???????? ???????????????? ?? ????????

Неожиданная находка.

Раздел без правил, ну почти
а именно без оскорблений и других нарушений закона РФ

Неожиданная находка.

Сообщение MEV » Вс май 22, 2016 17:38 pm

Вчера разбирался на чердаке на даче. Вдруг неожиданно в углу нашлось вот это завернутое в газету 2000 года. Кто спрятал не знаю. Интересно сколько она хранится?
Вложения
ramdisk-crop_152481036_cP1u.jpg
Последний раз редактировалось MEV Вс май 22, 2016 17:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MEV
Супер Юзер
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 21:31 pm


Re: Неожиданная находка.

Сообщение Ил-2 » Вс май 22, 2016 17:51 pm

Явно чья-то заначка . :D
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Неожиданная находка.

Сообщение rudy » Пн май 23, 2016 9:59 am

Лучше пустить на технические нуджы.
Или перегнать.

Существует два вида водки: простые и особые.
В состав простых водок, например, марки «Московская» и «Столичная», входит лишь спирт и вода (в редких случаях еще и сахар). При правильном хранении их срок годности неограничен. Это также касается качественного самогона без добавок.
В составе особых водок кроме спирта и воды есть другие растительные ингредиенты: ароматические и вкусовые добавки, нивелирующие жгучий вкус спирта. Эти вещества вызывают окисление, которое со временем портит водку. Поэтому срок годности особых водок ограничивается шестью месяцами или годом.
Отсюда вывод: хранить ароматизированную водку (с яблоком, черносливом, на молоке и т.д.) можно не дольше одного года, оптимально – до шести месяцев. Самогон на травах тоже попадает в эту категорию.


С 2003 года в Республике Беларусь был утвержден и принят к исполнению госстандарт — СТБ № 978-2003 «Водки. Общие технические условия». Он устанавливает конкретные временные рамки хранения водки и описывает условия, в которых она должна находится при хранении. По этому СТБ водку можно хранить лишь на складе, и только если используется потребительская тара. Помещение, предназначенное для хранения водки должно исключать воздействие солнца на алкогольный напиток, быть сухим, чистым, без посторонних запахов. Температура воздуха на складе может колебаться в пределах от -15 до +30 градусов Цельсия. При этом начиная с даты, когда водку разлили в бутылки срок ее годности определен 12 — 36 месяцами, в зависимости от вида продукта.

Влияние тары на сохранность

Значительную роль в сохранности любых алкогольных напитков играет герметичность тары. Воздух вступает в реакцию со спиртом, из-за чего начинается процесс окисления и выделения вредных веществ. При покупке обращайте внимание на целостность тары.
Другой значимый вопрос – это материал тары. Сосуд из стекла для водки идеален. Стекло практически не вступает в реакцию со спиртом, потому считается лучшей средой для хранения. Но если речь идет о продолжительных сроках, то даже стекло может подвести. У спирта, вступившего с ним в реакцию, выпадает мутный осадок, влияющий на вкус продукта.

Возникает вопрос - бутылки хранились вертикально?
Пробки целые?
Осадок есть?
rudy
Спец юзер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 22:00 pm

Re: Неожиданная находка.

Сообщение VadiuSS » Пн май 23, 2016 10:40 am

Я агибаловскую даже свежей не пил :)
VadiuSS
Спец юзер
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 18:20 pm

Re: Неожиданная находка.

Сообщение rudy » Пн май 23, 2016 11:52 am

Отправьте сабж в раздел ненужные вещи.
rudy
Спец юзер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 22:00 pm

Re: Неожиданная находка.

Сообщение Бонна » Пн май 23, 2016 16:12 pm

Водка - единственный пищевой продукт, не имеющий срока годности. Если нет хлопьев, то можно пить. ну на крайняк пустить на растирки, компрессы.
Советы - как касторка - легко давать, принимать противно.
Б.Шоу
Аватара пользователя
Бонна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 19:12 pm
Откуда: ни от куда

Re: Неожиданная находка.

Сообщение osmodius » Пн май 23, 2016 21:01 pm

rudy писал(а):Лучше пустить на технические нуджы.
Или перегнать.

Существует два вида водки: простые и особые.
В состав простых водок, например, марки «Московская» и «Столичная», входит лишь спирт и вода (в редких случаях еще и сахар).


Маленькая поправка - По «Московская» . Когда готовили эту водку в нее добавляли боюсь наврать толи соляную кислоту , толи уксусную - для смягчения как я понимаю, Конечно на 16 кубов это была капля в море .
В столичную добавлялся сахарный сироп и если не совру настой сухарей .

На фото пшеничная - то есть вода и спирт . По виду не испарилась и скорее всего не сильно потеряла свои свойства. В свое время мы водку проверяли раскручивая бутылку - если торнадо в бутылке не исчезал быстро то водка нормальная. Для примера в ацетоне он исчезает очень быстро. Пить конечно стремно. Но агибаловская водка полностью соответствовала стандартам - то есть фильтра - лаборатория .
Порождение тьмы
Аватара пользователя
osmodius
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 15:14 pm

Re: Неожиданная находка.

Сообщение rudy » Пн май 23, 2016 22:34 pm

Есть надёжный способ проверки водки на предмет этиловости спирта (те не метил ли там...)
Берем медную проволочку и зажигалку.
Нагреваем проволочку и опускаем в водку.
Если появился резкий неприятный запах значит там метил...

И ещё
Проверяем водку

Качество водки зависит от чистоты спирта, использованного для ее производства. Если под рукой есть спирт с гарантированной чистотой, то можно проверить качество купленной водки следующим образом.

Приготавливают слабый раствор марганцовки, а спирт разводят кипяченой водой до крепости водки. Затем к 10 частям водки и разведенного спирта добавляют (в разных сосудах) по 1 части раствора марганцовки. В идеале скорость окрашивания водки и спирта должна быть одинаковой. Чем быстрее проверяемая водка приобретает цвет марганцовки, тем хуже спирт, использованный для ее приготовления.

С помощью марганцовки можно оценить и чистоту самого спирта, выдаваемого за питьевой. Для этого приготовляют слабый водный раствор марганцовки и смешивают с испытуемым спиртом в соотношении 1:3-4. Если при температуре 15-20С спирт окрасится в розовый цвет спустя 5 минут, значит, он совершенно чистый. Если же он окрасится менее чем за 5 минут, то чем быстрее он окрашивается и чем более темный цвет приобретает окраска, тем менее он чист. Очень плохо очищенный спирт, содержащий много посторонних примесей, моментально окрашивается в темно-коричневый цвет.

Чрезмерное количество сивушных масел в некачественной водке можно обнаружить с помощью серной кислоты. Небольшое количество водки смешивают с равным объемом разбавленной серной кислоты. Если смесь почернела, от этой водки лучше избавиться.

Серную кислоту некоторые фальсификаторы добавляют в слабую водку, чтобы повысить ее "крепость". Ее можно обнаружить с помощью синей лакмусовой бумажки, которая в такой водке покраснеет. И ещё несколько проверенных временем методов которые прошли испытание в народе и утверждённых им.

1. ДЕТСКИЙ СПОСОБ ИЛИ ВЗВЕШИВАНИЕ.

Главная роль в определении качества водки, а также любого другого алкогольного напитка, принадлежит ее химическому составу и вкусу. Обычно на этикетке водки имеется надпись 40 градусов, что в действительности означает, что соотношение воды и спирта в ней должно составлять пропорцию 60:40. Именно при таком соотношении вес одного литра водки должен составлять 953 грамма.

Конечно, в условиях дома вряд ли у Вас под рукой окажется весь необходимый арсенал химической лаборатории, с помощью которого и без проблем Вы сможете определить, что и в каком количестве содержится в проверяемой бутылке водки. И именно детский способ или взвешивания является самым простым и легко применимым в домашних условиях. По мнению экспертов при правильной 40-градусной пропорции 1 литр водки должен иметь вес ровно 953 грамма и не больше, и не меньше.

2.ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ.

Оказывается, что при нарушении технологии приготовления водки, в ней увеличивается содержание токсичных примесей, таких, например, как сивушные масла. Для того чтобы обнаружить наличие сивушных масел в проверяемой водке, Вам необходима серная кислота. А далее все довольно просто: взяв небольшое количество проверяемой водки (10-20г), достаточно влить в нее такой же объем серной кислоты. Если при вливании кислоты содержимое емкости с исследуемой водкой почернеет, то это укажет на присутствие в большом количестве сивушных масел, а поэтому следует от такой водки избавиться.

А еще, для того чтобы определить качество содержимого подозрительной бутылки водки, можно применить лакмусовую бумажку. И хотя она не является предметом, применяемым в домашнем обиходе, найти где-нибудь (например, в школьном химкабинете) вполне возможно. Если при смачивании в водке синий лакмус становится красным, то это свидетельствует о наличие в водке примесей кислот, добавленных «левыми» производителями в проверяемый напиток с целью повышения его «крепости».

3. СПОСОБ ПОДЖИГАНИЯ ИЛИ ВЗБАЛТЫВАНИЯ.

Налив немного проверяемой водки в резьбовую крышку, следует ее поджечь. Если проверяемая водка нормального качества, то есть сорокоградусная, то она станет гореть и цвет пламени будет слабо синим. Если же при поджигании водка вспыхивает, подобно бензину, или же вообще не загорается, то Вам лучше не рисковать своим здоровьем, так как проверяемая водка сомнительного качества.

Можно также просто взболтать бутылку с водкой. Если Вы имеете дело с чрезмерно разбавленным алкогольным напитком, то пузырьки в бутылке будут иметь крупные размеры. После же взбалтывания качественного алкогольного напитка появится струящаяся «змейка», состоящая из мелких пузырьков.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОДКИ ПО ЗАПАХУ.

Как правило, водку обычно не нюхают, а пьют. Но все же стоит понюхать первую рюмку водки, налитую из только что откупоренной проверяемой бутылки. Если, вдохнув хорошенько, то есть полной грудью, Вы отшатнетесь от неприятного, резкого и совсем не «водочного» запаха, то такую водку пить не стоит. Ведь ацетон, как и технический спирт, являются жидкостями очень вредными для здоровья человека.

Если же при вдыхании Вы ощутите нормальный, водочный запах, то можете спокойно пить эту водку, больше не принюхиваясь.

5. СПОСОБ ПРОВЕРКИ ХОЛОДОМ.

Издавна на Руси проверяли качество водки с помощью ее замораживания хотя бы при -18-30 градусах по Цельсию. Если водка замерзала или в ней просто образовывались кусочки льда, то такую водку пить не следует, так как в лучшем случае - это просто разбавленный спирт, а о последствиях в худшем лучше и не говорить.

Но в настоящее время даже в центре России этот способ вряд ли применим. А холодильники, которые дают необходимую температуру, есть не у всех, и зимы чаще всего бывают дождливые и не очень холодные. Однако в Сибири, на Дальнем Востоке и на Урале этот способ вполне применим.

Проверяем вино

Виноградное вино иногда подделывают, растворяя в воде анилиновый краситель, лимонную кислоту и сахар. Чтобы разоблачить подделку, наливают вино в небольшой пузырек, затыкают горлышко пальцем, погружают в стакан с водой и вынимают палец. Если содержимое пузырька не смешивается с водой - вино натуральное. Если в воду начинают перетекать окрашенные струйки и опускаться на дно стакана - вино фальсифицированное. Чем быстрее смешиваются жидкости, тем больше в вине примесей.

Если глицерин налить в натуральное вино (в соотношении 1:5 по весу), он опускается на дно сосуда и остается бесцветным. Если вино фальсифицировано, то глицерин окрасится в фиолетовый, красный, либо светло-желтый цвет.

Проверяем пиво

Чтобы убедиться, что горечь в пиве естественного, а не искусственного происхождения, достаточно добавить к пиву немного уксусной кислоты. При этом в жидкости немедленно выпадет осадок. Это осаждается хмель, который придает пиву необходимую горечь. Далее уксус продолжают подливать до тех пор, пока образование осадка прекратится, и дают смеси отстояться. Затем пробуют жидкость на вкус. Если бывшее пиво начисто утратило горький вкус, то примесей в нем не было. Если жидкость продолжает горчить, значит, горечь была придана искусственно. Дело в том, что фальсификаторы для искусственного усиления горечи могут добавить в пиво отвар горьких, нередко вредных, трав. Уксусная кислота способна осаждать только хмель, посторонние же горькие примеси остаются неосажденными.

Иногда для придания пиву горечи в него могут добавить даже прикриновую кислоту, весьма чужеродную для человеческого организма. Чтобы обнаружить даже очень малое ее присутствие, надо прокипятить в пиве в течение 10 минут кусочек чистой белой шерстяной материи, затем ткань хорошо отполоскать в воде. Если ткань окрасилась в желтый цвет, пиво пить нельзя. Чем интенсивнее окраска, тем больше яда в пиве.

Из http://mediaport.net.ua/index.php/conte ... iva-i-vina
rudy
Спец юзер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 22:00 pm


Вернуться в Свободное общение - Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика