 30, 2013 13:12 pm

Написал, вспомнил про раздел, и понял, что был неправ. Gestmaxxx скетч "Таможня" вставил бы в раздел "Россия".
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение Карла » Пт авг 30, 2013 13:54 pm

___ писал(а):
Карла писал(а):Нннда, темка,млин...

Да нормальная темка. Не сгущайте краски! :?:
Человек должен развиваться гармонично и жить в согласии тела, разума и духа, не отдавая чему либо приоритет. А иначе перекосы начинаются.

Кому должен :?: Ну так... на всякий случай, чтоб первый встречный не давал ЦУ и не измерял мои перекосы своей мерой.
Карла
 

Re: Re:О, эта детская непосредственность!

Сообщение shiseido » Пт авг 30, 2013 15:43 pm

Durak писал(а):
Хотя статейка, надо признать, ни о чем.Тоже мне открытие, есть "вечные дети", которые не понимают, что мир населен другими людьми.

Да-да, статья именно об этом. :mrgreen:
А смысловая небрежность есть, потому что принчины такого поведения у людей разные, и статью надо кропать именно от печки; ну либо указывать причины.
Отмечу лишь то, что, в данное время, встречается множество молодых людей, которые сознательно, отдавая себе отчёт, "не хотят взрослеть"...но это уже другая тема. :mrgreen:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение Жанна » Пт авг 30, 2013 16:14 pm

Вопрос не в том, о чём статья, а для чего она здесь? Мне думается, что Gestmaxxx намекает на то, что здесь «взрослые дети» никак не поймут его благих намерений и пытаются взять его измором. :lol:
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение Карла » Пт авг 30, 2013 17:03 pm

Жанна писал(а):Вопрос не в том, о чём статья, а для чего она здесь? Мне думается, что Gestmaxxx намекает на то, что здесь «взрослые дети» никак не поймут его благих намерений и пытаются взять его измором. :lol:

Я и говорю, не переходя на личности, тема с "тонкими намеками". :lol:
Карла
 

Re: Психология: детская непоследственность

Сообщение Gestmaxxx » Ср сен 04, 2013 14:34 pm

Карла писал(а):
Жанна писал(а):Вопрос не в том, о чём статья, а для чего она здесь? Мне думается, что Gestmaxxx намекает на то, что здесь «взрослые дети» никак не поймут его благих намерений и пытаются взять его измором. :lol:

Я и говорю, не переходя на личности, тема с "тонкими намеками". :lol:


тема обычная, намеков там не больше чем везде Специально не подбирал, прочел, подумал: "интересно что обитатели форума скажут" и запостил. Благие намерения есть у каждого и они далеко не всегда очевидны
Ответы другим интересующимся
- В названии темя опечатка, надо "непосредственность"
- "Р" я выговариваю, спасибо что интересуетесь моим здоровьем :wink:
- статья про "взрослых детей", их много, проблема известна, но почему бы не обсудить еще

просьба: не надо обсуждать что я по Вашему думал, сделал бы и куда запостил бы - если интересно то спросите меня
Gestmaxxx
Пользователь
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 13:10 pm


Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика