???????? ???????????????? ?? ????????

Дары лета

Дары лета

Сообщение Радуга » Вс июл 05, 2015 18:27 pm

11249028_726933410765464_8162150025305115890_n.jpg


Самая пора собирать и сушить на зиму :D Мята, душица и мелисса (это на огороде), липовый цвет, иван-чай. Зимой пить чай с этими травками и цветами.
Аватара пользователя
Радуга
Супер Юзер
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 21:32 pm


Re: Дары лета

Сообщение Инкубус » Вс июл 05, 2015 19:37 pm

ирга ещё не поспела а как правильно ферментировать иван чай никто не знает. извиняйте не разглядел что это черника
Инкубус
Супер Юзер
 
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 15:47 pm

Re: Дары лета

Сообщение Tedo Shizeda » Пн июл 06, 2015 10:24 am

Инкубус писал(а):ирга ещё не поспела а как правильно ферментировать иван чай никто не знает

Можете посмотреть.
http://www.youtube.com/watch?v=gc8ZTMupX6w
Мы делаем так: собираем, подвяливаем один день, потом отжимаем и в стеклянных банках ферментируем до появления винно-цветочного запаха. Главное не передержать. Сушить можно в духовке при температуре не больше 50 град. Или естественным способом-разложив тонким слоем.
Можно не ферментировать. Другой вкус. Цветочки также сушат,дают исключительный аромат. Чай очень вкусный. Сделаете-не захотите покупать никаких других. Только его не пьют слишком много- слабит.
В интернете полно видео с пошаговой инструкцией.
Рекомендую.
А липа как цветет в этом году!
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Дары лета

Сообщение Радуга » Пн июл 06, 2015 12:24 pm

Tedo Shizeda писал(а):Можете посмотреть.
http://www.youtube.com/watch?v=gc8ZTMupX6w
Мы делаем так: собираем, подвяливаем один день, потом отжимаем и в стеклянных банках ферментируем до появления винно-цветочного запаха. Главное не передержать. Сушить можно в духовке при температуре не больше 50 град. Или естественным способом-разложив тонким слоем.
Можно не ферментировать. Другой вкус. Цветочки также сушат,дают исключительный аромат. Чай очень вкусный. Сделаете-не захотите покупать никаких других. Только его не пьют слишком много- слабит.
В интернете полно видео с пошаговой инструкцией.
Рекомендую.
А липа как цветет в этом году!



Спасибо :Rose: . Надо будет попробовать. Заодно и с листьями земляники поупражняться.
Аватара пользователя
Радуга
Супер Юзер
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 21:32 pm

Re: Дары лета

Сообщение ist :) » Пн июл 06, 2015 16:25 pm

Tedo Shizeda писал(а):
Инкубус писал(а):ирга ещё не поспела а как правильно ферментировать иван чай никто не знает

Можете посмотреть.
http://www.youtube.com/watch?v=gc8ZTMupX6w
Мы делаем так: собираем, подвяливаем один день, потом отжимаем и в стеклянных банках ферментируем до появления винно-цветочного запаха. Главное не передержать. Сушить можно в духовке при температуре не больше 50 град. Или естественным способом-разложив тонким слоем.
Можно не ферментировать. Другой вкус. Цветочки также сушат,дают исключительный аромат. Чай очень вкусный. Сделаете-не захотите покупать никаких других. Только его не пьют слишком много- слабит.
В интернете полно видео с пошаговой инструкцией.
Рекомендую.
А липа как цветет в этом году!


в городе липу собирать нелогично, а где за городом? мне только на дорогах попадается :( а по деревням все что угодно, кроме лип :(
Аватара пользователя
ist :)
Постоянный писатель
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 22:59 pm

Re: Дары лета

Сообщение Тетушка Матильда » Пн июл 06, 2015 21:59 pm

ist :) писал(а):
Tedo Shizeda писал(а):А липа как цветет в этом году!


в городе липу собирать нелогично, а где за городом? мне только на дорогах попадается :( а по деревням все что угодно, кроме лип :(


Может далеко, но в п.Ново-Синьково много цветущей липы.В районе 1-ой школы, справа от клуба,
и дальше вправо на поляне за трёхэтажный домик. Но надо спешить,скоро отцветёт.
Мы часто слышим голос разума, но он нам противен. ©
Аватара пользователя
Тетушка Матильда
Спец юзер
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 18:06 pm
Откуда: Дмитров

Re: Дары лета

Сообщение Tedo Shizeda » Пн июл 06, 2015 22:25 pm

Да.... с липой проблемы :( .... везде машины. А там,где были места-липа выросла так, что не достать. Немного собрала сегодня.Завтра пойду еще искать.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Дары лета

Сообщение Maya » Вт июл 07, 2015 2:26 am

Да дофига липы невысокой на Загорской со стороны музея зеленого, Пушкинской около налоговой... Есть еще на стадионе Авангард. Но там, вроде, только высокая. Но это на автодороге практически. Пойдет ли такая в чай?
¿Qué coño es?
Аватара пользователя
Maya
Супер Юзер
 
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 23:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Дары лета

Сообщение KuLebyaka » Ср июл 08, 2015 17:56 pm

Дары лета и соседей))
Вложения
vd6ULZodkvw.jpg
vd6ULZodkvw.jpg (27.72 КБ) Просмотров: 5504
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

Re: Дары лета

Сообщение Радуга » Вс июл 26, 2015 16:05 pm

007.JPG

Кстати кто как грибы солит? Поделитесь рецептами :D
Аватара пользователя
Радуга
Супер Юзер
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 21:32 pm

Re: Дары лета

Сообщение Tedo Shizeda » Сб авг 15, 2015 20:12 pm

Вчера после работы допоздна делала закрутку из огурцов. Мариновала, в общем.
Рецепта не просите, потому что я делаю все "в среднем". Начитаюсь всяких рецептов, а потом махну рукой, и с добрым настроением, думая о том, как мои родные и друзья будут трескать мои шедевры, начинаю готовить. Получается всегда по-разному, но очень вкусно.
На этот раз, замочила огурцы. Нарвала на огороде хрен, укроп,петрушку- листья, чеснок давно дома, листья смородины, листья малины. Приготовила банки на 1,5- 2 литра. Промыла их, простерилизовала в духовке при температуре до 50 градусов. Огурцам отрезала "попки", залила кипятком ненадолго. Потом в каждую банку положила листик хрена, укропчику, петрушки, лаврушки, чесночку, несколько горошин перца, положила огурцы, залила кипящей водой как положено два раза. Млиин... И тут я обнаруживая, что к одной не подходят крышки. :( Хорошо не успела туда морковки, перцу сладкого и лука положить.
Время позднее, искать негде.
Короче на третий раз я заливаю ее горячим рассолом из расчета 50 грамм соли на литр воды и оставляю до утра.
Малосольные огурчики получились просто класс! Я их в холодильник и на работу. :good:
Щаз пришла с работы. Почистила свежей картошечки, поставила вариться. Закипело. Кинула туда две дольки чесночку, сливочного маслица кусочек, соли добавила. Сварилось. Укропчиком посыпали, кому маслица подсолнечного, кому сливочного, огурчики достали из холодильника. Ну что там? У кого селедочка, у кого котлетка, я на ночь - только овощи. По писят малиновой настоечки.
И где те пармезаны с санкциями? :Yahoo!:
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Дары лета

Сообщение Tedo Shizeda » Сб авг 15, 2015 20:26 pm

Ой! Вчера же медовый спас был! В этом году должен быть хорошим липовый мед. Я запаслась.
Так что еще дары лета. Кипрейный чай с липовым медом. :lol:
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Дары лета

Сообщение Ил-2 » Сб авг 15, 2015 20:39 pm

Tedo Shizeda писал(а):Ой! Вчера же медовый спас был! В этом году должен быть хорошим липовый мед. Я запаслась.
Так что еще дары лета. Кипрейный чай с липовым медом. :lol:

А я уже давно на зиму запасся прокрученной через мясорубку красной и черной смородиной с сахаром, да и здоровый пакет с крыжовником в морозилке на зиму припас. :D Действительно, и хде эти санкции......с пармезанами, хамонами и польскими дерьмовыми яблоками....... :roll:
Через недельку на ярмарку меда вояж сделаю......Медовухой также немножко запасусь.....В общем, нормально усё..... :D
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Дары лета

Сообщение KuLebyaka » Сб авг 15, 2015 20:54 pm

Ил-2 писал(а):
Tedo Shizeda писал(а):Ой! Вчера же медовый спас был! В этом году должен быть хорошим липовый мед. Я запаслась.
Так что еще дары лета. Кипрейный чай с липовым медом. :lol:

А я уже давно на зиму запасся прокрученной через мясорубку красной и черной смородиной с сахаром, да и здоровый пакет с крыжовником в морозилке на зиму припас. :D Действительно, и хде эти санкции......с пармезанами, хамонами и польскими дерьмовыми яблоками....... :roll:
Через недельку на ярмарку меда вояж сделаю......Медовухой также немножко запасусь.....В общем, нормально усё..... :D

Тоже запаслись смородиной красной, сливой,крыжовником.Компотики, даже варенье пришлось варить (отдавать некому ягоды,а выкидывать жалко) Маринадами разными .Огурчиков посолила, щавеля наморозила. Груздей посолили,но они в процессе еще.Жду осенних грибов))Медку нам вчера со своей пасеки перепало)Яблоки я не люблю ваще,а без пармезана все таки плохо))
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

Re: Дары лета

Сообщение Tedo Shizeda » Сб авг 15, 2015 21:33 pm

Ил-2 писал(а):Через недельку на ярмарку меда вояж сделаю......Медовухой также немножко запасусь.....В общем, нормально усё..... :D

Еще клюкву, облепиху, калину на зиму рекомендую. Калина от кашля оч. хорошо помогает.
Ну и каанечно же, для забавы на водке настоять всего поманеньку. Мяту люблю добавлять. К Новому году самый смак получится. :lol:
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Дары лета

Сообщение Ил-2 » Сб авг 15, 2015 21:39 pm

Tedo Shizeda писал(а):Еще клюкву, облепиху, калину на зиму рекомендую. Калина от кашля оч. хорошо помогает.
Ну и каанечно же, для забавы на водке настоять всего поманеньку. Мяту люблю добавлять. К Новому году самый смак получится. :lol:

Клюкву я попозже заморожу.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Дары лета

Сообщение Tedo Shizeda » Сб авг 15, 2015 21:45 pm

Ил-2 писал(а):
Tedo Shizeda писал(а):Еще клюкву, облепиху, калину на зиму рекомендую. Калина от кашля оч. хорошо помогает.
Ну и каанечно же, для забавы на водке настоять всего поманеньку. Мяту люблю добавлять. К Новому году самый смак получится. :lol:

Клюкву я попозже заморожу.

Калину тоже еще ждать надо.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Дары лета

Сообщение Жанна » Сб авг 15, 2015 22:19 pm

Ой, какие же вы все молодцы! А я только смородину и клубнику на зиму заготовила. Теперь ещё предстоит борьба с урожаем яблок. :D
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Дары лета

Сообщение Радуга » Вс авг 16, 2015 18:03 pm

IMG_9555.JPG


Брусника поспела. Все в лес :D
Аватара пользователя
Радуга
Супер Юзер
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 21:32 pm

Re: Дары лета

Сообщение gosha » Вс авг 16, 2015 19:38 pm

в который лес то идти?
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: Дары лета

Сообщение Радуга » Пн авг 17, 2015 10:04 am

леса под Раменьем, Рогачёвом
Аватара пользователя
Радуга
Супер Юзер
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 21:32 pm

Re: Дары лета

Сообщение shiseido » Пн авг 17, 2015 20:29 pm

Огурцов в этом году немного. Холодновато. Даже в теплице, по сравнению с другими годами. Ночи практически все холодные. Земля холодная, от неё холод идёт.
Помидоры тоже вяло зреют, буду зелёные мариновать.
Ягод много, но всё равно кисловатые, маловато солнечных дней. Малины, слив, смородины, яблок очень много....
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Дары лета

Сообщение Аглая » Вт авг 18, 2015 10:12 am

Серьезно???
Бруснику можно в наших окрестных лесах собирать? Почему-то я думала, что это какая-то северная ягода.
Аватара пользователя
Аглая
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 12:58 pm

Re: Дары лета

Сообщение Tedo Shizeda » Вт авг 18, 2015 12:14 pm

Аглая писал(а):Бруснику можно в наших окрестных лесах собирать? Почему-то я думала, что это какая-то северная ягода.

В наших лесах еще и костяника растет.
Фото из инета.
Изображение
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Дары лета

Сообщение Радуга » Ср авг 26, 2015 15:26 pm

IMG_9662.JPG

Наловили. :roll: что теперь с ними делать.
Аватара пользователя
Радуга
Супер Юзер
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 21:32 pm

След.

Вернуться в Кулинарный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика