???????? ???????????????? ?? ????????

МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Вопросы к власти.

МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение cool » Вт май 10, 2016 16:23 pm

всем привет!
пришло предписание от моэк на замену счетчика в связи с окончание сроков поверки. а почему не от мосэнергосбыт? и вообще это обязательно или просто хотят навязать свои "услуги"? как лучше это делать?
cool
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 16:17 pm


Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение gosha » Вт май 10, 2016 16:39 pm

Это развод лохов. Прежние счетчики мне меняли бесплатно - пусть и эти меняют.
--
"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ " В.И.Ленин
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение cool » Вт май 10, 2016 16:42 pm

в предписании написано устранить до 25.06.16.
cool
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 16:17 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение shiseido » Вт май 10, 2016 17:19 pm

Этот счетчик на вашем балансе?
Чья собственность этот счетчик?
Если вы сами, за свои средства его поменяете - на чьем балансе тогда он будет? Тогда это уже должна быть ваша собственность.
Развод полный. Они эту динамо крутят с года 2007...Я их посылаю.

Лучше ничего не делать. :mrgreen:

В писульке-предписании написано какие санкции и на основании каких статей закон-ва к вам применят в случае вашего отказа?
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение Tedo Shizeda » Вт май 10, 2016 19:21 pm

Если на данный момент ничего не изменили то:
http://samelectrik.ru/kto-dolzhen-oplac ... ergii.html
Во время подписания договора между Вами и управляющей компанией, нужно очень внимательно прочитать все пункты этого документа. Далее Вы узнаете, что по закону оплату меняемого электросчетчика может производить управляющая компания, но если в этом самом договоре данный пункт не оговаривается либо трактован по другому, не удивляйтесь, что в дальнейшем за все придется платить именно Вам.

Итак, в Гражданском кодексе РФ четко сказано, что если квартира приватизирована (либо частный дом), то замена при поломке, установка и обслуживание счетчика электроэнергии падает на плечи владельца жилья.

Этот факт можно подтвердить, сославшись на Статью 210 Части 2. Раздела 2. Главы 13., а также 139 и 140 пункт Постановления Правительства РФ № 530, а также №354 и №442 с изменениями на 2015 год.

Репортаж, который подтверждает, что собственник дома в частном секторе либо квартиры сам должен оплачивать услуги за то, чтобы заменить электросчетчик:

Ответ представителя ОАО «МОСЭНЕРГОСБЫТ»
phpBB [video]


Однако возникает такой очевидный вопрос – «Если прибор учета электричества находится в квартире на лестничной площадке, за чей счет придется менять устройство?». Тут уже Вы можете опираться на 7 пункт Постановления Правительства РФ № 491, согласно которому платить за замену электросчетчика находящегося в подъезде должна управляющая компания.

Если же квартира муниципальная (принадлежит государству), то за то, чтобы поменять счетчик, платит энергосберегающая компания. Сразу же следует отметить еще один важный нюанс – если в этом многоквартирном доме заключен договор с управляющей организацией, платить за замену придется за ее счет.

Ну и последнее, что Вы должны учитывать – оплачивать замену за деньги управляющей компании получится только в том случае, если электросчетчик сломанный либо у него закончился срок эксплуатации. Если Вы просто решили заменить индивидуальный прибор учета электричества на более новый (к примеру, двухтарифный счетчик), платить придется Вам самим, т.к. в Кодексе четко указано, что устройство меняется только когда неисправно.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение Gendos » Вт май 10, 2016 20:30 pm

cool писал(а):всем привет!
пришло предписание от моэк на замену счетчика в связи с окончание сроков поверки. а почему не от мосэнергосбыт? и вообще это обязательно или просто хотят навязать свои "услуги"? как лучше это делать?



МОЭК или МОЭСК? У вас частный сектор или квартира?
Gendos
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 16:46 pm
Откуда: Дмитров

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение Tedo Shizeda » Ср май 11, 2016 9:02 am

В любом случае у каждого индивидуального прибора учета (на воду, тепло, электроэнергию,газ) есть межповерочный период, соблюдать который обязаны все потребители.
По окончании периода, обязательная замена приборов производится в случае неисправности, просрочки сроков гос. поверки, несоответствие классу точности и др.
Если собственник не озаботился поверкой, заменой - ему будут насчитывать оплату по усредненным нормам потребления.
Уведомления приходят от предприятия- поставщика услуг, с кем заключен договор. Они отслеживают и уведомляют за месяц-полтора о необходимости замены приборов учета, либо о сроках очередной поверки.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение shiseido » Ср май 11, 2016 10:40 am

Например, если счетчик в частном секторе вынесен за пределы участка, сами они все делают.
Там нет даже доступа к самому счетчику, он в коробке железной, ты только через окошечко показания можешь списать.
По эл.счетчиками нужно смотреть сложившуюся конкретную ситуацию.

В общем и целом - если есть некое "предписание", как тут упомянули, то там должно быть четко указано на основании чего оно выписано, о мерах санкций, в случае невыплнения предписания, опять же на основании чего.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение CTAKAH » Ср май 11, 2016 13:26 pm

shiseido писал(а):Например, если счетчик в частном секторе вынесен за пределы участка, сами они все делают.
Там нет даже доступа к самому счетчику, он в коробке железной, ты только через окошечко показания можешь списать.
По эл.счетчиками нужно смотреть сложившуюся конкретную ситуацию.
В общем и целом - если есть некое "предписание", как тут упомянули, то там должно быть четко указано на основании чего оно выписано, о мерах санкций, в случае невыплнения предписания, опять же на основании чего.

Вот тут во многом не соглашусь по пунктам:
1) счётчик ВАША собственность (если речь о частном секторе в собственном доме) и установка обслуживание и замена производится только вами.
2) Доступ к счётчику в железной коробке есть у представителей энергокомпании в любом случае (окошко скорее для вас чтоб вам удобнее передавать показания) Вы ящик стандартный для сборки видели хоть раз близко? там стандартный замковый механизм с ключом типа бабочка или треугольник и я могу своим ключом любой ящик на улице открыть.
3) энергокомпания может проверить ящик и залезть туда для выявления воровства электроэнергии (правильности подключения ввода в счетчик, правильной работы счётчика и наличие заводских пломб) - если где подозрения - то вам выносится предписание на замену неисправного счётчика или повестка за воровство если оно явно и доказано (аля если подключение скажем одной фазы сделано мимо счётчика или какие чудомагниты стоят или землю на ноль вешают)
Аватара пользователя
CTAKAH
Пользователь
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 20:47 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение Maxim » Ср май 11, 2016 14:15 pm

CTAKAH писал(а):Вот тут во многом не соглашусь по пунктам:
1) счётчик ВАША собственность (если речь о частном секторе в собственном доме) и установка обслуживание и замена производится только вами.
2) Доступ к счётчику в железной коробке есть у представителей энергокомпании в любом случае (окошко скорее для вас чтоб вам удобнее передавать показания) Вы ящик стандартный для сборки видели хоть раз близко? там стандартный замковый механизм с ключом типа бабочка или треугольник и я могу своим ключом любой ящик на улице открыть.
3) энергокомпания может проверить ящик и залезть туда для выявления воровства электроэнергии (правильности подключения ввода в счетчик, правильной работы счётчика и наличие заводских пломб) - если где подозрения - то вам выносится предписание на замену неисправного счётчика или повестка за воровство если оно явно и доказано (аля если подключение скажем одной фазы сделано мимо счётчика или какие чудомагниты стоят или землю на ноль вешают)

Позвольте и мне не согласится.
1) Не всегда. Живу в собственном доме. Срок поверки закончился несколько лет назад. Звонили, присылали бумажки что мой счётчик я обязан следить за исправным состоянием счётчика и обязан его заменить. Но окончание межповерочного интервала и неисправность счётчика это не одно и тоже. К тому же на счётчике есть надпись собственность Мосэнерго. Т.ч. с какой стати это моя собственность? Документов, что его передали мне на баланс, мне никто не показал.
3) Счётчикам фиолетово наличие нуля повешенного на землю. 3-х фазные прекрасно работают вообще без нуля. Насчёт 1 фазных если честно не в курсе. Надо как нить поэкспериментировать.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение CTAKAH » Ср май 11, 2016 15:57 pm

Maxim писал(а):Позвольте и мне не согласится.
1) Не всегда. Живу в собственном доме. Срок поверки закончился несколько лет назад. Звонили, присылали бумажки что мой счётчик я обязан следить за исправным состоянием счётчика и обязан его заменить. Но окончание межповерочного интервала и неисправность счётчика это не одно и тоже. К тому же на счётчике есть надпись собственность Мосэнерго. Т.ч. с какой стати это моя собственность? Документов, что его передали мне на баланс, мне никто не показал.
3) Счётчикам фиолетово наличие нуля повешенного на землю. 3-х фазные прекрасно работают вообще без нуля. Насчёт 1 фазных если честно не в курсе. Надо как нить поэкспериментировать.

1) всё верно если счётчик дремучий и скорее всего ещё в доме стоит (а может попросили уже вынести на столб именно этот счётчик) - то да. Как раз пример показателен. Любой более-менее новый дом или где подстанцию передают на обслуживание энергокомпании обязывает собственников за свой счёт ставить приборы учёта - если у вас нет льгот конечно аля ветераны ВОВ и т.п.
3) Как раз с однофазными такое прокатывает и подключение у нас в основном во многих домах однофазное .. редко когда удаётся (по финансам или бюрократии) "поиметь" 3 фазы. Возможно сейчас уже счётчики научились без нуля считать но раньше дисковые точно не считали.
Аватара пользователя
CTAKAH
Пользователь
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 20:47 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение Maxim » Ср май 11, 2016 16:09 pm

CTAKAH писал(а):1) всё верно если счётчик дремучий и скорее всего ещё в доме стоит (а может попросили уже вынести на столб именно этот счётчик) - то да. Как раз пример показателен. Любой более-менее новый дом или где подстанцию передают на обслуживание энергокомпании обязывает собственников за свой счёт ставить приборы учёта - если у вас нет льгот конечно аля ветераны ВОВ и т.п.
3) Как раз с однофазными такое прокатывает и подключение у нас в основном во многих домах однофазное .. редко когда удаётся (по финансам или бюрократии) "поиметь" 3 фазы. Возможно сейчас уже счётчики научились без нуля считать но раньше дисковые точно не считали.

1) Счётчик не дремучий.
При новом подключении да, обяжут поставить на улице. Но если счётчик стоит в доме, то никто не может заставить вынести его на улицу. Могут только попросить. Или сами энергетики за свой счёт выносят на улицу.
3) Прокатывает что? Заземление нуля?
3 фазы получить не проблема. 500 с чем то рублей. Остальное за щиток и подключение. Что тоже не особо дорого. А разница в цене между начинкой и подключением 1-й и 3-х фаз по цене не шибко большая.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение CTAKAH » Чт май 12, 2016 11:03 am

Maxim писал(а):1) Счётчик не дремучий.
При новом подключении да, обяжут поставить на улице. Но если счётчик стоит в доме, то никто не может заставить вынести его на улицу. Могут только попросить. Или сами энергетики за свой счёт выносят на улицу.
3) Прокатывает что? Заземление нуля?
3 фазы получить не проблема. 500 с чем то рублей. Остальное за щиток и подключение. Что тоже не особо дорого. А разница в цене между начинкой и подключением 1-й и 3-х фаз по цене не шибко большая.

У нас было предписание и сами всё за свой счёт делали ибо подстанция энергокомпании не была сдана и была в частной собственности. по закону не более 550р за подключение 3фаз до 15Ква ... но дело в ТУ на подключение ... сосед 60 тыр заплатит чтоб ТУ дали
Да со старыми однофазными счётчиками заземление на ноль прокатывало для недоучёта электроэнергии.
Последний раз редактировалось CTAKAH Чт май 12, 2016 17:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CTAKAH
Пользователь
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 20:47 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение shiseido » Чт май 12, 2016 16:51 pm

Какие все умные.)
А Стакан уже отжигает нормально так.)
Стакан, там все опломбировано и надпись б"собственность Мосэнерго". А я все думаю, для чего же там окошечко. :ROFL:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение CTAKAH » Чт май 12, 2016 17:08 pm

shiseido писал(а):Какие все умные.)
А Стакан уже отжигает нормально так.)
Стакан, там все опломбировано и надпись б"собственность Мосэнерго". А я все думаю, для чего же там окошечко. :ROFL:

Что опломбировано ? ящик сам ? А если там ограничительный автомат выбьет ... вы будете мосэнерго ждать пока к вам приедут , сорвут пломбы , включат автомат и снова запломбируют ??? Первый раз такое слышу.
Аватара пользователя
CTAKAH
Пользователь
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 20:47 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение Maxim » Чт май 12, 2016 18:01 pm

CTAKAH писал(а):У нас было предписание и сами всё за свой счёт делали ибо подстанция энергокомпании не была сдана и была в частной собственности. по закону не более 550р за подключение 3фаз до 15Ква ... но дело в ТУ на подключение ... сосед 60 тыр заплатит чтоб ТУ дали
Да со старыми однофазными счётчиками заземление на ноль прокатывало для недоучёта электроэнергии.

В частных сетях за подключение могут сколько угодно взять. В МОЭСКе ТУ стоят 550-570. Чтобы их получить, даже не обязательно приходить в офис. Всё делается через личный кабинет.
Если просто заземлить ноль, то счётчику на это пофиг. Токовая катушка стоит на фазном, на нулевых клеммах простоя перемычка.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение Maxim » Чт май 12, 2016 18:02 pm

CTAKAH писал(а):Что опломбировано ? ящик сам ? А если там ограничительный автомат выбьет ... вы будете мосэнерго ждать пока к вам приедут , сорвут пломбы , включат автомат и снова запломбируют ??? Первый раз такое слышу.

Было и такое, когда вводные автоматы ставили на опорах. Выбило автомат или сам на опору лезь или вызывай аварийку чтобы включили.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение CTAKAH » Чт май 12, 2016 18:10 pm

Maxim писал(а):Если просто заземлить ноль, то счётчику на это пофиг. Токовая катушка стоит на фазном, на нулевых клеммах простоя перемычка.

Не ноль заземлить, а ноль заменить на землю. А про автоматы на столбах слышал но они были не опломбированы же .. лезь да включай, а тут он у человека в ящике а ящик опломбирован.
Последний раз редактировалось CTAKAH Чт май 12, 2016 18:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CTAKAH
Пользователь
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 20:47 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение shiseido » Чт май 12, 2016 18:14 pm

Почему было, Макс, оно и сейчас есть.
Поездите по старым, но жилым деревьям, там везде вынесены счетчики на стойки-опоры за участки. В специальные антивандальные ящики. И таки да, выбивает автомат, вызываешь аварийку. За 12 лет у меня пока его не вырубало.
Стакан, видимо, молод еще.) Зато появился Гугл, и все стали "умными". :D
Последний раз редактировалось shiseido Чт май 12, 2016 18:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение CTAKAH » Чт май 12, 2016 18:19 pm

shiseido писал(а):Почему было, Макс, оно и сейчас есть.
Поездите по старым, но жилым деревьям, там везде вынесены счетчики на стойки-опоры за участки.
Стакан, видимо, молод еще.)

Я не молод увы и у самого счётчик стоит за забором на столбе. Вот как выглядит.
счётчик.jpg

Вот так у вас или как то ещё по другому бывает что ещё в глубоком совке после ВОВ делали а я не знаю ?
Если этот ящик опломбировать то как решать вопрос с автоматами внутри?
Аватара пользователя
CTAKAH
Пользователь
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 20:47 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение Maxim » Чт май 12, 2016 18:26 pm

CTAKAH писал(а):Не ноль заземлить, а ноль заменить на землю. А про автоматы на столбах слышал но они были не опломбированы же .. лезь да включай, а тут он у человека в ящике а ящик опломбирован.

Если просто заменить ноль на землю, то ничего не изменится. По сути это одно и тоже.
Вот если ноль пустить помимо счётчика и отключить его на входи и выходе счётчика, то может и прокатит такое.
Не каждый сможет залезть на 5-6 метров над землёй.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение Maxim » Чт май 12, 2016 18:29 pm

shiseido писал(а):Почему было, Макс, оно и сейчас есть.
Поездите по старым, но жилым деревьям, там везде вынесены счетчики на стойки-опоры за участки. В специальные антивандальные ящики. И таки да, выбивает автомат, вызываешь аварийку. За 12 лет у меня пока его не вырубало.
Стакан, видимо, молод еще.) Зато появился Гугл, и все стали "умными". :D

Трубостойки это одно (щиты на них не пломбируют кстати) а я имел ввиду установку токоограничивающих автоматов или ПЗР на опорах воздушных линий. Один раз даже счётчик на верхушки опоры видел. Как его списывали ума не приложу.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение Maxim » Чт май 12, 2016 18:34 pm

CTAKAH писал(а):Я не молод увы и у самого счётчик стоит за забором на столбе. Вот как выглядит.
счётчик.jpg

Вот так у вас или как то ещё по другому бывает что ещё в глубоком совке после ВОВ делали а я не знаю ?
Если этот ящик опломбировать то как решать вопрос с автоматами внутри?

Не очень хорошая схема, ноль идёт через счётчик.
Вот так было бы правильней? на выходе можно без проблем сделать систему заземления TN-C-S
Изображение
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение shiseido » Чт май 12, 2016 18:45 pm

Maxim писал(а):
shiseido писал(а):Почему было, Макс, оно и сейчас есть.
Поездите по старым, но жилым деревьям, там везде вынесены счетчики на стойки-опоры за участки. В специальные антивандальные ящики. И таки да, выбивает автомат, вызываешь аварийку. За 12 лет у меня пока его не вырубало.
Стакан, видимо, молод еще.) Зато появился Гугл, и все стали "умными". :D

Трубостойки это одно (щиты на них не пломбируют кстати) а я имел ввиду установку токоограничивающих автоматов или ПЗР на опорах воздушных линий. Один раз даже счётчик на верхушки опоры видел. Как его списывали ума не приложу.

Как, как.))..с помощью одиннадцати метровой раздвижной лестницы. Их специально так высоко вешают, чтоб защитить от людского вандализма.

У моего ящика есть ключ, но мне его никто не давал. Прибор учета опломбирован, удалось разглядеть, как и надпись о собственности мэ.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: МОЭК-замена счетчика обязательна или это реклама?

Сообщение CTAKAH » Чт май 12, 2016 18:50 pm

Maxim писал(а):Не очень хорошая схема, ноль идёт через счётчик.
Вот так было бы правильней? на выходе можно без проблем сделать систему заземления TN-C-S

В однофазных можно. Насколько я знаю в трехфазных сетях такое не допускает и ноль обязан идти сначала на счётчик а потом хоть куда ибо я так и хотел сделать но пришли ребята из мосэнерго и сказали "НЕ ДОПУСКАЕТСЯ"
Аватара пользователя
CTAKAH
Пользователь
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 20:47 pm

След.

Вернуться в Власть, администрация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика