???????? ???????????????? ?? ????????

Мой друг тунеядец.

Раздел без правил, ну почти
а именно без оскорблений и других нарушений закона РФ

Мой друг тунеядец.

Сообщение палочка » Пн окт 13, 2014 17:23 pm

С Олегом я познакомился давно, когда пришел работать на Тойоту, в то время он был диагностом. Работал с диагностическим сканером, читал схемы, разбирался в процедурах, не лохо читал по ангийски. Тогда вся документация была только на английском языке. Спустя несколько лет ему предложили так называемое повышение по службе - работать сервисным консультантом. В действительности это трудно назвать повышением, поскольку меняется лишь круг обязанностей и неимоверно возрастает привязанность к рабочему месту. Но самое сложное в этой работе то, что приходится общаться с самыми различными людьми, большинство которых очень далеки от понимания не только техники, но и законов физики. Одной из основных задач сервисного консультанта, является перевод с бытового, на понятный технический.
А попутно возникает масса побочных эффектов, так например многие клиенты хотят не только понимания, но и сопереживания, морального соучастия, так сказать вхождения в роль. Олегу, с его миропониманием , очень трудно это давалось, многие проблемы казались малозначимыми, если не сказать больше. Так например был случай, когда клиент обратился с тем, что в автомобиле не работает магнитола. Олег предложил ему записаться на ремонт, а очередь две недели! Ну и началось...
Скажите ну какое может быть понимание между клиентом и представителем сервиса, если один не знает , как можно ездить на машине с не работающей магнитолой, а у другого этого дивайса в машине вообще нет и никогда не было. Переживал он жутко, хотя виду не показывал. Я то думал, он не впечатлительный, уравновешенный человек, а оказалось наоборот. Только он не выплескивает это наружу, а переживает внутри. Дошло до такой степени - походка у человека изменилась и экзема на руках, на нервной почве. Выдержал он на этой должности год с небольшим. Понятно, что такие судьбоносные решения не принимаются сразу, вот и он долго думал, потом готовился. Собственно вся подготовка заключалась в строительстве домика. Построил из бруса,шесть на шесть метров по наружному измерению, в два неполных этажа.
И уволился, просто уволился...вникуда.
Вообще, по всем внешним признакам, мой приятель классический Московский дауншифтер. Сдает свою малогабаритную хрущевку в Москве, а сам живет на даче. Оно конечно ничего нового в этом нет, да и сама жизнь, если смотреть со стороны, несколько пресновата для повествования. Но зато есть экономическая независимость и личная свобода, хотя и это в нашем государстве условности, которые возможно даются только на время. Вопрос в том, как мы этим распорядимся и еще в наших стремлениях.
Будучи человеком по натуре деятельным, Олег начал поиски нового смысла бытия и своего места в жизни довольно быстро. Отошел немного от потогонного рабства, которое почему то представляется как престижная работа и за дела. Занимался огородом, выращивал салат на гидропонике, а потом появились куры. Салат правда забросил, говорит этим методом, в наших условиях, выгодно выращивать только наркоту, но это не мой продукт. Как говорила Мадам Келли, произносит Олег, люди всегда готовы платить за две вещи - за еду и за секс услуги. Разница только в том, что мадам Келли не готовила, а я не оказываю сексуальные услуги. А в остальном мы с ней похожи - смеется Олег. Ну пойдем кормить кур. С момента моего последнего визита, а это случается не очень часто, он ощутимо расширил производство. Был у него всего один курятник на две секции, а теперь он построил еще один. Большой, уже на четыре секции, с крытым входом с обратной стороны и принудительной вентиляций.
Изображение

Изображение

Пока Олег разливает воду по лоткам и раскладывает корм в кормушки, мы беседуем. Чем интересны куры, продолжает Олег, на их примере можно очень наглядно наблюдать нашу жизнь. Это такая упрощенная модель человеческого общества, где я являюсь кукловодом. Вот что бы они хорошо неслись, нужно кормить их строго дозированно. Недокармливать плохо, ну это понятно почему. И перекармливать тоже плохо, они жиреют и начинают нестись хуже - ну прямо как люди. Опять смеется. Наиболее хитрые стремятся занять место на ночевку в гнезде, там теплее и комфортнее. Но они могут гадить на яйца, а мне это не нужно, поэтому приходится вечером идти и сгонять их с гнезд. Белковая жизнь вся, в чем то похожа, таким образом на примере курятника я стал понимать , что в действительности делает наша власть и чего от нее можно ожидать в дальнейшем. Но мы люди, тем и отличаемся от кур , что у нас мозгов больше. Хотя наверное не у всех, есть и такие которые живут как куры. Известна присказка не просто так появилась. Залезть повыше, клюнуть ближнего и нагадить на нижнего - вот цель жизни.
Изображение
Олег заходит с кормушкой в очередную клетку. Куры, понимая что пришло время кормежки, суетятся вокруг него. Ну...чем будем отдавать? Яйцом или мясом? - обращается он к птицам и приседает на корточки. Одна курица запрыгивает ему на колени. Хорошо, я согласен яйцом - уже серьезно произносит Олег.
Изображение
Ну вот и всё, рабочий день пока закончен. Вечером им опять надо будет налить воды и покормить, ну еще собрать яйца и повыгонять с гнезд. Узнаешь себя в их форме?
Ну вот, теперь мы имеем полное право жарить мясо и пить вино. Застольных разговоров было как всегда много. О философии жизни, о частностях в политике, а главное о поиске своего пути.
Вот думаю барашков бы еще завести, да земли маловато - произнес Олег с легкой грустью.

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось палочка Пн окт 13, 2014 19:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm


Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение Фауст » Пн окт 13, 2014 19:11 pm

Хороший репортаж.
Фауст
 

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение Скромняга » Пн окт 13, 2014 20:12 pm

Репортаж хороший, а название не подходящее.
Герой данного репортажа, тунеядцем уж точно не является, подсобное хозяйство требует большого труда и внимания к себе, у него весь день в делах, ему надо купить корм, навести порядок и наверное имеется огород, который тоже требует к себе внимания, при том ежедневного. И заметьте, у него нет ни выходных, ни праздников, ему просто нельзя расслабляться, уехать куда-либо за границу и т. д. Вот с его стороны, тунеядцы, это каждый современный горожанин, и это справедливо. Жизнь в городе, дарит нам много свободного времени.
Аватара пользователя
Скромняга
Спец юзер
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 19:00 pm

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение tera » Пн окт 13, 2014 21:59 pm

мечта!)
tera
Пользователь
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 8:29 am

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение shiseido » Вт окт 14, 2014 14:37 pm

2Скромняга. Всё это должно тупо нравиться и быть полностью осознанным в плане жизненных хотелок-приоритеов и тогда будет не в тягость. Ну и привычка орагнизЬма важна - если человек ещё и всю жизнь вёл сидячий малоподвижный образ жизни, там шансов мало...поэтому многие (городские, конечно и те кто выросли и родились в городских квартирах) не выдерживают срока в 3-5 лет и/или спиваются. Ну и на 5-7 дней можно отъехать, главное найти человечка, который бы кур покормил и огород полил...
Я бы сказала не "жизнь в городе дарит нам много свободного времени", а жизнь с удобствами в комфорте, да ещё и разнеживает и делает людей вялыми, податливыми (и физически и морально) и самое главное - полностью ведомыми и управляемыми. Она у нас забирает несравненно больше, и это понимаешь пожив в вышеописанных условиях лет 10 хотя бы - это общение с настоящей живой природой, не имеющей человеческих рук и мозгов, ну и добавление чувства личной ответственности за свою жизнь - нужна вода, нужно позаботиться о тепле в доме, что-то ломается - всё делаешь сам, ну или нанимай фирмы за деньги; это не в квартире, где тебя обслуживают от и до и, конечно, где ты полностью зависишь от этих людей и компаний; большой бонус, который покрывает все заботы - это несравнимая ни с чем польза и удовольствие лицезреть и общаться с нетронутой природой, которая на клеточном уровне ещё как-то связана с Творцом, чем с людским "креативом" и человеческими заморочками...миллион раз убеждаешься, что всё зло в этом мире идёт только от людей....вернее, от людской глупости...
И да, баранов тоже не плохо завести.)))))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение Карла » Пн окт 20, 2014 8:24 am

палочка писал(а):Более того, я считаю это нужно делать - показывать, что есть у нас люди самодостаточные, способные, умные, скромные, умеренные, не жадные и не хапуги, которые достаточно глубоко понимают жизнь и могут на определенном историческом этапе стать локомотивом. topic31324.html Я например, свою миссию вижу больше в этом.

Я не думаю, что эти люди могут стать локомотивом. Сейчас очень много таких понимающих жизнь и дауншифтеров, и не дауншифтеров, ушедших от повседневной суеты, нашедших свою уютную бочку,в которой они между делом попивают винцо и философствуют, открывая и повторяя очевидные истины. Все мы в большинстве своем лишь пассажиры в прицепных вагонах, ведущие вагонные споры.
Ваш друг "тунеядец" ничем не отличается от миллионов других, к определенному возрасту достигших стабильности.
Есть множество примеров, когда многодетные семьи поступают также. Они сдают московское жилье, красиво обоснуют вам свой выбор, опишут свое народничество.
Правда... при этом они не забывают оформить пособия, получать льготы и субсидии по московской прописке (а это гораздо больше, чем у тех же многодетных семей в деревне), ругать бесплатных врачей и плохое бесплатное образование, равнодушие к ним постоянных жителей глубинки,для которых жизнь в своем доме, вода из колодца, курятники, поросенок в сарае норма жизни. И детей своих эти дауншифтеры никак не видят локомотивами в своей стране. Но это другая история.

ЗЫ. Согласна с Фаустом. Репортаж интересный, написан с любовью к своим друзьям, хорошие фото.Курятник понравился. :lol:
Карла
 

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение палочка » Пн окт 20, 2014 9:18 am

Карла писал(а):Я не думаю, что эти люди могут стать локомотивом. Сейчас очень много таких ....

Не спорю...может быть...я лишь предлагаю вариант.
Есть более интересные у Вас? Отлично! Давайте расскажем.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение Карла » Пн окт 20, 2014 9:37 am

палочка писал(а):Не спорю...может быть...я лишь предлагаю вариант.
Есть более интересные у Вас? Отлично! Давайте расскажем.

Более интересен, менее интересен.... Не-не. Так дело не пойдет.
Вам интересны - одни, мне-другие.
Мы же говорим о локомотиве.
Карла
 

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение Фауст » Пн окт 20, 2014 9:42 am

палочка писал(а):Более того, я считаю это нужно делать - показывать, что есть у нас люди самодостаточные, способные, умные, скромные, умеренные, не жадные и не хапуги, которые достаточно глубоко понимают жизнь и могут на определенном историческом этапе стать локомотивом.

Данное высказывание в контексте темы про разведение кур, требует уточнения цены десятка яиц по которой их продаёт Олег)
Фауст
 

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение Карла » Пн окт 20, 2014 10:31 am

Фауст писал(а):Данное высказывание в контексте темы про разведение кур, требует уточнения цены десятка яиц по которой их продаёт Олег)

Кстати да, Олег-"тунеядец" продает кур и яйца? Одна "своя" курица стоит 1000 и более рублей. И берут весьма охотно.
Карла
 

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение палочка » Пн окт 20, 2014 10:32 am

Фауст писал(а):Данное высказывание в контексте темы про разведение кур, требует уточнения цены десятка яиц по которой их продаёт Олег)

80 руб. Меня он всегда угощает!
Курица не знаю сколько стоит.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение Фауст » Пн окт 20, 2014 10:36 am

палочка писал(а):80 руб. Меня он всегда угощает!

Вполне адекватная цена для домашних яиц,подтверждающая, что Олег действительно не хапуга.
Фауст
 

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение Карла » Пн окт 20, 2014 10:44 am

Да, цена ниже рыночной.
Карла
 

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение Фауст » Пн окт 20, 2014 10:49 am

Карла писал(а):Да, цена ниже рыночной.

Я бы сказал, рыночная, с учетом того,что в арендуемых помещениях, домашние яйца стоят по 100 рублей, тут, как я понимаю, продажа ведется из дома без затрат на арендную плату.
Фауст
 

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение Карла » Пн окт 20, 2014 10:58 am

Фауст писал(а):Я бы сказал, рыночная, с учетом того,что в арендуемых помещениях, домашние яйца стоят по 100 рублей, тут, как я понимаю, продажа ведется из дома без затрат на арендную плату.

Начнем с того, что на рынке Вы не знаете поставщика, чем кормит птицу и от своих ли кур продает яйца.
Не знаю, какую аренду берут с местных частников.
Некоторые продают по своим знакомым за 70 рублей десяток ( от молодок по 50-60), а многие по 100.
Цена в сравнении с материальными и трудо-затратами на содержание кур - вполне невысокая.
Карла
 

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение палочка » Пн окт 20, 2014 13:57 pm

Карла писал(а):Более интересен, менее интересен.... Не-не. Так дело не пойдет.
Вам интересны - одни, мне-другие.
Мы же говорим о локомотиве.


Вопреки расхожему мнению о том, что обществом управляют Ротшильды, Абама, Путин.... Гаврилов. Я думаю, что управляют идеи. Они имеют свой жизненный цикл - рождаются, развиваются, приходят в стагнацию и умирают. На смену им приходят новые и циклы повторяются. Идея современного успешного человека, в том понимании, которое сформировалось применительно к слову "успешный", пришло в состояние стагнации Сколько и как оно будет умирать, не знаю. Знаю лишь, что нужно предлагать варианты взамен, не смотря на то, что сегодня они, пока еще, выглядят не особо привлекательно.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение палочка » Пт дек 12, 2014 17:00 pm

Олег занялся прядением шерсти. :D
Сам не видел, знаю из телефонных разговоров.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение Digger » Вс дек 21, 2014 18:44 pm

Слава Всему, что сейчас нам сделали такое благо - возможность просто жить,не отчитываясь перед "системой", откуда ты берёшь средства на существование. Жулика и вора, существующего за счёт обмана и ущерба другим кара всёравно не минует так или иначе. Но есть много честных способов, как скромно, но со вкусом жить, не горбатясь на "сисадминов". В любимой и ностальгируемой многими совдепии с этим вольнодумством было намного сложнее и тоталитарнее. Наши предки, отцы и деды, да и многие из нас с лихвой погорбатились, зарабатывая "сисадминам" их капиталы. Теперь Наше Время. Грамотно, честно, без излишнего напряга - взять от "системы" кто что сможет. Но главное - не ущемляя и "не вставляя палки в колёса" ближних и дальних. И скромно, по потребностям. Что многие и практикуют. Дай Бог им успеха.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение палочка » Сб авг 01, 2015 10:32 am

Thor писал(а):Не рухнет американская экономика , не беспокойтесь , пока в нее верят инвесторы во всем мире и нет предпосылок , что это доверие пропадет.
Скорей рухнет экономика российская .

С Вашего позволения процитирую высказывание в этой теме. Просто есть взаимосвязь, которую на этом примере будет проще понять.

Не рухнет американская экономика даже не потой причине, что в нее верят инвесторы, хотя может быть они потому и верят, что...нам об этом конечно не говорят, но кто чем то занимается, увлекается и ищет информацию или совет, те , как мой друг Олег знают, что на бытовом уровне, америка достаточно ремесленная, рукодельная страна.
Там как бы две параллельных экономики, на самом деле даже больше. Есть официальная политика и экономика, та самая, про которую нам все время рассказывают и есть другая, которую практикует Олег. Чем только в этой пиндосии не занимаются и кур разводят и барашков, кто селекционирует помидоры, кто реставрирует старые автомобили, прядут шерсть, вышивают крестиком, режут по дереву, шьют, вяжут, разрабатывают собственное ПО для компьютеров.... что угодно! Причем на любом уровне, от крупного транснационального , до самого мелкого частного. И никто никого не душит административным ресурсом. И еще, что важно, у них выработана коммуникация и система отношений, обмена, взаимодействия. Да, она не идеальна. Нам, носителям русского менталитета, она представляется довольно циничной, но им это позволяет неплохо жить и развиваться.
Не хочу сказать, что Россия совсем уж рукожопая страна, у нас тоже есть ремесленники, рукодельцы, тунеядцы :D ... У нас другая достаточно серьезная проблема - отсутствует система экономических отношений, поэтому нет обменных процессов на различных уровнях. И экономика у нас поэтому только одна - сырьевая колония. Понятно, что при таком раскладе, существенное подение цен на сырье, это катастрофа!

Два слова про Олега и кур: Последнее время таких как он стало появляться довольно много, выращивают кур, гусяток, утяток, у кого площади позволяют и барашков держат и козочек...Настолько много их уже появилось, что это явление заметили крупные производители а главное спекулянты! Продажи яйца упали. (Количество тунеядцев оценили довольно точно, по расходам корма.) Мало того, что они сами себя обеспечивают так ведь еще и излишки продают. Получается так, что у частника яйцо не намного дороже чем в супермаркете, а по качеству разница весьма ощутима, вот люди к ним и пошли. Теперь крупные хищники думают над тем, что всю эту мелочь надо давить. Сделать это можно очень просто - дифференцированной ценой на корма. Крупным покупателям по одной цене, мелким втридорога. Вот посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение палочка » Чт ноя 19, 2015 16:41 pm

Вся эта безумная эпопея с поиском работы, идиотские анкеты, формальные встречи, натолкнули на творческие изливания. Возможно это и к лучшему, ибо как известно художник должен страдать. Вот изготовил, в качестве подарка на ДР своему другу, который вот уже восемь лет нигде не работает, вот такую майку (фото в приложении). C надписью на пиндосовском языке , что в переводе означает "Нет работы, нет денег, нет проблем."

Майка "Тунеядец" изготавливается индивидуально, надписи производятся аппликаций бифлексом c голографией. Приобрести майку могут лица не достигшие пенсионного возраста, со стажем отсутствия работы не менее двух лет и не стоящие на учете в службе занятости населения.
Должно же быть в этом извращенном мире хоть что-то, что нужно честно заслужить, а не просто тупо купить за деньги.
Изображение
Изображение
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение Garikk » Чт ноя 19, 2015 16:53 pm

А как они её приобретут если у них "no money"?
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение палочка » Чт ноя 19, 2015 18:07 pm

Garikk писал(а):А как они её приобретут если у них "no money"?

Имеются ввиду "official money" :D
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение mischkagammi » Пт ноя 20, 2015 9:54 am

палочка писал(а): Приобрести майку могут лица не достигшие пенсионного возраста, со стажем отсутствия работы не менее двух лет и не стоящие на учете в службе занятости населения.


Т.е., желающие купить такую майку, должны предоставить вам паспорт, трудовую книжку и справку из центра занятости о том, что они не состоят там на учете? %)
Консультирую по вопросам трудового законодательства http://vk.cc/3oEmCi
Аватара пользователя
mischkagammi
Супер Юзер
 
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:41 pm
Откуда: Дмитров

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение tapik » Пт ноя 20, 2015 10:29 am

mischkagammi писал(а):Т.е., желающие купить такую майку, должны предоставить вам паспорт, трудовую книжку и справку из центра занятости о том, что они не состоят там на учете? %)

Тунеядец-бюрократ! :D
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров

Re: Мой друг тунеядец.

Сообщение Garikk » Пт ноя 20, 2015 11:14 am

mischkagammi писал(а):Т.е., желающие купить такую майку, должны предоставить вам паспорт, трудовую книжку и справку из центра занятости о том, что они не состоят там на учете? %)


А после покупки объяснить, источник "no official money"
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

След.

Вернуться в Свободное общение - Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика