???????? ???????????????? ?? ????????

Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Если у вас возникли вопросу по ремонту квартиры, машины или чего-нибудь ещё. Если вы решили смастерить инфракрасный порт для компа или атомную бомбу, но не знаете как - то вам сюда.

Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение TOS™ » Вс дек 14, 2014 0:35 am

Разборная садовая лавочка из лиственницы

С весны меня опять начали потихоньку «попиливать» на предмет, мол, почему это у нас в саду который уже год по-человечески даже и посидеть неудобно... В общем да, есть такое дело, подумал я. Всё руки никак не доходили + лень с годами прогрессирует, но покупать лавки за 15 тысяч рублей как-то жаба мешала. В результате плюнул и решил (в последний раз, ха-ха...) напрячься...

Цель проекта:
Сделать долговечную садовую лавочку, которая может эксплуатироваться под открытым небом и которая:
- была бы выполнена из дерева целиком;
- легко разбиралась бы на части;
- была бы 2 метра длиной и без промежуточной опоры. Изначально хотел делать лавку 1,5 метра с сиденьем из палубной доски, но женщины в ТЗ включили категорическое условие, мол, "чтоб можно было на ней лежать и спать". Пришлось дополнительно извращаться.
- имела бы удобную спинку с наклоном;
- была бы устойчива к беснующимся детям, пытающимся её перевернуть;
- стоила бы дешевле, чем неразборные аналоги в магазине.

Материал:
- "палубная" доска из лиственницы 27х140;
- половая "шпунтованная" доска из лиственницы 27х110 (сиденье);
- брусок для тавровой опоры под сиденьем, сосна, 110х50 (примерно, навскидку его размеры сейчас не помню);
- крепёж з магазина «Крепмаркет» (в Дмитрове кое-чего нет, например длинных мебельных саморезов с полукруглой головкой под «звёздочку»;
- пропитка на водной основе для садовой мебели Alpina Garten-Holzol ;

Ключевой инструмент, без которого проект мог бы не состояться:
- ручная дисковая пила;
- электролобзик с узкими пилками для малых радиусов;
- направляющая с транспортиром для дисковой пилы и электролобзика;
- фрезерная машинка с радиусной фрезой для снятия округлых фасок (4мм);
- электродрель с направляющей для сверления под прямым углом.

Почему из лиственницы?
Прежде всего потому, что лиственница сама по себе, пожалуй, лучше прочих доступных материалов противостоит гниению. Достаточно упомянуть то, что множество домов в Венеции стоят на сваях из лиственницы, привезённых в Италию с российского севера.
Кроме того, более высокая в сравнении с сосной прочность лиственницы позволяет уменьшить толщины используемого материала на 1/3.
Среди минусов лиственницы можно выделить хрупкость, нестойкость к образованию трещин и, как следствие, некоторую сложность работы с ней.

Начало

Конструкцию можно считать моей личной разработкой, аналогичных лавочек не найти. Хотя по большому счёту в ней нет ничего особенного и похожие варианты наверняка есть.

Была разработана двухмерная модель в Автокаде, в масштабе 1:1, которая учитывала анатомические особенности среднего человека и рекомендации по наклону спинки, высоте сиденья, вылету подлокотников и т.д. Исходные данные я взял в каком-то справочнике, уже не помню.

Чертеж распечатан на принтере, в уменьшенном масштабе и перенесён на картон, далее был выполнен 3D макет лавочки, чтобы предотвратить возможные «недодумки» (материал недешёвый, не хотелось ошибиться). В моём случае это быстрее и надёжнее, чем вытягивать 3D модель в Автокаде.

В Автокаде был выполнен макет раскройки материала, чтобы максимально рационально его использовать. На этой стадии макет в Автокаде выглядел как-то так:
acad.JPG


Отмечу, что у меня не было цели создать правильный чертёж, я использовал Автокад исключительно как систему моделирования. Поэтому вопросы вроде "почему невидимые контуры изделия не показаны штриховой линией" не принимаются. Все отсутствующие размеры снимаются непосредственно с чертежа виртуальной линейкой на компьютере, если кого-то что-то заинтересует - скажу.

Процесс

10275482_10151970006562461_2473684001019346375_o.jpg

На фото видна направляющая для дрели. Крайне полезная штука, для точных изделий и практически незаменимая для случаев, когда необходимо сверлить сквозные отверстия во множестве соединяемых друг с другом элементов конструкции. Я покупал в "220 Вольт".

Результат

10265612_10151991818547461_5310992617527307836_o.jpg

Лавочка покрыта вышеуказанной пропиткой Alpina в два слоя. По пропитке пока не могу сказать чего-либо хорошего, или плохого, нет необходимой базы для сравнения. То, что она на водной основе - это хорошо.

Использование шпунтованной доски и таврового деревянного элемента под сиденьем позволило практически исключить ощутимый прогиб на двухметровой длине вне зависимости от массы человека.

10151927_10151991824292461_2236805026328779134_n.jpg
10151927_10151991824292461_2236805026328779134_n.jpg (83.11 КБ) Просмотров: 4115

Лавочка получилась очень жесткая и устойчивая, особенно к боковым нагрузкам, т.е. если стокилограммовая туша налетит на неё со всей дури, проблемы будут у туши, но не у лавочки.

Лавочка легко разбирается на 4 части (сиденье, спинка и две боковины).

В настоящий момент изделие изготовлено в двух экземплярах.

Если поставить рядом две лавочки, получается удобное спальное место для одного взрослого.

Себестоимость проекта на момент июня 2014 года составила ~4500 рублей.
Последний раз редактировалось TOS™ Вс дек 14, 2014 11:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am


Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение Maxim » Вс дек 14, 2014 9:17 am

Подтверждаю, лавочка зачётная и удобносидетельная. :)
ЗЫ. Как то стойку для дрели я обошел вниманием. Типа сверлильный станок есть, значит стойка не нужна. А ведь и правда удобно.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение garik » Вс дек 14, 2014 10:59 am

Классная лавочка, для безруких производить не собираетесь, приобрету парочку с удовольствием.
Аватара пользователя
garik
Гуру форума
 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 0:16 am
Откуда: Бирлово поле д.30а.

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение Карла » Вс дек 14, 2014 11:03 am

Дааа, с ТОСом не пропадешь. :lol:
Карла
 

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение Жанна » Вс дек 14, 2014 11:13 am

garik писал(а):Классная лавочка, ...

Да, вообще восторг просто. И с инкубатором тоже. Вот что значит, инженерная мысль работает, и руки растут, откуда надо. :D
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение Карла » Вс дек 14, 2014 11:53 am

Жанна писал(а):Да, вообще восторг просто. И с инкубатором тоже. Вот что значит, инженерная мысль работает, и руки растут, откуда надо. :D

Да ТОСу вообще пора поселение организовывать где-нить поближе к тайге и Сибири. :lol: :lol: :lol:
Если чО резюме:
Умею: вязать, шить, у меня легкая рука при выращивании урожая, люблю делать закрутки... Могу красить, собирать лавочки, ухаживать за садом. В стрессовых ситуациях не ною, не визжу, не ору, оказываю помощь.
Последний раз редактировалось Карла Вс дек 14, 2014 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Карла
 

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение TOS™ » Вс дек 14, 2014 11:53 am

Что касается мелкосерийного производства - идеи такие ходят, но для начала нужно с основной работы уволиться... Идеи не только с садовой мебелью и в разных областях. Например, сейчас продумываю идею модульной лестницы, которая позволила бы из небольшого стандартного набора элементов без каких-либо специальных навыков сооружать простые, красивые и недорогие лестницы в частных домах, офисах и т.п.
Проблема известная, в своём доме я делал себе лестницу с поворотными ступенями и знаю, насколько это трудоёмкий процесс. А в исполнении какого-либо ателье ещё и чрезвычайно дорогой. Между тем, его можно стандартизировать, удешевить и избавить от необходимости индивидуальных проектов.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение TOS™ » Вс дек 14, 2014 11:58 am

Ещё одна ключевая деталь данного проекта лавочки. Углы абсолютно всех элементов конструкции имеют в своей основе угол в 20 градусов (угол наклона спинки).
Сделано целенаправленно, чтобы радикально упростить собираемость конструкции, работы и сэкономить материал.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение Maxim » Вс дек 14, 2014 11:58 am

Антон, давай скооперируемся. Место, оборудование и прямые руки есть. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение TOS™ » Вс дек 14, 2014 12:13 pm

Также в фоновом режиме продумываю инженерную систему управления климатом для садовых теплиц. Чтобы не просто позволяла автоматически по заданной программе открывать/закрывать форточки и осуществлять полив, но и с минимальной зависимостью от газо- и/или электроснабжения продлевать сезон на 3-4 месяца за счёт аккумулирования энергии от солнечных коллекторов (прежде всего) и батарей.

На самом деле все эти проекты в русле "дом-огород" у меня растут из имеющегося маленького бизнеса, связанного с данной темой. Хотя он и обещает покрыться тазиком в связи с подорожанием евро :)
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение TOS™ » Вс дек 14, 2014 12:13 pm

Maxim писал(а):Антон, давай скооперируемся. Место, оборудование и прямые руки есть. :)


Надо подумать, че...:)
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение Maxim » Вс дек 14, 2014 12:20 pm

TOS™ писал(а):Надо подумать, че...:)

Подумай. :)
Если чё отопление в гараже имеется, что позволяет работать и в холода. Пока правда только первый этаж отапливается, но сделать тепло на втором, где деревяшками занимаюсь не проблема.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение Карла » Вс дек 14, 2014 12:34 pm

Maxim писал(а):
TOS™ писал(а):Надо подумать, че...:)

Подумай. :)
Если чё отопление в гараже имеется, что позволяет работать и в холода. Пока правда только первый этаж отапливается, но сделать тепло на втором, где деревяшками занимаюсь не проблема.

Оптовикам скидки какие?
Карла
 

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение палочка » Вс дек 14, 2014 13:53 pm

:shock:
Неужели экономика начинает возрождаться?
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение garik » Вс дек 14, 2014 18:12 pm

TOS™ писал(а):Что касается мелкосерийного производства - идеи такие ходят, но для начала нужно с основной работы уволиться... Идеи не только с садовой мебелью и в разных областях. Например, сейчас продумываю идею модульной лестницы, которая позволила бы из небольшого стандартного набора элементов без каких-либо специальных навыков сооружать простые, красивые и недорогие лестницы в частных домах, офисах и т.п.
Проблема известная, в своём доме я делал себе лестницу с поворотными ступенями и знаю, насколько это трудоёмкий процесс. А в исполнении какого-либо ателье ещё и чрезвычайно дорогой. Между тем, его можно стандартизировать, удешевить и избавить от необходимости индивидуальных проектов.


Немного не понял, это да или нет? :D
Аватара пользователя
garik
Гуру форума
 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 0:16 am
Откуда: Бирлово поле д.30а.

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение палочка » Вс дек 14, 2014 19:57 pm

garik писал(а):Немного не понял, это да или нет? :D

Это надо подождать когда с основной работы уволится. :D
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение MEV » Вс дек 14, 2014 20:26 pm

У меня тоже руки есть. Могу выставить свои фотографии.
Дорог Дмитров без дорог.
Аватара пользователя
MEV
Супер Юзер
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 21:31 pm

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение Maxim » Вс дек 14, 2014 20:34 pm

MEV писал(а):У меня тоже руки есть. Могу выставить свои фотографии.

Тока не в это теме.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение shiseido » Вс дек 14, 2014 20:58 pm

TOS™ писал(а):Что касается мелкосерийного производства - идеи такие ходят, но для начала нужно с основной работы уволиться... Идеи не только с садовой мебелью и в разных областях. Например, сейчас продумываю идею модульной лестницы, которая позволила бы из небольшого стандартного набора элементов без каких-либо специальных навыков сооружать простые, красивые и недорогие лестницы в частных домах, офисах и т.п.
Проблема известная, в своём доме я делал себе лестницу с поворотными ступенями и знаю, насколько это трудоёмкий процесс. А в исполнении какого-либо ателье ещё и чрезвычайно дорогой. Между тем, его можно стандартизировать, удешевить и избавить от необходимости индивидуальных проектов.

Какое "ателье"?)) :wink:
Эт надо было думать лет 7-10 назад, когда первая волна "кризиса" и сокращений после оголтелых нефтяных девяностых покатилась. Те, кто не испугались кардинально чем-то другим заняться и отрезали эту часть пирога.
Сейчас хоть стандартизируй, хоть удешевляй, хоть наизнанку вывернись: все нишы заняты, вернее, всё забито. И спрос уже далеко не тот.
Хотя... мож вы чего нереальное выдумаете, народ потянется...))
З.Ы. У меня тоже есть самодельные уличные лавочки, но не сборно-разборные, могу фото выложить, если кому интересно...)
Последний раз редактировалось shiseido Вс дек 14, 2014 22:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение Aragorn » Вс дек 14, 2014 21:58 pm

палочка писал(а):
garik писал(а):Немного не понял, это да или нет? :D

Это надо подождать когда с основной работы уволится. :D


Как-то так, да. На сегодняшний момент "нет", а будущее планы покажет...
Want so much to believe...
Аватара пользователя
Aragorn
Спец юзер
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 0:35 am

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение Aragorn » Вс дек 14, 2014 22:49 pm

shiseido писал(а):Сейчас хоть стандартизируй, хоть удешевляй, хоть наизнанку вывернись: все нишы заняты, вернее, всё забиты. И спрос уже далеко не тот.
Хотя... мож вы чего нереальное выдумаете, народ потянется...))


Разумеется я никогда не строил иллюзий предлагать рынку нечто похожее на уже имеющееся в продаже и конкурировать с серьёзным налаженным бизнесом. Я прекрасно на практике себе представляю, как он устроен в России, для этого у меня нет необходимых финансовых возможностей и связей, обеспечивающих протекцию. Одна только задача поставки товара в торговые сети выглядит бесперспективной, вот уже много лет я пытаюсь кое-что выложить в Леруа и Оби, тогда как у некоторых оно решается по щелчку пальцев на левой ноге. При том, что моё предложение объективно лучше, с любой стороны.

Более того, можно придумать и реализовать любую самую классную идею, но как только она окажется востребованной, её обязательно прихватит в оборот "крупняк". Если у тебя нет соответствующего бэкграунда, тебе приходится постоянно быть впереди, выдумывать нечто новое. И обычно у тебя есть лишь пара лет, чтобы заработать на этом деньги.

Поэтому расчёт конечно идёт на нечто "нереальное" и принципиально новое. Лестницы - до сих пор больное место любой стройки, простая сосновая "деревяшка" обходится в 80-100 тысяч/этаж. Того, что у меня в задумке, на нашем рынке точно нет. И занимаюсь я этим, на самом-то деле, потому что интересно в этой жизни хоть что-то делать реальное головой и руками.

shiseido писал(а):З.Ы. У меня тоже есть самодельные уличные лавочки, но не сборно-разборные, могу фото выложить, если кому интересно...)


Да-да, посмотрим....!
Want so much to believe...
Аватара пользователя
Aragorn
Спец юзер
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 0:35 am

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение shiseido » Пн дек 15, 2014 16:37 pm

Aragorn писал(а): для этого у меня нет необходимых финансовых возможностей и связей, обеспечивающих протекцию. Одна только задача поставки товара в торговые сети выглядит бесперспективной, вот уже много лет я пытаюсь кое-что выложить в Леруа и Оби, тогда как у некоторых оно решается по щелчку пальцев на левой ноге. При том, что моё предложение объективно лучше, с любой стороны.

Ну вы даёте! Куда сунулись.))
Дело не в том, чем ваше предложение лучше, хоть с любой стороны. Дело в том, что денежки нужны всем. :wink:
Можно просто начать с магазинчиков поменьше-помельче. Договориться с кем-нибудь....
Ну а сейчас, может что-то и поменяется для нас в лучшую сторону. Леруа, в Вешках например, уже стоит полу-пустая, парковки все забиты, подъехать невозможно, только паркуясь около ДеКатлона. Продавцы впаривают немецкие смесители по 12 000р., всё пусто...Дверей нет, и лестниц тоже....народу как в метро, идут одной толпой..Завозят какую-то фигню, на которую без слёз не взглянешь, в отделы штор-занавесок-тюль на пустые позиции...
Aragorn писал(а):
Более того, можно придумать и реализовать любую самую классную идею, но как только она окажется востребованной, её обязательно прихватит в оборот "крупняк". Если у тебя нет соответствующего бэкграунда, тебе приходится постоянно быть впереди, выдумывать нечто новое. И обычно у тебя есть лишь пара лет, чтобы заработать на этом деньги.

"Прихватит" мягко сказано.)) Лано, хушь процента 3 оставят...и на том спасибо.))

Фото лавочки выложила в своей теме Хобби шисейдо.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение палочка » Пн дек 15, 2014 19:36 pm

Aragorn писал(а):Я прекрасно на практике себе представляю, как он устроен в России, для этого у меня нет необходимых финансовых возможностей и связей, обеспечивающих протекцию. Одна только задача поставки товара в торговые сети выглядит бесперспективной, вот уже много лет я пытаюсь кое-что выложить в Леруа и Оби, тогда как у некоторых оно решается по щелчку пальцев на левой ноге. При том, что моё предложение объективно лучше, с любой стороны.

:wink:
Любые, даже самые хорошие инициативы, будут буксовать и глухо вязнуть в том социо-культурном слое, который на сегодняшний день преобладает. Это похоже на то, как вязнут в сухом песке колеса автомобиля. И с этим ничего нельзя сделать, разьве что скинуть давление в шинах. :wink: К сожалению эта ситуация в России существует уже давно, не зря народная мудрость гласит - "Хочешь жни, а хочешь куй, всё равно получишь..." :pardon:
Но по большому счету, заниматься этим все равно надо! Особенно сейчас... никто толком не знает, что будет происходить дальше. Пока есть рента от природных ресурсов, примкнувшие к ней не позволят развиться никаким инициативам. Почему так, думаю не надо объяснять. А вот если рента сильно уменьшится, тогда люди которые что то умеют делать, могут рассматриваться как источник денег. Вот тогда, может быть!!!, с этого что то и получится.
Но пока есть более мощный и легче присваеваемый денежный поток, можно курить бамбук.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Полезные вещи своими руками. Садовая лавочка.

Сообщение палочка » Вс янв 04, 2015 17:06 pm

Maxim писал(а):Антон, давай скооперируемся. Место, оборудование и прямые руки есть. :)

На вашем месте я бы задумался о производстве мягкой мебели. Общался с человеком, который работал на фабрике мягкой мебели. С его слов производство там не Бог весть какое. Если говорить о диванах, то раздвижных конструкций там всего пять или шесть. Внутренний каркас можно делать из любых неотесанных досок и брусков, да хоть из горбыля. Никаких станков не требуется, запросто можно обойтись ручным инструментом. Главное качественно сделать обтяжку. Ну и конечно теперешнему заказчику нужно предоставит ассортимент тканей.
Миша и сейчас периодически делает мягкую мебель для жителей поселка, правда с ассортиментом тканей и паролоном и него проблемы...ну так это в 700 км. от Улан-Удэ. :pardon: А так, все это он делает у себя в столярке , в сарайчике попросту говоря.
Мебель видел, диваны и кресла - никаких претензий!
Мне кажется мягкая мебель потенциально будет больше востребованна, особенно по привлекательной цене. А это, при таком подходе, можно сделать.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm


Вернуться в Сделай сам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика